Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие охоты Весна-2019 в Томской области

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем eis69, 1 мар 2019.

  1. Андрей2014

    Андрей2014
    Андрей
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Ветеран

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ГЛАДКОНАРЕЗНОЕ
    от охотил на отлично ,утвы было всякой, в достатке, кряк ,чир об,а, и шила, косач был 1по 4,щегарский район,
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    По реке охотил так ?
     
  3. Андрей2014

    Андрей2014
    Андрей
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Ветеран

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ГЛАДКОНАРЕЗНОЕ
    @Таксист, нет, охотил на большой лыве в поле ,полоска не убранной пшеницы в воде с осени осталась ,
     
  4. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.039
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    хороший сезон, столько утки еще не видел.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Приболел я во вторую половину открытия :(
    Вчера на вечерку с сыном выбрались на ближние рубежи на реку. Утки особо не было, двумя трескунами от ноля ушли. А больше вариантов и не было...
    IMG_20190511_205732.jpg
     
    aksen-75 нравится это.
  6. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    10.11.12 был в Шегарском. На лывах. Летала нормально, много чира, широконоски, кряк.
    Садилась только утром, на вечерки можно было не ходить.
    Каждого по паре взял. IMG_20190512_092209.jpg
    Шилки как на открытие не видел.
    В ночь с 10 на 11 подходили к скраду , с него поднялся табун гусей голов- 50, сначала подумал вертолет взлетает ))
    Хорошая весна!
     
    ром70, region_70, витаминник и 3 другим нравится это.
  7. EV

    EV
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    353
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-34/ТОЗ-63
    Весна-2019.

    Серия №1.
    1-3 мая, Зырянский район. Пойма Кии.
    Утка есть, по кустам. К чучелам прилетать категорически не хотела.
    Погода, мягко говоря, не очень. В итоге добыли только на похлебку.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Серия №2.
    9 мая, Кожевниковскй район. Поля, луга, озера.
    Рассвет встречаем на озере №1. Погода радует. Утки не очень. Стайка чирков носится как реактивные с края до края озера.
    Но в итоге один таки прилетает в чучела, второй приплывает кустами. И ... Тишина. ... Никого и нигде.
    Решаем сменить место, к обеду переезжаем на другую лужицу №2. Раскидываем чучелки, на скорую руку делаем шалашик.
    Красивейший налет крякиша - и он уезжает с нами домой. Итог дня - 2 чирка и кряк.
    По пути домой, в полях недалеко от дороги, находим весеннюю лужу-разлив, уточек ... Много. Разных. "Записали" их, и поехали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Серия №3.
    11-12 мая, Там же, что и серия 2.
    Приезжаем сразу на озерко 2, "волшебная" лужа примерно в 1км по прямой от места дислокации.
    Доводим до ума наши прошлый шалашики. Сидим. Ждем.
    Вечер проходит грустно. 2 налета крякашей - но все высоко и далеко. На манок отвечают своей хрипотцой,
    но подлетать категорически не хотят. Круг над чучелками издалека - и восвояси. Вечер пуст.
    В 3.40 утра подъем, чашка чая и в шалаш. до 6 утра полная тишина.
    Решаю сменить место, и пойти сесть на той самой луже в поле. Напарник ленится, и остается на месте.
    Только я с шалаша ушел к машине, стою чаек попиваю - со свистом проносится 9 чернетей и падает в 40 метрах от моего скрадка и чучел.
    Что делать ... ползком на пузе, прячась за кустами добрался я таки до шалашика, сижу - для выстрела далеко. А им хоть бы хны, ни ближе, ни дальше, ни влево, ни вправо. Сели сидят, задницы купают. Минут 20 ждал ... В итоге выбрал момент, и решил таки стрельнуть. Выбрал наиболее удобного селезня - хлоооп, вижу попал хорошо ...но им просто наплевать. Ни один не взлетел, ни дрыгнулся ... переплыли на 3 метра и дальше сидят всей стаей. В итоге еще минут через 15 они таки решили покинуть водоем ... Но смотрю мой "мишень" остался, и - как давай нырять со стороны в сторону .... нырнет, свалит на 50 метров, выныривает, хапнет воздуха и опять под воду. Минут через 10-15 "погони" подранок таки был добран.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока шел до лужи в поле - вдоль маленького ручейка, с кочкарника и кустов поднял 6 крякашей. На открытую воду не идут, видимо уже перестеганые, сидят шкерятся в дебрях. Ну да ладно. С приличного расстояния обитатели лужи меня естественно видят - и разлетаются кто куда.
    Обустроился в кустах ивняка на "берегу". Сижу крякаю. Замечу, чучела с собой не взял, поленился тащить - естественно зря.
    10 минут с манком - первый кряк ... делает высокий круг и сваливает. Еще бы - ждал утку на воде, а там никого ))
    Еще 5 минут - еще один (или тот же?) - делает круг, второй ... ниже ниже - утки не видит, но слышит. Продолжаю манить.
    Видимо оченннна ему хотелось секаса. Садится за кустами, у меня за спиной, прям на поле. Что делать? Потихому развернулся, сижу смотрю и тихонечко подкрякиваю. И тут - из-за бугорка с поля - идет пешком, сначала голова на вытянутой шее, потом и сам красавец появился - в общем я уже не имел права на промах. Забираю его, сажу на воду вместо чучела на рогатке :))
    Проходит ннное время, и со звуками вертолетной посадки прямиком в 5-10 метров от меня в воду приземляется, то есть приводняется селезень шилохвости. 2 выстрела по почти неподвижной цели - а он берет и улетает, но как-то неуверенно - садится на другой конец воды - 70-80 метров от меня и сидит. Перезаряжаюсь, иду смотреть - не попасть я не мог, ну мало ли ... подранок. Идут - а он сидит ... все ближе - сидит. Подошел - а он сел и скончался скоропостижно. Отправляется к крякашу в соседи, на рогаточку :))
    Тут напарник в рацию кричит пошли завтракать чаёвничать, только поговорили - плюхается чирок - и уходит с нами на стан.
    Итог на двоих - 2 чирка, шилка, чернеть, кряк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вся птица чистая. Ни в одной заразы не обнаружено.
     
    praetorian, Бестер, Zerg и 3 другим нравится это.
  8. МЧСник

    МЧСник
    Сергей
    Северск, д.Козюлино Бывалый

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    380
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Северск, д.Козюлино
    Оружие:
    Иж-12, ТОЗ-34Р и УАЗ-452
    @Бестер, Юра привет. у меня всё в порядке с открытием. Самой охотой и сроками доволен. Ежедневная норма выполнялась, и при желании и если подольше посидеть, можно и двойную добыть. К этой весенней охоте нет вопросов Всё на +100500:crazy::super:
     
    aksen-75 нравится это.
  9. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    Нам Кеть первым сроком не позволила поохотить, зато вторым порадовала от души, я 10-го заезжал, утья рекой всякого и тьма! Озёра хоть и распалило не полностью тоже порадовали, чучела даже не ставили.
     
Наверх
;