Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мелкашка для охоты. Общая тема

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Odissey.kem, 19 мар 2019.

?

Тип вашего охотничьего ружья в калибре .22LR

  1. Болтовик

    179 голосов
    64,9%
  2. Полуавтомат

    60 голосов
    21,7%
  3. Биатлонка

    37 голосов
    13,4%
  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А насколько ствол Соболя (19мм) тоньше спортивной ТОЗ-8 ?
    Сколько выстрелов подряд надо сделать, что бы был заметен нагрев мелкашечного ствола, ну видимо на это намек про толщину или кто то в самом деле считает, что ствол у мелкашки извивается как змея при выстреле и тонкий ствол при этом создает худшие ттх?
     
    L~HUNTER, k_oleg, Pohodnik61V и ещё 1-му нравится это.
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Да вас тут в ступе толкачем не прихватишь ) Ладно, проехали...
     
  3. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    да это неважно, бой тех старых спортивок ничем не лучше нынешних валовых ТОЗиков и ИЖиков и Чешек (но эти еще и сделаны руками).
    Николай, да, есть такие, и ищут именно те старыз выпусков "ломики", веря в их чудодейсвие. По диаметру лома Тоз8, насколько помню, 20-21 мм., при длине 65 или 67 см. Я лично считаю, что фигня все эти фанатские сказки про лучший бой "длинных ломиков". Избавился и перекрестился! Сейчас имею ЧЗ-452 с коротким 52 см стволом, не раз сравнивал с другими. В т.ч. и в тире со станка. По бою абсолютно ничем не хуже такой же с 62 см стволом и с толстым вармитовым стволом. Ничем!!! Все от патрона зависит. Толстый ствол и массивная винтовка спортсменам нужно для уменьшения инерции при выцеливании и стрельбе. Для охоты смысла в них определенно нет. Кстати ствол обычной чешки всего 16 мм.(у дула) и на конус... 17... 18...19 мм к патроннику (сейчас замерил, фото прилагаю).
    IMG-20210921-WA0007.jpeg
    IMG-20210921-WA0001.jpeg
    IMG-20210921-WA0004.jpeg
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    L~HUNTER, Petr1917, niwa1969 и ещё 1-му нравится это.
  4. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Вот НЕ ВЕРЮ и все тут.
    Постоянно тренирую свой глазомер,Рулеткой и дальномером.
    По работе часто приходится мерить расстояния от точки А до точкиБ.косоглазым себя не считаю.
    Можно определить примерное расстояние+-5-10м.И это до 100м. При чем, чем больше дистанция, тем эта погрешность будет больше
    Но чтобы определять с точностью +-1м. НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!
     
  5. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    @Хантер453, я насчёт боя не спорю,но на ТОЗ 78-01 прицельная планка как на АКС-74У,т.е.производитель делал её изначально для ближнего боя,30 лет назад оптику и дальномеры я только в тире и кино видел,ну а чтобы купить, если только во сне.
     
  6. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    И правильно делаете, как можно верить, не видя того, во что верить. (к религии отношения не имеет) :)
    И что. К примеру алкаши, себя тоже алкашами не считают, но тем не менее они алкаши. :)
    Про большие дистанции ни кто и не говорит. Моя охота происходит на 98% с дистанцией до 120 метров (максимум), и как говорят на это расстояние уже глаз набит.
    На счет дистанции, это очень хорошо видно на открытие утиной охоты. Летят утки на кислороде, а всё болото по ним тра-та-таааа, расстояние, как три футбольных поля. Вроде не косоглазые.
    Вот и получается, что либо подранков лепят на излете, потому-что не могу определить убойную дистанцию, либо просто в небеса.
    По снимай сейчас оптику с ружей. Думаю, многие, какое-то время, будут стрелять просто в ту сторону...
    На сегодня, вообще народ разучился расстояние определять на глаз, а зачем, ведь дальномер есть. До дичи 70 метров, уже в карман за дальномером. Оно и понятно, надо пользоваться благами цивилизации. Но, повторюсь, те кто охотится часто и не пользуется дальномером, расстояние определяет достаточно точно.
    Это, как бабка моя, сети вязала и в тоже время дремала, а челноком не разу не промахнется, а со стороны смотришь на неё, СПИТ... :)
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    Щукарь005 нравится это.
  7. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    До 150м считаю оптика вообще не нужна.Если нету цели косач у глаз или шею перебить. И то это из области случайного попадания.
    Можно и с открытого достаточно удачно добывать. Но увы не каждый это сможет.
    Никогда небыло своего дальномер и все прекрасно билось, как с оптикой так и без неё.
    Но определить на глаз сколько до цели метров 98 или 102,5 не возможно. Даже дальномер каждый раз будет плясать с показаниями+-. 1м.
    Да нужно ли это, для нарезного ети погрешности не значительные.
     
