Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор второго гладкоствола

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Mogol86, 26 мар 2019.

  1. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Culik, не критично, но неприятно. просто от знания. а дырявистые насадки - нормально.
     

    Вложения:

  2. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    У меня МР 43 с рук пулей на 50 метрах на 11 часов уходит на 10-15 см., а дробью нормально.
    Грешил на стволы пока с упора не пострелял.
    Подкидывает пулей у меня чуток при выстреле с рук, а дробью нормально.
     
  3. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Взял Khan Matrix в орехе - это турецкий инерционный полуавтомат.
    По качеству изготовления вопросов нет, дерево несколько раз допропитал льняным маслом, стало лучше смотреться.
    Буду пользовать как стационарную гаубицу. Ствол 760 мм, в общем длинное, неразворотливое, баланс хуже чем у МР-43, бой очень резкий 4-7 диаметров дроби № 5 на 35 метрах в сухую сосновую доску, осыпь хорошая при этом.
    Ну и пока понял, что более 3-х выстрелов на охоте мне не требуется, хотя влезает 5+1 патронов.
    Ну и кажется, что лягается ощутимо меньше, чем 43-й, хотя тяжелее всего на 100-150 гр. + вес более 2-х патронов в магазине. Также проблема быстро и "бесшумно" перезарядить другими номерами дроби, например утка/гусь.
     
    fortowi68 и Кандагач нравится это.
  4. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @Mogol86,Мой поздравления ! Всё притрёться , к ружику привыкнеш:crazy: и всё будет нормуль ! :super:
     
    Mogol86 нравится это.
  5. denisyara

    denisyara
    денис
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    новосибирск
    доброго времени. столкнулся так же с выбором 2ого гладкого..и после чуть больше года владения иж 43(как и у автора темы) возникла необходимость,желание приобрести полуавтомат..все таки бывают очень досадные моменты когда не хватает именно 3е го выстрела и возможно 4ого..особенно по утке
    ружье нужно так же исключительно для охоты..
    критерии- это
    1.всеядность патронов от пули до 3-5ки дроби (от медведя- до рябчика)
    2.надежность и безотказность
    3.пластик ,подгонка дерева не критичны.
    4 вес конечно фактор существенный,но пока возраст позволяет таскать.
    на что обратить внимание?
    в голове пока вертятся 153,155,турки и друг предложил наследственный 21-12 ,1979г..
    потихоньку по мере времени изучаю интеренет..опыта по п/а мало и узнакомых практически ни у кого нет.
    спасибо заранее на толковые ссылки и личный опыт.
     
  6. клещ

    клещ
    бык
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    126
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    были
    Оружие:
    много
    @denisyara Доброго вечера. Полуавтомат инерционка сменные дульные сужение. Benelli есть что выбрать в модельном ряду.
     
  7. denisyara

    denisyara
    денис
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    новосибирск
    Прошу прощения что не указал бюджет.. а он увы не велик ..Бенелли здорово,но дороговато. В перспективе по нарезному очень понравился арго в 308 .. но это ещё 3 года .. а пока бюджет несколько ограничен .так что рассматриваю отечественное , либо б.у в достойном состоянии .
     
  8. Zaetsz

    Zaetsz
    Darya
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    430
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Novosibirsk
    @denisyara, вы бюджет так и не указали. отталкиваться от конкретной суммы куда проще, чем делать предположения наугад
     
  9. denisyara

    denisyara
    денис
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    новосибирск
    Думаю все же до 40-50 уложиться.но чем меньше тем лучше.
     
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Не даю советов по определению, поэтому просто расскажу немного...
    Сам когда-то к помпе и двудулке решил прикупить полуавтомат...Про метания и сомнения писать не стану...Купил "Бекас-авто" в комплекте с двумя стволами...Был очень доволен работой ружья, как на длинном, так и коротком стволе...Прошло несколько охот с ним и тут я решил разоружаться и перейти на другой калибр...По "Бекасу" с поиском нового владельца проблем не было, мой сотрудник, бывавший с нами на охотах, видел, щупал и пострелял с него и тут же "застолбил"...Мол, если будете продавать, то я первый претендент...Не вопрос...Ружьё сменило владельца и составило компанию его МР-155 (о которой у него с опытом эксплуатации сложилось не самое позитивное мнение)...Далее он же приобрел итальянку...Сегодня у него три полуавто...При этом, МР он желает продать однозначно, итальянку использовать в ближайших угодьях по утке, а в тайгу с ним снова поедет "Бекас"...
    Сосед, так сказать, в угодьях у нас есть (таборимся недалече друг от друга)...Тоже не так давно прикупил "Бекаса" б/у, но в хорошем состоянии...У него эйфория уж третий сезон не проходит...:D
    Да и честно сказать, были мысли попробовать обратно свой бывший "Бекас" выкупить, да не стал...Ибо он 12 калибра, а я от него отхожу...
    Одно у "Бекаса" - шейка приклада не отличается изяществом...Мне нормально было, а кому-то толстовата...:-\
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Hund, речь не о МР-155 вообще (я сам, если что, владелец МР-шки и именно 155-й, только в 20-м калибре...Пока экспериментировал с патронами и с ней всерьёз не охотился, но пока не разочарован... ;))...Я рассказал, как и хотел, в основном за "Бекас", при этом не навязывая своё мнение, а дальше уже пусть человек сам решает...
    А за ту МР-шку, так владелец её не сказать, чтоб ругает...И охотился с ней, и добывал, но вот не нравится она ему по целому ряду причин (не надуманных) настолько, чтоб прям нравиться...:-\
     
