Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
  2. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, не ну всему есть предел! Я глубоко убеждён и экспертам вопрос задавал,что в индивидуальном плане одиночка собака лучше собаки ,которая охотилась в своре.
    Количество собак, сколько с ними добываешь. В наше время добываешь чё то и то уже хорошо,а если много ,еще лучше.
    Просто если на частоту...то получат вольерных дипломов и ,,чпокают" на лево на право,не исключено и добывают конечно.....
    Короче я спать, скоро на охоту! Всех с праздником)
     
  3. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Паша55, есть собаки работающие первым номером , есть вторым тое на подхвате, раньше была сложность узнать о собаке и ее работе, сейчас одеваешь гармин астро и он тебе расказывает все о твоей собаке чуть ли не по секундно, где она ,что делает. На данный момент у меня 4 собаки , одна собака универсал работает все что есть , вторая отдает предпочтение соболю и лосю хотя и барсука будет держать пока не прийдут кобели, потом отходит в сторону и наблюдает, третья любит барсуков, но медведю работает слабо, еще и возрост не подошел , надеюсь что весной заработает. 4 собака годовалая но очень перспективная уневерсальная и яркая . Сезон не дал в этом году раскрыться кобельку, даже будучи 8 мес не плохо отработал ходового медведя . Охотился я и с одной собакой , теперь у меня стая маленькая, В лесу с ними весело , главное что пока и в будущем здоровье позволяет бегать от собаки к собаке. Бывает что и не знаешь к какой собаке идти первой. Самый мой такой результат 3 собаки загнали одновременно по соболю. И тут гармин помогает мне не делать лишних движений. Самый лучьший результат на данный момент 7 соболей, думаю догнать до 10, потенциал в собаках есть.
     
  4. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    За день или сезон!
     
  5. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
  6. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @turist421, Что-бы убедить людей, привести собак , на выставку и испытания, надо заинтересовать их чем-то. С нынешними законами и отношением к охот собаководству, такое не получится.
     
    sergey311284 нравится это.
  7. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    А они не заинтересованы в том что сохранить породу и рабочих собак? Или им еще надо приплатить за то что они на мероприятие приедут. Это потребители.
     
    sergey311284, turist421 и nedogreev.andrey нравится это.
  8. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    послежу за темой.
    Щас тоже дорос до того что хочу лайку, но так как денег особо нету да и экстерьер мне особо не важен, важна работа. Но перебрав уже 3 собаки (2 вообще ни рыба ни мЯсо) 1 спаниель с дипломами и документами, но прыгал под машины - там и остался..., теперь вот хочу лайку. НО Я обычный обываттель штудирующий литературу и целевые сайты.
     
  9. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @eis69, Иван ты видел кривоногих чемпионов по бегу? Так же и у лайки экстерьер и рабочие качества не разделимы. Кривоногая лайка соболя не догонит, кривозубая правильную хватку по медведю не сделает.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    sergey311284, turist421, nedogreev.andrey и 2 другим нравится это.
  10. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @ЕмПаН, Павел, я про то, что сейчас, получит собака на выставке оценку "хор" или "элита" победитель ринга, все одинаково, а раньше за победу давали сезонную путевку, тем самым заинтересовывали. А заинтересованных в сохранении той или иной породы, (фанатов) становится все меньше и меньше.
     
    sergey311284 нравится это.
  11. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, я может прийду к 4 собакам,но не пойму,как можно охотить с ними одновременно? Зверя одно,пушнину другое,тем более с универсалами или зверовые и мелочники.. Ходишь соболей гоняешь ,собаки кто за копытом кто за мехом,одна гавкнет белку три подвалят и чё это за охота? И по астре в своре как определишь что именно та собака сработала?
    Я для себя определился ,что мне надо две собаки,оптимально мне кажется,и транспортировка и кормежка и более понятно при охоте,соболей неберущихся и вдвоем загонят. При условии ,что все собаки нормальные , 4 шт разбегутся за 4 соболями и за день несобрать.
     
