Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пожары в охотничьих угодьях

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Partner, 7 май 2019.

  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Какой-то бредовый пост,извини.:-\ Что хорошего сделало в мае месяце это население огнем, когда вся птица на гнездах и вода сошла с полей и лесов?:o Уничтожение гнездовий и живого леса - это по твоему хорошо для природы?>:( Ты или между строк моих читаешь,иль ерничаешь,коль не видишь,что я пишу?
    Приведи ты хоть один положительный пример для сохранения природы и лесов ее,коль защитил диплом по "Организации и технике противопожарной защиты",а не просто болтовней стучать по клаве. А если это направление только по жилым зданиям и жилым поселения,то тогда еще тебе надо пройти курс "Лесоводства",уважаемый "пожарный",чтобы понимать в лесной хозяйстве и защите леса.
     
  2. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Ничего,..от слова совсем. Ибо оно (население) видело как лесники зажигали сами, но им ведь никто не объяснил что да как. Но оно в суть объяснений уловило...на пользу Природе это. И палят,..что в мае, что в июне....да без разницы.
    Не только, да и
    не нужен..
    Вот больше делать нечего как только примеры приводить. Главное то ...для чего? И с чего это пошли по пути человека на аватарке с бородой...Антона?
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @xant-41, Почему в твоем понимание население такое тупое,что не понимают деятельность лесной охраны совсем?:-\ Как правило по жизни,я знаю,что в большинстве своем народ законопослушный. И если выжигали покосы,то тоже сразу после снежного покрова. И чаще всегда огонь переходил с полей,когда сжигали солому перед посевом. Ну,а здесь проблем не было в выявлении виновников. Так,что зри в корень и прислушивайся к лесным практикам,и делай выводы.
    А для "дядьки с бородой",выставляю блог,написанный мной семь лет назад. Пусть читает и мудреет ;););)
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @sib-hunter, Антон,почитай мой блог несколько лет назад и меняй свое мнение о охотников.
    Мнение практика о снижении популяции дичи
    Бытует мнение у ряда защитников природы,что на снижение дичи влияет открытие весенней охоты и увеличение числа охотников. Я как практик,попробую опровергнуть это.На популяцию дичи и размножение ее,сильно влияют климатические условия и весенние пожары. Однажды при тушении лесного пожара,мы вышли на большое болото под названием "Картагай",где всегда гнездилось много дичи.Огонь достиг его и распространился уже на большую площадь.Пожар был поздний, в начале июня, и утка была уже вся на гнездах. Мы вышли из леса,все уже уставшие от длительной борьбы с огнем и рухнули на землю отдохнуть.Я, подойдя к болоту - обомлел! Сотни уточек с жалобным криком летали над пожарищем! Я быстро поднял лесников, и мы кинулись тушить огонь.Благо был уже вечер,ветер стих, и с нами была танкетка. Благодаря нашим стараниям, пожар был локализован и к ночи ликвидирован. Рано утром мы выехали на поиск поджигателя. Им оказался деревенский пастух.Взяв подлеца с собой,я выехал на место пожара.Приехав на "Картагай"и пройдя по нему- я ужаснулся! Сотни гнезд со сгоревшими яйцами мы увидели на попелище! В гнездах в среднем было по пять -восемь яиц с лопнувшей черной скорлупой!!! Зрелище убийственное! Вот сюда бы тех ОСОБ,которые на охотников волокут! Конечно,этот стервятник был жестко наказан. Сколько еще за мою практику было подобных случаев,когда в июне месяце колхозники выжигали солому на полях для подготовки на пары,а на нем уже утка загнездилась. А года три -четыре назад тоже в июне у нас на озерах от сильных и частых дождей резко поднялся уровень воды на озерах и затопил гнездовья.И осенью не было утки.В молодости,помню,лет 20 весной охоту запрещали.!Ну и что? А осенью,бывало,утки не было.

    Это было написано в 2012 году. Скопировал без комментарий.
     
    L~HUNTER и Леонид1981 нравится это.
  5. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Вы не выдумывайте, и не приписывайте мне того, чего я не говорил. Население прекрасно знает, что надо убирать. Оно же население прекрасно знает что жечь нельзя, есть исключение, такое как встречный пал. И это же население не понимает, почему той же Лесной охране Правительсто обязало убирать, а она (ЛО) осуществляет "уборку" с помощью огня.
     
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @xant-41, Так и не дошло до тебя значение моих постов. Следовательно,повторяться - не имеет смысла.:-\
     
  7. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Я ж говорю,...у нас разные подходы к одной проблеме. Вы ратуете за выжигание ( что в нынешних условиях противозаконно)как панацею для спасения леса, я за категоричное исключение огня (ну кроме предусмотренного тактикой тушения пожаров). А так то оба ставим одну цель. И да...согласно темы, тут не только лес, а и другие охотничьи угодия.
     
  8. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Лесные пожары, да и остальные пожары-- больная тема.... Помнится, как несколько лет назад чуть не сорвалось Открытие весенней охоты: спасали деревню от огня.... Пожар пришел от трассы, кто-то не хороший окурок бросил... шквальный ветер осложнял тушение, но мы справились.
     
