Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Перечень потенциально опасных собак

Тема в разделе "Породы", создана пользователем kwsp, 8 мар 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. strannik...

    strannik...
    Сергей
    Бердск Активист

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    156
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    ЗСЛайки, ягдтерьер
    Оружие:
    иж-27м 12к
    ладно...:beer: примирительную тональность чувствую---а делить в общем и нечего.А в целом это отражает состояние современного общества--если уж собачники собачаться то что тут о других говорить :D
     
    turist421 нравится это.
  2. strannik...

    strannik...
    Сергей
    Бердск Активист

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    156
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    ЗСЛайки, ягдтерьер
    Оружие:
    иж-27м 12к
    @Ёжиковод, лучше и не скажешь...респект коллега
     
  3. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Не надо утрировать.Вам известно как содержать сельское хозяйство в современных условиях?Вот так как я и описал.Паспорта номера,прививки,выпас,пастух за которого платим,учёт,и ни чего страшного,все понимают что по другому нельзя.Почему к собакам должно быть другое отношение?Вот поэтому так и получается ................
     
  4. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    По сравнению с городами деревенские собаки даже близко не стоят в количественном и хитроумном поведении стаи.Я говорю про охотников и рачительных хозяев,которые дорожат своими собаками.А так согласен,факт блуждающих собак имеет место быть,но ни беспризорных.К весне их на улицах не будет.
     
  5. strannik...

    strannik...
    Сергей
    Бердск Активист

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    156
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    ЗСЛайки, ягдтерьер
    Оружие:
    иж-27м 12к
    @плутон, а кто сказал что низзя---как это ...лять люди безлицензионно тысячи лет то жили? :D:D:D
     
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ну вы тут пока спорите .. чего-то друг-другу доказываете , упражняетесь в научных терминах , и всяких словесах .. я свою молодую сученку ( 8 мес )- за неделю выучил САМЫМ необходимым на мой взгляд командам ( почти всем ! ) СИДЕТЬ , ПОДАЙ , РЯДОМ , В ПЕРЕД .. ну а типа КО МНЕ , БРОСЬ , ИЩИ она с 2 -х месяцев уже знает ... Так , что Ваши КУРСЫ ПОСЛУШАНИЯ ( или как их там называют ?)-- ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКЕ ( ЛАЙКЕ ) СЧЕТАЮ НАХРЕН НЕ НУЖНЫ !!! Это вон для СЛУЖЕБНЫХ , ДИКОРАТИВНЫХ , ( и ДИКОРАСТУЩИХ - которые прибились к чьему-то двору и их мамочкам и девочкам жалко ! ) Вы на соседних площадках поспрашайте на эту тему ... Вам там быстро ВСЁ разъяснят !!!
     
  7. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Я же сказал в СОВРЕМЕННЫХ условиях,а не когда мы были молодыми.Всё меняется,и нам надо приспосабливаться,нравится нам это или нет.Мне нравится находится в одной из оторванных от цивилизации сибирской деревне,где в большинстве своём живут эвенки .У них нет лишних собак,бракованные выводки и лишних щенков сразу ликвидируют.Свои породы,с другими ни делятся.Это выработано десятилетиями.Вот как надо.
     
  8. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    А что меняется?Теже проблемы!!Только раньше отстреливали бездомных собак,теперь денег нет!!Ездили по деревням,проводили вакцынацию,теперь некому!!Пока ещё прививка от бешенства бесплатно!!И деньги есть,просто нужно меньше воровать!!!Да отписки делать!!Законами решать нужно глобальные проблемы!!И начинать нужно с себя,я имею введу все надзорные органы,ветеринарные службы!!А у нас что?Список опасных собак они составили!!
     
    willi, strannik... и turist421 нравится это.
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как раньше вели отлов я видел своими глазами в детстве... Жестокое зрелище...
     