    L~HUNTER, k_oleg и Балабан нравится это.
  8. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @bkm455,
    Не знаю, как у меня это получается. Но, я действительно попадаю в расстояние +- 1 м., сколько раз меня проверяли по дальномеру. Промахиваюсь с дистанцией, за редким исключением, либо когда в чистом поле. В поле, легко могу ошибаться и очень значительно. Опять же повторюсь, на открытом пространстве не к чему привязаться, я думаю, что именно это и есть причина ошибки.
    Если не пользоваться оптикой, многие смогут. Конечно надо будет потренироваться.
    От части оснащенность современного охотника, не всегда на руку самому охотнику.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
  9. глухарь42

    глухарь42
    ПАВЕЛ
    СЕВЕР КУЗБАССА Активист

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    СЕВЕР КУЗБАССА
    Оружие:
    иж12 12к,CZ 455FE. ТОЗ 25.
    @Балабан, За дальномером я полез в карман на 79 метров.что бы попробывать.Стреляю и добываю с открытого прицела нормально.ЧЗ 455 FE.Иногда стрелять приходиться быстрее,а дичь не будет ждать(пока достану его)
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @глухарь42,
    Павел, это вы стреляет, так. Кто ещё так стреляет. Многие поверьте лезут, за дальномером. "Игрушка должна себя отработать".
    По мне, так дальномер при охоте с мелкашкой не нужен вообще. И не важно, есть у вас оптика или нет. Свои возможности и возможности оружия,охотник должен понимать четко, и уметь этим пользоваться
    Давайте рассуждать здраво. Дальний выстрел мелкашкой, считаю более 120-130 метров. Это очень высокая вероятность подранка. Я бы даже сказал, что 90% вероятность подранка (косач, глухарь). Кто бы что не говорил, но, на такой дистанции для этой дичи, патрон слабоват. Не говоря уж, за лису или зайца. те даже при пападании на сто метров свалят, и ищи свище его потом.
    Если, только попадание по месту.
    Здравомыслящий охотник, на такой дистанции не станет стрелять глухаря, а по косачу подумает. А даже примерно, без дальномера, вы должны определять расстояние до цели. В противном случае, как вы и сказали, дичь ждать не будет.
    Отсюда вывод,что на дистанции до 120 метров, глазомер, должен отрабатывать.
     
    bkm455 и глухарь42 нравится это.
  11. глухарь42

    глухарь42
    ПАВЕЛ
    СЕВЕР КУЗБАССА Активист

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    СЕВЕР КУЗБАССА
    Оружие:
    иж12 12к,CZ 455FE. ТОЗ 25.
    Дальномер хорош тем,что им проверяешь себя в свободное время.Стрелял вообще до 100 метров,лучше подойти для верного выстрела.Так как с ружья и с карабина стрелять нельзя(слух.ап),осваиваю мелкашку в удовольствие.Вот и получаю подарки(дальномер,оптику,чучалки отличного качества,манок на касача),рябчика увижу,значит возьму с собой.
     
    k_oleg нравится это.
  12. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @глухарь42,
    Без условно. Дальномер вещь нужная. Поставил мишень, отмерил нужное расстояние и стреляй, набивай так сказать руку. Даже если и во время охоты померил расстояние, если дичь это позволяет сделать, ничего в этом плохого нет. Многие, так и делают. У каждого охотника (любителя), рано или поздно, наступает момент интереса добыть более сложным путем. Как говорят, мы легких путей не ищем. :)
    Тогда все эти электронно-оптические помощники, отходят на второй план. Интересы, что ли меняются. Вот например, знаю людей, который ушли от пятизарядок к двустволкам горизонталкам. Спрашиваю, чего разменялся, не интересно стало, вот и весь сказ...
     
    L~HUNTER, k_oleg, глухарь42 и ещё 1-му нравится это.
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да, говорить то можно много чего и утверждать тоже. Про точность глазомера в 1 м на сотке это ну прямо сказать не подтверждается простыми законами физики, ничей глаз не сможет дать точность в этот метр. Но угадывать можно, поэтому спорить не буду. Хотя тоже на спор определяю дистанции, надеясь на свой глазомер. И моя точность на сотне это от 5 до 10м. Я согласен и про предел дистанции в 120-130м, но не из за слабости патрона, а от того, что снижение пули далее уже очень крутое и можно выйти из убойной зоны.
    А вот сама пуля как раз на этих дистанциях мало теряет энергии. Я уже давно проводил замеры скорости от дистанции и для 100м падение в скорости для пули с нач ск 330м/сек всего то 30-35м/сек, что не существенно скажется на энергии. Поэтому говорить что на этой дистанции пуля УЖЕ слабовата - не верно, а вот что эта пуля УЖЕ не так точно может попасть, это ДА! Так что рассуждать то надо здрав, но опираясь на факты.
     
