Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    У меня возник вопрос, он конечно меня мучает относительно долгое время. Мне хочется узнать ваше мнение по поводу охоты с собакой или несколькими собаками, потому что и расписать плюсы и минусы на ваш взгляд. что то типа интерьвью.
     
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Здесь конечно всё зависит от человека что он в принцепи хочет от собак и какие задачи им или ей ставит!!Немалый фактор как содержание собак,как дома так и на охоте!!Я всегда держал 2-3!!Сейчас 2!!Мне удобно с двумя!!Но я мало стреляю зверя!!А вот у одного из товарищей 5-6!Я говорю куда так много?А он мне обьясняет что не обходимо,и как бы хлеб они свой отрабатывают!!Две суки и кобели!!Не всегда берёт всех собак!!Вот два кобеля Верный и Герой,когда они вместе молодые медведи на дереве,вязкая работа по лосю,могут уйти на 3-4 дня если не поставили!!Одна сука Найда чисто соболятница,он не берёт её на зверовую охоту,вторая Альфа зверовая,но даёт универсальных собак и зверовых собак!!Верному 11лет держит ему на замену собаку Соболь!!Рэкс держит как универсальную собаку всегда на охоте!!Туман держит как универсальную собаку на замену Рэксу!!На следуюший год будет искать замену Найде!!
     
    ЕмПаН и turist421 нравится это.
  3. strannik...

    strannik...
    Сергей
    Бердск Активист

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    156
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    ЗСЛайки, ягдтерьер
    Оружие:
    иж-27м 12к
    Точно...была азиатка с волчьей кровью( отец таджикский волк) Собак рвала а с людьми --ну уж очень деликатна мягко говоря. попадалась лайка с желтым глазом (волк )---просто бродяга--отдал пасечникую так и бродит где то наверное
     
  4. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.378
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    В дополнении к выше изложенному.
    Цель покупки щенка?
    Если выставки, то документы, экстерьер очень важны.
    Если цель, только охота, то на первое место признаки у щенка "рабочих" качеств (злобность).
    Причина споров часто в другом.
    Покупатель обнаружив что выросшая овчарка, почему то не желает приносить утку, восклицает, - Почему так?, я же по документам спаниеля брал!
    То есть слабость знаний, переложить на продавца, - Он же клялся, что будет спаниель.
     
    ЕЛН и turist421 нравится это.
  5. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вот так бывает очень редко,на моей памяти не разу!!А вот без документов брали лайку,а выросла овчарка прям через одного!!
    Опять чучь!!Охотники агресивных да злобных щенков выбраковывают!!Не правильное суждение у вас о рабочих качествах!!
    Что бы грамотно выбрать щенка,нужно знать его родителей хотя бы до 4 колена!!Даже в одной породе лайки могут быть абсолютно разные сабаки для разных охот!!В зависимости от предпочтений в охоте человек подбирает себе будущего помошника!!
     
  6. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @khonim, если я это все совмещаю, выставки, испытания, и охоту. Не думаю что здравомыслящий заводчик , станет продавать таких щенков. Я серьезно отношусь к вязкам, если бы я просмотрел течку, то всех бы пустил в расход ( за 8 лет не было не одного случая и надеюсь не будет),все вязки запланированные( я сам наступал на такие грабли в свое время, приобретая от рабочих лайкоидов щенков ). Я не хочу терять время , я хочу получать удовольствие от охоты с собакой. Какие работают лучше какие то хуже, но опять же многое зависит от охотника и его предпочтений. Пока позволяет здоровье наматывать десятки км за собаками, я буду держать собак с широким поиском. Еще один критерий почему с широким поиском, потому что я не охочусь капканами и мне не нужно придерживаться путика, свой маршрут я прокладываю вслед за собаками. Благодаря гармину мне не составляет это труда. Пока не было прибора это доставляло определенные трудности, бывало день уходил на поиски собак которые за пару км капали в корнях соболя. Сейчас я по треку вижу что делает каждая собака, если вижу что какая-то собака начала идти по следу, начинаю идти на сближение. Бывает что собаки одновременно загоняют двух соболей в разных направлениях. Начинал я с одной собаки, прошедший сезон я охотился с 4 собаками. Из личных наблюдений , собаки проходят в два раза больше меня, если я прохожу 20 км , то собаки около 40 + - 3 км. Ну и разница между собаками в км тоже до 2 км. Мне нравится охотится со стаей.
     
    дядько, ЕЛН, Burriver и 3 другим нравится это.
  7. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @turist421, Охота и охотник понятие растяжимое!!Как только выходит обьявление о продаже беспородных щенков,сразу первое МНЕ НУЖНЫ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА!!Попадаются хорошие охотники,их сразу видно,(как мне допустим),но это уже редкость!!Как правило те продавцы щенков выдают себя за охотников,или являются посредственными охотниками,которые охотятся с лайкой на не типичную лаечную дичь!!Какие КАЧЕСТВА если ты гоняешь с лайкой зайцев,и твои собаки не то что зверя,,они соболя в глаза не видели!!Зато на умниках все!!!И вот кто то вбил им в дурные головы что если собаки с документами,то они оторваны от охоты и являются декоративными!!А вот ВАСЯ за три рубля продаёт щенков,истенно рабочих,потому что бес доков,ВО ГЛАВУ СТАВИТ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА!!:D:D:D:D:D
     
  8. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Под злобностью вы имеете виду злобу к зверю я правильно вас понял?
     
