Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мелкашка для охоты. Общая тема

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Odissey.kem, 19 мар 2019.

?

Тип вашего охотничьего ружья в калибре .22LR

  1. Болтовик

    179 голосов
    64,9%
  2. Полуавтомат

    60 голосов
    21,7%
  3. Биатлонка

    37 голосов
    13,4%
  1. валерич

    валерич
    алексей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    66
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Английский кокер-спаниель
    Оружие:
    CZ Mallard 12*76, Тигр-01 7.62*54,Вепрь-КМ 7.62*39, CZ 457 22wmr,
    @Doberman, чего там менять????!!!!!! на 15 метров прицельней бить будет??)))
    у меня была CZ512 п/а прекрасный аппарат один из лучших я считаю и ни я один.......а продал т.к купил 223 rem
    а сейчас даже жалею что продал...разбогатею опять куплю cz512 возможно 22wmr)
    а как аппарат претензий нет -ухаживайте вовремя и он не подведет ни когда!!!
     
  2. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @Михан86, про это много уже сказано. Коротко: высокоскоростные, траектория положе, но горизонтальный разброс больше. На дистанции 100 и > дичь поражает, если попадёшь и если найдёшь её потом.
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    шомпол с собой надобно иметь... у меня однажды не было экстракции, после этого разборный кетайский шомпол за 300рэ в чехле всегда ездит...
     
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну у тебя же была с дутым стволом)
     
  5. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    @валерич, не о том я писал. Все хвалят болты, утверждая что они гораздо точнее п/ автомата. Я в 22lr использую cz 512. Точности за глаза хватает и мне удобней на охоте. Единственная проблема может возникнуть в мороз.
    Поэтому думаю, что п/ автоматы недооценены теми, кто ими просто не пользовался.
     
    L~HUNTER и 77 нравится это.
  6. Doberman

    Doberman
    Андрей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Сейчас нет
    Оружие:
    Много
    а сейчас даже жалею что продал...разбогатею опять куплю cz512 возможно 22wmr)
    Надо будет хорошо разбогатеть, что бы и патроны купить!
     
  7. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Не знаю) у нас поля, ветер) попробовал стрелять косачей с мелкашки 120-130 метров, мимо... а напарник по охоте их с 30-06 щёлкает один за одним без промаха... я психанул, тоже стал с 308 ходить))) мелкашку перестрелял на 50 метров, хочу рябого с ней охотить)
     
  8. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Дело хорошее, шомпол возить.
    А если ходить?))))
    Думаю тоже взять за привычку.

    ЗЫ. Способ этот я привел, как крайний, если под рукой, кроме патронов, ничего нет.
     
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    а если патроны нормальные купить? я покупал "sk" они на 1 рупь всего дороже охотника
     
    72rus нравится это.
  10. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    А если речь изначально шла не про "нормальные" патроны, а про советские черныши?
     
  11. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    У кого - нибудь CZ скаут есть в арсенале ? Интересен реальный вес и практика применения короткого ствола на дистанциях до 100 м. На бродилки беру соболя и сайгу в 12к с 430-м стволом. В таком раскладе скаут был бы интереснее. Вот думаю, соболя на скаут махнуть. Есть ли реальные владельцы ? Из патронов остановился на SK+. Отлично летят и доступны по цене.
     
  12. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    @Николай(Ирк), да х. з. В описанных случаях мне помогло. Причем стрелял в землю, по ощущениям, как от маломощной пневматики, т. е. какая никакая энергия у вылетевших пуль присутсвовала. Может дело в расстоянии, на котором пуля в стволе остановилась, я не замерял. Специально теперь проверять не буду конечно.
    На подобный случай, а также для прочистки ствола от мусора или снега, если случится подобная неприятность были мысли заиметь коробочку строительных 5,6 кольцевого воспламенения и не возиться с выковыриванием пули, не попадались пока, чтобы проверить.
     
  13. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Разбрасывает их больше на этой дистанции, даже чем О370, из моего ствола так. А вот SK RifleMatch очень понравились, да и разница в цене несущественна.
     
