Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

19.12.2018 Принят закон "Об ответственном обращении с животными"

Тема в разделе "Законы", создана пользователем kwsp, 20 дек 2018.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Олег,
    Да какие могут быть претензии.:ok: Ждем окончательного принятия и официального публикования. Далее будем писать пожелания законотворцам. У нас же все с заду на перед в стране делается.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Роман, ну наверное окончательное принятие и официальное опубликование это вопрос времени. Как вы и другие коллеги здесь выше писали, то закон впервую очередь коснётся владельцев животных - компаньонов: регистрация, содержания, правила выгула, транспортировки, обращения, приютов, контрольна больных и агрессивных животных и т.д. Бродячие собаки и кошки в охотничьих угодиях немного другая тема. Если я не ошибаюсь, то с нулевых годов существует запрет на отстрел всех бездомных и безнадзорных животных и не только в угодиях, а в целом. Где-то он разрешён на уровне субъектов, как в примере, который привёл Павел. Ну и Ни для кого не будет секретом, что контролем и регулированием численности хищников в угодиях всегда занималась и занимается егерская служба. Пообщайтесь с егерями, что называется не на камеру, и 99% скажут, что они думают по этому поводу и что делают.
    Имхо, среди ярых защитников люди, которые не видели в угодиях ни самых подобных хищников, ни результатов их деятельности...
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Олег,
    Я все это понимаю очень хорошо.
    А свое мнение о том, что отстрел бродячих собак в угодьях просто необходимо для защиты охотничьих видов я сдела не на пустом месте: как то раз на охоте наблюдал то, как бродячая свора загоняля стаю тетеревов, сидящую в поле.
    Я полагаю такого интелекта нет даже у волков. Основная часть собак распределилась в высокой траве, растущей вдоль поля. Один пес - видимо законщик, медленно двигался в направлении птиц. Так вот этот загонщик не бежал на птиц рысцой. Он даже не шел. Он делал несколько шагов и стоял, давал птицам себя увидеть, потом делал несолько шагов в направлении птиц. Тетерева, видя что пес не атакует, просто перелетали на несолько десятков метров от него и опять присаживались на кормежку. Таким образом пес-загонщик медленно толкал стаю птиц на своих товарищей, сидящих в траве.
    Реальная загонная охота с номерами и загонщиком, только в исполнении собак. Если бы мне кто то это рассказал, я бы никогда не поверил. Но я видел это сам, своими глазами.
    Естественно эту загонную охоту я тогда бродячим псам прекратил.
    Я к чему все это пишу. Если собаки способны так слаженно действовать по очень остарожной птице, то представьте что они могут сделять с косулятами и взрослой косулей, лосятами, зайцами и зайчатами и прочими обитателями лесов и полей.

    И моя точка зрения - это не кровожадность. Те кто знает меня лично с уверенностью скажут, что я никогда не отличался ни излишней жадностью на охоте, ни тем более желанием убивать животных. Я свои путевки почти всегда не выбираю полностью по квоте. Даже утку больше люблю манить, чем стрелять.
    Но здесь ситуация другая: бродячие собаки - это дело рук наших - человеческих. Т.е. мы вырастили и воспитали умное животное, склонное к стайной жизни и стайной охоте, не боящееся человека... И просто выбросили это животное в угодья.
    Так вот это наше творение делает в угодьях не меньше бед, чем весенние палы травы и другие сельхозработы. И мы - люди просто обязаны угодья от данной заразы избавлять.

    Касаемо егерей, да есть дельные среди них которые зачищают угодья от одичавших собак и кошек.... в теории.
    В моем случае я в тех угодьях где охочусь имел общение с четырмя разными егерями: один пил и вечно пьяный катался по угодьям с оружием, второй - старый дед и очень хороший человек. Но ввиду возраста, раздолбаного личного уазика и 10 литров казенного бензина в месяц не выезжал за пределы своего двора. Третий - любитель показухи ездил по угодьям только на отрытие палки сшибаить, да еще когда проверка какая-нибудь нагрянет. Четвертый, хороший в принципе мужик и единственный егерь с профильным образованием. Но глядя на то блядство, которое происходит в охотхозяйстве написал заявление на увольнение и занялся фермерством.
    Так что некому в моем райноне с бродячей живностью бороться....


