Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

19.12.2018 Принят закон "Об ответственном обращении с животными"

Тема в разделе "Законы", создана пользователем kwsp, 20 дек 2018.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Мы все поняли. Теперь бродячую собаку в угодьях мы будем называть шакалом, а это уже дикое животное. Ну и далее все по Правилам Охоты....
     
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Закон такой нужен давно и ничего страшного я в этом не вижу. Приведется все в порядок и народ успокоится. Не сразу, но успокоится. На самом деле с домашними и бродячими животными в стране полный бардак.
     
    L~HUNTER и RomanSneg нравится это.
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Антон,
    Закон безусловно нужен. Но проблема с домашними животными есть только в среде проживания человека: города и крупные поселки.
    Как выше заметил Уважаемый Модератор, одичавшая собака, живущая в угодьях, перестает быть домашним животным.
    В таком случае мы имеем право ее ликвидировать в двух случаях:
    1. Наличие путевки на отстрел.
    2. Самооборона.
    В этом проблем нет.

    Есть проблема с огромным количеством бродячих и домашних собак в среде проживания человека.
    Я бы конкретизировал проблему так:
    - нет правового и физческого инструмента для снижения бродячих собак в городах.
    - нет ни одного закона, который бы регламинтировал правила содержания домашних питомцев.
    Отсюда куча... извините за выражение ДЕРЬМА на газонах и дорогах. Питбули и ротвеллеры, гуляющие без намордников в черте дворов. Куча покусанных людей и ноль ответственности владельцев собак.
    Вот здесь безусловно нужно прввовое регулирование.
     
    L~HUNTER, Мухомор и k_oleg нравится это.
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    Кстати отстрел бродячей собаки в угодьях, если я имею на это путевку, ни в коей мере не является не гуманным. Иначе охоту нужно так же объявить антигуманной.
    Более того дикая собака по определению не является животным, о котором идет речь в законе.
     
  5. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    вы отличаете понятия : "законный отстрел" (о котором упомянули , правда в чем я сомневаюсь, что такие будут выписывать) от ПРИЗЫВА ???
    пост свой вы "подтерли"(один из) и сайт тут не причем))) сайт не будут трогать, в отличии от физ.лица(вас).
    Вы не первым постом призываете это делать .
     
  6. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Осталось назвать какие бродячие животные и какие регионы. Перечень охот ресурсов исчерпывающе приведен в охот законодательстве. Если речь идет о собаках, то там их нет. Три попытки местных властей на уровне регионов были по отнесению их к охот ресурсам, но чернила даже не успевали высохнуть на таком правовом творении, как они отменялись в силу противоречия сразу нескольким Федеральным законам.

    Еще раз повторяю - эта проблема к охоте никакого отношения не имеет, у ней другие правоотношения. Местонахождение собаки не влияет на ее правовой статус. Ворона, волк и прочие дикие - это из другой сферы.

    Насчет моего утверждения, что отстрел собак возможен. Возможен не только он, но и взбесившихся людей, для которых в определенных законом случаях лечение только одно - пуля, чтобы их остановить. Собаки как порождение человека здесь не исключение, только опасность они представляют в неизмеримо и несопоставимо меньших масштабах.

    В ранней редакции этого закона было упоминание о необходимой обороне и крайней необходимости - это и есть паровая основа реагирования на источник опасности, которым может являться собака. В окончательном проекте это убрали, может и правильно, так как это прописано в других законах.

    Давайте смотреть на проблему системно и будет видно, что правовых возможностей для решения проблем "одичавших" собак не так уж и мало.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    У вас видимо обостренная любовь в к собакам, которая показывает вам то чего нет.
    Поэтому еще раз квитэссенция сказанного мной:

    1. Я никого, ни к чему не призывал и не призываю.
    Ни в одном моем посте нет местоимений "Вы", "Мы".
    Есть только "Я". Поэтому я говорю о себе о своих взглядах на ситуацию. На что имею право - у нас пока еще демократия и свобода слова не отменены.