  9. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.378
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @turist421, Дмитрий не обижайтесь, читаю с интересом ваши комментарии.
    Ни кто и не спорит в нужности документов на собаку. Перепутать при покупке лайку с овчаркой, это сильно.
    У вас очень хорошо получается рекламировать документы на собак, но не их самих )))
     
    rosomaxa нравится это.
  10. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    А зачем мне рекламировать собак?Если своих люди сочтут меня хвастуном,если чужих завистником!!Мне наверно повезло с собаками,не было плохих не рабочих!!Могу лишь выразить свою точку зрения!
     
  11. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Документы нужны для племенной работы во первых,если человек берет щенка у незнакомца или в другом регионе во вторых на результат это мало влияет, каждый уважающий себя охотник не будет вязать свою рабочую собаку с кем попало только с рабочими ,а если проморгал вязку продавать точно не будет ,но есть исключения из правил моему знакомому продал известный заводчик щенка зсл с родословной с травмой глаза видимо кошка царапнула или какая болезнь, потом на глазу образовалось бельмо один глаз у собаки не видит вот вам и документы и заводчики .Я бы взял щенка без доков только в случае наличия родословных у родителей от не плановой вязки ,все остальное только у знакомых охотников и проверенных людей ,а лайки особенно зверовые это расходный материал, держать нужно несколько и только так можно найти одну из 10 ту которая вам нужна .
     
    СеверныйСкиф и ЕЛН нравится это.
  12. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @falisai, исключения бывают везде, те знакомый при приобретении щенка не обратил внимание на глаз? А к заводчику обращались с этим ?
     
    ЕЛН нравится это.
  13. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @falisai, У вас свое мнение, где-то правильное!!! А вот лично я , допустим, вообще не стал бы брать щенка у незнакомого заводчика!!!! Исключительно по рекомендации охотников, которые брали у этого человека или знаю собак которых он держит!!У себя в регионе я знаю кто какой охотник и у кого какие собаки!!Брать щенков у не знакомых людей,да ещё без документов зачем такой риск,ради чего? Чтоб денег сэкономить?
     
    promyslovik и Иван42 нравится это.
  14. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    100_0018.JPG Моя охотничья карьера началась не 30 и не 20 лет назад, в 2011 г . с приобретением щенка с документами, до этого я был далек от собак с документами, я даже не представлял что такие есть. Брал щенков у охотников как вы говорите без бумаг и тп. С детства мечтал о собаке и собак этих было у меня не счесть, моими трофеями были зайцы, утки и рябчики. Потом мне надоело растить дармоедов и я завязал с сабаками на долгие годы. Изредка ходил на уток. Достану ружье из сейфа почищу и опять в сейф. И вот я приобрел свою первую настоящую охотничью собаку. Первый мой трофей это соболь , который был в дупле. Из рассказов я знал что надо носить с собой топор, спички. Но этого у меня не было, было только ружье иж 18 ем 12 калибра и рюкзак с термосом. Я заткнул выход, Кедра (так звали мою первую СОБАКУ) взял на поводок и к машине, потом поездка за топором и спичками, потом обратный маршрут. Того первого своего соболя я добыл. Это сейчас я после нескольких сотен соболей, умею их добывать( когда тоже спрашивал советов) , тогда я был теоретик. Потом пошли и трофеи и покрупнее. Благодаря собакам с ДОКУМЕНТАМИ, я стал более менее походить на охотника. 12112011359.jpg
    Мой первый соболь, пусть и без головы.
    Тогда я был еще городским жителем, но время идет и сейчас могу чаще бывать в лесу с собаками.
     
    eis69, Burriver, ЕЛН и 5 другим нравится это.
  15. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    2.092
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Моё мнение лучше охотится с парой собак, но сейчас хожу с тремя растет замена . Плюсов по сравнению с двумя не заметил минус приходится больше шить соболей. Это моё мнение при охоте по пушнине.
     
  16. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Иван42, у меня 4 собаки еще ни одного не шил, бывает приходится с матами пробежаться за собакой, но это не так часто, да и дистанция максимум 30 метров. Замена бывает необходима, у меня сейчас одна собака под ? весенняя охота на медведя покажет,а так замена растет ,к осени будет новое поколение, будет чем заменить слабого игрока.
     
  17. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @turist421, Здравствуй Евгений ,Щенка приобретал сын по телефону-интернету фотки посмотрел, просто отправили поездом,брали из другого региона ,заводчику звонили ,он мажется типа все было нормуль ,но не суть поезд ушел .Н
     
  18. Мик

    Мик
    Михаил
    Томск Активист

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    178
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Лайки ЗС и РЕ
    Оружие:
    Разное
    Бельмо лечится сахарной пудрой, проверенный способ
     
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    На язык тебе СОЛИ насыпать, за глупые рекомендации. :bax:
     
    larisak77 нравится это.
  20. Мик

    Мик
    Михаил
    Томск Активист

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    178
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Лайки ЗС и РЕ
    Оружие:
    Разное
    @turist421, ты пишешь, что раньше было много собак, но они тебя не "радовали", потом спустя некоторое время (думаю приличное), взял щенка с документами и охота "началась". И все успехи в охоте ты сейчас приписываешь собакам с документами, а это не так. Моё мнение, что чтобы вырастить и воспитать хорошую охотничью собаку (да и любую другую), надо до этого самому заводчику "дорасти". Вот ты в 11 году "созрел" для охоты с собаками и все у тебя получается, добился хороших результатов. Но это в первую очередь твоя заслуга, а уже потом собак. Конечно, у собаки с хорошими генами больше шансов стать настоящей охотницей, но и из простых собак вырастают хорошие помощники.
    Это я к тому, что:
    1. из простой собаки можно вырастить хорошую охотницу.
    2. купив щенка с документами нет гарантии, что вырастет рабочая собака.
    3. хорошо работающая собака - это в первую очередь заслуга хозяина, а уже потом её гены.
     
    larisak77 нравится это.
Наверх
;