Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Борьба с браконьерством

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Дмтрий, 10 ноя 2018.

  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Лет пять назад в Москве припарковавшись на пяточке, реально негде было стать, а нужно было на10 минут, вышел обратно и обнаружил на лобовом стекле наклейку на половину стекла, пытаюсь ее отодрать, в "радужном" настроении и вижу, что меня юнец снимает на камеру, ах е....! Хорошо приятель погасил мой порыв. Через неделю увидел себя правда в записи на 3 кнопке телевидения - колоритно отдирал и подбегал к камере, а потом раздраженно отъезжал. "Герой" для своей семьи и на всю страну!

    С моей стороны нарушение очевидно, его плакат, то чем прописан?. А где власть? Ни разу по таким ситуациям с гаишниками не сталкивался. Ну составили бы протокол, так я их и так ежемесячно по камерам плачу не хило и к эвакуатарам привык уже. А плакат по силе превысил все мои штрафы и кручусь сейчас минут по 10 в поисках парковки.

    Они начали бить по общественному сознанию, посмотрите мол на этих хамов, которые плюют на всех и сюжет за сюжетом по всем информационным каналам и телевидению. Сколько буйных и самых крутых, что с распальцовкой, что с кошельками, что погон, вплоть до генеральских и т.п., начавших доказывать, что они вне правил (какой гаишник для них?), пытались их прессовать - потом жалели, что связалось с этими юнцами. А когда начал по их фактам подключаться Следственный комитет, выдергивая наиболее одиозные случаи, наконец до дошло, что лучше не шуметь и юнец с камерой реальная сила, как только он выложет это в сеть, мало не покажется. И эффект от этих плакатов реальный, откровенный беспредел в Москве стал сокращаться. Другой вопрос, что и власть они достали и их прикрыли, но на их место приходят другие. И это нормально. Иное в основном в казарме.

    Если удастся привлечь общественное мнение к проблеме браконьерства, начав показ моторизованного "личика" такого "охотника", то это может дать эффект, которого не добиться и бригадой инспекторов, часть из которых сами браконьеры.

    Я не знаю о этом человеке ничего и об идее, но и отрицать ее с ходу не буду. Пусть найдутся те. кто дерзнет пусть даже за молодежный хайп и лайки, а мнение возрастных (сам такой) премудрых пескарей, жизнь которых сводится, чтобы проплыть мимо расставленных жизнью сетей, в таких делах слабо действует, так же как и их раздражение. Время стремительно меняется.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Marsel90, Конокрад, pet054 и 2 другим нравится это.
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ИМХО Это не нормально ! :D
    Тупоумие – это узконаправленное мышление, принимающее узкий спектр информации и не воспринимающее спектр информации противоположного значения. К тупоумию относят ограниченность умственных способностей, которые выражаются в несообразительности, глупости, невосприимчивости. Идиот, страдающий тупоумием, не способен осмысливать информацию, подвергать ее анализу, производить осмысленное умозаключение и делать правильный вывод.(С)
     
    sib-hunter и ж.а.в.77. нравится это.
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Какое глубинное знание психиатрии в ветеранском изложении! Конечно, сказанное Вами к Вам ни коим образом не относится, у Вас мудрая диалектика в мозгах. Молодежь учитесь! Но не ко всем природа так щедра!
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    L~HUNTER нравится это.
  4. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Хорош призывать к самоуправству.
    Инспектора прекрасно справляются со своими обязанностями сами.
    Количество браконьеров с каждым годом реально снижается.
    Заниматься браконьерством давно невыгодно.
    Если браконьер стрельнет косулю без лицензии и его поймают это большой штраф+изъятие транспортное средство+изъятие оружия.
    Мясо косули тоже заберут.
    Да купить самую дорогую коммерческую лицензию на косулю в разы дешевле и это понимают уже все.
     
    Hund нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей, ну ты же взрослый дядька, а мечты наивные.:D
    Ну не думаешь же ты реально, что эти малолетки стихийно организовались, купили себе видео камеры, заказали за свои бабки себе наклейки и пошли их лепить по улицам и дорогам, выражая свою гражданскую позицию.
    А вот дальше ты сам себе задай вопрос и найди на него ответ - за чей счет и каким образом координируется весь этот "банкет"?