    2. Одичавшая собака, живущая в угодьях ни коем образом не входит в список животных, обращение с которыми регламентируется данным законом.
    Поэтому мое гипотетическое действие - отстрел одичавшей собаки в угодьях будет либо безнаказанным (при наличии разрешения на это), либо будет наказуемо административным штрафом за нарушение Правил Охоты (в случае отсутстствия разрешения на отстрел).

    3. Желание совершить действие уголовно не наказуемо. Уголовно и административно наказуемо противозаконное действие.
    Вот если вы напишите где - то, что хотели бы отстерлять лося.... Вас можно обвинить в бранконьерстве и призывал к браконьерству? Думаю нет...
     
    k_oleg нравится это.
  8. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ну на пример на Ганзе вот этот документ приведен.
    http://docs.cntd.ru/document/469008498
    П. 22 читай внимательно. Повторюсь, я не юрист, поэтому правовую оценку законности самого документа давать не берусь. Но то, что такие документы существуют - медицинский факт.
     
    RomanSneg и k_oleg нравится это.
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    С принятием данного закона, подписанием его президентом и вступлением в силу, владельцам собак, в том числе охотничьих, надо думать о себе и своих питомцах, а не бороться с надуманными ветряными мельницами в виде одичавших собак, демонстрируя в своём лице защитников животных и гуманистов.
    Почитайте текст, вопросов ни у кого не возникает? У всех всё соответствует требованиям проголосованного документа?
     
    L~HUNTER и RomanSneg нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    4. Закон еще не принят.
    Это проект, который прошел третье чтение. Вот примут, там посмотрим, пообслуждаем. Так что пока наказывать меня не за что.

    Я прочел этот проект и честно не понимаю о чем сыр бор. Проект просто классный, я обоими руками за. Наконец уберут эти передвижные зоопарки, контактные зоопарки и прочее. Где животных реально посадили в клетки и медленно и мучительно убивают. Я ЗААА такой закон руками и ногами.
    Так же я за то, что бы владельцев собак обязать водить своих питомцев в намордниках! Наконец - то.
    Так же я за то, что бы привлкать к ответственности владельцев, выбросивших собак на улицу.

    Данный закон в принципе не имеет прямого отношения к одичявшим животным в охотугодьях. Тем не менее я не спорю, что отстрел дикой собаки может быть поводом для привлечения по этому закону. Но это даже хорошо.
    Если мы - охотники будем активны, то имеем шанс либо включить бродячую собаку в охотресурс. Либо придать ей хоть какой то правовой статус и далее иметь возможность законного действия с ней.
    И не надо забывать про бродячих кошек - то еще зло.
    Я недавно манил лису на манок. Знаете кто вышел на меня в 5 км от деревни? Дикий кошак! Причем крался зараза медленно вдоль посадки - черный. Я уж думал лиса с нетипичной окраской. Увидев кошака честно я опешил, потом бросил в него снежком....
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Вот и я о том же.
    Я для целей самообороны от бродячих собак и Осу то купил. Потому что на меня напала бродячая свора, когдя я идя со стоянки жевал хот-дог. )))
    Обороняться мне от них никто не запрещает.

    У меня друг в угдьях во время охоты подвергался нападению одичавшей своры. Самого крупного пса их своры он отстрелял.

    Но при самообороне есть один нюанс. Оружие с нарезным стволом запрещено к применению при самообороне. Так что если кто то обороняясь от напавшей в угодьях собаки применит карабин - все он точно нарушитель.
     
  12. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    1-е, я не следователь, мне доказывать ничего не нужно
    2-е ваши доводы не сработают . это даже не доводы. если строить обвинительную линию, то будет достаточно привести суду 2-3 поста.
    3-е вам привести определение "пропаганда" . Заявляя на весь открытый форум свое "видение" это и есть :
    Статья 10. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными


    1. Запрещаются пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными.

    Я про свои взгляды не писал, поэтому не нужно за меня додумывать.
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Так вы сейчас свои взгляды навязываете и на меня жути нагоняете. Закон еще не принят, а вы пытаетесь меня обвинить в нарушшении его пунктов. Так еще и мнимом с вашей стороны нарушении.

    Я вам еще раз повторю - я охотник. Когда я с оружием в угодьях - я произвожу охоту. Когда я стреляю в животное - я делаю законное действие (если имею разрешение) или не законное (если его не имею). И это будет квалифицироваться, как нарушение правил охоты.

