Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга МК. Выбор калибра

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем артурыч, 3 фев 2019.

?

Друзья подскажите и посоветуйте пожалуйста хочу приобрести сайгу мк Понимаю что маленько не то оружи

Голосование закрыто 16 фев 2019.
  1. Брать

    68,8%
  2. Ненадо

    31,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. митяйчик

    митяйчик
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Бассет
    Оружие:
    тоз, мр-18,байкал ,,лось,,
    @komsk, ну вот видишь, каждый по своему понял ТС, а потом понеслось))
     
  2. komsk

    komsk
    Контантин
    Омск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    469
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Много
    Оружие:
    да
    @митяйчик,
    Да как бы не понеслось,никто как бы и не отговаривает,мнения по калибрам только разные,ну тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные же..
     
  3. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    в свое время задавался этим вопросом. в итоге купил АКМ (ВПО-136) )))))) Доводы в пользу именно 7.62х39 были примерно такие - больше энергия, более убойный по копытам, меньше рвет птицу, при стрельбе через заросли меньше отклоняется от изначальной траектории (что опять же плюс, если глухарь сидит за ветками, или между вами и бегущей косулей кустарник). В пользу 223 (5.45 не рассматривал из за отсутствия ассортимента патронов) говорила лучшая настильность траектории, и меньшая отдача, то есть более быстрый второй вытрел, что на загонной по копытам бывает не лишним. В итоге взял 7.62х39, добыл 2 козы в этом сезоне, очень доволен. Кстати при правильной доводке карабина, оказалось что и 7.62х39 может стрелять практически без увода ствола с линии прицеливания. Правда пришлось для этого с ним повозиться))) Вот такая сборка получилась :
    [​IMG]
    Вот пример темповой стрельбы, увод ствола с линии прицеливания почти отсутствует.
     
  4. Dmitry-042

    Dmitry-042
    Дмитрий
    г. Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    г. Кемерово
    @anavar, добрый день! у вас планка установлена в месте крепления прицельных приспособлений? прицел стоит четко не пляшет? Как Хавка себя ведет на этом карабине? Просто себе на коротыша в 223 подбираю оптику.......
     
  5. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @артурыч, я пользуюсь ей уже 9 лет. Оптику не ставил. Не могу пользоваться. Стоит каллиматор "кобра" крепление боковое. Стоит жестко. Снимаю только во время чистки и пристреливал только пару раз. Советовать покупать не буду, но для меня самый раз. Более удобного карабина для лесной охоты не вижу. Не цепляет за ветки, разворотливая, при нормальном подборе патрона делает то же что и крутые ружья. Два раза на открытой местности и одтн раз в горах взял волка 400 метров, 425 метров и 430 м по дальномеру. Если дальномер брешет значит и вру. На этом расстоянии надо брать чуть выше хребта. В горах стрелял, брал чуть выше ушей. Стрелял в угон.
     
    fantom нравится это.
  6. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @Dmitry-042, коллиматор к нему подойдет лучше. Оптику не ставил. Как говорится Мал золотник да дорог. Так и коротыш.единственный недостаток, звук выстрела посильнее 12 калибра. Еще к нему прикупил сайгу 9х19 нравятся оба. На девятке тоже стоит коллиматор закрытого типа
     
    Dmitry-042 нравится это.
  7. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @Dmitry-042, на девятке стоит пиккатини. Шата нет.
     
    AleksDV и Dmitry-042 нравится это.
  8. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    у меня стальная планка, установлена на место механического целика и приварена. стоит намертво. hawke ведет себя отлично, яркий и четкий прицел. стоит отметить правда что это премиум прицел в линейке - hawke frontier 30 1-6 https://www.hawkeoptics.com/frontier-30-1-6x24-tactical-dot.html
     
  9. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    на 9ке станартная крышка которая пикатини? она каждый раз встает по новому. после каждой чичтки приходится даже для соревнований в тире с дистанциями всего 25м заново пристреливать. Коллиматор эффектмвен до 50м, дальше уже не удобно, начинается выцеливание. Если стрельба до 50м - коллиматор, если до 300 - загонник 1-6 оптимален
     
  10. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Топик стартер накинул на вентилятор, а народ уже 3 страницы исписал :D:D:D
     
  11. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Отличное оружие для своих целей. Недостаток один - никакой точности....но опять же - для тех расстояний и целей она и не нужна..
     