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Полагаю, что говоря "курсы" Вы имеете ввиду некое централизованное (коммерческое либо на некоммерческой основе, не суть) обучение собак под руководством инструкторов-кинологов по программе общего курса дрессировки (ОКД)...Возможно, как впрочем многие, Вы не совсем верно оцениваете их действительное направление...Дело в том, что те, кто изначально понимает и знает, как наладить с собакой контакт, знает особенности породы и, самое главное по-моему - хочет работать со своей собакой, тот сам вполне в состоянии заниматься дрессировкой своего питомца (уж в рамках ОКД - однозначно)...Что, собственно, Вы и описали в своём посте...Вы знаете и умеете...Но есть и другие люди...Кто-то берёт собаку поддавшись минутному желанию, веянию моды и мало ли чему ещё, но делает это не задумываясь, кто-то впервые берёт собаку вполне осознанно, но и первый и второй просто не умееют построить взаимодействие с ней...Вот им и предназначены те самые курсы в помощь...Там, если немного подумать, учат не столько собак, сколько их владельцев...Ну и, если занятия идут в группах, то для собак тоже польза...Например, не у всех есть возможность держать нескольких собак разом, а в группах собака социализируется,учится вести себя, так сказать, в обществе...да и при обучении различным элементам молодые собаки, глядя на более опытных, работают легче...хотя это и не основное...
    Основное назначение курсов дрессировки собак - обучение их хозяев...:)
     
    krolikovod и strannik... нравится это.
  11. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Хорошо и интересно пишите ... все это верно .. не спорю ..Только вот мне ни как в голову не идет КАК можно было отнести ОХОТНИЧЬЮ ЛАЙКУ КАРЕЛЬСКАЯ МЕДВЕЖЬЯ СОБАКА №41 по списку ...( внешне очень похожая на РЕЛ и в свое время она принимала участие в образовании породы РЕЛ )- к ОСОБО ОПАСНОЙ ? Да и вообще ... я не вижу смысла здесь мусолить эту тему ...Здесь уже столько всего наговорили , такое ощущение , что людям дали очередную тему для выплескивания накопившихся эмоций , лишь бы не лезли к власть придержащим ..... МУСОЛИМ ...МУСОЛИМ .... А ТОЛКУ то НЕТ И НЕ БУДЕТ !!!! Просто ПАР ВЫПУСТИМ ...
     
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    И снова Вы правы...Все эти обсуждения на форумах не больше, чем разговоры на кухнях и в курилках...Вся разница, что там мы сотрясаем воздух, а здесь пользуемся буквами и кнопками...:D Обсуждаем то или сё, в зависимости от темы...Есть темы безусловно полезные, где и перенять есть что, да и чем своим поделиться...А если тема острая, как эта, например, то да, просто выпускаем пар, сбрасываем эмоциональную напряженность, не более...Просто поговорить...:)
    А в части наших законопроектов...Это театр абсурда...Законотворцы имитируют деятельность, чтоб наверное перед друг дружкой повыёживаться, кто круче набредит?..Ну, другое в голову не приходит...:-\ И вообще, не зря же говорят, что самая забористая "трава", судя по принимаемым законам, растёт как раз возле госдумы...:D
     
    turist421, strannik... и лопарь нравится это.
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    :D:good::good::good::super::super::ok::ok::beer::beer::beer:
     
