Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Борьба с браконьерством

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Дмтрий, 10 ноя 2018.

  1. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да ситуация с браконьерством меняется в лучшую сторону,с каждым годом их становится меньше.
    Это становится понятно из общения с разными охотниками в местах где я охочусь. Рассказывал один охотник взял лицензию на копыта нашел копыта но немного не те,стрелять не стал говорит слишком дорого карабин Блейзер + снегоход Скандик.
    Да и следы браконьеров попадаются лично мне всё меньше и меньше.
    Если раньше приезжаешь в деревню и следы снегоходов веером шли в лес то последние годы все вдоль реки идут.
    Да и поведение дичи меняется тетерева на дереве сидят а мы мимо проехали не улетели ,а это говорит о том что с машины из карабина по ним не стреляют.
    Так что свистеть о повальном браконьерстве не надо.
    Да бывают охотники нарушают закон а причина простая некоторые до сих пор не знают какое будет наказание.
    Некоторые до сих пор думают это будет просто штраф и всё.
    Когда ловят браконьеров изымают транспортное средство,оружие и выписывают штраф,а в некоторых случаях заводят уголовное дело.
    Вы думаете они знали какое будет наказание?
    Лично я думаю нет.
     
    ALEKC и Hund нравится это.
  2. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Извини, не смог удержаться. А демографию как поправлять будете? Или вам для этого лошади и нужны, что бы никто женского пола не смог убежать? :)
     
  3. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    @Sfekss, да, здесь нужен комплексный подход. Полумерами не обойтись.
     
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @AST, Слушай, я только сейчас сообразил. Неужели до нас эта казачья дрянь тоже дошла?
     
    Пашинец нравится это.
  5. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Я бы ещё добавил резкое, в разы увеличение квот на отстрел косули. Ведь не секрет, что реально добывается в десятки раз больше разрешённого. А численность растёт год от года. Сейчас, к примеру, в угодьях, где я охочусь, с собакой в лес не зайти. С околка, из бурьянов, выгоняет штук по 20. В самые заячьи годы я столько зайца не встречал, сколько сейчас козы вижу. Но бумаг на отстрел - крохи, цены на них - конские. Конские даже для городского жителя, не говоря о деревенских. Одним кнутом ни чего не добиться. Будет вменяемая политика Департамента относительно квот и цен, (в том числе и давление на собственников охотхозяйств, сознательно занижающих численность копыта, для создания нехитрой схемы окупаемости ничегонеделанья в угодьях), вырастит и число охотников, бывших браконьеров, которые будут по ту же сторону баррикады, что и Департамент. Тогда и без привлечения инициативных групп может, обойдётся. Когда ходишь, зайчика ищешь, и видишь, как со снегохода его стреляют, то просто от негодования позвонишь инспектору и координаты дашь. А когда за козой без бумаги чешешь, и видишь, как её на снежике гоняют, то позвонить, конечно можно, но... Ведь ты же тоже с ними по одну сторону с точки зрения Закона. Подъедут, сам засветишься...Короче, пряник тоже нужен.
     
    Обчанин и kwsp нравится это.
  6. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    @Sfekss, а куда от неё деться? Ходят ряженые.
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Робин Гуд жив!:hunter::super:Робин Гуду нужны помощники!:help::orugie:
    А если серьёзно, то надеюсь есть на форуме люди с юридическим образованием, может практикующие адвокаты, кто бы популярно с ссылкой на конкретные законы и нормативные документы объяснил законность подобной инициативы и возможные последствия и ответственность.
    Автор темы конкретно не указал в чем заключается помощь, поэтому кого заинтересует, тот может в личке узнать подробно.
    Мы коллективом в одно время помогали ГСМом и запчастями, но это на добровольных началах, можно сказать безвозмездная спонсорская помощь8) Последнее время сбрасываемся и покупаем зерно для подкормки в зимний период. Но это "наша территория" и коллектив там охотится больше десятка лет. Имхо конечно. Думается людей ищут не для задержания браконьеров, а для обнаружения и быстрого информирования. Так сказать глаз хозяйский в угодиях...:D А там уже люди государевы подъезжают и сами решают кого "казнить:crazy:, а кого помиловать":beer::)
     
    тимошка, Пашинец, ALEKC и ещё 1-му нравится это.
  8. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @AST, печально. Надеюсь рано или поздно их вылечат.
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Андрей,
    Не знаю как там у вас в Новосибирске, но вот у нас в Кузбассе дистанция срыва тетеревов с места с каждым годом растет. В этом году и на 300 метров не подпускают. Это говорит о том, что долбят у нас их с техники на ура.