    Konst79 и лопарь нравится это.
  12. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    @ЕмПаН, Павел так то оно так... но, кривоногая работающая лайка не догонит соболя а найдет ее в завалах или кочкарнике, тем самым дав хозяину шанс взять ее, а "красивая" экстерьерная собака с выставок, будит в лесу бегать под ногами хозяина и не соображать что происходит... я про это... Да конечно племенные работы должны вестись, и у хозяина собаки должно время быть и для выставок и для охоты... если что то одно будит, то либо собака будит "красивая" но тупая, либо со шрамами и возможно переломами, естественно без всяких подтвержденных заслуг, но реально рабочая...
    ПС все выше сказанное лично мое мнение никому не навязываю
     
    rosomaxa нравится это.
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Паша правильно говоришь ...оптимально 2 собаки на пушнину ... хотя если верить роликам про ЗУБОВА - то он на промысел берет штук по 5-6 своих шариков ... ну это если знать , что в том районе нет или не много лося , кабана , мишки и .тд ..
     
  14. Н.А.В.

    Н.А.В.
    Андрей
    Томская область , с. Молчаново . Бывалый

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    720
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Томская область , с. Молчаново .
    Собаки:
    Р Е Л
    Доброго дня Иван ! Я не хочу уточнять сколько ты добывал соболя , но приведу 2 примера из личного опыта ... моего самого " длинного " соболя я тропил почти весь ноябрьский световой день ( пройдено около 12 км по следу ) . второй - 9 км . Вопрос - сможет ли кривоногая собака столько отработать - нет , однозначно . Если бы каждый соболь был бы добыт в завалах и кочкарниках , то число его желало быть лучше ! Не соглашусь с тобой , в том , что " ..........красивая и экстерьерная собака с выставок ....." бегает под ногами у хозяина - не мерь всех одной меркой ! Тупые встречаются и с доками и без ! Красивая коллекция чучел у тебя , сам делаешь ?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    лопарь и Кузбассовец нравится это.
  15. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    @nedogreev.andrey, Андрей, я не претендую на истину, конечно все так как вы говорите, но .. всегда есть какое нибудь но..,
    дискуссию по сабакам вести не буду, но буду много читать, так что надеюсь ВЫ будите писать много умных и нужных вещей...
    ПС да все чучела сделаны мной.
     
    rosomaxa и nedogreev.andrey нравится это.
  16. Н.А.В.

    Н.А.В.
    Андрей
    Томская область , с. Молчаново . Бывалый

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    720
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Томская область , с. Молчаново .
    Собаки:
    Р Е Л
    @eis69, " подводные камни " встречаются везде - и в жизни , и в работе , и в охоте - это я про НО .... Удачи !!!
     
    eis69 нравится это.
  17. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Его все знают! А ты то кто такой, что собак его шариками называешь?
     
  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Паша , у тебя и так не плохо получается с двумя промышлять , я так думаю , малец от Ивана Осипова скоро тебе в подмогу пойдет ... Я вот тоже сученку себе оставил , и потихоньку нахаживаю , со своими ШАРИКАМИ ,на сколько здоровье позволяет ... по очереди , то с Кайрой , то с Юконом , потому как если беру всех сразу - то потом приходится долго их ждать и искать ... а в паре нормально ..
     
  19. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @лопарь, я любитель! Можно сказать охотник выходного дня) хотя поболее некоторых бывалых в угодьях с собакой. Видишь у каждого свои сображения по охоте, оно то и может неплохо 5собак,выпустил и останется только собрать урожай) мало ли что произойти может ,могут волки подрезать.
    У меня собака убежала раз к другому на участок,прихожу к нему меня 5 лаек встречают,без астры и охотят как то. Кто проверяет,потом бракует там же в лесу.
     
  20. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Паша , так и я сейчас такой-же , хоть и живу в деревне , пока по хозяйству управишься , вот и пол дня ушло ..а всю весну , лето , осень - долбаная стройка .... живу-то фактически на ГОЛОМ участке ... пока эт я всё настрою ... вот коли силы остаются в конце дня , то в ночь ( осенью )- сбегаю за барсучком , а зимой по пушнинке чуток мотаюсь со своими шариками , да кое-где капкашки ставлю ..Вот планирую брать еще кобелишку ... чтоб по парам - по очереди брать ...посмотрим .... посмотрим как сученка ХАРЗА себя покажет ... к началу сезона ей будет уже больше года ...
     
Наверх
;