    А за закон такой я обеими руками за. Лучше пусть какой то будет, его можно до ума довести. Чем полная анархия и беззаконие. Меня радует, что теперь владельцев собак призовут хоть к какому то порядку. Я сам собаку имею и данный закон только поддерживаю.
     
    k_oleg и L~HUNTER нравится это.
  4. wiktor1

    wiktor1
    Новичок

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Закона как такового ещё нет. Это только проект. Я сегодня слушал интервью какой то общественной активистки которая занимается разработкой данного документа в комитетах госдумы. Вполне адекватные тезисы и задачи. Документ будет регламентировать отношения человека, животного и закон. Например нельзя будет просто так выкинуть животинку на улицу или утопить (эвтаназия) старого кота. Ну и так далее. Во время интервью обсуждался вопрос по притравочным станциям. Однозначно интересы охотников будут учитываться, но содержание животных необходимо регламентировать. Рацион питания, режим содержания и т.д. Я летний сезон провожу в Адлере. Здесь везде на пляжах фотографы с животными, от обезьянок до крокодилов и львов. Я бы ушлепков в тюрьму сажал. Как они издеваются над животиной. То же кстати касается и дрессировщиков в цирке которые ломают психику своих подопечных. Кто постарше помнит зоопарк в Новосибирске. Клетки маленькие, животные вызывают только жалость, а сколько таких зоопарков по стране еще кочуют. Вот кого накажет закон. Нас не тронет. Мы собак любим.

    гончие и старик.jpg
     
    Roxx42, RomanSneg, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  6. Spushpashev

    Spushpashev
    Сергей
    Активист

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    120
    Благодарности:
    60
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    Бекас
    Мужики а вам не кажется что отстрел бродячих собак в охот угодьях и жестокое обращение с животными ето разные вещи
     
    k_oleg нравится это.
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    смелая и отважная тетя)))))) Роман вам тяжело живется....вас с ружьем даже тети не боятся, так и наровят ущемить ваши права. ))))))))))))))))
    Далее переписку с вами прекращаю- она бессмысленна . Я сделал окончательный вывод.

    По сути закона, список потенциально опасных пород слишком мал. Почему то упустили бультерьера , добермана и тд. Вообще считаю нужно было не делить на породы, а на классификацию : бойцовые и сторожевые - и оба класса внести в этот список.
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вот не убедили меня никоим образом доводы про мега умные популяции собак, собирающиеся в стаи для истребления всего живого в округе. Да, в теории собаки могут организоваться в стаи и охотиться. Но на практике, если бы эти стаи беспощадно уничтожали все в округе, и беспорядочно плодились и размножились, то очень скоро не станет тупо кормовой базы для них и они либо резко сократят свою популяцию, либо (наиболее вероятный сценарий) вернутся из лесов в пригород на помойки. Природа сложный организм, а самое главное саморегилирующийся. Поэтому весь "мега урон" от бродячих собак больше выдумка именно собственников охотугодий. Не меньший, а то и больший урон наносят естественные хищники лисы, волки и человек. Бродяжки в сравнении с ними это капля в море.
    Другой вопрос это распространение бешенства и прочего. Вот тут соглашусь, что собаки представляют большую опасность, так как они человека не боятся, а человек в большей массе своей им доверяет на подсознательном уровне. И собака инфицированная во внешней среде, а затем вернувшаяся к населенному пункту, представляет реальную угрозу.
     
    272727 нравится это.
  9. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    да нет этой проблемы. эту проблему проще всего держать для ревизии раздувая и подливая масла на форумах. Проще на собак списать снижение численности , чем проводить необходимые мероприятия.
    А на форумах находятся и догхантеры и те кто готов стрельнуть хоть , что-то ....дичь стрельнуть не получается, значит виноваты браконьеры и собаки с кошками.....
     
    DVY нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    Так ее и начинать не стоило. Один флуд был в теме и ничего по делу.
    По фото тети. Не успел я ту сумасшедшую сфотать. Но могу дать адрес дачного поселка. Походите вокруг по полям с ружьем. Может тетя и появится...
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    С точки зрения закона одно и тоже. С точки зрения здравого смысла - разные.
     
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Никто не знает какой урон наносят бродячие собаки в угодьях. Как никто не знает какой урон наносят лисы и прочие хищники.

    В бродячих собаках в угодьях я лично вижу две основые проблемы:

    1. Это чуждый всему биоцинозу зверь.
    Его там быть не должно, он попал туда по вине человека. И тот механизм саморегулирования, которые существует в природе.... я сомневаюсь что он работает с учетом такого звена, как бродячая собака.

    2. Часто бродяиче собаки - есть не полностью одичавшие животные.
    На примере тех мест где я охотился. У местных деревенских забулдыг, у некоторых фермеров на ремонтных базах, а так же у пчеловодов на пасеках собаки живут на скажем так полувольном содержании. Т.е. Иногда чего то перепадет от хозяина сьестного, когда хозяин не кормит свободно гуляющая собака бегает по деревне и полям в поисках пропитания.
    В деревне, где у меня дом загородный, такая практика сплошь и рядом. К моей лайке, которя у меня на привязи постоянно прибегают вольные дружки и жрут вместе с одной миски. С одной такой подругой мой пес даже как то щенков заделать успел. Пришлось потом из пристраивать по домам.