    Квакин нравится это.
  9. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Типа, живу в городе и далеко не дурак. А те идиоты, которых я упомянул, не потому идиоты, что живут в деревне, а потому, что поджоги устраивают. До города там 30 км, а до посёлка 1,5. Было время, ловил таких за шкварник, когда в лесохране служил. И это... давай повежливей с коллегами.
     
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Как то ты меня не разумеешь. Видимо я плохо объясняю. Я очень хорошо отношусь к охотникам. Я сам охотник. Мы все братья. Но в семье не без урода. Есть и среди нас ушлепки, тупицы, безответственные разгильдяи и просто случайно получилось. Ты предлагаешь не замечать их. Игнорировать. Синдром страуса. а ведь из за них могут закрыть доступ в угодья в пожароопасный период. Даже я сторонник запрета весенней охоты люблю охоту на току, с подсадными, на тяге и не хочу чтобы доступ закрыли. А ведь закроют. Люди гибнут. Что, пастух, в приведенном тобой примере, не охотник и не рыбак, а даже если и нет, то неужели деревенский житель не знал о последствиях. Знал. Также он знал, что ему за это ничего не будет.
    Ты меня конечно извини, но я своего мнения не изменю. Потому что много раз видел подобную картину и с гнездами и с зайчатами и с косулятами и виноваты были в этом охотники. Они сами в этом признавались размазывая сопли. С пеленок надо учить уму разуму.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Андрей. Ну уже ни в какие ворота. Вроде бы разумный человек. Возможно даже грамотный, но логики в твоих суждениях ни капли. Да, что ты, черт побери, такое несешь. У тебя получается, что дурные и полупьяные охотники не разводят в угодьях костров, а это не так, чем провоцируют возникновение пожаров, а лесники, которые призваны охранять лесные богатства, специально их поджигают. Еще раз призываю тебя. Остановись. Ты и так остался один в своем упорстве. Получится неудобно.
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Гуманизм необходим при разгоне женщин и детей, а в этом случае пороть и на каторгу.
     
    Hund и Леонид1981 нравится это.
  13. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    это точно!:beer:
     
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Насчет влияния охотников на пожары уже выше писал - не вижу здесь вообще проблемы.

    Вот фронтовая сводка только по Хакассии на конец апреля " 23 погибших, уничтожено 1400 домов. Без крова остались 5,5 тысяч человек. Несколько деревень полностью уничтожены, в некоторых по половине выгорело. Пострадало 40 населенных пунктов, включая города Черногорск и часть Абакана. Погибли тысячи голов крупного рогатого скота, десятки тысяч мелких животных и птиц в личных хозяйствах. Уничтожено 5 зернохранилищ, 15 фермерских хозяйств и т.д."

    Причина по данным МЧС и Следственного комитета РФ - в 95% этих случаев, умышленные палы травы.

    А дичь? Да кто ее здесь будет считать.

    Если это бы сделали террористы (даже кусочек), то введен был бы мгновенно режим КТО (контртерростической операции) с буквальным отстрелом всех у кого в руках спички. А ограничение свобод и жесткость на это время встречают у всех вменяемых понимание (адвокаты и те, предпочитают здесь не высовываться, забыв о гонорарах)

    А с каждым годом обостряющееся горение, в основном в одних и тех же регионах, от рук своих же сограждан, с разрастающимся кладбищем и возрастающими затратами из бюджета - это вроде местной забавы, ну что вы хотите, народ у нас тут такой. Значит есть еще потенциал для горения, не припекло еще мозги ни у населения ни у местной власти. Не помогают даже налеты федеральных властей (прилетел-улетел).

    Поэтому проблема изменения менталитета местного населения и региональных властей по отношению к рукотворным пожарам - это задача № 1.

    Солидарен с Лесником, что без жестких мер в сложившейся ситуации не обойтись. Плакатик на входе в лес о вреде пожара, это мило, но горит и он.

    Для начала есть два режима ЧС и ОПР (особый противопожарный режим), но власть на местах их вводит, когда уже под ними кресла горят. Почему не раньше?. Это же преступная халатность. Потому и не вводит, что боится резонанса от своего населения, на эти режимы, мол, где пожары, вы, что там очумели. А когда накрывает, эта же публика начинает пускать ливер, где Вы были раньше.

    Нужно проработать все правовые и технические аспекты проблемы палов, если они допустимы и необходимы, их механизма и ответственности.

    Это лишь один небольшой правовой фрагмент из причинной пожарной цепи. Меры должны быть комплексными и максимально привязаны к местной специфике.

    А пока горим и будем еще...не хочется писать слово долго. Причина в нас самих!. С молниями справиться легче.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    Хищник., L~HUNTER, Edik54 и 2 другим нравится это.
  15. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Если на хамил, извини!Но как то деревенские малолетние идеоты тоже как то не очень звучит.Это не они "идеоты", а мама с папой.Если не могут объяснить ребенку элементарных вещей.
     
