Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружье сыну/дочери давайте обсудим

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем 272727, 18 фев 2019.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    мое мнение если брать 20ку, то 2-х стволку, а если п/а то 12 к.
     
  2. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    У образовательных учреждений, есть специальная лицензия (разрешение) на этот вид деятельности. Согласно которой, они имеют право обучать. оружие закреплено за юридическим лицом.
     
    L~HUNTER и komar.v.lesy2 нравится это.
  3. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Оказывается все очень просто.
     
  4. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Коллеги, я вот тут что-то посмотрел, прикинул...Многие начинали (и основываясь на этом опыте дают советы) с того или иного варианта...НО!..Но, скажем откровенно, что дали в руки, с того и начинали...И хотя были рады тому ружьецу, но сами-то не выбирали...Теперь тот же вариант, пусть и из лучших побуждений, предстоит ребёнку...Вопрос стоИт не в том, что лучше ребёнку с точки зрения самого ребёнка, а в том, что ему дать?..Согласитесь, что дать из того, что есть (как мы с братишкой его сыну, к примеру), и дать то, что лучше (раз уж возможность выбора есть) - две большие разницы...Не лучше ли изыскать возможность дать самому ребёнку попробовать разные варианты и выбрать?..В ряде случаев это и непросто может быть, найти возможность пробу обеспечить...Но (как вариант) может папе на поиск такой возможности направить силы и энергию, нежели на свой (и здесь присутствующих) вкус выбрать некую стрелялку для детёныша?..
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    отвечу за себя и свой опыт общения . сейчас молодежь совсем другая, если в наше время 2 канала по телику и все, то сейчас ситуация шире. Лично я брал сына с 6 лет, но не было азарта....переодические всплески. Ну не понимал он до прошлого открытия для чего вставать в 3-30 и топать на болото и замереть там до зорьки кусаемый комарами. Нет туалета, интернета, нет удобств......к чему все это??? то наконец-то(тьфу тьфу тьфу) прошлое открытие он поймал этот азарт.....не знаю что и чем зацепило.....время пришло наверное. До этого старался привлечь его разным необычным оружием. Первое ружье для него я покупал в Змеиногорске 28 калибр , после работы рванул в пятницу и к 6 утра был на месте. Отдачи ноль , бабахает.....но не цепануло. второе МЦ 2001 имитация болтовой винтовки , как в стрелялках . Чуть больше понравилось, но потом охладел. Мц 255, тут можно сказать попал. Он заинтересовался наконец-то охотой, но стенд выявил недостатки этого ружья для него. Поэтому я и не хочу отбить это не правильным выбором оружия. Буду сейчас пробовать 12-ку с малой навеской.....
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Чтобы выбрать нужно определиться с критериями выбора, а какой у пацана опыт? Только совет старшего, но ни кто не скажет своему чаду, что у соседа ружье лучше.:) Это одна из основных причин почему мы начинаем путь в охоту беря первоначально на вооружение инструмент, практику и понятия близких людей. Ну и конечно, возможность выбора определяется степенью самодостаточности
     
    Диверсант нравится это.
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    наше детство и их совсем разное. помните как были рады покататься на велике?!?! и похер что велик(большой)...мы и под рамой можем, главное ехать....
    рады были любому
    до сих пор сын не верит, что так хотелось воздушку, что пришлось мастерить самому из отцовского велосипедного насоса, куска от запасной камеры велосипедной и тд.....за что был очень наказан (мягко сказано)
     
