Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мелкашка для охоты. Общая тема

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Odissey.kem, 19 мар 2019.

?

Тип вашего охотничьего ружья в калибре .22LR

  1. Болтовик

    179 голосов
    64,9%
  2. Полуавтомат

    60 голосов
    21,7%
  3. Биатлонка

    37 голосов
    13,4%
  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я познакомился с мелкашкой в юном возрасте в детско-спортивном заведении. Тоже стреляли с открытого, выступал на соревнованиях и тогда и позже в университете учась, от работы... Максимальные дистанции 50м и с открытого пуля в пулю даже теми патронами бывало.
    Отличное оружие начальной подготовки и для выработки спуска - всё правильно!
    Но для охоты мелкашка без оптики это букет цветов нюхать в противогазе. Вот к чему было приводить свой ограниченный опыт и сравнивать с современными возможностями...
    Мелкашку надо любить, надо вдумчиво анализировать что возможно и как оптимизировать эти возможности. Никто не говорит из тех кто серьёзно познал мелкашку, что НАДО валить легко от мышки до мишки. А если и показали реальные возможности, то не для перехода в добыче чего то крупного исключительно на мелкашки. Да, можно, но для крупнее косули разумнее все же мощнее оружие. Ещё и потому, что с мелкашки для добычи косули и крупнее - сто раз передумать стрелять, если условия не идеальные. А терять время выжидая эти идеальные условия нет смысла. Поэтому доказал себе и успокоился. Пропаганда? Да её и без нашей темы хватает. Мы то как раз и показывая ЭТО поясняем какой ценой и трудом надо ПРИБЛИЖАТЬСЯ к такому . Не сразу хватать мелкашку и с подхода медведя искать, а много тренироваться, понять когда так можно и в итоге желание не то что медведей, а и косуль у многих пропадёт. За ненадобностью от сложности реализации.
    ИМХО.
     
  2. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Есть в этой теме люди которые и поболее постреляли и результаты отличаются очень сильно от Ваших, но они не кичатся этим . Нет уважения к мелкашке , а так же желания чему либо научиться ( поделиться то нечем , остались только фантомные воспоминания из юности ) значит нечего делать в этой теме . Будете тролить , закрою доступ окончательно , ну а пока побудьте 5 суток читателем за неуважительное отношение к форумчанам.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  3. Viclordsel

    Viclordsel
    Виктор
    Томская область Новичок

    Регистрация:
    18.09.20
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область
    @ДМБ2011, Вероятно неспособность стрелять с мелкашки, .в чем вы сами признались , и привела к нелюбви к этому оружию. Наличие 3 разряда ( надеюсь не юношеского) ни о чем не говорит. Многочасовые тренировки по отработка дыхания, стойки, вкладки и плавности спуска - до которых нам всем далеко, к сожалению результатов не дали. Не в коня овес. Бывает. По количеству сделанных вами выстрелов даже спорить не буду. Любили офицеры пострелять семьями , с подругами и все на халяву, вместо боевой подготовки солдат.
    Но дело не в этом. Эта тема для тех кто любит мелкашку, стреляет из нее и хочет научиться стрелять лучше. Зачем вы здесь?
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Друзья! Не вижу смысла в таких нападках. Ну не нравится мелкашка Сергею, это его личное мнение, переборщил в высказываниях, указали в чем.
    Но про то что стрелять не умеет, учиться ещё... это лишнее. С другого оружия вполне даже поучить может. Не доводим до абсурдов желания высказаться и тем более не переходим на грубости. Надо быть выше таких настроений.
    Думаю на этом дискуссию закончить.
     
  5. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.266
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    В этой теме все кто имеет иное мнение об удойности мелкашки, попадает в жесткую атаку тех у кого якобы всё валится тряпочкой после выстрела из мелкашки.
    Как только не обзывают и стрелять не умеешь, и учиться не хочешь, ни чего не понимаешь, и т.д. Даже детский садом назвали.
    Только вот мне интересно, откуда такая осведомленность.

    Ранее я писал, что в этой теме объективного разговора об охоте с мелкашкой никогда не получиться. Приведу простой прие из этой же темы. Для всех любитлей мелкашки и детского сада.

    Смотрите мой пост по ссылке https://www.hunting.ru/forum/posts/1291402/
    и прочтите комментарии к моему посту. И ответьте сами себе, о чём после такого можно говорить и обсуждать с так называемыми "любителями" мелкашки.
    Ни один даже не поинтересовался, а зачем так сделал, зато подковырнуть мастаки.
     
