Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Перечень потенциально опасных собак

Тема в разделе "Породы", создана пользователем kwsp, 8 мар 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Наши слуги народа могут все. Все для нас.:D
     
    С-Б нравится это.
  2. oleg.don-100

    oleg.don-100
    Новичок

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Так с собаками этого списка, согласно этого дополнения, должны будете гулять в наморднике и на поводке, даже на специальной площадке. А как же собака в наморднике будет охранять вас и ваших членов семьи, не с каждым человек она сможет справиться?
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Охотно подскажу, что есть такая штука, как быстросъёмные намордники, это раз...Второе, как только собака привыкает к наморднику и перестаёт на него реагировать, т.е. не старается его всеми путями стянуть с морды, нет нужды затягивать фиксирующие ремни слишком сильно...При таком раскладе намордник вполне комфортен для собаки, не спадает с морды, но одним движением руки владельца его можно скинуть в случае возникновения угрозы...
    Разумеется, что я говорю о собаке, которая сотрудничает с хозяином, а не просто таскает за собой какую-то фигню на второй стороне поводка...:D
     
  4. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Что дает реально этот список.
    1. Удар по мифологии, где сказочниками являются заводчики, ставящие на поток щенков и влюбленные по уши в свое четвероногое чадо их владельцы. Они живописуют в отношении любой собаки из списка - более ласковых, безобидных, играющих с детьми собаки нет и т.д. стократно. Не собака - божий одуванчик. И тут же волны моды на них, на моих глазах в городских парках я их насмотрелся: то черно от ротвейлеров, то накрыло бультерьерами и т.д. И практически ни у кого нет намордника (что милашку мучать), часть вообще без поводков. При этом какой либо разговор с владельцами об опасности такого выгула - бесполезен, попробуйте сделать замечание, часть них в неадеквате. Все - закон прямо сказал - эта собака потенциально опасна, выйдя к людям и другим животным обязательно зачехлите ее зубы и возьмите поводок в свои руки. Свободно она будет бегать только на Вашей личной полностью огороженной и помеченной территории. А приобретая щенка - Вы приобретаете источник повышенной опасности на многие годы.
    2. Все собаки равноценно опасны? Да нет! Есть печальная статистика, счет погибших и укушенных собаками людей в ней идет на сотни. И в ней лидируют одни и те же породы. Не собака здесь виновата. Это дитя природы, у ней инстинкты. Невиноват и красавец Алабай, который вместо того, чтобы пасти овец и жаждать встречи с волком, оказался для чего то зажат хозяином в городской квартире и местом его выгула является городской парк, где вместо волка его нервы проверяют другие собаки.
    3. Сам по себе список не даст ничего. Ну назовите хоть звероящером собаку и что? Да плевали на него. И. что с этим делать дальше, вопрос непростой. Пока это первый шаг.
    4. А можно ли обойтись без запретов и списков?. Можно и нужно, если в обществе главенствуют общепризнаваемые нормы морали и нравственности, силен обычай. Сейчас в парке, где я выгуливаю собаку, большинство убирает кокашки своего чада, даже ночью, когда никто не видит. Стало ну неприлично не убирать. Еще лет семь назад было по иному, на убирающего смотрели как на чудака на букву м. Появилась инициативная группа и быстро всех "достала". Что под каки тоже статья нужна и полицейская дубинка?
    Короче неоднозначный вопрос с этим списком, но, склоняюсь, что он нужен.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    turist421 и AR нравится это.
  5. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вот вы как и многие со своей колокольни!!Список один и закон будет один,а страна у нас большая!!Надо тоже понимать что в каждом регионе нужны свои правила!!У кого то тот же алабай будет работать по назночению,а у кого то срать в подьезде!!
     
