Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите с выбором.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем luxorkaa, 2 янв 2019.

?

Какое ружье лучше приобрести для охоты?

  1. МР-155

    14 голосов
    21,5%
  2. МР-155(русич)

    8 голосов
    12,3%
  3. Вепрь-205-04

    2 голосов
    3,1%
  4. Pegasus

    3 голосов
    4,6%
  5. Armsan a612

    20 голосов
    30,8%
  6. Свой вариант ответа.

    18 голосов
    27,7%
  1. komsk2009

    komsk2009
    Константин
    Омск Бывалый

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    322
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Омск
    Если уж и надумал брать - бери новое ружьё,"Русич" отличная машинка..Да и МР 155 намного лучше 153-й однозначно..
     
    fantom нравится это.
  2. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    я вот вааловый ствол брал мр 155 и ничего все норм, надо просто покрутить в руках посмотреть что да как и норм а вот сосед турка взял и не нарадуется полуавтомат, папаня у меня перелопоки (киплауфы) любит. А насчет русича просто если валовые выбирать не охота там просто мастер ствол поглядел и отложил его на русич а так все также
     
    fantom нравится это.
  3. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    зачем они? при покупке в магазине один чек дают
    маловато - для чего?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2019
  4. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Для выжечь все живое в радиусе 10 километров:crazy:
     
  5. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Тут много мнений и быть не могёт.Вепрь-не для охоты.Вепря берут те кто больше любит оружие чем охоту.Если вы охотник-однозначно первое ружьё(а если вы действительно охотник-оно будет именно ПЕРВОЕ) обязательно двудулка.Самое универсальное и безотказное оружие на охоте.Полуавтомат-хорош но озере.Почуствуете что оно вам надо-возьмёте.
     
    L~HUNTER и С-Б нравится это.
  6. Lionet

    Lionet
    Андрей
    Нск Академгородок Активист

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нск Академгородок
    Оружие:
    Armsan A612, МЦ 20-01
    Дмитрий, как уже посоветовали - решил брать п/а, значит и надо его смотреть! А то в самом деле - купишь классику, и начнешь думать, что п/а все равно хочется :D
    Насчет разницы в цене - не согласен! Мне новый А612 в магазине обошелся на пару тысяч дешевле МР-155. И при этом не пришлось перебирать кучу экземпляров, чтоб планка не волной шла. Как то так получается, что качественного турка найти проще.
    А по большому счету - каждому ружью своя охота. Я вот купил п/а с 760 стволом, на водоплавающую - идеально! НО! Через какое-то время ну вот прям захотелось что-то для ходовой :) Так и второй ствол в сейфе появился... При этом не исключаю, что через какое-то время у них сосед появится
     
  7. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Смотреть можно хоть пулемёт, а брать начинающему надо классику. 8)
     
  8. komsk2009

    komsk2009
    Константин
    Омск Бывалый

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    322
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Омск
    и лучше всего ИЖ-18..от автоматчиков начинающих шума много:D
     
    L~HUNTER, танкист2 и лисавлесу нравится это.
  9. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Сосед мой, молодой охотник, два года назад купил Вепря и стал здороваться, эдак, лениво снисходительно...Весной, видимо оценив объемы трофеев, выклянчил у меня старенькую горизонталку..:)
     
    L~HUNTER и PIRK нравится это.
  10. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Я начинал именно с неё. Отличное ружьё, особенно в исполнении "магнум". Личный рекорд - 5 крякашей из табуна с одного подхода. Но иногда не хватало именно второго выстрела. Если сгоряча выстрелил накоротке и смазал, можно достать из чока. И наоборот, на воде стреляешь сначала из правого, с контейнером, а когда поднимутся, добавляешь из левого, без контейнера. Я уже не говорю о том, что, имея в кармане лицензию на водоплавающую и бобра, можно прекрасно идти по реке, держа в одном стволе пятёрку, а в другом картечь.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Тема выбора всегда очень непроста...
    А уж через форум - вообще беда, ибо у каждого своё мнение по вопросу...:D
    С уважением к мнениям всех высказавшихся (с чем-то я однозначно согласен, с чем-то не вполне, но то моё дело), я всё же полагаю, что ТС не в вакууме живёт...Неужели нет знакомых, которые дали бы подержать/вложиться/ощутить тактильно?..На крайний случай, в магазине покрутить в руках...
    У меня лично был случай...:) В двух словах - горизонталки я как-то не воспринимал вообще...Не знаю, отчего, но вот как-то так: отторжения не было, но для себя я их просто не видел...А тут коллега неожиданно предложил пару ружей: Иж-27 и ТОЗ-54...Вертикалка у меня есть давно, поэтому позвонил братишке и подтянул его на "смотрины"...Пока коллега и брательник собирали и осматривали 27-й, я от скуки собрал ТОЗик (как раз горизонталку, к которым равнодушен был), вскинул раз, вскинул второй и...меня "накрыло" вдруг настолько, что ломанулся "зелёнку" выправлять...:DТак он у меня до сих пор успешно живёт...А уж какой бой у него, господа...<:-(
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    А вот так,:) никогда не делаю и другим не советую.
     