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Сомнительное сравнение: изящная, всеядная, лёгкая МуРка 155-ая и ... неотесанное полено "Бекас"! Я свою 153-ю ни на что не променяю, а тут какой-то "Букас"! :suxx:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
  13. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    У него из не "отесанных" лишь шейка приклада слегка толстовата , проблемней достать до СК человеку с короткой кистью,короткими пальцами.В целом Бекас изготовлен аккуратней МР.,с хорошим стволом и боем.
     
    Столица-ВДВ и Ёжиковод нравится это.
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @ДМБ2011, в огороде бузина, в Киеве дядька...:DТак-то не за 153-ю речь...Если уж верх совершенства - МР-155, то отчего не поменять на неё 153-ю?..Не логично как-то...:P
    Я не буду сравнивать ружья, зафлуживая эту тему с целью что-то там доказать...:P У каждой медали две стороны, как водится...Ну и каждому своё...;)
    "Бекас" меня точно не разочаровал и не заставил ни разу пожалеть о его приобретении, хотя действительно немного тяжелее МР-шки...О продаже иногда жалею...<:-(
    Кстати...Отчего бы Денису не рассмотреть вариант приобретения МР-153?..Ну, как один из вариантов...
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Ёжиковод, Андрей, я написАл этот пост не для того, что бы "пропиарить" 155-ю или 153-ю, я его написАл для того, что бы подобные тебе и мне не пытались навязывать свои предпочтения - сравниванием своих чисто субъективных впечатлений о том, что мы сами имеем! :suxx: Одним нравятся блондинки, а другим борщ со сметаной! :-\ Я пообещал своему сыну, что когда он соберется покупать себе ружье, то я ему отдам 153-ю, а сам возьму себе 155-ю, поэтому "укол" в мою сторону не достиг цели! Про "Бекаса" ты сам знаешь несколько "неудобств", которых лишены и 155-я и 153-я, но я не пытаюсь кого-то переубедить или перетянуть в свою "веру", потому как это дело не благодарное и я "вклинился" в эту ветку только потому, что увидел твой "неоднозначный" и не лишенный предвзятости пост! <:-(
    Скажу еще раз: прежде чем выбирать п/а, нужно не только их подержать в своих руках, но и пострелять из них (благо с открытием охоты владельцев различных карамультуков как гумуса за баней), почитать форумы, "отфильтровывая" весь срач, который сопровождают их и - взять то, что "легло в руку или в плечо", потому как, практически все п/а друг от друга отличаются незначительными нюансами и не более того! :ok:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    L~HUNTER и Ёжиковод нравится это.
  16. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ваш бюджет вполне себе широкий, выбрать есть из чего : тут тебе и турки практически все и отечественные МРки. Если сильно повезет ,да рублей 10 добавить, то можно и бушного итальянца найти. Потратьте время на личное знакомство с предлагаемыми образцами, а не только возле компа сидите. Какео нибудь в руки обязательно ляжет.
     
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Сергей, каюсь...Я немного подурачиться, но не выходя за рамки темы, то написал...<:-(Смысловая нагрузка, как и ты описал тут (и я готов подписаться без сомнения):
    хотя и несколько косноязычно вышло у меня...:-\, плюс немного ностальгии по "Бекасу" <:-( И вполне серьёзное предложение включить в перечень возможных вариантов МР-153...Не владел, но доводилось немного пользовать...К этой модели питаю уважение...
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    К МР-43 прикупил сайгу 12к исп 10 со складным прикладом. Предварительно продав мр155. Ну очень универсальный карабас от рябого до ведмедя, с отстегивающимся магазином, надежный как штыковая лопата и компактный как саперная. Просто песня.
     

    Вложения:

  19. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    о боже...
    Николай, от Вас такого не ожидал
    до сих пор был убежден, что этот девайс исключительно для пацанячих фотосессий
    (не более, чем ИМХО)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;