  12. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @Слава-киргиз, если Вам приходится выходить на охоту только в сезон а в тир по выходным, то мне приходится организовыаать и осуществлять коллективные охоты на волков и шакалов минимум два раза в неделю и в условиях леса, у каждого свое мнение, для меня 9- ка самый премлимый вариант. Конечно есть у нас и с тиграми и бинелли и другими навороченными ружьями и видел как они разворачиваются в лесу или в камышах. В наших степных районах они имеют значительное превосходство по дальности стрельбы.
     
  13. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @s.hunter, уважемые! Я зашел на этот форум также, как ивы поделиться своми впечатлениями, а вы кроме собственного мнения не признаете ничего и скептически относитесь к другим. Куда мне новичку в охоте, который проработал в охотхозяйтве 48 лет и который чуть не спит с ружьем, до таких опытных охотников как вы. С уважением.
     
    kulj, fantom и Зовпредков174 нравится это.
  14. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @anavar, на мк у меня стоит боковое крепление, а на девятке пиккатини . Крышка не снимается, а откидывается. Коллиматор с нее не снимаю даже во время чистки. С лета ни разу не пристреливал. Оптикой не могу пользоваться. Очки мешают, поэтому и не учился ей пользоваться.
     
  15. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @Слава-киргиз, все зависит от патрона. От барнаула никакой точности. Разброс сильный. Пользуюсь тульскими и доволен.
     
  16. Dmitry-042

    Dmitry-042
    Дмитрий
    г. Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    г. Кемерово
    @anavar, благодарю тоже склоняюсь к загоннику. Звук выстрела 223 я бы не сказал что громкий, вот 366ТКМ АК бахает раза в два громче...
     
  17. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    @Ахмед, Уважаемый, меня всегда поражали товарищи которые не умеют читать)) внимательно прочтите название темы, потом первый пост а потом тему и суть опроса и теперь финальная точка... когда последний раз заходил в тему топикстартер... может тогда для вас станет понятно))
     
  18. Ахмед

    Ахмед
    Саид-Ахмед
    г. Грозный Любитель

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    г. Грозный
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ -16к, Браунинг Авто-5-12к,Сайга МК-3- 7,62х39, Сайга- 9х19
    @s.hunter, Доброе утро Сергей! Я не имел в виду Вас и прошу прощения если обидел. Вся моя беда в том, что учусь писать в форуме. Еще раз приношу свои искренние извинения. Дело в том, что некоторые респонденты писали типа того, что это форум сибиряков и что мне здесь делать нечего и т.п. и т.д. и какой бы сайт не заходил, ощущаю от некоторых плохо скрываемое неприятие меня, из-за моей нац. принадлежности. Каждый из нас находящихся здесь, имеет то оружие которое ему нравится и для тех целей которые он преследует. У кого то для охоты степные просторы. у других хвойные леса которые просматриваются далеко, у кого то и с 10 метров ничего не видно, или такой кустарник через который нет возможности стрелять и с 10 метров. У меня в настоящее время три карабина, один МК-3 7.62х39, второй 9х19, тоже короткий, третий малокалиберный штатовский со скобой Генри, 15 зарядный, два гладкоствола Браунинг авто 5 12х70 и ТОЗ БМ 16 к. Я не любитель стрелять косуль, оленей. Медведя в последний раз стрелял в 84 году и если смогу убежать от него никогда не стрельну. Кабана стреляю и то для отбора проб на АЧС. Мясо его мы не употребляем, если только угостить друзей и знакомых русской национальности. В общем написал слишком много, что и читать надоест. Сергей! я честное слово не хотел Вас чем то обидеть.
     
    kulj, Кларк, dobrogelatel54 и 3 другим нравится это.
  19. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Таким особям остается пожелать только одно - поумнеть.
     
  20. villikan

    villikan
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    742
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Терьер Йоркширский
    Оружие:
    ИЖ-58
    Согласен с Борисом . Ахмед , если такое повторится посылай их на хер , скажи, что от меня . Охотники не делятся по нац принадлежности , у нас тут многонациональный сайт , и тувинцы , и якуты, и буряты и еще очень очень много охотников со всей России и не только . Все общаются и делятся своим опытом . Порой уникальным опытом !!!
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;