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Александр, приветствую! Давай по порядку!
    1. чтобы иметь мнение (утверждать что либо), нужно иметь веские основания (опыт), а не воспоминания 40 летней давности по стрельбе с открытого прицела откровенно говеношными валовыми патрончиками скоростью 260-280 м/с.
    Сейчас есть и оптика, и боеприпасы совершенно другие.
    2. прочел все внимательно, где атаки? Есть только возражения нынешних практиков, имеющих современное оружие, патроны, опыт охот (а это вам не школьный 25м тир и нечишенная годами ТОЗовка)....и результаты охот. Причем, опыт подтверждаемый, а не голословный. У таких людей есть чему поучиться.
    3. Посмотрел и прочел! На мой вопрос "зачем" ты так и не ответил, обидившись, судя по всему, на шутки.)) Как еще надо было спрашивать? Умолять на коленях?
    Хотя, всем наверняка понятно, зачем. К примеру, я охочусь только элеем- велосити с/з и сабсоник д/з, ибо летят из моего ствола они лучше других. Но патроны внешне неотличимы и их легко спутать (было уже не раз))). Поэтому снаряжая с собой 2 магазина (для дневного выхода хватает), верхний патрон в магазине со скоростными крашу красным маркером. Чтобы не спутать.

    ПыСы- касательно подковырнуть))) Ну, мы ведь на охотфоруме, а не на врачебном консилиуме. Форум создан для дружеского общения, и на товарищескую шутку обижаться попросту несерьезно.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
    k_oleg, Pohodnik61V, BETEP и 6 другим нравится это.
  7. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    так написали бы сразу. вы выложили чтобы поделиться опытом, или чтобы привлечь внимание, чтобы вас стали спрашивать?
     
  8. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    ????????

     
    k_oleg нравится это.
  9. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.266
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @Хантер453,
    Владислав, давай по порядку.
    Не я ли тебя звал с собой на охоту, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос об опыте, и стрельбе.
    Я не погулять в лес с ружьём выхожу, а на охоту. И из личного опыта писал, про охоту с мелкашкой. Но, почему-то тут решили, что я стрелять не умею. Нормально, так. Как говориться без меня, меня женили.
    По поводу твоего вопроса. Если бы не было второго вопроса, я бы ответил, и я не обиделся, а просто не приятно, отвечать на вопрос, когда они не по теме с подковыркой.
    Всем, да не всем.
    Я поясню. Если вы обратили внимание, я написал что патроны охотник 370Э, из двух пачек одной партии. Патроны, казалось бы одинаковые на самом деле разные. Я их перемерил, и разделил на три группы, с разнице в пару сотых. Что даёт более стабильные выстрелы и меньше отрывов.
    Для интереса сделай измерения в пачке патроны и будешь удивлен.

    Кстати те которые не покрашены, вообще ни в какие ворота не лезут и можно грубо говоря просто выкинуть.
     
  10. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.266
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Да, я ни когда не кладу патроны разных производителей в одну кучу. Тем более не помечаю их разным цветом. Каждому патрону, своё место.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Никто никого не атакует за не точную стрельбу или не правильную дойку...
    По поводу валится тряпочкой - ну если уметь доить, то валится. Но для начала в самом деле надо научиться стрелять. Ну а кто говорит, что 10см кучность на 100м вполне нормально для его охоты, то увы, есть над чем задуматься. Не над крашеными яй, ой патронами надо как супер ноу хау думать, а как научиться стрелять. Потому что весь смысл охоты с мелкашки - это точное попадание.
    А если конкретно к вам есть у кого атаки или жесть, так это в ответ на ваши атаки, может напомнить петуха с кукушкой? Как они тут на нас с Олегом налетели клевать... Я не поленился и сделал скрины всех сообщений, даже тех, которых уже нет. Могу напомнить, показать, только надо ли?
    Одно дело ну не понять как можно точно стрелять, вспоминая то время, когда патроны были так себе и оптики не было и калькуляторов, анемометров с дальномерами. Там конечно и на 50м попадая вполне потом из багажника все убежит. Другое дело когда 10см кучность с оптики это супер радость...
    Что еще вам напомнить? Ваши атаки, про завиральность и конкретно на меня что вру? Я в самом деле еще не сделал ни одного подранка с мелкашки. Бывали промахи, бывали разбитые в хлам рябчики, но никто не убежал. Вот Сергей ДМБ2011 не любит мелкашку, не принимает её убойность, но он сидел со мной за одним столом, и не только со мной, но и с теми кто со мной охотится и послушал от них про меня... Да, он может подумать про меня - балбес, устроил тут рекламу этой хрени... браконьер... Но он даже ни на 1% не усомниться в том, что я говорю правду. И он заслуживает уважения, чего бы не говорил тут. Ошибаться можно. Эмоции, ну бывает... Но если есть что показать и сказать из личного опыта, то при чем тут завиральность... Ясно же кому были адресованы. Вы меня не знаете и вот такие словечки... Конечно после этого взаимно но вполне обосновано - получайте про глазомер и время и можно еще в кое что макнуть.
    Красьте патроны и тештесь вашими достижениями, если они устраивают, а научиться стрелять лучше уже не дано. Но не надо вносить смуту тем кто хочет совершенствовать свои умения, кто готов прислушаться к опыту тех, у кого мелкашка не 10см/100м и всё убегает потому что слабая пулька, а именно тряпочкой падает.
    Уже было сказано - нет чего показать для роста умений в охоте с мелкашки - нечего делать в этой теме, я бы добавил, что если и нет желания научиться, то тоже молча смотрим.
     