  6. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Дмитрий!!!, коллега, не сочтите за труд, поясните свою позицию, а то не очень понимаю необходимость дифференцированного подхода в зависимости от региона...Если собака рассматривается, как источник потенциальной опасности, то как-то не того, не понимаю, почему тот же ротвейлер в Магадане менее (или более) опасен, чем ротвейлер в, скажем, Твери?..Ну, если Алабай или Кавказец будут где-то охранять отары, то не думаю, что там, на пастбищах, прям оживлённое движение посторонних людей и за владельцем собаки будут бегать по пятам контролирующие товарищи...А если, например, в ветеринарку повёл пса или ещё по какой нужде в места со скоплением людей, то будь любезен намордник и поводок...Ну, я так понимаю ситуацию...
    Например, страна у нас большая, климатические и прочие условия ооооочень разные по регионам, даже соседним, но тот же автомобиль, как механическое средство повышенной опасности, признан всеми вне зависимости от условий эксплуатации и правила едины для всей страны...С оружием та же история...
     
    Таксист нравится это.
  7. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не только от региона,но и в том числе от него!!Нужно учитывать уровень жизни,традиции,наконец возможности!!!Одно дело жить в мегополюсе,другое дело в лесу или в горах или в степях!!Если допустим в больших городах заводчики собак подвержены какой то моде,то в посёлках и деревнях собаки выполняют определённую работу,как правило!!Есть конечно исключение!!Те собаки которые подходят для данной жизни(исходя из традиций и интересов) отбираются и акамулируются уже в данном регионе!!!Вот у нас допустим много лаек,потому что рядом тайга,потому что промысловый район,был в своё время зверпромхоз,,осталась традиции охотников которые мы переняли от дедов!!Писал выше что можно прировнять собак к оружию,то есть повысить уровень ответственности,и ввести регистрацию!!НО ни как нельзя разделять по породам!!
     
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Дмитрий!!!, в части деления по породам полностью с Вами согласен...Что касается остального, то в п.1. проекта однозначно написано "выгул"...:-\Никак в толк не возьму, при чём тут традиции и прочее...
     
  9. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Вот это правильно (ИМХО) По крайней мере на территории населенных пунктов всех на поводок и в намордник. Бывает от "моськи" столько крика, что не только ребенка напугать может. Она скорее всего сильно не покусает, но если ребенок видит что она в наморднике - не будет так бояться. А на счет поводка - зачастую хозяин даже не подозревает на сколько сильна его собака, а ведь она может тащить, уже лежащего хозяина, за поводок волоком.
     
    strannik... и Ёжиковод нравится это.
  10. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    У большенства(у нас) особенно в деревнях нет такого понятия как выгул!!Собаки содержатся вольно!!Пошёл в тайгу, собаки пошли с тобой!Выгуливают собак квартирного содержания!!Кусают все собаки!!Как быть?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  11. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    В смысле как быть ,лаек в списках нет . ? %)Остальных из списка выгуливать "квартирных" и не квартирных на поводке .В чем проблема ? Некогда или стремаетесь по деревне собаку на шнурке водить ?
    Насчет "собаки содержаться вольно " :o давно не видел по деревням вольно бродячих собак "хозяйских",тем более рабочих ,штраф от участкового в миг прилепят по наводке "добрых соседей " ,это в лучшем случае ,в худшем думаю рассказывать дальше не нужно :crazy:
     