    Если правильно ответил, то сразу должен и понять, коли и в браконьерской теме будет подобная координация и финансирование, то и результат будет, а покуда нет, то на нет и суда нет.;)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Warrax и kwsp нравится это.
  6. rosomaxa

    rosomaxa
    вадим
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    438
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    скс,
    @kwsp, Скрадываешь ты зверя в тайге, и тут на тебе человек пять-семь на снегоходах, покажи документы :o посмотрел бы я на тебя как тебе это понравиться.PS а в лесу не в городе парковаться, в лесу многие с оружием.
     
  7. Баламут

    Баламут
    Алекс
    НСО Активист

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    124
    Рейтинг:
    174
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58.мае.
    Короче забанили тему. Придётся автору уходить в партизаны:russian:. Мастерить козлов ловушек , натягивать проволоку и выводить боевую технику из строя.. Или внедриться в банду браконьеров ,как Шарапов:orugie: и сдать горбатого опергруппе...:fig:
     
  8. -Юрич-

    -Юрич-
    иван
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ, спаниэль
    Оружие:
    есть
    По теме:
    1. Незаконно =Невыполнимо;
    2. Зайдите на любой профильный снегоходный сайт. Там что не видео, то административка.
    И хде нескончаемые массы привлеченных к ответственности, хотя доказуха в видео- это железобетонно;
    3. Все просто до банального. Хороший человек говяным делом заниматься не будет. А свинья везде каках найдет.
    Вывод прост: воспитываем детей правильно, те внуков и т.д. Наивно? Но это так?
     
    Shon и клещ нравится это.
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Уважаемый,
    То что вы бравый прыгну-ВДВешник можно понять по вашему лозунгу.
    Но можно больше конкретики? Кто вы есть? Сотрудник департамента, егерь - одиночка, просто не равнодушеный.
    Я почему српашиваю. Вот к примеру я подписался с вами под такую авантюру... какие праовые ресурсы у нас двоих будут, что бы кого то задержать в поле.

    Вам просто для информации: если вы догоняете кого то в поле на снегоходе и пытаетесь его задержать, без наличия ксивы которая позволяет такое задержания, то объект задержания имеет право.... вас пристрелить и обыграть это как самооборона.
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    ТС поднял тему очень праильную. ИМХО, самая главная проблема на сегдня в угодьях - это люди на снегоходах и квадроциклах.
    И не нужно в меня снегоходчикам тапками кидать - это так. Я в своем регионе, в Кузбассе, знаю ситуацию со снегоходчиками очень хорошо. Это реальная беда!

    Все эти заряженные джипы по осени и прочие бречьи штучки - ничто по сравнению со снегоходчиками. Той же оченью на колесной технике дичь сильно не погоняешь, дороги не ровные, ямы, ветки, не поятно что в траве. Спорить не буду, на авто и квардриках по осени тоже чудят, но пока чернотроп дичь вычеслить гораздо труднее, как я выше писал дороги не позволяют устраивать ралли- погони за дичью и дичи уйти гораздо проще.

    Но как только снего сантиметров на 20 покрыл землю, то все для коз, лосей и другой дичи просто беда... следы виднно, снежок дорог сравнял. Дичи бежать труднее, человеку на снежике ехать гораздо легче.
    Что в итоге: да я сколько снегоходчиков зимой не встречал, у большинства даже лыж с собой нет. Т.е. они по умолчанию преследуют дичь не технике и бьют ее с этой техники.
    Я для себя выделяю четые вида снегоходчиков:

    1. Нормальные охотники, которые действительно двигаются на снегоходе по угодьям. Имеют при себе лыжи или снегоступы. Доезжают до перспективных мест на снегохадах и далее идут на лыжах на фактическую охоту. Таких реально минимум.

    2. Снегоходчики - браконьеры.
    Едут с оружим на снегоходе (лыж\снегоступов либо вообще с собой нет, либо берут их для отвода глаз). Бьют дичь со снегохода, загоняют и преследуют дичь на снегоходе. Стреляют прямо с движущейся техники. Наиболее распрстраненный вид снегоходчиков.