    Так вот на этих псах ваш механизм: "не будет еды - вымрут" не работает.
    Я сколько раз видел летом этих деревенских пслов в 15 и более киломатрах от деревни. При этом они срывались от появления машины, как дикие животные. Хотя в деревне подходят к человеку. Если в поле ничего не сожрут, они в деревне где то все равно корм находят.


    3. Не нужно выдумывать вашу статистику и строить голословные гипотезы.

    Поэтому весь "мега урон" от бродячих собак больше выдумка именно собственников охотугодий. Не меньший, а то и больший урон наносят естественные хищники лисы, волки и человек. Бродяжки в сравнении с ними это капля в море.
    Вы это как узнали? Выже сами выше пишете что никто ничего не считает.
    Тогда для чего голословные заявления.
    Вот конкретно по моему региону. Волка у меня нет (есть только в тайге). Лиса в основном питается мышами - это научный факт. Остальное как придется. Да бывает и заяц и тетерев. Но я ни разу не встречал остатки ни того ни другого, задавленных лисой. Их в основном давят коршуны - это видел.
    Более того та же лиса - территориальный хищник и одна осыбь занимает определенную не малую территорию.

    4. На только снижение популяции, но и пресс на охотничьи угодья.
    Проблема бродячих собак в угодьях - это не только проблема снижения популяции. Это еще и проблема изменения ее мест проживания. По моим более чем 10 летним наблюдениям за этим я вот что скажу.

    Лет десять назад в деревне, где у меня дом, бродячих собак практически не было. Так сложилось что люди жили там постоянно и собак держали ответственно. Зайцы жили по согре реки. Наброды были у меня сразу за забором. Один год заяц вообще ходил в нижюю часть моего огорода и кормился чем то под снегом.
    Далее народ деревню начал постепенно покидать, так как фермерство в деревне приказало долго жить и нард стал разезжаться. А кто то спиваться. Естественно собак бросали....
    Так вот после начала этой тенденции я заметил следующее: собаки начали по реке зимой бегать как раз к заячим лежкам и стали натаптывать наброды по реке между вдумя близлежашими деревнями. И со следующего года заяца в тех местах не стало, как и косули...
    Я не говорю что собаки их всех сожрали. Нет. Просто зайцы сменили место проживания и ушли дальше от деревни.
    И еще вот какую интересную тему зимой наблюдаю. Бродячие собаки активно пользуются снегоходными колеями для передвижения. Соответственно география их забегов зимой почти такая же, как и летом.


     
    Пашинец, L~HUNTER, k_oleg и ещё 1-му нравится это.
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    Так же на форумах находятся собачиники, которые настолько души не чают в своих питомцах. Что слепо защищают любую четвероногую зубастую и лохматую животину.
    Никто особо масла в огонь не льет. Даже я - ярый противник наличия бродячих собак в угодьях поддерживаю этот закон. Но возможно будет необходимость его корректировать.
    Более того нет и снижения численности. По крайней мере по косуле, лосю численность растет. По тетереву непонятно. По зайцу катастрофически упала (по крайней мере у меня в районе).

    Мое мнение относительно бродячих собак в угодьях скоадывается на том, что это чуждый биоразнообразию зверь. Которого мать-природа в угодьях не создавала. Но создал человек по своей халатности. И человек должен это исправить.

    А подтолкнул меня к этому случай, когда мой друг - охотник во время охоты спустился в лог где отдыхала свора бродяжек и подвергся атаке нескольких особей из этой своры. Одну собаку он пристрелил в метре от себя, остальные разбежались.

    Так что здесь как и во многих жизненных ситуация: мнение у каждого свое, а истина одна.
    И хотя мое мнение отлично от вашего я в своих суждениях апелирую фактми, которые сам наблюдал. И заметье ничего не выдумываю про снижение численности из за собак, так как это не считал.

    Я видел:
    Охоту бродячих собак.
    Факт того что их налчичие и пресс на охотугодья подтолкнули некоторую дичь сменить место обитания и уйти дальше от деревень.

    Я знаю:
    Факт нападения бродячей своры на охотника.

    Этого мне достаточно для того что бы сделать свое мнение. И мое мнение: ни бродячих собак ни кошек в угодьях быть не должно. И добиваться этого надо не каким то банальным отстрелом, а в основном ужесточением ответственности владельцев собак.
    Все выше ИМХО.
     