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Для справки. Подход к выделению среди собак потенциально опасных собак является общемировой практикой. У соседей Беларусь - это сделала еще в 2001 г. ( у них 40 пород в нем). Путь России и здесь традиционно наш - сначала творчество масс, быстро переходящее в махновщину, затем караул, пора наводить порядок, появляется очередной Закон и в воздухе повисает ожидание публичных порок. Иногда срабатывает, но увы далеко не всегда, пошумели и проблема уходит в тень. Так и с собаками.
    Сейчас, занимаюсь оказанием правовой помощи соседке, у которой был во время прогулки разорван насмерть лабрадор, прошедший обучение поводыря, а сама она получила от укуса, защищая его тяжелое увечье руки, собакой из списка 66. Фила бразилейро (кобель весом 95 кг высотой под метр.) - подробности писать пока не буду - идет судебный процесс.
    Просмотрел историю этой породы как выводилась в Латинской Америке и для чего (занятно). Наберите куплю Фила и посмотрите сколько доморощенных заводчиков в России появилось и погнали. Во российский бред, другого слова не найду. Эту собаку без тяжелых последствий для других просто нельзя держать в городе в квартире - она реально опасна и никакие курсы тут не помогут (вопрос только когда она сорвется и кто окажется на пути). Это мнение нескольких экспертов из РКФ, с которыми я общался. В 7 государствах мира ее ввоз законодательно запрещен, разведение запрещено. В 5 завести такую собаку можно только с разрешения суда после предоставления массы документов и с обязательной кастрацией и т.д. Везде целый правовой массив ограничений. Кстати как и обязательное и нехилое страхование гражданской ответственности за возможный вред (как по машине).
    А у нас все можно, таскать сюда, как к каким-то папуасам без роду и племени и без своих исторических традиций любую живность, ради бабла поставить это на размножение (щенок Фила в Москве - 100 тыс.) и начинается - не трожь, это мое право, а на права других и их безопасность! при этом плевать.
    Этот список не про собак, он про людей.
    И он не про одну Москву (12 млн.), а про Россию в целом. 108 млн. в ней по последней переписи уже проживает в городах и 16 городов имеют население свыше 1 мл. Только и деревни он также касается.
    Что плохого в том, что часть пород отнесли к потенциально опасным не пойму, аргументов кроме эмоций пока не увидел (хотя и у меня тоже хватает эмоций).
    Это говорит, что все-таки проблема здесь есть.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  15. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Сергей Вы очень доходчиво изложили эту тему ..... но объясните .... какое отношение имеет она имеет к ОХОТНИЧЬИМ собакам ? Есть ли какие-то данные в процентном ( или еще каким )отношением случаев нападения собак ОХОТНИЧЬИХ пород по сравнению со служебными , дикоротивными , или другими на людей ? Про скотничество я не говорю ... это встречается у всех пород ... Или же это опять происки ЗООРАДИКАЛОВ ?
     
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Один из указанных критериев - используемые для травли...Видимо так...
     
  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Тезка не понятно .... ЛЮБУЮ ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ притравливают ... будь то легаш ( на птицу ) гончак ( на зайца и лису к примеру , ) норных естественно на барсука , лису енота , и т. д .) Лайку на пушнину , зверя ..птицу ... Даже лабрадоры - ангелы во плоти - и те для охоты по перу ... Ну согласитесь это же ДУРЬ не сусветная !!!! ОПЯТЬ СПУСКАЕМ ПАРЫ !!!!....
     
  18. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Охот породы и список
    1. В списке нет традиционных для России охот пород (в статистике укусов, увечий и гибели людей) их практически нет (отдельные случаи). Это еще и подтвержденье того, что целевое их назначение - охота и нахождение в основном у охотников дали идеальную совокупность - ответственный подход собственника собаки минимизирует последствия. С карельской медвежьей - это отдельный вопрос. И его обойдем, а то все смешаем опять.
    2. Гибриды и метисы собаки с волком - это потенциально опасные собаки - это к проблеме волк-лайка (Волэнд и т.п.) и т.д. И тут целый спектр вопросов появляется.
    3. Возникает вопрос о возможности использования собак из списка на охоте, раз их содержание частным лицом возможно только на закрытой территории и без намордника и поводка ее выводить ни для каких целей нельзя. Возможно только служебное использование таких собак.
    4. И еще навскидку могу ряд вопросов нарезать.

    Все это проявится в дальнейшем правовом регулировании охоты, может пора наконец то составить и список охотничьих собак, а то каждый тут о своем.

    Поэтому этот список для охот пород во благо, чтобы не валить все в кучу и было видно, что лаек, например, там нет. Это не потенциально опасная собака. И не стоит тащить на охоту все, что заблагорассудится (с овчарками тут недавно на ветке пытались охотиться и т.п.). Вот почему я и открыл эту ветку.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @лопарь, да что касается карелки мне самому не понятно, с чего "баня загорелась"?..:-\То ли слово "медвежья" так роль сыграло...поди знай, чего там у народных избранников переклинило...:-\Ряд пород (не все, конечно, далеко не все) из списка мне знакомы не по книжкам и инету, ряд по литературе и иным информационным источникам и я со списком, в основном, согласен...Но всё же...Ладно, хоть не всех лаек до кучи закатали в список (хотя лаек я не держал, не держу и даже не собираюсь заводить)...
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  20. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ну в списке под №41 есть КАРЕЛЬСКАЯ МЕДВЕЖЬЯ СОБАКА .. а она у нас ЗАРЕГИСТРИРОВАНА !!!
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;