    RomanSneg, Кандагач, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    6 страниц советов и предположений, а по сути - разговор ни о чем, это все-равно, что парню всем скопом советовать какую дИвчину ему выбрать из предлагаемого списка! Интересно - кто из нас на такое купился бы? По жизни получается как у известного персонажа Михайлова: почему мы любим одних, а женимся ... на других? :o
    А теперь давайте вспомним свое детство и тот прекрасный момент, когда наши отцы (в большинстве случаев) вложили в наши еще не окрепшие руки НАСТОЯЩИЙ СТВОЛ! Первые впечатления - эйфория, восторг и ощущение того, что ты ... почти что ВЗРОСЛЫЙ! А теперь давайте вспомним, что в наши руки вложили наши отцы - это старенькое, разболтанное во всех отношениях, процентах в 99-ти НЕЛЕГАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ и ни кто не смотрел на марку этого оружия и количество стволов! Не подумайте, что я призываю к этому, но - даже если вы прикупите хорошее ружье и передадите его своему отпрыску - если соответствующие органы изловят вас, то "нахлобучат по полной программе" потому как это НЕ ЗАКОННО и ни чем не отличается от "нелегалки", только будет "больнее"! :-\ И еще - в моем детстве босоногом (в 10 лет у меня было СВОЕ НЕЛЕГАЛЬНОЕ ружье) со мной вместе процентов 80 моих сверстников ходили с такими же ружьями, но остались "в охоте" максимум процентов 20-30, а то может быть и меньше! :achtung: Поэтому делайте выводы "на берегу", а не так, что бы потом по прошествии не большого промежутка времени не пришлось выставлять сей карамультук на продажу или просто сожалеть о бессмысленно потраченных калабашках, потому как выше уже было сказано - нынешняя молодежь думает немного о другом и имеет гораздо больше искусов, чем мы их имели в свое время!
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    Кандагач, L~HUNTER, Агеич и 2 другим нравится это.
  9. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Хорошее ИМХО, на этом обсуждение можно и закончить. Тоже ИМХО:)
     
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  10. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Намой взгляд самая правильная идея.
     
    Ёжиковод нравится это.
  11. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    мне тоже пришлось начинатьт с папиным тоз 34 12 кал а потом себе сам купил когда пришел срок покупки ружья иж 17 16 кал, тк мне было не понятно что и куда и где с работой с учебой и тд итп. только привычка выработалась считать патроны и крутить на каждую охоту свой патрон и на зиму и на не зиму.
     
    Кандагач и komar.v.lesy2 нравится это.
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Безусловно!..Я, видимо, не совсем корректно сформулировал...Бывает...:-\
    Разумеется, что не отдавать выбор на откуп чаду, но(!) под контролем родителя и с его рекомендациями и оценкой результатов, учесть пожелания детёныша, сформированные на базе опробирования нескольких разноплановых девайсов...
    Однако, насколько пояснил ТС, именно этот метод он и использовал...Мне остаётся только пожелать, чтоб его усилия не прошли зря и сынишка неожиданно не переменил направление вектора увлечения, как мой племяш...;)
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    komar.v.lesy2 нравится это.
  13. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    @Ёжиковод, Ребёнок ещё не знает, что ему нравится. А что бы построить педагогических процесс, вам надо приложить некоторые усилие по подготовке кадра к определённому вами решению.
     
    Ром@н, L~HUNTER и komar.v.lesy2 нравится это.
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Диверсант, совершенно верно...как раз нечто подобное я и описал буквально постом выше...:)
    Дополню капельку, что ребёнок не только не вполне ясно осознает (касаемо обсуждаемого направления), что ему нравится, но и не совсем понимает, на кой хрен оно ему вообще нужно...Он просто делает то, что ему предлагает родитель...А уж родитель мотивирует развитие интереса...
    Не уходя в дебри педагогики и психоанализа, чисто в двух словах...Варианта всего два я вижу:
    1. На и стреляй из того, что дали;
    2. Пробуй, что удобнее, а папка посмотрит на результаты...А там уже и подберём, что лучше...
    Вот (немного возвращаясь в моё прошлое) племяш отметил, что ТОЗик мой легче чутка, а Ижик чуть меньше лягается...Результаты стрельб были сходными из обоих стволов...Ему оставалось только выбрать (хотя и оба ему отдали бы без проблем)...:)
    А вообще, я полагаю,приемлем любой метод, абы прок был и детёнышу в радость...;)
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
  15. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Вы ещё главное забыли создать условия на охоте чтобы был хороший результат,тогда и интерес будет,а для этого сам папа должен уметь охотиться.
    А если детёныш на охоте замёрз как собака да ещё при этом нечего не добыл,вы думаете у него появится интерес к охоте?
    А если организовать для ребёнка охоту грамотно: выбрать место,помочь грамотно замаскироваться,правильно расставить чучела и тд и тп.
    И на охоте ребёнок настреляет больше взрослых вместе взятых,как думаете он после этого станет охотником или нет?
     