    3. Типо просто покатушкники.
    Ребята, которые выехжают в угодья просто кататься на снегоходе. Они реально не охотники.
    Но не прочь посмотреть на дичь на расстоянии вытянутой руки... Т.е. дичь они так же успешно гоняют, при этом часто гонят ее до упаду... Т.е. пока коза, заяц или лось не упадут с ног от усталости. Потом эти ребята делают селфи и узжеают довольные...
    Но они не думают о последствиях! Если не изменятет память года два назад в Новосибирской области была обнаружена группа косуль, которые умерили от воспаления лекгих после долгого их преследования снегоходчиками.
    Еще менее, но все же проблема... Дичь уходит после таких догонялок очень далеко, в такие ебеня, куда даже снегоходчики не ездят....

    4. Садисты-мрази на снегоходах.
    Эти реально ездят охотиться на снегоходах без оружия. Но они охотятся. Давят дичь снегоходами, либо лупят битами догоняя. Либо просто гонят до упаду, потом режут ножами.

    Самое страшное, что встретя таких в угодьях, ни охотинспектор, ни кто - либо еще ничего им предьявит не может. Если конечно не взял их на факте убийства. Со стороны выглядит так, как будто ребята просто катаютя.

    И ситуация в угодьях реально плохая.
    Все эти догонялки бреков на снежиках - тема ни о чем. Нужен полный запрет не передвижение в охотугодьях на снегоходах, законодательный запрет!
    Но мы все понимаем, что такое не возможно. Есть люди, котоыре вполне себе законопослушно используют снегоход для передвижения, есть те кто просто любит кататься на снегоходе. И мы не можем ущемлять одних (снегоходчиков) в угоду других (охотников).

    Я пока вижу два пути решения проблемы:

    1. Жестокое ужесточение штарфа за использование снегохода для преследования и добычи дичи.
    Скажем миллионов пять с конфискацией снегохода и оружия и уголовным скроком лет на 5-7.

    2. Обеспечение охоинспекторов и егерей подобающей техникой (мощные снегоходы, дроны с камерами и тепловизорами, периодческие вертолетные рейды по территории и прочее).

    Но увы пока наш Кремль проводит олимпиады и ЧМы, нашей власти не до охраны природы и животных.
     
    Р.Ю, Konst79, AST и ещё 1-му нравится это.
  11. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Эффект это конечно даст... а также усилит негативное отношение общества к охоте в целом! От зелёных и так у нас больше бед, чем пользы!
     
    Warrax нравится это.
  12. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Сергей, ну ты же взрослый дядька, а мечты наивные.:D
    Ну не думаешь же ты реально, что эти малолетки стихийно организовались, купили себе видео камеры, заказали за свои бабки себе наклейки и пошли их лепить по улицам и дорогам, выражая свою гражданскую позицию.
    А вот дальше ты сам себе задай вопрос и найди на него ответ - за чей счет и каким образом координируется весь этот "банкет"?

    Отвечаю Вам Дмитрий. Для меня вторично, как они организовались (даже, если это масонский заговор), я вижу результат, когда, нельзя просто так уже скрутить на глазах у всех номера и скрыться на машине, сбив женщину , потому, что там сидит какой то член из владельцев крупнейшей нефтяной компании, что не всегда прокатят обдолбанные по катушки по тротуарам отпрыска из подобной же компани с отдачей им чести гаишниками и т.д. И таких примеров уже сотни, а еще недавно была полная тишина, стена, в которую бесполезно и опасно было долбиться. Мы вошли в тотальное информпространство, когда глазок видеокамеры нередко становится сильнее вагона денег и взвода погон, даже самых крутых с пистолетами.

    Последний пример, небольшой сюжет в интернете - стационарный пост гаишников на федеральной трассе у знаменитой Кущевке в Краснодарском крае. Синие ведерки - еще одна группа из авто темы, сняли досмотр их авто ночью там. Правовой беспредел с реальной угрозой подброса наркотиков и т.п. И выложили в сеть. После того, как просмотры пошли за миллион, да еще со смачными комментариями в адрес власти, в том числе и кремлевской....очнулись. И началось, для местных гаишников в виде конца света. Знакомый дальнобойщик , сказал, что поляну готов накрыть ведеркам, несколько месяцев уже проезжает этот пост не крестясь и, не готовя купюры. Просто чудеса, что так может быть. Пусть, хотя бы на время.