    k_oleg, L~HUNTER, Petr1917 и 3 другим нравится это.
  12. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), Коля - думаю кто надо - тот давно все понял и черпает полезное из этой темы:) а есть всякие "обиженки" на мелкашку - не знаю правда за что :) Умения им , крепкой руки..
     
    k_oleg и Николай(Ирк) нравится это.
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кстати про крашеные патроны уже в реальном обсуждении. Без подколов.
    Уже было про замеры веса патронов разных калибров и моделей. Но что составляет вес патрона ? Пуля, порох, гильза. Самое слабое звено для точности это порох. Разница в 0,0х г в его весе это значительнее, чем если та же погрешность в весе пули. А если это погрешность в весе гильзы? то пустая трата времени.
    Я пошел дальше. Разбирал самые раскритикованные патроны БПЗ и Тула. Замерял и выравнивал по весу и пули и порошок. А потом громко посмеялся, когда они прилетели не лучше тех, что в пачке остались.
     
    k_oleg, L~HUNTER, Форест и ещё 1-му нравится это.
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Привет Николай.
    Я так "имхую", что для "не убитой винтовки" с оптикой, в нашем калибре, по допустимой дичи, из удобного положения, в 3-4 см. на сотне, под силу большинству стреляющих охотников.:ok:
     
    k_oleg, L~HUNTER, Viclordsel и 2 другим нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Владимир, приветствую! С учётом того, что сама мелкашка очень точное оружие, то необходимо стремиться к такой кучности в идеальных условиях на стрельбище. А для охоты я бы провел разделение по способу . Первый - охота из засидки. Например тот же сурок, тетерев с чучелами и даже глухарь на галечнике, лиса на приваде... Ну сурков у меня нет, а вот птичку бывало, что успешно дожидался. На такой охоте оборудуется место откуда хорошо видно та местность, где появится цель, маскировка и хороший упор позволит стрелять как на стрельбище. И уже исходя из убойной зоны дичи, кучности какую охотник имел на пристрелке, можно вполне успешно добывать. Например у сурка убойная зона для мелкашки не более 8см, а может и меньше. Это с мощных патронов задев край черепной коробочки мозг поразится, а мелкашка должна точнее попадать а не в края. И лучше тогда для надёжности ограничить уже мысленно эту убойную зону. Плюс надо смотреть на ветер. Слабый постоянный ветер сместить пулю мелкашки на несколько см, а значит надо иметь запас в эти см. Или уметь очень хорошо укрощать этот ветер. Вот и получается, что с засидки на сурка с кучностью в 3-4см 100м это предельная дистанция уверенного поражения. А для глухаря я спокойно стреляю и до 120м, там зона поражения почти 15см по горизонтали. Про лису ваще все намного проще.
    А вот с подхода охота с мелкашкой это другая песня. Я сам в основном хожу в поиске рябчика. Они взлетают и отлетают не очень далеко. Если заметил куда сел, то просто выбираю хорошее место по видимости этого рябчика, для дистанции до 30-40 м можно и с рук стрелять, а чаще упор прислонившись к дереву. Этот упор вполне точный выстрел и на 60м. А дальше рябчика и не увидеть обычно. Реже попадается на ходовой охоте с мелкашкой другая дичь. Но если например увидел глухаря в сотне м , то очень медленно и плавными движениями подбираешся к хорошему упору- например большое поваленное дерево, создаю удобное положение и стрелять как с засидки. Я с удовольствием смотрю на подобную охоту Олега, канал на ютубе "Тень охотника". Вот мастер охоты с мелкашкой на глухарей и тетерь. Он не мало показывает и возможности мелкашки на типа стрельбище. К сожалению ему отбили желание общаться на форуме, иногда в личном общении спросит что тут и как. А что тут и как - если частенько в обсуждениях неудачники и дилетанты от мелкашки умничают про то, что всё с мелкашки убегает и .... даже перечислять не хочется.
    Радует, что все же сейчас в этой теме больше собралось и хороших стрелков и тех, кто хочет познать как стрелять без досадных потерь в виде подранков. В охоте с мелкашкой для этого надо гораздо больше, чем с другого оружия. И особенно выдержка, мозги включать при подготовке к выстрелу, учёт всех факторов. Вот это все часто вынуждает опустить ствол и отказаться от выстрела. Горячие азартные головы и мелкашка часто не очень совместимы.
     