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Дмитрий!!!, вольно, в смысле гонзают, где хотят?..Выгуливают, к слову, не только квартирных собак...Есть понятие свободного выгула, но оно подразумевает, что "Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории, где исключена возможность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу лиц, находящихся за пределами этой территории, или на привязи." Надо, кстати, уточниться не забыть, принят проект этого ФЗ или нет...
    При таких раскладах Вам вообще на руку этот список, коль скоро породы Ваших собак в нем нет...
    Кусают, разумеется, все собаки, но...Я не для спора, но всё же: если конкретно Ваша собака, бегая вольно вне территории Вам принадлежащей, порвёт ребёнка?..Я не знаю почему, по каким-нибудь своим собачьим соображениям...Вам с этим потом как будет жить?..По мне, так проще до такого не доводить...У меня был родной дядька...Промышлял охотой ещё в СССР...Лаек своих, когда был не в тайге с ними, держал во дворе, но в вольерах...
    А так-то, никто не неволит Вас, пусть бегают, коль у вас по месту проживания так принято всеми за норму...Если это ВСЕХ устраивает, НИКОГО не напрягает, то не вижу особых проблем...Хотя помню, когда проживал в частном секторе (в детстве), то свободно бегающие собаки были у некоторых...Бегали, соседских кошек давили...Недолго бегали, стреляли их соседи...А возмущенным "хозяевам" мусала начищали...Хотя времена сейчас другие, мало ли как можно договориться меж соседями...
    Да и в конце концов, не думаю, что толпы проверяющих рванут по деревням проверять...:)
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    К нам приезжай !!! посмотришь ! Всякие гуляют ... от дворняжек ( с таксу размером ) до питбулей .. и кавказов .... А участковый реагирует только когда что-то случится ... покусают кого , и заяву накатают ..месяц назад у меня появился первый раз ... ( уже 3 года тут живу , ) поговорили , записал данные , посмотрел мельком на собак в вольере , и не сказал ни слова - просто уехал .... а следом за ним 4 соседские барбоса ..( с овчарку ростом ) ... В деревне видел только 3-х человек кто водит на поводке своих ... 1- той теръер , 1 - пекинес , 1 чи-хуа хуа . Остальные на вольном выгуле ...
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Значит так нужны хозяевам . Питбули и кавказцы гулять не должны вольно ,их хозяева явно долб,,,,,ы Для этого и создают этот список ,что бы дальше не граждане простые "воевали с такими долб,,,,ми, а сотрудники полиции по закону .
    Нет там никаких укладов, местных традиций ИМхо это все лень и пох..изм владельцев бойцовских пород собак
     
    С-Б нравится это.
  15. oleg.don-100

    oleg.don-100
    Новичок

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Как раз намордник действует на людей наоборот, если есть, значит злая, я считаю, что всё должно остаться по старым правилам, там всё прописано, намордник и (или) поводок, главное чтоб был контроль.
     
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Это нам с тобой понятно .... а ты попробуй это разъяснить или УБЕДИТЬ в чем -то наших деревенских ..... что мужикам , что бабам ... такого наслушаешься в свой адрес -- УШИ ЗАВЯНУТ !!! Да им эти законы по барабану !!! Скажут .. да это не моя !!!( лишь бы не платить ни какие налоги и штрафы ) скажешь - тогда пристрелю ( к примеру )- ответят -- да стреляй , не мое это ... ( а через пару часов будут их-же кормить ..) ДЕРЕВНЯ мля ...:beer::beer::beer:
     
  17. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не могу я сформулировать мысли в одну строчку!!Много писать тоже лень!!Всё есть и традиции и уклады!!Решили есть хорошие хозяева,есть плохие!!Не охота чтоб из за плохих пострадали хорошие!!Деревни там вообще своя жизнь!!Для хороших важна порода,племенное разведение,для плохих насрать на всё,но они будут держать больших злых собак,и собаки будут у них представлять опастность!!Если посмотреть опять кто эти люди,то как правило это либо должностное лицо, либо какой нибудь чиновник!!С которым не может совладать простой люд!Зато законопослушным людям введут ограничения!!Далее, а как быть с собаками которые находятся на полулигальном житие,подкармливают их в кочегарках или какие нибудь зелёные братья!!Я уже не говорю про бродячих!:):)Это на самом деле такая серьёзная проблема,а тут какие то списки пород!!Пускай решат сначала с беспородными,породы они не создавали!!!Я в начали писал что это не для людей,цель заработать бабла!!А бабло у нас платит кто?Законопослушные люди,в данном случаи заводчики!!Что я предлогаю уже изложил выше!!
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  18. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Какой к черту контроль???!!! На прогулку собаку выводит ребенок весом в 2 раза меньше чем вес собаки и при этом собака без намордника, но ведь с поводком - же!!! И вроде законно? Смотри на проблему с точки зрения пострадавшего и будешь понимать что есть правильно.
     
    Mi, Дмитрий!!!, лопарь и 2 другим нравится это.
  19. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Как вы себе представляете кавказца ,ротора ,добермана.... и тд ,только на поводке :bax:
     
  20. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    легко !

     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
    лопарь нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;