  13. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    А я делаю всегда и советую другим. И последнюю утку в сезоне так и взял в начале ноября. Проверял капканы на бобра на речке, она с запруды поднялась. Не картечью же было по ней палить. А в октябре вообще регулярно крякашей на бобровых запрудах брал, пока капканы проверял. А потом ходил картечь\двойка.
     
    PIRK нравится это.
  14. stklauss

    stklauss
    Гость

    А экстрактировать и досылать в патронник "Пегасус" сам умеет? Нееет? Так в чем его преимущество? Обоснуйте.
     
  15. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.225
    Рейтинг:
    2.307
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    в несу свои пять копеек слушать надо что говорят а выбирать самому я двадцать с лишним лет назад начинал с иж-18 потом двудулка а сейчас чувствую созрел для п.а. правильно писали выше ружьё должно лечь в руку что бы ты почувствовал что ты с ружьём одно целое что бы по весу было комфортно и опять же какая охота в приоритете если тайга то однозначно двудулка поля по перу п.а. предпочтительней .выбор за тобой берёшь не на один год . вот такое моё ИМХО
     
    fantom, L~HUNTER и лисавлесу нравится это.
  16. stklauss

    stklauss
    Гость

    Вас спрашивают о том, какой + у "Пегасуса" от того, что патрон на лотке. Если в случае осечки все одно перезаряжать приходится в ручную. И раньше чем будет проведена экстракция из патронника и затворная рама не дошлет следующий патрон в патронник, выстрела не будет. Так в чем + ? Какая разница: из трубы магазина будет подан патрон на лоток, или он уже там будет находиться? Скорострельность будет зависеть от скорости и умения обращаться с данным ружьем охотника, а не от местоположения патрона. Нет?
     
  17. PUH3

    PUH3
    Артур
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    351
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli M2 Camo Max5
    Берите то что вам по душе,что ляжет в руку.Я начинал с батиным иж27 охотиться,что можно сказатьбезотказная машинка как топор,потом взял турка у корефана стоеджер 2000 привередливый то патроны не те то то то это ,даже случай был козлик выходит а у меня выстрел и клин и так с постоянной переодичностью.
    Ходил по магазинам присматривался как то раз довелось мне покрутить Бинелли М2 вот это весчь высокая планка 710 ствол прикладистая и очень маневренная минус один цена конская.В общем искал я себе ружьё теперь с высокой планкой,выбор есть но как не покручу всеравно возвращался к М2 и так раз пять ездил и последнее что крутил это М2 .Это я к чему берите то что нравится ,взяли в руки у чувствуете что ваше тогда надо брать,возьмёте не то а хотелка останется.В общем я осуществил свою мечту ,даже просто достаю ее и ненарадуюсь
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  18. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Интересное обстоятельство: я знавал нескольких начинающих охотников, которые приобретали первым ружьем полуавтоматы, как правило, недорогие: МР-155,153 или турки бюджетные. Аргументация - как у ТС, никто ничего нового не придумал.
    Все до одного через год- два- три или продали их без сожаления или в сейф поставили, купив двустволки, с которыми в-основном и охотятся. <:-(
    Вот и думайте, отчего так происходит;):ok:
     
    PIRK и komar.v.lesy2 нравится это.
  19. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    ну это кому на какую охоту ходить я вот знаю много охотников у которых в сейфе 2 гладких один двух стволка а второе полуавтомат и на охоту с 2 ходят двух стволка когда в загон едут или когда охота ходовая а полуавтомат когда на номере или в засидке но иногда и на ходовой охоте ходят
     
    fantom нравится это.
  20. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Теоретически можно ходить и с бумерангом ))))))) В двух словах: полуавтомат хорош тогда, когда совершенно точно знаешь дистанцию стрельбы и цена выстрела не слишком высока или совсем невысока. Максимально этим параметрам соответствует лишь утиная\гусиная охота из засидки. Потерю утки при клине патрона пережить намного легче, чем упустить даже зайца, не говоря уже о чём-то покрупнее. Однажды был случай - ездили с одними полканами под Дзержинку на зайца. У одного полкана заклинил затвор. Да так хорошо, что он взялся за разборку. Пружина вылетела метров на десять, хорошо что снег был не затоптан. Нашли. Он засунул свою палку с запчастями в чехол, взял у егеря иж-17, да так и ходил с ним до конца охоты. Как говорится, делайте выводы.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;