    L~HUNTER и bkm455 нравится это.
  16. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    @Ёжиковод, А может на оборот? Что бы развить интерес, первое время брать на охоту, но ружье давать своё с разрешения. Что бы развился интерес и ценность иметь своё оружие. Я помню, как завидовал мужикам, которые собирались на вечёрку, а лишнего ружья не было. Я своему на 10 лет подарил ТОЗ-34 в 28 калибре. Так что то не видел как он от восторга прыгал. Как будто так пи надо, отнёсся. Правда заинтересованность имеет.
     
  17. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    А попку ему подтереть не надо? Пусть жрёт что дали и работает наравне со всеми. Тогда и не замёрзнет.
     
    komar.v.lesy2 и Ёжиковод нравится это.
  18. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    А потом жалуются что то интерес у ребёнка к охоте пропал.
     
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Фиг знает, может и наоборот...Хотя я то же самое написал...:-\
    Смысл одинаковый, разве что слова немного другие и я способ не обозначил, как и чем конкретно мотивировать...:)
    Но тут уж всяк родитель свой подход к ребёнку имеет...
     
  20. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Интересная тема! (хотя, кому - как...)
    Моей дочке скоро 14 лет. Вероятно, сказываются гены, так как она с рождения бродит со мной по лесам и полям.Возможно, я "лишаю" ребёнка "реалий современного бытия", но меня успокаивает то, что она проводит время со мной, нежели "в кругу" дворовых и школьных девчат и подрастающих мальчиков. Я ничего против не имею всего этого, но дочке с рождения был предоставлен, так сказать, выбор - либо лес, либо иной мир. Поразительно, что она так же собирает в коробочку стрелянные гильзочки.......), как и я когда то....... давным давно....... в своём навсегда ушедшем детстве.... На охоту со мной она ходит почти всегда - и я никогда не слышал от неё слов "хватит, устала, надоело, пошли домой, хочу есть" и т.п. Когда чищу ружьё, она рядом - молча наблюдает и ...... помогает (собрать шомпол, нарезать кусочки чистой х.б. ткани). Не скрою, что пару раз дал её стрельнуть на охоте - полузарядками и по мишени. ... Постоянно грезит теперь о новой стрельбе!:). Объяснил ей про законодательство и посоветовал ходить в тир (с 14 лет), тем более, что профессию она выбрала уже давно - посвятить себя МВД (сказываются гены дедушки!). Т.е., всё это происходит как бы само собой разумеющееся (походы в лес, тяга к охоте, отношение к добыче и т.д. и т.п.). Не было случая, что бы всё это было "силкОм". Раньше, иногда, я даже подумывал - может, ни к чему всё это...., тем более для девочки....... Потом смирился...:).
    А про оружие объяснил - "Закончи школу, получи охотбилет, а там и лицензию на приобретение. А когда я уйду в мир Вечной охоты, то моя "старушка" перейдёт к тебе по наследству! А пока - ходи со мной, наблюдай!" И она ходит.... Тихо наблюдая за Природой.... По моим следам - след в след :)! Оглядываюсь иногда - и вижу словно самого себя...... Маленького......Но в образе дочки:).
    ....... Порой, вспоминаю, как просился с отцом на охоту..... Лет так 50 назад.... Сбегал с детсада, затем со школьных занятий - лишь бы побывать на природе, посмотреть на выстрелы отца и, наконец таки, заполучить гильзы.... пустые..... вкусно пахнущие горелым порохом. Особое счастье было - гладить добытых птиц, рассматривая их оперение..... И запах. Дичи! Будто не человек я был тогда, а молодая спаниелька!:)........
    ....... Одним словом, многое в нашей жизни играют гены - родителей, либо далёких предков. Это уж не столь и важно. .... И если гены, так сказать, положительные - мешать не нужно ребёнку, искусственно "направляя" его "по нужному руслу" - дескать, зачем работать в жизни охотником (или биологом, или полицейским, или цветоводом.....), когда вся молодёжь стремится достичь "высот" на поприще бухгалтерии, менеджмента (тьфу ты, слово то какое чУдное :(...) и т.п. Ведь, не всё в жизни измеряется "бумажками" (валютой, одним словом). Да и скучно это - всё время жить и думать о дЕньгах:).
    Хороший ли я отец для дочери, с такими, вот, подходами, или нет - время покажет.........<:-(
     
    eis69, Кандагач, komsk и 3 другим нравится это.
Наверх
;