    L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    К слову о собаках и зайцах. Я сегодня видео выложил из сети. Посмотрите сколько зайцев поймала стая собак... Конечно, можно возразить что мол выложили не все и не все попало в объектив. Но поинтересуйтесь у борзятников, насколько велик шанс собаке поймать зайца. Какой процент? А ведь это специально тренированные для этого собаки.
    Что касаемо брошенных собак. Каждый год по окончанию дачных сезонов люди оставляют десятками собак и кошек на участках, авось добрые люди покормят, ну и где стаи бродячих собак вокруг этих поселков? Половина из них прибивается к человеку, половина "прибирается" от холода и голода.
    Вы судите по своим угодьям... Я могу предположить что в условиях лесов на пасеках и фермах народ подсознательно выбирает в качестве охранных собак каких-нибудь лайкойдов. Типа в тайге же живу и т.п. Вот они возможно и и могут сбиваться в стаи с целью охоты. Остальные же двортерьеры типичные собиратели, что найдут брошенное из съестного, то и сожрут. Не исключено, что встретив зверя типа косули, они могут напасть на нее, но это практически такое же нападение, как на непрошенного гостя (чужой собаки например), свора кидается беспорядочно кусая. Естественно толпой завалят. Но приписываемые вами способности организовывать загонные охоты, вероятны лишь для узкого круга бродячих собак. ИМХО.
     
    272727 нравится это.
  15. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Давно пора! И чем жёстче, тем лучше!
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Добавлю про биоценоз. Создавала природа или нет, но в ней периодически проходят изменения. Где-то собаки стали жить в угодьях, а в некоторых странах звери приспособились к жизни в городах. Правильно сказал Иван Затевахин в видео (кто-то тут выкладывал), что природа не терпит пустоты, и если ниша определенная свободна ее тут же займет кто-то. Волк хищник, наносит огромный урон, но в то же время существует ряд мест, где его численность регулируют, не стремясь свисти к нулю.
    Я не призываю к полному запрету и отказу от регулирования бродячих животных, но стрельбу в любую безхозную собаку или кошку в угодьях считаю неправильным. И призывы к этому только усугубляют обстановку.
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Согласен, данных у меня статистических нет. Но если прикинуть плотность заселения всех охотничьих угодий естественными хищниками и бродячими собаками, то показатели будут не в пользу бродяжек. Отсюда напрашивается вывод, сколько съедают зверя/птицы хищники, а сколько собаки.
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    У меня тесть гончатник в третьем поколении. Короче опыта по этой части ему не занимать. Так вот его статичтика 1\3. Т.е. на четыре зайца одного давит гончак, трех он берет с ружья. Но надо понимать, что если заяц вышел на круг в пределах выстрела, то тесть его бьет и не ждет пока гончак его задавит. А если бы гончак мог гонять зайца до победного, то кто знает....

    Так же мое наблюдение: по лету деревенские бродяжьи собаки живут часто в полях, далеко от деревни. Видимо находят чего жрать.
    В холодное время года и зимой бегают либо по сгре у деревни, либо по снегоходным колеям. Так что держаться поближе к человеку.
    И кто его знает сколько их дохнет за этов время... Я вот к примеру брядяг этих деревенских в лицо знаю. Года три как мы знакомы. Так что не особо то и дохнут видимо.
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Так и я к этому не призываю. Я даже как то выше писал, что раз на лисий манок наманил бродячего кота.... я же его не пристрелил, только снежком ему под хвост зарядил что бы он не шибко расслаблялся.
    Я сам лично участвовал в ликвидации бродячих собак лишь дважды. Оба раза осенью и там были реально дикие своры ну очень далеко от деревень. Не менее 20км от ближайшей.
    Естветвенно если бы я увидел откровенно охотничью и домашнюю породу в угодьях, то попытался бы взять на поводок и найти хозяина пса. И понятно что в данном случае собака потерялась. Особенно много потеряшек среди гончих пород.
    Т.е. я для себя разделяю конкретно одичявшее животное и то животное которое по каким то причинам попало в угодья и его можно вернуть хозяину.
    Еще раз повторюсь мое ИМХО одичавшие своры вдалеке от населенных пунктов подлежать ликвидации. Как это делать - силами егерей или путевки выдавать вопрос второй.
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Здесь я очень поспорю. На примере моих угодий: из хищников есть в основном лиса и коршун, ну и совы там еще конечно. Основной рацион питания их всех составляют мыши. Все более крупное по случаю.
    Теперь по тем же лисам. Как я говорил - это территриальный хищник. По поим прикидкам (а на лыжах по угодьям я хожу) на 50 кв. км. живет как правило 3-4 лисы не более.
    При этом на тех же 50 кв. км как правило три - четыре девевни, в которых суммарно с десяток вольно бегающих бобиков всегда есть.
    А теперь примите во внимание тот факт, что эти десять бобиков не будут жрать мышей. Они хотят более крупного мяса.
    Более того одичавшие собаки способны убивать ради забавы так сказать, а не только что бы сожрать. Я видел и задавленных бродячими собаками ежей и еще кое кого. Но они их не сьели.
    На убийство ради убийства (а не ради самозащиты\пропитания) способны медведи, волки и бродячие собаки. Так что как то так выходит...
     
Наверх
;