Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Судебные решения о конфискации оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем оружие, 21 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оружие

    оружие
    Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    Караул, грабят!

    И не кто-нибудь, а органы государственной власти, призванные защищать права и интересы народа. Коротко о произошедшем. Проходил лечение с выездом в столицу с апреля по октябрь 2018 года, и физически не имел возможности своевременно оформить продление разрешения на хранение охотничьего ружья истекавшего в августе того же года.

    Не знаю, чем руководствуются мировые и районные судьи при вынесении приговоров, но уж точно не изучением фактических обстоятельств дела, так как в постановлении суда озвучено два наказания за одно административное нарушение: штраф в размере три тысячи рублей и конфискация оружия. И это за нарушение, которое не представляет никакого общественного вреда и не наносит ущерба государственным или общественным интересам либо непосредственно гражданам.Учитывая изложенные обстоятельства и то, что я не намеренно хранил оружие с просроченной лицензией и сам обратился в ЛРО с целью получить разрешение на реализацию оружия, а не с целью сокрытия факта нарушения правил хранения оружия, считаю действия судей противоречащими Определению Конституционного Суда РФ от 12.04.2018 №886-О. В нем отмечено особо: «следует иметь в виду, что при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, судья не лишен возможности при наличии к тому объективных оснований (совершение административного правонарушения впервые, неосторожная форма вины нарушителя, кратковременность незаконного хранения оружия после истечения срока соответствующего разрешения и т.п.) признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием».

    Наверное, моя берданка лакомый трофей для Росгвардии: с ней можно выйти на охрану моего спокойствия, её можно по дешевке продать своим людям на торгах конфискатом. И плевать господам гвардейцам на то, что если бы я сам не обратился в ЛРО Росгвардии, то хранилось бы, наверное, моё ружьё годами, так как своя безалаберность в организации учета и надзора за хранением их не волнует. Иначе позвонили бы или прислали уполномоченного проверить причины просрочки лицензии. Ведь может случиться и такое, что владельца уже нет среди нас, а оружие попало в другие руки.

    Не понятна только причина содействия судей этому грабежу населения Росгвардией; неужели лишь в том, что финансируются из одного бюджетного источника?

    Член Международного сафари-клуба, режиссер-кинодокументалист Сергей Ястржембский поддержал инициативу Председателя ГД Вячеслава Володина об увеличении срока перерегистрации охотничьего оружия с пяти до 15 лет. Но ведь грабят сегодня. Помогите же отстоять права гражданина на своё имущество.

    Плотников Александр

    добавлено модератором
    иллюстрация.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2019
  2. Nikanpz

    Nikanpz
    Николай
    г. Томск Активист

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    154
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    г. Томск
    Оружие:
    ТОЗ-34, Вепрь(223), Мосберг(30-06)
    Обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящем суде. Привлечь адвоката. С госструктурами можно играть только по их правилам.
    Другого не дано.
     
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.261
    Рейтинг:
    4.942
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Я уже писал в блоге, дайте юридическую фактуру, копию решения суда (ов), тогда можно конкретней судить. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме. Идет речь о конкретном случае и мотивировка суда даст юридическую составляющую по какой статье, ее части с каким обоснованием и т.д. А малозначительность - это оценочная категория, которая юридически не имеет расшифровки, в нее могут быть включены десятка два факторов, вплоть до возраста и физического состояния лица. Опять же нужно смотреть, что суд фактически вменил Вам и как обосновал и отталкиваясь от этого или уходить в малозначительность или в другую часть статьи, где есть только штраф, но нет конфискации. Посмотрите мой комментарий на другой ветке по этой теме. https://www.hunting.ru/forum/threads/50888/page-2#post-1053210
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.914
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Александр. Что за пургу ты пытаешься здесь поднять. И с какой целью. Судя по той информации, которую ты выложил, с тобой поступили по закону, то есть правильно. И как я понял, ты с этим согласился. Документы покажи. Протоколы, постановления и т.д.
     
  5. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    1.195
    Благодарности:
    505
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Вот их это точно не волнует, были ли вы на лечении или просто забыли. Вы не продлили-нарушили закон, вас наказали.
    А вот это делать они точно не обязаны, звонить, приезжать, узнавать. Они отвечают за свое, а вы за свое. Сами забыли продлить, а теперь ищите виноватого в произошедшем.
     
  6. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Вы напишите постановление какое.
    Что значит конфискация? В Вашем случае её быть не может, это просто административное нарушение. Скорее всего это изъятие. Штраф.
    Для конфискации надо уголовное дело. Обычно судья выносит постановление о конфискации охотничьего оружия в случае совершения административного правонарушения при отягчающих обстоятельствах. По сути совершенный проступок граничит с преступлением.
     
