Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    Мужики посоветуйте кобеля РЕЛ для вязки ,приоритет пушнина и чтоб медведя на троечку работал.
     
  2. Н.А.В.

    Н.А.В.
    Андрей
    Томская область , с. Молчаново . Бывалый

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    720
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Томская область , с. Молчаново .
    Собаки:
    Р Е Л
    @Дмитрий!!!, Дима , ты что во мне увидел первоклассника , почитай того , про то и т. д. Рекомендациями твоими не нуждаюсь !!! Мой первый соболь был добыт из под лайкоида в 1993 году и то что описывает С. Богатов прочитано на 2 раза раньше тебя . Меня вполне устраивает ЗСЛ , не в обиду Восточникам - у каждого своя любимая порода - все ушел , надоело мусолить одно и тоже !!!
     
  3. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Я же вам на первой странице написал. Про пушнину знаю коротко, знаю что лаять куницу желания есть, но они за это люлей получают так как хозяин на это не охотится. Есле надо могу номер скинуть.
     
    nedogreev.andrey нравится это.
  4. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    всего один владелец собаки без документов на форуме, оказывается. Что интересно все они утверждают только в разделе обьявления , что их собаки лучше. ладно подождем.
     
  5. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Жень , ну это пока их не начнут мужики критиковать ... тогда пыли и сказок будет ой сколько много !!!:beer:
     
  6. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Нет Евгений не один, знаю еще одного, :-X имеет двух сук и двух кобелей( все без документов),правда одной суке ( похожей на ВСЛ) уже 13 лет. Самое интересное, неделю назад ощенилась, принесла шесть щенков. Что посоветуете делать со щенками ? :-\
     
  7. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Посещать выставки и испытания дело хлопотное, и к собаке дополнительные требования. А стоимость щенка с документами 10-20 тыс.. Если бы они стояли 50-70, как какая-нибудь модная шмакодявка для богатых, тогда многие и выставки посещали и испытания. Думаю здесь причина в уровне благосостояния большинства охотников. Еще много кто предпочитает купить щенка за 5-6 тыс, и не думать о выставках. А в работе они зачастую не хуже, собак с документами. Те кто занимаются правильным разведением должны всячески поддерживаться Обществом, а зачастую получают палки в колеса, и регистрируются заводчики в других областях, получая дополнительные проблемы.
     
    eis69, Дмитрий!!!, Konst79 и ещё 1-му нравится это.
  8. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Андреу55, Еще слышал, что многим начинающим заводчикам породистых собак( после того,как их собаки получат экстерьерную оценку на выводке и выставке, и заработает их собака дипломы по основным профильным видам дичи) ОЧЕНЬ тяжело получить направление на вязку, почти не возможно. :-\ Или у меня не правильная информация. <:-(
     
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    У меня пока таких проблем нет....
     
  10. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @taran78,
    Надо что б не лаяла, а работала. Если ругает хозяин за пушнину значит и не добывает.
     
  11. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Порода РЕЛ малочисленная на Алтае.
     
  12. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Пока да .... но лед тронулся ... развиваемся потихоньку ...
     
  13. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Ну ищите тогда работающих но не лающих. Я вроде все ясно написал что хозяин кобеля на мелочь не охотится, другие приоритеты, но у собак к кунице интерес есть, как еще написать не знаю. Собаки не площадочные, но дипломы есть, с собаками большую часть времени охотятся.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    Вад нравится это.
  14. rosomaxa

    rosomaxa
    вадим
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    438
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    скс,
    Привет комрады у меня сука зсл 3 года без документов, не поменяю ее даже на двух с документами, экстэрьер позавидуют чемпионы выставок, но не гонится почему то. Кобель был брат ее, михалыч поломал тоже красавец был, злой ,дерзкий. PS документы не важны главное чтоб друг был и по взгляду понимал что хочет хозяин. Видел дворняг которые по михалычу работали лучше лаек.
     