  14. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Да какое бы оно не было здоровье хорошее, ходилки-бродилки и более 7 кг железа - вещи не совместимые.
    Скаут я хотел себе взять, но подержав в руках, передумал. Первое впечатление что это ружье из "Детского мира" )) Приклад рассчитан на ребенка лет 10-12. Владельцы с которыми разговаривал, жалуются на громкий выстрел и никудышную кучность далее 50 метров.
    ТОЗ-11 лучше Соболя тем что он легче более чем на килограмм, (и на 200 грамм легче Скаута) имеет шаг нарезов 350 мм и другой профиль. Отлично стреляет самым дешевым стандартом. Наверное раньше знали как мелкашки правильно делать, стрелял по стальному листу, от ТОЗ-78 и Коршуна (тот же Соболь) только вмятины остаются , а ТОЗ-11 навылет шьет
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2019
  15. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Все понятно. Зачем тогда продавать такую классную мелкашку ? В свое время выбирал между тоз 78, CZ455 и соболем. Соболь выбрал именно из-за не мультяшной конструкции и возможности перезарядится не меняя линии прицеливания. Вес конечно у него как у Сабатти в 308-м. Тозик 78-й понравился, но цена в 30 тыров за новый !!! Хотя, все относительно. Выбор сайги в 12 и мелкана для ходилок обусловлен тем, что сайга позволяет магазин с любыми патронами подстегнуть и компактна очень. Очень универсальна в лесу для меня. Надежна и перезаряжаете от 24 грамм. В общем вселяет уверенность, что не подведет. Ну а мелкан для тихого выстрела до 100 м. По мне оптимальный комплект. Рассматривал МР-94, но смущает однозарядность его. Хотя, тоже вариант для вдумчивых бродилок.
     
  16. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Причина продажи единственная - невозможность установки оптики. С открытых стрелять уже не могу. Оптику конечно можно поставить приколхозив планку, но раритетную вещь портить не хочется
     
  17. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Таких вроде не видел в наших магазинах. погуглил, скорость вроде невысокая у них. Наверное следующую пачку возьму все же О370 попробую. Хотя и О410 вроде неплохо летит, вчера взял тетерю метров на 80, при том что особо не выцеливал, может повезло)))
    Из-за оптики я бы такое оружие не продавал. Тем более что это поправимо за некое количество денег у мастера. У меня на тоз-8 предыдущий хозяин посуетился и установил планку под оптику мастерами в заводских условиях еще до того как переименовали в Швабе, все норм. Единственная причина по которой может быть в будущем захочу продать этот ствол - это отсутствие магазина, да и то привыкаю понемногу. Так что вы лучше еще раз подумайте и поищите варианты решения
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
  18. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Мастера мне не нужны, я сам могу сделать. Винтовка реально редкая, не хочется лишать её аутентичности
     
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Не верная инфа. Что-то напутали.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Точно напутал. http://gunsa.ru/vintovka-toz-11.html --- ТОЗ-11 около 2,95 килограмма.
    http://gunsa.ru/malokalibernyj-oxotnichij-karabin-sobol-22lr-5-6-mm.html Масса карабина Соболь около – 3 кг
    Вместо кило ну грамм 50 :D.
    Когда говорят про вес я фигею. Это охотники , мужчины или школьники младших классов, может дистрофики...
    С рук мне с Сайги 308 с оптикой весом в 5 кг лучше стрелять, чем с Соболя так же с рук. Привык к этим 5 кг и ходить по лесу весь световой день и стрелять разную дичину, вот и рукам этот вес лучше тремор побороть, чем у более легкого карабина. Хотя такой же эффект и у других стрелков , не обязательно тяжести держать в цель.
    Ну кто такой уж хлюпик, потренируйтесь гантельками, у меня недавно школьники стреляли с пневматики - первый раз все хреново, через неделю кто услышал как повысить силу рук на удержание оружия - выстрелили лучше.
     
    L~HUNTER, ДМБ2011 и PIRK нравится это.
Наверх
;