    Pohodnik61V, k_oleg, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  16. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.266
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Вот и перечитывайте их, раз за разом.
    Ни чего не скажешь, круто.
    Как нибудь сам разберусь, что мне делать.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да нет нужды перечитывать. Просто есть любители отправить сообщение, а потом менять его. Ему отвечаешь на первый вариант, приводишь доводы разумности моих высказываний и абсурдности оппонента, а тебе прилетает - ты охренел, я ж так и говорил...
    Круто заниматься экспериментами на уровне кота, поднявшего заднюю лапку. Я не просто так спросил о понимании составляющих веса патрона. Ну ответ не дождался, вам важнее пустые обиды и поднять значимость своих действий. А я вот ниже показываю на фото вес патронов и потом порошка из них. Пулю даже не показываю вес, и так много фоток и арифметику никто не отменял.
    Вот и задумайтесь а может прислушаться чем лучше заняться. Для начала бы я вам посоветовал не радоваться кучности вашего мелкашечного комплекса в 10см на сотку. И что то очень сомневаюсь, что дело в патронах.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      88
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      94
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      81
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      86
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      87
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      79
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      88
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      97
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      81,3 КБ
      Просмотров:
      81
    Pohodnik61V, k_oleg и Форест нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Взвешивать патроны не самое правильное для отбора по точности, кучности. Тем более с ценой деления 0,01г. Особенно порошок взвешивая на весах погрешностью в 0,01 г это очень грубая точность. Особенно такой как у мелкашки. Несколько крупинок брошенных на такие весы не изменили ничего. Кто занимается релоадом нарезного, то чуть ли не по крупинке добавляют в концовке своих замеров для патронов 308 или 30-06, ну там и порошочек крупнее и весы иные.. Да и к чему взвешивать что то в мелкашке, если есть вполне хорошие патроны, пусть и дороже, для ответственной охоты вполне нормально. Я когда осталась последняя пачка Райфл, то берег её для наиболее важных выстрелов. А потом появились Фиоччи и их кучность оказалась на том же уровне. Много ругают нынче Охотник и прочие наши патроны. Я вот тоже не очень был рад Охотнику 370Э, но с индексом "С" очень даже понравилась кучность. Причем с разных пачек купленных через полгода одна и другая. Тут уже показывал ролик про эти патроны.
    Кстати про мощность патронов. Я уже упоминал, что падение от начальной скорости у пули мелкашки не такое сильно, чем у той же 308й. На 100м скорость пули мелкашки снижается примерно на 40-50м/сек, а у 308го на 80+-. Поэтому для цели с мелкашки на 100-120м мало что по снижению энергии. Важнее поправки для точности попадания. И когда говорят, что вот на 60м стреляю глухаря и падает, а на 120м уже мало энергии пуле, это не правильный вывод. Не пулька слабая становится, а точность попадания у этого охотника уже не то. Если стрелять в ту область, что показал ранее, то и на 120м глухарь падает так же как на 60м.
     
    Pohodnik61V, k_oleg, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  19. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    то что 308 быстрее тормозится логично - там сверхзук, сопротивление воздушной среды пропорционально квадрату скорости. кстати по этой же причине, на дальних для 308 дистанциях ветер вносит больше проблем чем с мелкашкой на дальних для нее дистанциях, вопреки расхожему мнению. по поправкам боковым если стрелять с 308 на 800 при боковом ветре в 2мс это в районе 60см боковой поправки, а с мелкана на 200 (а тут многие пишут что уже на 120 по ветру не справляются) всего лишь 14см боковой поправки) на 300м с мелкана - 30см боковой поправки. Смешные цифры) Это к вопросу где с ветром работать проще
     
    k_oleg нравится это.
  20. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.266
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Я про вес патрона не написал, ни слова. Это чисто ваши фантазии. :)
    Николай, это 10 баллов ;D

    P.S.
    А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
     
Наверх
;