Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мелкашка для охоты. Общая тема

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Odissey.kem, 19 мар 2019.

?

Тип вашего охотничьего ружья в калибре .22LR

  1. Болтовик

    179 голосов
    64,9%
  2. Полуавтомат

    60 голосов
    21,7%
  3. Биатлонка

    37 голосов
    13,4%
  1. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Так а я за чо?)) То ужо не шея, а почти шта хрудь!))

    А фото зачетное, душевное!
     
  2. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Со 100 м. в какое место надо попасть косачу, чтоб взять его наглухо? И глухарю тоже!?
    Речь, так понимаю, за обычный слабенький тировский патрончик? Верно?
     
  3. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Что значит "слабенький"? Он на 100м плаху прошивает. И глухаря он так же прошьёт, не останется он в нём!
    Без обид, но после таких высказываний приходит понимание, что не зря 5 лет стажа ввели.
     
    77 нравится это.
  4. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @Sfeks, зачем же столь примитивно и буквально все воспринимать? Если вы невнимательно читали и не поняли смысла обсуждений, могу более детально растолковать:
    1. Речь шла за убойность заводских патрончиков, имеющих обычные и экспансивные пульки.
    2. Заводские экспансивные все высокоскоростные! К примеру, у меня есть 5 разных видов, и все они имеют скорость 370-400 м/с. Т.к. при низких скоростях (300-340) на рабочей дистанции экспансивные пульки попросту не будут "работать" как надо.
    3. Слабенький- в контексте вышесказанного, это значит низкоскоростной с обычной (цельной) пулькой. Недостаточно убойный. Так уж сложилось их называть.
    4. Да, "проткнет" глухаришку такая пулька на 100 м., но он улетит-убежит умирать, не доставшись вам. В этих же условиях экспансивная пуля высокоскоростного (более мощного патрончика) сработает более убойно.
    5. Разумеется, речь не идет за снайперов, которые "белка глаз стреляй-попадай".
    Я, как и большинство моих знакомых, обычные рядовые охотники со средней стрелковой подготовкой, давным давно на своем опыте заметили, что экспансивная пуля высокоскоростного (более мощного патрончика) все таки работает гораздо эффективнее, нежели обычная (цельная) низкоскоростного (слабого патрончика).

    ПыСы- ввиду вышесказанного, прежде чем начать умничать про плахи, стажи и пр., убедительно прошу вас не только более внимательно читать, но и вникать в смысл разговора! Надеюсь, что тоже без обид!
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2021
    L~HUNTER и Ш.А.М. нравится это.
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Хантер453, 2. не все экспансивные высокоскоростные, вы заблуждаетесь. На большой скорости, эффект, конечно больше.
    3. Есть высокоскоростные с обычной пулей. Они относятся к слабеньким или нет?
    4. Всё зависит от того как стрелять будете и куда попадёте. Но да, многие охотники делают свой выбор в сторону экспансивки, но только по глухарям. Когда ваша любимая экспансивка половину грудины у косача в фарш превращает, желание ей пользоваться уменьшается в разы.
     
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. Вполне возможно! Увы, в нашем колхозе за 10 лет таковых не встречал. А за какие именно вы говорите, марка, модель?
    2. Есть такие у меня, С-Б (гильза из нержи, пульки омедненные) 385 м/с. Если выразить их ТТХ одним словом, то- "дырокол")) Но в руках держать их чертовски приятно и для пострелушек годятся! (если что, это с юмором сказано, не нужно буквально воспринимать).
    Не знаю, куда их в охоте применить. По убойности они "слабенькие"! (теперь в кавычках буду это слово писать).
    3. Так ясен пень, если кто умеет за 120 м. глухарю в шею попадать, тому любой патрончик хорош, даже древний советский "школьный" 280 м/с. Но увы, не снайперА мы в большинстве своем.
    4. Не сказал-бы, по косачам тоже многие перешли на экспансивку, ибо кладет сразу. С обычной пулькой часто "мертвые улетали".
    5. А какие патроны так у вас? И какая дистанция?
    Я применяю "Элей" и "С-Б", на 70-100 м. Фарша не замечал.
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Хантер453, 1. На картинке ниже Элей дозвуковой, экспансивный. Сам ещё не пробовал, но думаю об этом.
    2. Ну хоть тут разобрались, слабые, это по-вашему не экспансивные.
    3. Дело не в попадании в шею, у него так же есть убойные зоны(шея к ним тоже относится), но многие не учитывают этого стреляя "по силуэту".
    4. Тут кто во что горазд уже. Кого я знаю, по большей части стреляют косачей стандартом дозвуковым, а экспансивку держат только для глухарей.
    5. Lapua SK standart. Стреляю до 100-120 метров. Очень хорошее соотношение цены/качества. Отечественные патроны совсем плохие в плане кучности и стабильности, из-за разбега скорости один может мимо головы, другой мимо лап на 100м прилететь, бывают партии, где сносно летят, бывают где совсем плохо. Экспансивку пока ещё не подобрал себе, хочу под риски в оптике подогнать, надо пробовать разные.
     