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @sib-hunter, Антон,ты так и остался не пробиваемый. "Много раз видел подобную картину,размазывая сопли",а где меры твои в этом отношение,будучи арендатором охотничьих угодий? Почему "этих сопливых" не призвал к закону вместе с лесниками или с охотоведами,если были уничтожены гнездовья птицы или лес? Почему,будучи арендатором гос.угодий,не применял меры воздействия на этих "сопливых" поджигателей? И коль это только на словах накат на охотников без всяких мер с твоей стороны,то грош цена тебе,как пользователю этих самых угодий.
    В моем блоге про пастуха,который сжег утиные гнезда,повреждения леса не было. И держа его за шкирку,я просто в протоколе указал сгоревшие гнезда,хотя полномочий охотоведа у меня не было. Вредитель дал полное объяснения и этот документ я привез охотоведу. Он его подписал и отправил претензионное письмо этому подонку на 250 рублей. Все было быстро оплачено без всякой судебной волокиты. Для того времени это были большие деньги. Что? Не мог и ты с нарушителями пожарной безопасности так поступить и в отношение фауны,и так же леса,привлекая полномочных специалистов? И если этих мер не было с твоей стороны,то все слова твои об охотниках - просто фетиш.:suxx: И этот твой "колокольный звон" - овчинки выделки не стоит. Потому,что охотники в большинстве своем,нормальные ребята. И тем более весной,когда природа только оживает,судя по моей сорокалетней практике в лесном хозяйстве. И 48 летней - охотничьей.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  17. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Люди добрые все это у нас происходит от безхозяйственности!Ведь вокруг сел и деревень все в бурьяне.Как же он не будет гореть то?Будет да еще как! Из за этого деревни, и все остальное выгорает.И лес у нас захламлен до нельзя.К примеру! В свое время ездил с дедом за жердями в сосновые посадки.Давали ему разрешения на вырубку сухих.И не одни мы ездили, много еще кто.Хоть как то но лес от сухостоя очищался.Были и дороги в лесу, и опашка вдоль кварталов и лесник там был пусть не каждый день но был.
     
  18. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    @lesnik53, Николаич сейчас по постановлению губернатора за пожар в угодьях лесу и т д будет отвечать собственник или арендатор этих земель.Я считаю это правильно!Земля товоя, арендуешь ее значит и следи за ней!Да и штраф на юрлицо если память не изменяет от 200т.р
     
  19. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Ещё один повод к запрещению охоты.. Мотивировка...меньше охотников в угодьях, меньше шансов что будет пожар. Про коррупционную составляющую даже можно и не говорить. А что "древесные воины" ещё не отменены пока есть лес. Ведь как....землю арендуешь, пожар, договор аренды разорвали, а землю другому арендатору передали. Вот так и живём. Плодим новые Постановления, вместо того что бы старые выполнять. А если лес или его участок принадлежит государству,..сами себя штрафовать будут?
     
  20. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Наверное, нам не нужно сейчас спорить о методах профилактики и противопожарных мероприятиях лесничеств и других организаций, я имею в виду технологическую составляющую – минполосы, плановые отжиги и т.п. Мы с вами понимаем, что основные причины пожара: умышленные поджоги, халатность и разгильдяйство. Вероятные поджигатели – представители хозяйств выращивающих сельскохозяйственную продукцию, лесозаготовители, подростки; соглашусь с Александром (Hund), что не исключаются диверсии. Кто в настоящее время ведет какую-либо деятельность на отведенных землях и должен ли он нести ответственность за пожары на этих землях? Сегодня есть то, что осталось от лесничеств, охотпользователи, сельскохозяйственные организации (фермеры, АО и др.). Можем ли мы – многочисленная охотничья братия, способствовать тому чтобы законодатели внесли соответствующие поправки в федеральный закон «О крестьянских (фермерских) хозяйствах, где по-моему, нет пункта об ответственности за какой-либо вред включая пожары, если есть необходимость – в лесной кодекс, и другие законы. По поводу восстановления лесничеств, наверное, так как все было в Советское время вернуть нельзя, но хотя бы какие-то предложения конкретные по изменению ситуации желательно сформулировать, тем более, что на сайте есть профессионалы Лесник 53, Пострел, может быть еще кто-то, иначе все так и будут решать «эффективные менеджеры». Также поддерживаю идею, том, что за поджоги, халатность и др. должны быть серьезные штрафы и уголовная ответственность. Если на сайте есть ребята с юридическим образованием, подсказали бы как в Государственную Думу, общественную палату, губернатору, президенту, грамотную бумагу составить с соответствующими предложениями. Можно подписи собрать или какое-либо электронное голосование организовать. И все-таки считаю, что охотники в пожароопасный период могли бы дежурить в угодьях, вопрос в том возьмутся ли охотпользователи за организацию подобных мероприятий и кто их к этому подтолкнет, тем более, что если дежурства будут засчитываться, как отработка то будут потери в доходах.
     
    Леонид1981 нравится это.
Наверх
;