    И какая мне разница, кто за ними стоит и финансирует, чтобы бросить тень на светлый лик ГИБДД и нашей власти. И то, что эти ведра тоже делают на этих сюжетах немалые деньги и их руководитель тем более и что?. Меня жаба не душит.

    Треть волонтерского движения в стране молодежь основала. Племяннику на дрон дал денег, в поисках пропавших участвует, создали свою группу, недавно нашли, пусть и не они, но они участвовали, заблудившегося ребенка. А, где государство? А зачем им это надо? А не делают ли они на этом деньги? А кто они такие? И понеслось....

    Хватает в таких движениях и негативных моментов и самоуправства и прочего. Но только пользы от них. в чем я убежден, все-таки больше.

    А в сфере охоты это все еще на подходе и придет оно сюда тоже. Я за.

    Большинство идей проходит три этапа: 1. При зарождении - этого не может быть, это полный бред и понеслось, все правильные, все все знают как надо. 2. В этом, что-то есть, это, когда идея начинает работать, правильные на время затихают, черт его знает куда оно приведет. 3. Кто-же этого не знает и те же правильные встают на ее стражу.

    Вопрос сложный, я не знаю. что делать с растущим моторизованным браконьерством. И так получается, что часто, написав свое мнение, провоцирую дискуссию, не имея это целью. На истину не претендую. Прочитал сейчас на ветке у ряда авторов постов ряд очень интересных и содержательных мыслей, осмысляю.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    willi, garikrus62, Mish@ и ещё 1-му нравится это.
  13. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    За браконьерство - пожизненное! Егерям - космические станции слежения! "Стоп - хамам" - полный карт-бланш по наведению порядка в стране!;)
     
    Warrax нравится это.
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Скорее всего протрезвел.
     
    L~HUNTER и lesnik53 нравится это.
  15. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Андрей! О какой хоть стране и о каких в ней краях пишите? А насчет статистики, так это женщина в мини-юбке, многое показывает, а главного не видно. На ветках, что-то повсеместно и в самом Минприроды об обратном говорят. Могу данные привести. Сами то хоть верите в закат браконьерства?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  16. garikrus62

    garikrus62
    Бывалый

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    271
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Горячая тема . Осталось за малым , купить снегоход и вперёд егерей ловить:D
     
    Shon, L~HUNTER, rosomaxa и ещё 1-му нравится это.
  17. Охотник42

    Охотник42
    Андрей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    238
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Друг Питрович
    Оружие:
    SAUER 16k. ИЖ-43Е, Вепрь 223REM. , ТОЗ 78-01
    В точку !
    Думал дочитаю тему , и так же напишу )))
     
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Совершенно верно. А коль так,то тему в урну.:-\ Просто каждому служаке надо заниматься своим делом. И как можно - добросовестней.:good:И тогда отпадет всякая надобность в привлечение несведущих людей к теме,что только усугубит проблему.
     
  19. клещ

    клещ
    бык
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    126
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    были
    Оружие:
    много
    Добрый день. Тема хорошая(борьба с браконьерством) превличение порядочных охотников. Мое мнение— обратился с этой мыслью новый охотовед Тогучинского района Дмитрий Александрович Кожемякин по причине отсутствия технических средст, материальной базы, поддержки псевдо порядочных охотников в районе, отсутствия опыта. Человек находится в поиске возможностей решения проблемы да таким способом, мониторит данный вопрос.
     
    devag2 и Shon нравится это.
  20. sergeikiler

    sergeikiler
    Михалыч
    НСО Активист

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    136
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тигр-7.62/51, Иж 18м-м/20
    Ну так если б новый охотовед себя обозначил, то нашлись бы желающие помочь. А так развели здесь *абы да кабы, а может так а может не так*.
     
Наверх
;