Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мелкашка для охоты. Общая тема

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Odissey.kem, 19 мар 2019.

?

Тип вашего охотничьего ружья в калибре .22LR

  1. Болтовик

    179 голосов
    64,9%
  2. Полуавтомат

    60 голосов
    21,7%
  3. Биатлонка

    37 голосов
    13,4%
  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Мне повезло, у меня ТОЗ 8 в экспортном варианте, там ласточкин хвост нарезан.
    Но у меня товарищ установил планку под прицельные приспособления вполне законно и качественно и стреляет с удовольствием.
     
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Проверенно, долбят:super:
    АТА Армс ствол 760 мм, сужение цилиндр (0,0), косачи на 100 метров падают кульком. Замеренно дальномером.
    Стрелял лично сам.
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Василий,
    Для охоты такая точность премлима, но в уелом для мелкашки не удовлетворительна.
     
  4. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @Мелькор, согласно законам математики погрешности могут не только складываться, но и вычитаться. Так что ваша формула неверна. Автор просил высказать плюсы и минусы охоты с болтом и П/А. Я на данный момент охочусь с п/а и не вижу проблемы с точностью выстрела в сравнении с болтом.
     
    Culik нравится это.
  5. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    8918CFDE-FA5A-4ED6-8756-411BB8FC9D8D.jpeg
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    CZ512, поле, 75 метров. Лапуа.
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @PIRK, конечно можно охотиться с болтом! И я хожу с болтом, правда в другом калибре. Тут кто к чему привык и что нравится!
    Просто хотел сказать, что потеря точности выстрела из п/а по сравнению с болтом на охоте это миф! И не стоит на это ориентироваться при выборе типа оружия в этом калибре.
     
    L~HUNTER, Culik, 77 и ещё 1-му нравится это.
  8. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Вы же сами далее пишете, что погрешность можно вычесть:). К чему тогда этот пост:D?
    Я не пойму вас). То у вас погрешность плохо, то её можно вычесть). Я же вам писал давайте логику включим))). Только давайте единой придерживаться будем, ок;)?
    По факту более точное оружие будет всегда более точным, чем менее точное. Не может быть иначе при прочих равных.
     
  9. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @Мелькор, я не думаючто это всем интересно. Смотрите, разброс, который дают внешние факторы : ветер, качество патронов, квалификация стрелка , пусть будет 5 см. Разброс который зависит от способа перезарядки 0,5 см.
    Цифры произвольные конечно.
    Про + и -. Вектор отклонения от точки прицеливания от разных факторов не совпадает. Поэтому просто складывать их не правильно. Они могут и взаимо погашаться.
    Я не преподаватель. Может не правильно объяснил своё мнение.
     
  10. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
     
  11. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    В круге 360 градусов. Каков шанс что факторы в противофазе сработают? Один фактор даёт смещение к примеру на 90 градусов, тогда второй ОДНОВРЕМЕННО должен на 270 градусов давать ТАКОЕ же смещение))). По углу и величине! Теперь посчитайте шансы, что они не в противофазе и одинаковы по величине))). Надеяться на такое чудо нельзя. Надо ПОЛАГАТЬСЯ на свои навыки и своё оружие.
    Тут вы пишете про БОЛЬШУЮ погрешность. Вы сами как считаете? Как в этом или в этом вашем посту?
    Сложно вести дискуссию с человеком утверждения которого настолько часто меняются.
     
  12. Василий78

    Василий78
    Василий
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кемерово
    @RomanSneg, ну дак речь и идет про мелкашку для охоты. Кому ни давал попробовать пострелять, потом хрен заберешь пока патроны не кончаться)))
     
  13. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @Мелькор, вы просто не хотите меня понять. Я пытаюсь объяснить,что потеря точности выстрела от способа перезарядки незначительна в данном калибре и не может быть принципиальной в выборе оружия!
    Гораздо важнее неустойчивость от температуры и загрязнений. Также вопросы безопастности. Особенно для начинающего стрелка. В этих вопросах болт однозначно выигрывает.
     
  14. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    Кстати я не просто так написал бОльшую, а не как вы прочитали «большую». Ударение на первом О.
     
  15. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    СМ-2КО к тозу не имеет ни малейшего отношения
     
  16. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Дальномер охотничий наверное ))
     
    Денис1132 нравится это.
  17. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    @bdm2009, разве? а к чему имеет отношение? продавец мне так сказал, но в принцепе мне без раздницы стволом рад! очень хороший и надежный
     
  18. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    да действительно! к тозу она отне имеет! ижевская она!, но ствол хороший я очень рад! и с опики и открытого прицела
     
  19. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    По сути СМ-2КО это тот же Соболь , Коршун или БИ-7-2КО, только с болтовым затвором. Стволы у них у всех абсолютно одинаковые
     
  20. Culik

    Culik
    Oleg
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    214
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    ЗСЛ, коккер-спаниель (были).
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-99
    А разве Соболь и ТОЗ 78 полуавтоматы? Какой там нах может быть утык, если патрон загоняется врукопашную? Я не стрелял новосибирским сверхскоростным 470 м/сек из других полуавтоматов, сейчас их нет у меня и проверить не смогу. Но я стрелял ими из ТОЗ 78, и там срыв с нарезов был стабильным как и при стрельбе с ТОЗ 99. И по другому быть не может- стволы в этих карабинах одинаковые. По образованию и по работе (до выхода на пенсию) я механик, верю в точные науки и стараюсь докопаться до истиных причин проблем.Потому вижу проблему в патроне, а не в стволе.Кто то верит в нечистую силу и понесет карабин в храм освящать.А кто то вообще не верит, не думает, и не анализирует прочитаное, потому что думать нечем, просто очередная жертва ЕГЭ, который специально придумали для условной ликвидности потерянного поколения. Слава Богу- вроде налаживается.
    Еще раз сформулирую свой вывод так, что бы было понятно и тем, кому до сих пор непонятно- ТОЗ 99 более скорострельный, и на мой взгляд более удобный для охоты. Мой выбор был осознанным, за карабином ездил в соседний город и переплатил на 1000р больше, чем стоил ТОЗ 78.Не продается, обмена нет!
    Про пьных клоунов.:D Не буду говорить, что не пью совсем-грешен<:-(. Но когда выпиваю стол от закусок ломится, и я закусываю, а не занюхиваю. Часто бывает так, что последними моими собеседниками после выпивки становятся либо собаки, либо подсадные- а народ уже спит. Скорее всего тебя тоже перепью и останусь при памяти.

    Чуть отступлю от темы- меня всегда удивляет сравнение оружия, особенно гладкоствольного однотипного. Есть труба условно одного диаметра и длины. Примерно с одинаковыми возможностями, но с разбросом цен в несколько раз. Вот если бы во столько раз ружье стреляло дальше, резче,я может быть и заморочился. А так зачем? С нарезным тоже самое, и с патронами. Я не куплю патроны в три раза дороже ради того, чтобы попасть в десятку, а не в восьмерку. Охота и спорт-разные вещи. Как и спорт в рыбалке. Зачем мне поводок 0.08 и подсак, если я на поводок 0.12 и по воздуху карася вынесу?


    Другое дело сравнивать машины. Вот здесь простор для споров не имеет границ. У меня НАЙС с 1KZ TE. У друга Прадо с таким же двигателем. Прадо круче в бездорожье. Но в ХАЙСе два кондиционера, три люка( один ну очень большой), спальня для трех здоровых мужиков и много места для груза. Каждому свое, как говорится.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;