    L~HUNTER, venya, bkm455 и ещё 1-му нравится это.
  14. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @Николай(Ирк),
    Если глазомер определяет 5-10 м, как стрелять из мелкашки вообще. Наугад... Хорошо, каждому своё.
    Скорость не замерял, не чем. Для, себя сделал вывод, "слабовато". Поэтому не стреляю, далеко.
     
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.541
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    1200 м/с?:o Это где он такие патроны брал?:D
     
    Pohodnik61V нравится это.
  16. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    В нашем магазине он брал,полуоболочка,пальнул по косачу,осталось два крыла и шея, остальное всё улетело куда то%) Да же у косули вырывает органы кусками,не понимаю любителей пострелять птицу с крупного калибра.:-\
     
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.541
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Скажите ему, что врунишкам 32 числа зарплату выдают:D Их таких в природе не существует, ни оболочек, ни полуоболочек:achtung: Надо быть шибко голодным или шибко «талантливым» чтобы косачей п/о стрелять:balbes:
    Я никогда и никому советы не раздаю, но такому охотнику мог бы посоветовать зарядить своё гладкоствольное ружьё патроном со скоростью на 400 метров больше, ну чтобы дробь вылетела со скоростью 800-900 м/с и стрельнуть:crazy:по косачу. Если он останется жив, руки и голова не отлетят%), то расскажет как и куда улетит тетерев;):D
    Может Николай(Ирк) зайдёт сюда, то может рассказать и наглядно показать как можно стрелять рябчика с 308, у вас (у нас) с дробовика редко когда так получится;)
     
    Pohodnik61V, Хантер453 и Николай(Ирк) нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.541
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А как же быть если вот так:o
    ED29D462-553A-4EFC-9F61-C6E07683E6B8.jpeg
    Взяли и на заводе забыли поставить механические прицельные приспособления:D Тут хочешь-не хочешь без оптики никак.
    На счёт определения дистанций, то соглашусь, если человек на глаз определяет 101 или 102,103 метра, то снимаю шляпу.
    Раньше тоже никогда не пользовался дальномером, но потом взял самый наверное простой и дешёвый, скажу нет ни грамма сожаления, как на охоте, так и просто даже на пострелухи выехал и проверить себя и свои навыки. Если задача попасть в лист А4 например до ста метров, то это не нужная приблуда, если на 50, 75 и 90 например в условную цель размером в несколько см, то с дальномером это сделать намного легче. Про дистанции до 150 метров и говорить не приходится.
    Это естественно субъективное мнение, но сравнивая из личного опыта так и так, то для меня по крайней мере очевидно, что с дальномером удобнее и результативнее.
    Кстати, за дальномер, сравнивал замеры с несколькими дорогими моделями, правда дистанция там грубо говоря до двухсот метров, разницы нет. Сцуко, 50$ и 500 или 800$ и циферки на экране одинаковые, метр разница:o
     
    Petr1917 нравится это.
  19. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Да, ни как.
    Если только через ствол, как "артиллерист" ;D
     
    k_oleg нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.541
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Исчо скажу своё мнение по дальномеру и его использование при охоте с мелкашкой. Охота охоте рознь и разные бывают ситуации, но в общем полезная вещь, которая именно при использовании данного калибра поможет где-то избежать или снизить количество досадных промахов и подранков. Нюансов много, так как и объекты разные могут быть, но по моему мнению именно для дальних выстрелов дальномер и есть хорошим помощником. Под дальним выстрелом я понимаю дистанции скажем от 70 метров, после которых при пристрелке в ноль на 50 уже траектория падения пули достаточно круто уходит вниз (замечу, говорю за себя, стреляю сабсоником 330, 315 м/с, на скоростном патрончике падение не такое, но тоже на сотне будет под 20 см).
    Тоже считаю, что 100-120 метров нормальная и оптимальная дистанция, хотя стрелял и добывал и дальше (лиса 150 с копейками, навылет, пробежала пару десятков метров, если бы лучше попал, то легла бы на месте).
    Ещё думаю, что одной из причин существующего мнения про слабую убойность пули в данном калибре как раз и есть наши глазомеры точные как дальномеры:), отсюда неточные попадания, подранки и все остальные вытекающие…
    Вот 148 метров выстрел:crazy: по глухарю, а бы даже сказал глухарищю:o Никто никого не искал, упал как говорится тряпочкой…
    0FC9F4B2-3824-45B8-80A0-4918ECC4304B.png
    Собственно и сам трофей:
    6EDF6897-0883-4ACB-8A9F-B49ABDF34FDD.png
    На ютубе есть видео этой охоты можно сказать онлайн.
    Именно знание дистанции и позволяет нам произвести выстрел в зону скажем 3, а не 10 см.
    Глазомер однозначно надо тренировать и себя проверять, очень часто просто нет возможности или времени воспользоваться дальномером, но когда есть и то, и другое, и дальномер, то не вижу вообще смысла играться в Д’Артаньяна:)
     
    L~HUNTER, Щукарь005, Schadel и 4 другим нравится это.
Наверх
;