    Вот если я сделаю то же самое, но при отсутсвии охотбилета и разрешения да еще и вне охотугодий, тогда это можно отнести к жестогому обращению с животными.

    А касемо додумывания за Вас... Так вы же за меня додумываете, более того пытаетесь интерпретировать мои слова. Более того еще и не верно.
     
    Пиначет нравится это.
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Насчет моего утверждения, что отстрел собак возможен. Возможен не только он, но и взбесившихся людей, для которых в определенных законом случаях лечение только одно - пуля, чтобы их остановить. Собаки как порождение человека здесь не исключение, только опасность они представляют в неизмеримо и несопоставимо меньших масштабах.

    Cергей,
    Вы бы поаккуратнее с такими вещами. А то вон Иван там выше блюдет за пропагандой ))))))
    Щас вас тоже притянет за призывы к насилию и тому подобному ;D;D;D;D

    Так что Большой Брат видит все:D
     
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Вы за Сергея не переживайте. он человек разумный и многим есть чему поучиться. Он не пишет откровенной/го ерунды про "в лоб прикладом" и "стрелять буду"
    Я вас первым постом просто предупредил, что вы ПОЧТИнарушаете закон который вот-вот. И после (обратите внимание на наречие "после") принятия оного
     
  16. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Дааа,семь лет закон тёрли и натёрли ,переварить не возможно, аж морщины на лбу застыли. Точно скопировано ,полный плагиат . И на Россию выплеснули,нате вам ,мы с Европой.
     
    k_oleg нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    Я пишу то, что считаю нужным.
    И та ситуация с которой я столкнулся была как раз показателем отсутствия правового регулирования в плане отношения к одичавшим собакам.
    При этом правонарушения было как раз со стороны собачницы, которая:
    - По сути напала на меня.
    - Угрожала расправой и кидалась в драку.
    - Пыталась незаконно ограничить мое передвижение, лично меня задержав.
    Мое действие было бы необходимой сомообороной.

    А результат этого всего - отсутствия правового регулирования.
    Если бы у нас был закон, который запрещает\разрешает отстрел одичавшиз собак, то не было бы ни моего прецидента.
    Ни других написанных на данном ресурсе: когда реально охотничьих собак отстреливали в угодьях "особо бдительные" граждане.

    Со своей стороны я жду окончательного принятитя данного закона. Он реально полезен.
    А касамемо одичавших собак в угодьях, будем читать окончательный вариант. А потом уже писать петиции с требование корректировки. Если это конечно потребудется.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    А гду же ротвейлеры, доберманы, доги, пудили, спаниели.
    Последний искусал одну мою знакомую женьщину так, что она провела месяц в больнице.
     
  19. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Желания втягиваться в дискуссию у меня нет. Ветку открыл только в целях информирования о состоявшемся факте.
    Закон этот в основе своей нужен. В этой сфере сейчас хаос. Насколько он обоснован покажет время.
    Меня интересует здесь лишь небольшой прикладной аспект, правовая основа реагирования на одичавших собак за рамками населенных пунктов, а это уже угодья.
    Слово отстрел - это не правовой термин. Это обозначение проблемы. Правой термин - устранение источника опасности, закреплённое в административном, гражданском и уголовном законодательстве. Поэтому правовой институт крайней необходимости - это основа решения вопроса с источниками опасности, в том числе и с собаками. Там целый ряд критериев. Другого пока, что даже на горизонте не видно. Самооборона от собаки не возможна, институт необходимой обороны - только поведение людей. Даже, если собака использовалась как живое орудие (натравил), все равно оборона идет от человека путем причинения вреда орудию.

    Подготовлю детальней материал по крайней необходимости применительно к собакам выложу.
    Любой закон, принимаю как данность, только не застывшую, а действующую в условиях реальности с привязкой ко времени, месту, участникам и т.д. В том числе и к здравому смыслу. Как говорят в народе с дуру...

    Всем спасибо.
     
    VladimirKlimov нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну извините:-\, не я закон писал...<:-(:D
     
Наверх
;