Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как стрелять с открытыми глазами, если правый не ведущий (для левшей наоборот)?

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем konsts, 4 мар 2019.

  1. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    Волею судеб занесло меня на тренировки по стендовой стрельбе. Дело хорошее и важное, считаю.
    Тренер (известен в нашем узком кругу и в представлении, пожалуй, не нуждается)) настаивает на стрельбе с обоими открытыми глазами.

    Идея понятна. Но, что делать, если я правша, а ведущий глаз левый. Настолько ведущий, что если его не закрыть, то правый как бы отключается. И целиться приходиться «левой стороной ствола».
    Пробовал – никак. Я не окулист)) Помню с детства, что в процентах левый глаз почти 100%, а правый 40-50%.

    Почитал, мнений много. 1. Менять руку 2. Прикрывать глаз 3. Тренировать не ведущий глаз.

    Первое – отпадает однозначно. Второе - я бы с радостью, но типа у тех, кто не прикрывает, есть преимущество (и я согласен с этим). Третье – это вообще реально?

    Есть у кого опыт решения проблемы? Мнения?

    добавлено модератором
    10.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2019
  2. мужик_в_ушанке

    мужик_в_ушанке
    Виктор
    Бывалый

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    162
    являюсь левшой, стрелял как попало изначально, начиная с воздушки по воробьям(кота кормил), то приклад только для правши, то организм сам брал в левую руку и целился левым глазом, то подход к дичи подразумевал ухват только правой рукой, так и живу на раскоряку,зато хоть как могу теперь, конечно снайпингом не занимаюсь.
    Могу порекомендовать тренировать наиболее подходящую сторону, особенно на стенде, это уже тренажер , к ухвату привыкнете быстрее.Мнение мое, с подобным с друзьями или знакомыми не сталкивался.
     
    konsts нравится это.
  3. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @мужик_в_ушанке, учился стрелять с каликом с обоими открытыми глазами. чтобы поле зрения было полным. тоже трудно давалось . один глаз сам по привычке закрывался. по рекомендации знакомого снайпера заклеивал линзу калика бумажкой тогда второй глаз уже не закрывался. сейчас уже получается с обоими глазами. но иногда все еще второй глаз сам закрывается. метод действует на всех без разницы какой глаз и какая сторона. хоть право хоть лево.
     
    konsts нравится это.
  4. bosia

    bosia
    Павел Алексеевич
    Новосибирк Ветеран

    Регистрация:
    02.12.16
    Сообщения:
    570
    Рейтинг:
    540
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Новосибирк
    Собаки:
    Иногда сам как собака - в болото за уткой лезу )))
    Оружие:
    Три ствола на восемь патронов ;)
    @konsts, Вот тут чувак раскладывает немного как можно натренировать двуглазую стрельбу...
     
    konsts и мужик_в_ушанке нравится это.
  5. Бердский

    Бердский
    Евгений
    Бердск Любитель

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    люблю
    Оружие:
    имею
    Константин, если у вас с детства проблема с правым глазом, то естественно левый развит сильнее. Сходите в оптику и закажите тонированные очки с диоптрией на правый глаз, чтобы уравнять его с левым. Причем, тонированные, хотя бы в двух цветах светлого и темного для стрельбы в пасмурную и солнечную погоду. И самое важное они будут выполнять защитную функцию от осколков и рикошета дробин. Да, да в моей практике были и такие случаи. Для cтрельбы двумя глазами на стенде или охоте есть простые действия в домашних условиях, которые позволят любому натренировать свое зрение и сделать его ведущим через левый или правый глаз.
     
    konsts и Флагман нравится это.
  6. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    @konsts, А ты сам правша? Или с детства переученный? Способов понять это много. Это я к тому, что если человек с рождения левша, то научиться стрелять с левой руки не сложно. Я правша, но ради интереса однажды решил попробовать стрелять с левой руки, получилось, при чем дискомфорта не почувствовал. Думаю если бы приклад был под левшу - еще лучше бы было.
     
    Barr и konsts нравится это.
  7. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    @Капитан, ну не я правша неисправимый. Хороший был бы навык, но врядли получится.
    @Бердский, да все не просто с оптикой(( Остигматизм - мне врачи то не могут подобрать очки, чтобы не косило потом)) А с защитой глаз, конечно надо озадачится.
    Пока "тренирую" глаз
     
  8. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.565
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.350
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А зачем ты смотришь на стволы, когда смотреть должен на тарелку?!!
     
  9. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    @77, Я смотрю на тарелку)) Фокус именно на тарелке.
    НО правым глазом переферийным зрением НЕ ВИЖУ планку и мушку ВООБЩЕ. Вижу в расфокусе стволы с боку левым. Левый забивает правый!!!