    Вообще я слышал что в вас в НСО контроль в угодьях гораздо жестче, чем у нас. Вот и выравняивается у вас ситуация.
    Наши реалии я знаю хорошо.... Работает все про принципу "что охраняю, то и имею."
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Игорь,
    Так вы правы на 100% . У нас так же косуля просто очень много. Зайца почти нет.
    Тем не менее квоты на косулю такие же, как лет 10 назад. Никто же не считает, у егерей пузо дальше вытянутых рук, многие из них жопу от дивана не отрывают.
    Да и чем и как они считают, старый метод ЗМУ максимум. Вот и результат.
     
  11. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.446
    Благодарности:
    6.338
    Адрес:
    Новосибирск
    В каждом районе по разному!Я например вижу другую картину,особенно как выпал снег,все искатано вдоль и поперек на квадриках и джипах,а сейчас на данный момент уже все избито снегоходами,и это только начало.Косач увидев машину из за околка срывается на таком расстоянии с макушек что у меня даже глаза не могут определить пол.И при этом инспектора не дремлют и постоянно встречаются,но народ видимо ничего не боится.Да все они знают прекрасно лучше других,просто видимо кошелек за пазухой и очень хорошие связи затмевают глаза.Все те как долбили так и будут долбить,повышение такс за нарушение их не остановит.А с головой человек призадумается.
     
  12. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.304
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    рассуждали-рассуждали, не раз и не один год: "..........вред от снегоходчиков и т.д. и т.п. .....). Вот появился шанс, побороться...И что? Как сказал один в начале темы: "как это, самим с собой бороться?"..... Печально, господа охотники.. А охотовед этот, Дмитрий, если все так, как говорят, молодец.... И правильно сделал, что попытался найти поддержку и помощь у охотников, нормально он мыслит.... Только не получил ее.. Продемагогили всю тему..... Надеюсь, порядок наведет, удачи ему.....
     
    ВахТанк нравится это.
  13. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Да у нас не только в угодьях проверяют но и на трассе осматривают машины охотников.
    Так что браконьеров ловят оружие, транспортное средство изымаю и +штраф не маленький.
     
  14. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    А может быть ты просто охотишься возле города.
    Просто охотников которые катаются в угодьях много,это же не значит что они все браконьеры.
    Это просто высокая конкуренция.Поэтому возле города не охочусь.
    А если инспектора поймают браконьера то это не только штраф но и транспортное средство и оружие изымут.
    Так что ты прав у кого есть голова на плечах этим заниматься не будет.
     
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Я так понял на кол-во егерей в Тогучине не хватает снегоходов, а так же не хватает очевидцев для протоколов. Видимо Дмитрий это хотел написать.
    или хотелось увеличить кол-во "опер групп" (например снегохода в связке с одним егерем). Я с таким сталкивался. Когда нам преградила дорогу машина с охотниками, нас попросили показать документы. Могли не показывать, но мы показали. А они все же вызвали егеря по рации, он был в составе другой машины.
     
    osv и тимошка нравится это.
  16. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Пять страниц уже набороли браков:D, удачи в мифическом сражении:bax:
     
    sib-hunter и k_oleg нравится это.
  17. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @272727, Если Дмитрий является инспектором ему надо было выложить фото удостоверения.
    И написать к примеру ,что нужны понятые для составления протокола в угодьях.
    Или нужен второй снегоход для подстраховки на случай поломки снегохода.
    А заниматься остановкой и проверкой документов может только инспектор.
     
    Нигречок нравится это.
  18. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Вы там всех то "браконьеров" смотрите не переловите. Следом за вас охотников возьмутся с протоколами,..ибо нет протокола, нет работы инспектора. Борцуны тырнетные. :) Как говорили некоторые...главное при расследовании, не выйти на самих себя. :)
     
  19. garikrus62

    garikrus62
    Бывалый

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    271
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    У нас где я охочусь есть (даже не знаю как их назвать) пусть будет "гоп компания" которая вышибает всё что шевелится , каждое утро у них объезды вокруг полей , лесопосадок в поисках свежих следов (лось , кабан) и это ещё пол беды. Этой осенью одного из них поставили егерям , сейчас им вообще море по колено . И ни кто из местных про них стучать , что они браконьеры не будет , так как все мы там друг друга очень хорошо знаем . Вот как то так.
     
    kis.gosha2017, L~HUNTER и kwsp нравится это.
  20. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"

    Подкинул палешков в костер:good:, еще страниц на 5:D
     
Наверх
;