    Вложения:

    глухарь42 нравится это.
  8. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.906
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. А на какую он дистанцию рассчитан? Отзывы есть? Мож он только на 50 м. "работает", а далее уже нет?
    2. Ну-да, которые, скажем так, не имеют достаточного останавливающего действия!
    3. Так в том и беда, не все мы ЗМС по пулевой стрельбе)))) И если стреляя "по силуэту" обычная пулька часто дает подранка, то экспансивная как правило нет!
    4. Значит тоже куплю для пробы!
    5. Странно, а многие наоборот пишут, что наши некоторые патроны очень хороши и стабильны, и ничуть не хуже импорта!
    6. Хлопотно это! К тому-же получится, что все время одними патронами стрелять?
     
    L~HUNTER нравится это.
  9. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    @Хантер453, у меня 2 вида экспансивных дозвуковых... их и хочу по рябчику использовать... экспансивный сверхзвуковой для глухаря и тетерева...
     
    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  10. глухарь42

    глухарь42
    ПАВЕЛ
    СЕВЕР КУЗБАССА Активист

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    СЕВЕР КУЗБАССА
    Оружие:
    иж12 12к,CZ 455FE. ТОЗ 25.
    @Sfeks, Стрелял с них касача на 85 м-удачно попал в основание шеи,рябчика на 45,не разбило,но выход не айс.А пользуюсь СК стандарт и ELEY. Пробовал наши-отказался,не стабильны,много грязи и вообще не моё.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На моём канале ютуб, да вроде и тут в видеогалереее, есть ролики сравнения разных патронов и проверки на их мощность.
    Отечественные патроны проигрывают в кучности некоторым импортным, но есть и импорт с плохой кучностью. Всегда надо подбирать патрон любому оружию и проверять его на разные дистанции.
    Я пристрелял своего Соболя на 75м. Это, считаю самое оптимальное для моих целей. До 90м можно практически и не вводить коррективы. И поэтому стреляю на оптике с 3х до этой дистанции, когда срочно надо выстрелить. А если уж надо точнее, то перевожу оптику на 9х.
    Разные патроны, особенно отличающиеся по начальной скорости, имеют и разную стп, поэтому для меня лучше одним патроном решать все задачи, чем переходить на скоростные и экспансивные. Падение скорости у мелкашечной пули не такое, как для 308 и др мощных калибров. Поэтому убойность на 100м незначительно снижается. Важнее точно попасть.
    На охоте с мелкашки я не вижу такой необходимости попадать в голову или шею боровой дичи. Это с 308 и 223 я так выцеливаю, что бы не разбить тушку. С мелкашки я обычно стреляю птичек по верхней части тушки. Если провести линию по середине тушки птички, то получается, что ниже это мясистая часть грудки, а выше находятся жизненно важные органы, кишки и позвоночник. Туда и надо попадать пуле. Хотя честно говоря, бывает, что пуля попадает как раз в мясистую часть грудки и от шока птичка, даже крупный глухарь все равно погибает. Но может при этом улететь на какое то расстояние. По кишкам попадание почти так же. Поэтому лучше стрелять выше серединки и ближе к шее. И если попадание точное, то никуда бегать с поиском не надо. А вот если стрелять на далеко, но пулей с другими характеристиками, чем пристрелянная, то можно как раз и попасть не так точно, но мощно, а толку меньше. Хотя можно же разные патроны пристрелять и лишь бы не запутаться. Это для боровой, а как других стреляю, другой разговор, но тут и так уже много.
     