    В порядке эксперимента, кладу ружье в левое плечо, целюсь двумя глазами (фокус на тарелке) и ВИЖУ в расфокусе планку и мушку левым глазом - как и должно быть.
    И я понимаю почему нужно открывать оба глаза. Но глаза должны одинаково видеть - вот в чем проблем))
     
  10. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.033
    Рейтинг:
    2.285
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @konsts, тоже есть проблема-правый глаз очень слабый,причем с левым разница большая и сделать оба глаза резкими не получается,дискомфорт,голова болеть начинает.Пришел в Бердске на Лелюха в оптику,там врач оптик приличный .Говорит что проблему понимает,т.к.к ней на прием приходят иногда спортсмены стрелки.Но проблемы разные и решение проблемы как у меня такое.Либо ослабляется зрение на левый глаз до приемлеемой разницы с правым-что я и и сделал,но получилось плохо,т.к.разница слишком большая и всё равно цель не получается видеть резко так ,чтобы и планку с мушкой видеть более-менее резко.Либо,как предложила врач(по её опыту с спортменом)-сделать резко планку с мушкой ,а мишень видеть менее резко.Я её не послушал,и пожалел об этом, и в этом году планирую сделать одну такую оправу на пробу,не пойдёт на охоте,ну хоть на стенде буду использовать.При этом видимо придётся в оптику с ружьём идти,картина ещё та будет,но это единственный вариант действительно подобрать рабочий вариант.
     
  11. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    @борисыч, ну наконец-то я нашел товарища по несчастью. Значит это не просто мои "хотелки".
    Хороший глаз ослаблять - не вариант по моему. Пригодится еще))
    В Бердске на Лелюха был давно, не смогли мне очки настроить. Может потому, что без ружья приходил)) А вообще вариант.
     
  12. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.033
    Рейтинг:
    2.285
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @konsts, ослаблять значит ставить линзу меньше необходимого.Как я понял вариант такой, делают резко планку и мушку и слабее левый глаз,для стрельбы корректно,а для обзора и удовольствия от пейзажа не знаю...Мне ещё говорили о постановке второй мушки,но про это хотелось бы услышать мнение спецов.
     
    konsts нравится это.
  13. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    Наверное это не вписывается в концепцию "тарелка в фокусе" и спецы будут против.
     
  14. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.033
    Рейтинг:
    2.285
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @konsts, Разговор был такой примерно-целим в птичку на улице :D,и смотрим чтоб всё устраивало,так чтоб идеально ,вряд ли выйдет.
     
    konsts нравится это.
  15. Ксенофонтов

    Ксенофонтов
    Андрей Павлович
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Барнаул
    точно такая же как у вас история была у Первухина Николая Афанасьевича ,сейчас он очень известный стрелок ,чемпион по спортингу и тд и тп он из Тюмени ,так вот ,он один год жизни потратил на переучивание стрельбе с левого плеча ,вы пишите что для вас это не подходит,,,но другие варианты они не дадут результата хорошего,а вообще случай у вас редкий ,переучивайтесь -будет результат
     
    Liss и Капитан нравится это.
  16. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    @Ксенофонтов, спасибо. Всем спасибо, вроде проясняется проблема.

    По поводу переучивания. Николай Афанасьевич, упомянутый вами, конечно, проделал большую работу. И добился результатов.
    Но я думаю, что сейчас, если так прям заморачиваться, проще коррекцию зрения сделать на правый глаз. Подтянуть его хирургически и все ок будет.
    Но, там реабилитация кажется - некоторое время ни пострелять, ни поработать за компом не получится.
     
  17. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @konsts, вот что вспомнил. у племянника моего один глаз слабее с детства. ему очки на заказ делают. одно стекло без диоптрий а второе с диоптрией. думали с малого возраста потом скорректируется. но не судьба. так и живет. и так же очки заказывает.
     
  18. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    @Зовпредков174, да это оно(( я и дочери тоже в наследство передал. Но к 10 годам вылечили вроде. тьфу тьфу тьфу
     
  19. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Сомневаюсь, но я и не медик... Коррекцией зрения можно серьёзно навредить себе. Может я и ошибаюсь, но похоже многие выше высказавшиеся не понимают что такое "ведУщий глаз". На самом деле глаза тут вообще не при чем, это работа головного мозга. Думаю могут начаться головные боли. Научиться стрелять с левой руки не трудно и гораздо более безопасно. ИМХО. И уж точно не дорого :)
     
    Liss нравится это.
  20. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    Костя, у меня ведущий глаз правый как сказал один из тренеров, к тому же я правша (ну наверное как и многие здесь присутствующие) но блин я с детства целюсь только двумя глазами - в учебке было много проблем (ну сами знаете сержант сказал одним глазом целится значит одним) сейчас так и стреляю целясь двумя - хоть из ружья хоть из табельного пистолета (ПЯ). а вот с оптикой были проблемы)))))) но научился и одним глазом целится. Я думаю нужно учится целится двумя сугубо ИМХО.
     
Наверх
;