Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ножи финские

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Ватник, 3 апр 2019.

  1. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    Главная мысль в том, что финский нож, сделанный в Финляндии и идущий на экспорт будет хуже, чем ножик, сделанный российскими мастерами "по мотивам", но при этом первый будет настоящим финским ножом.
     
    Starypios, Андрон и Кандагач нравится это.
  2. Lodochnick

    Lodochnick
    Петр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    01.02.21
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Так всегда бывает, когда изначально завышенные ожидания. Если бы были ожидания типа беру себе нормальный рабочий ножик, то и удовлетворенность была бы выше.

    А так, у нормального мужика должны быть прикольные игрушки, иначе крыша поедет, и это нет смысла обсуждать.
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Естественно...Любой нож, сделанный в Финляндии, будет настоящим финским ножом, будь он хоть пуукко, хоть керамбит...:D
     
  4. Lodochnick

    Lodochnick
    Петр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    01.02.21
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Арифметика такая, можно добавить денег и вместо финского ножа из финки, взять нож сделанный российскими мастерами, но пользы от этого не прибавится. А можно не добавлять денег, взять три шведских ножа Mora 2000 или четыре тайваньских ножа американского бренда Cold Steel FINN BEAR CS_20PC проку от этих ножиков будет одинаково и скорее всего мора будет удобнее
     
    bkm455 нравится это.
  5. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    @Lodochnick, мору 2000 я одновременно с Ваарой взял.
    Мору из-за функциональности, Ваару из-за того, что запал на этот нож.
     
  6. Lodochnick

    Lodochnick
    Петр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    01.02.21
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваара красивый ножик. как я тут писал
    Я сперва, году в 2007 сменил топорик с деревянным топорищем на маленький фискаровский туристический топорик, потом в 2009 году взял себе Mora 2000. Сейчас вот появляется желание взять и топорик с деревянным топорищем из березового сувеля изладить и ножиком обзавестись более традиционным. Как БГ пел в свое время - "Наши руки привыкли к пластмассе, наши руки боятся держать серебро". Но я пока только зрею.
     
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Я извиняюсь, а что означает "хуже"? Я вот одного представителя малых народностей знаю, он лосей ободрал больше чем ему лет. Он говорит, что хороший нож надо 3-4 раза подточить за обдирку/разделку лося. Нож, который не сможешь быстро подправить плохой.
    Прогресс сталей отрицать не буду, можно под любые хотелки нож сделать.
     
  8. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    Большинство фирм, делающие финские ножи в Финляндии не делают самих клинков, они их закупают у нескольких производителей.
    Бюджетный финский ножик, той же фирмы Ahti, имеет посредственные характеристики стали, если это нержавейка, или вообще углеродистую сталь, что не совсем практично.
    Дальше дерево, оно как правило не стабилизировано и незначительно обработано, зачастую только пропитка, и то насколько я знаю не всегда.(Про рукоять ваары пишут, что выварена в льняном масле, фиг знает, может и так).
    Ну и сама сборка бывает грубоватая, с косяками, которые зачастую влияют на эстетическое восприятие ножа.
    Это всё же бюджетные ножики, почти сувенирка, которая в тоже время остаётся полностью функциональной, но за счёт разницы курсов валют и доставки, у нас они стоят сильно дороже, чем должны были бы.

    Покупая ножик у российских мастеров, во первых можно заказать то, что нужно именно Вам, во-вторых, как правило выбор стали, сборка и обработка дерева лучше.
     
    Андрон нравится это.
  9. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Захотел человек купить настоящий национальный финский нож, изготовленный в Финляндии. И что? Есть у нас такое, вот ХОЧУ и все тут. Цена, кстати, на них 5-10 тыс. рублей, что сопоставимо с ценой на ножи на этом форуме.
     
    kot86 и Ёжиковод нравится это.
  10. С.С.А.

    С.С.А.
    Активист

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    160
    Благодарности:
    80
    Представитель не малой народности, за раз разбирал три лося или два лося плюс три кабана в один нож. Может и актуальноа была раньше возможность править нож о любой торчащий булыжник, но , поверьте , сейчас нож , который не сработает двух лосей без правки я в руки не возьму...При нормальном минусе все эти манипуляции с правкой...ну его нафиг
     
  11. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @С.С.А.,А как определить сколько лосей обдерёт нож без подточки?
     
  12. С.С.А.

    С.С.А.
    Активист

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    160
    Благодарности:
    80
     
  13. Lodochnick

    Lodochnick
    Петр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    01.02.21
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    При таких объемах наверное разумно озаботиться отдельным разделочным ножом и отдельным шкуросъемным ножом. Обсуждаемый тут пуукко, это универсальный рабочий ножик, который ценен именно свой универсальностью. Ну и есть подозрение, что аутентичный чухонец, с пуукко на поясе, завалив лося будет его топором разделывать, топор у него стопудово с собой в лесу есть.

    Тут интересно было бы мнение продвинутого повара, который регулярно правит на мусате свой шеф ценой за пару килобаксов. У меня дома дешевенький шеф из ИКЕА, и правка его на мусате занимает 3-4 секунды. ИКЕА не пишет, из какой конкретно стали они это делают (Molibdenum/vanadium stainless steel). Читал в интернете, что питерские энтузиасты тестировали рез, у них результаты ИКЕА вышли лучше чем у ножа трамонтина из крупповской ножевой нержавейки 1.4110, твердость клинка - 56/58 HRC. Насчет правки вопрос не ясен.
     
  14. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Теплую тушу? Лежащую на снегу? Рубить топором?
     
    Миша-охотник нравится это.
  15. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    kot86 Павел, остался некоторыми не понятым ))))))
    Заходишь в тему и со стороны читаешь и понимаешь Павла не поняли, он изначально сказал , что не все заморское качеством хорошее наши и лучше могут, а нож чисто финский просто купил
    понравился.


    Мне вот тоже как то фина охота было тупо ихнего производителя, в коллекцию, ну типа да настоящей финской рукой сделан по ихним канонам, но в теме уже правильно сказали у них финский как у нас у каждой хозяйки свой борщ Lodochnick :ok:
     
    Последнее редактирование: 8 май 2021
  16. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Раз уж тема за финские зашла давайте с фото кидайте у кого какой пуукко или иисаки
    Интересно глянуть
     
Наверх
;