    L~HUNTER, Хантер453, k_oleg и ещё 1-му нравится это.
  12. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    тетерев глухарь в переднюю верхнюю часть тушки стараюсь. потерь не припомню. лет пять уже вот такими патронами стреляю. но запасы заканчиваются. раньше и обычным стандартом не плохо получалось и сейчас им тоже стреляю. хочу на ганзе матрицу для экспансивки купить все никак до дела не доходит
     

    Вложения:

    • патр.jpg
      патр.jpg
      Размер файла:
      55,1 КБ
      Просмотров:
      198
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    L~HUNTER, Хантер453 и k_oleg нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Поддержу, RWS хороший патрончик, тоже таким стреляю. Начальная 385 м/с, точный и эффективный. Также пользуюсь экспансивным RWS subsonic 315 м/с (фото ниже). С саундмодератором вообще выстрела нет, пневматика громче хлопает.
    image.jpeg
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да ну на! 10Х вполне себе достаточно. Это если не гнаться за дальностью, и не стрелять далее сотни метров, особенно с рук, и при ветре. В этих случаях, лучше чистый промах, чем загубленный подранок.
    Для таких охот, лучше всего подойдёт оптический прицел Hawke Vantage IR 4-12x50 IR(.22 Sub 12x). https://o-z-t.com/catalog/pritsely/opticheskie_pritsely/pritsely_hawke/seriya_hawke_vantage_ir/4954/
    У него и сетка мил-дот, именно под мелкашечный дозвуковой патрон разработана. Вот такая -
    [​IMG]
    Цифры показаны только для примера, их самих в прицеле нет, только крестики.
    Полностью согласен! К тому же, когда раньше не было экспансивных патронов для мелкашки, я делал их сам. Процедура достаточно проста, и даже примитивна,но требует тщательности. Делается специальный кондуктор, я это так называю, куда вставляется патрон, а потом через подготовленное отверстие, сверлом диаметром 2 мм, с носика пули на определённую глубину высверливается немного свинца. Образуется экспансивная пустота, вес пульки, при этом снижается весьма несущественно, но зато её экспансивной возрастает существенно. Есть и ещё некоторые доработки пульки, существенно повышающие её убойность, но это уже мой личный секрет...
     
  15. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Gray, любопытный прицел. Вот только смущает эта сетка. На сколько крат она рассчитана? Я ведь правильно понимаю, как и на обычном прицеле, при увеличении кратности сетка не увеличивается? То есть она рассчитана к примеру на 8 крат, а дальше-ближе она уже не совпадает? И где у неё центр приближения, на верхнем перекрестье 50м? В таком случае, если повысить краты, то 100м уже не совпадут по меткам, верно?
    Вот если бы центр был на 100 метрах и оговорено, что совпадёт, к примеру на 8 кратах, был бы неплохим прицелом.
     
  16. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    ИМХО, это не милдот... Но это не точно.
     
    Antony нравится это.
  17. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    это точно. просто баллистическая сетка под мелкашечный патрон. к милдоту никакого отношения не имеет
     
  18. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Я это знаю, коллега. Просто выражение "Но это не точно", добавляемое в конце какого-либо утверждения, имеет ироничный смысл. И Вам, как человеку молодому и наверняка посещающему молодёжные форумы, где оно в основном используется, это должно быть известно:).

    Ну, а что касается предпочтений, то я присматриваю для своей ТОЗ-78-01М что-нибудь с полумилами. Прострелял дистанции через 10 метров, начиная с 50, на определённой кратности, сделал памятку и дальше стреляешь выносом прямо белке в глаз.

    полумилы.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
  19. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    выражение но это не точно может иметь только один смысл - это не точно. если вы считаете иначе - видимо какие то странные форумы вы посещаете
     
  20. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Главное не говорите его никому. На Питерханте Вас уже достаточно поклевали. Но здесь народ собрался вежливый, выдержанный и доброжелательный.
     
Наверх
;