    eis69 и Konst79 нравится это.
  15. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.273
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Это вечная тема, породистость, подтвержденная бумагами с выставок, это вершина айсберга, красивая и видная. А основная масса охотничьих собак не имела и не будет иметь никакого внешнего подтверждения своих рабочих качеств. На своем охот пути, а поездить по работе в нефтеразведке пришлось по большей части Северов и везде встречались охотники, на несколько десятков тех же лаек (а может и более) находилась одна-две с дипломами. И утверждать, что только выставка может определить рабочие качества собаки, это тоже жизнь в созданной, но уже бальной среде. Качества эти вменяемый охотник видит в поле, во многом, и сам.
    Конечно, порода - это целенаправленный процесс и перед истинными заводчиками я снимаю шляпу, ибо это огромный труд на который тратятся часто десятилетия жизни при довольно больших затратах.

    Но и размножение от рабочих не дипломированных собак - это естественный и прагматичный процесс. 99% охотников - к промыслу никакого отношения уже не имеют и требования к собаке проще.

    Беда не в этом, а в том, что возможность охоты с той же лайкой сужается ежегодно. Какие лосятницы? Если убрать браконьерство - то под это нет лицензий (например, в Новосибирской обл. в ОДУ на 2018 г. разыграно 117 лицензий почти на 9000 заявок). И сколько владельцев дипломированных лаек среди выигравших?. А в частные на того же лося мало кто впустит со своей собакой (не считая того, что отсечка большинства лаечников идет там и ценой лося). И так по всему крупняку почти. Кого гоняем по лесу? Взамен вольера с медведем за сеткой. И ситуация будет только усугубляться.
    Пушнина (песня лайки), а кому она кроме соболя нужна. Диплом белочницы?. Порода то, не ради породы.
    Она держится на практической востребованности ее рабочих качеств, иначе ее поддержание превращается в удел узкого круга преданных ей людей (типа Зубова). И сохранить ее становится не так уж и просто.
    Была потребность государства в пушнине была нужда в лайке, ну никак ее не заменить на этом направлении. Увы, то время во многом ушло.
    Нужно менять охот политику в отношении сохранения российских охот пород, но это уже отдельный разговор, который возможно и нужно начать.

    Без этого будет расцветать выставочная вольерно-городская порода со своими особыми, красочными родословными, подковерными договорняками, растущими ценниками на выставки и на щенков. И усилиями энтузиастов здесь ничего будет не изменить. И тогда точно уже в поле будут востребованы в силу доступности как раз те, о которых идет речь в теме ветки, и неясно кто кому фору тут еще даст.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    willi, eis69, лопарь и 8 другим нравится это.
  16. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    Тоже держу двух лаек без доков (кобель с дочкой), суке только год, кобелю уже 6 год пошел, экстерьер и главное работа меня устраивает, работает в основном по крупной дичи, соболя загоняет только накоротке. Очень любит кабанов, в одиночку может идти за ними сутки, единственная проблема, скудно лает, громкий вроде лай, но редкий. А так тоже не поменяю хоть на троих с доками. Были лайки с доками и всл и зсл, пока не прижились как то. Скоро один с Новосибирска приедет с доками, посмотрим что получится.
     
  17. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Фото выложите, если не затруднит
     
    nedogreev.andrey и Иван42 нравится это.
  18. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Верю что у вас хорошая собака,только видете как вам просто у кого собаки без документов сказал красавица и работяга и все должны верить на слово.А нам покажите оценку экстерьера и дипломы.
     
    Kusok, ЕмПаН, Дмитрий!!! и 3 другим нравится это.
  19. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    Даже не знаю что, что сказать. Мне интересно чем руководствуются владельцы сук, когда собираются вязать, на что надеются. Опять же из личного опыта я вяжу когда у меня самого есть необходимость в щенках, или есть заказы на щенков. так играть в лотерею купят или не купят не охота.
     
  20. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Где то читал, что для нормального здоровья суки, надо чтобы хоть раз ощенилась.
     
Наверх
;