  7. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.261
    Рейтинг:
    4.942
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Эх эмоции! Они вне права. Для автора ветки. Есть конкретный случай - есть его правовая властная оценка. Это сухой протокольный язык. Грабеж, караул и прочий коктейль из эмоций - тут нужна валерьянка и только успокоившись можно идти дальше. А, чтобы не толочь воду в ступе нужна Юридическая фактура, ее здесь нет. Зарекся я уже писать по конкретным случаям со слов автора, просящего правовой помощи, часто оказывалось, что существенные детали, скорее всего сознательно, ими пропускались. Это как у врача - нужны результаты анализов. Тогда будет и диагноз. В чем проблема выложить решение суда? Иначе - это к ясновидящим.
     
  8. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.261
    Рейтинг:
    4.942
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @Стрелок13, увы, за это сейчас вменяют административную ст. 20.8. п. 6
    6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
    Конфискация здесь обязательна.
    Другой вопрос обоснованность такого вменения и что делать, если ее вменили при просрочке (как за незаконное хранение). О чем я писал выше, дав ссылку на свой прежний пост, где эта ситуация разбиралась.
     
  9. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    каким образом?
     
  10. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Неприятно конечно, но хранение оружия накладывает на владельца определенную ответственность и обязательства. И в суде скорее всего посчитали, что перед лечением нужно было как то отрегулировать этот вопрос.
     
  11. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Понятно что тут идёт незаконное хранение и из этого следует. Всем наука.
     
  12. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    всё правильно, а неответственные и необязательные постепенно отсеиваются. Тут многие уповают на 15-ти летний срок, поверьте, будут те же самые темы, только через 15 лет ))
     
    PIRK нравится это.
  13. оружие

    оружие
    Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    @kwsp, Проблема лишь в том, что я обжаловал решение мирового судьи, но ещё не получил решения районного суда по апелляционной жалобе, хотя решение об отказе в удовлетворении уже озвучено на заседании суда. Надеюсь в ближайшие дни получить постановление, тогда и размещу на форуме
     
  14. Собеседник

    Собеседник
    Дмитрий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    27.02.19
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    На охране
    Оружие:
    Хватает
    Надо было просто дождаться 2 месяцев просрочки ; и по закону вас бы не имели права наказать за истечением срока давности КОАПп 4.5
     
  15. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.261
    Рейтинг:
    4.942
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Увы! Его привлекли за незаконное хранение, которое началось после окончания срока регистрации, а это длящееся правонарушение и срок давности исчисляется с момента выявления (пресечения) правонарушения либо с момента изъятия оружия. Незаконное хранение может длиться годами (и даже десятилетиями) и срок давности здесь не исчисляется. Нет основания для этого. Это правонарушение, которое непрерывно осуществляется на стадии оконченного и может длиться неопределенно долго, пока не будет прервано это состояние - вот с этого момента и начинается подсчет срока давности.
     
    Сергей60 нравится это.
  16. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    С такими советчиками и врагов не надо;D
     
    Зёмик нравится это.
  17. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Не знаю как у вас, но у нас на второй день после просрочки приедет гвардеец с участковым.
     
  18. оружие

    оружие
    Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    @Стрелок13, В том-то и заключается вся суть моего мытарства: никто не приходил, пошел сам и просил не продления разрешения на хранение оружия, а разрешения на реализацию конкретному покупателю с открытой лицензией на приобретение. Черт с ним со штрафом (есть повод), но к чему конфискация? Какая такая опасность для общества, если я продаю своё имущество, а не держу его у себя до того момента когда гвардейцы разберутся в своём бардаке? Для чего весь этот псевдоучет, если они полгода не принимают никаких самостоятельных мер по пресечению нарушений?Сидят на окладах с выплатой жалования за воинское звание (вояки с пенсионерами) и ждут пока какой-нибудь бедолага вроде меня придет решить возникшую проблему. Знал бы, что такое отношение к людям, принципиально бы не понес оружие в ЛРО, все равно никакой разницы в отношении к людям.
     
  19. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    (судя по Вашим словам) Согласен с вами полностью т.к. Я не вижу состава преступления, но они.....
    Грамотный адвокат Вам в помощь, а мы поохаем и с правовой точки зрения никак не поможем.
    kwsp Сергей абсолютно прав: есть нарушение-подходит под статью-получите.
     
  20. barrister08

    barrister08
    витас
    Новичок

    Регистрация:
    24.05.19
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Вы пришлите копию судебного решения
    я посмотрю что можно сделать
    Виктор т.8-9135305032
     
    buka нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;