Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какое лучше ружье купить ИЖ-43е или ИЖ-54??? Или др. варианты горизонталок?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем 43, 11 окт 2018.

  1. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Прям вот так вот вкрутил и они полетели?
    Дык, стволы и от снега-грязи разлетаются...
    Прям так вот вкрутил и они сразу улетели?
    Конец стволу может быть и от снега, и от грязи, только это косяк не ружья а мозга владельца...
    Каждый вправе сам решать подходить к добыче ближе или наоборот отпускать, только при наличии пары крайних сужений, можно и не подходить и не отпускать...
    Тут, кто чем довольствуется...
    С ув.
     
  2. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    Кучность можно и подбором патронов довольно ощутимо подкорректировать.
     
    vitgeo и fortowi68 нравится это.
  3. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Кому затруднительно, капиталистам?
    Штатовские охотники и наши охотники, это всего лишь субьективные мнения, они не являются производителями...
    А я вроде за производителей говорил...
    С ув.
     
  4. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Ну да, вы запрашиваете раритеты повторить а они вам ни как почему то не потакают...
    Ни хотят заработать лишние деньги...:D
    Потакают тем, которые с вашей точки зрения запрашивают не нужные требования к оружию...:D
    Да и примерчик ваш не в масть...
    Выходит что производители подстраиваются под мировой рынок на котором дульные насадки пользуются популярностью?:D
    Выходит почитатели облизывания раритетов в меньшинстве?:D
    Вы о какой сейчас универсальности?
    Возможности дешевым ружьем ворота подпирать?:D
    А я о широких возможностях изменения качественного для разных условий боя...
    Вы вот на раритетах самокрут подбираете под разные снаряды, ведь согласитесь, не всеми снарядами они одинаково пуляют...
    А тут появляется еще возможность и с сужениями пошаманить...
    И можно нашаманить такие кучу и резкость, ой, да, конечно же качество боя, мы ж о нем эфимерном говорим, что фикса будет далеко позади...
    Как там, про парадокс то еще не забыли?
    Могет прошлый век перевоплотиться в гаубицу?:D
    А цилиндриком прикинуться могет?:D
    Тут я подозреваю вопрос простой, каждому свое...
    Кому то с рабочим веслом в лесах добывать, а кому то на раритетные узоры кончать...:D
    С ув.
     
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @С.В., такая отрасль производства, как производство охотничьего гладкоствольного настолько сузило творчество индивидуализма в собственных процессах, что повторять шедевры Ланкастера и Перде в массовом производстве практически невозможно. Так же и в России не горят желанием дать в руки охотникам ружья системы Ивашенцова и подражание Мацки.
    Про сменные чоки и засилье так называемого Магнума при патроннике 76мм при свинцовой дроби - такая откровенная нелепость, что за подражательство стыдно. Ой, как стыдно...
    Так что, не уходя от темы - ИЖ58, в хорошем сохране, будет неплохим выбором. ИЖ54 прекрасное ружье, но тяжеловато для ходовых охот. ИЖ43 хорошее ружье по бою, слов нет. На нем наглядно видны все подгонки и ухищрения машинного производства, в попытках уйти от "карающих рук современных подмастерьев" в нынешнем производстве охотничьего оружия России)))
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
    vitgeo нравится это.
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.852
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Затронули тему ДС,немного истории мз собственной практики.
    Было Бенелли Монтефельтро с фиксой 1.0. Продано,стрелок не важный до 25м результативность плохая, расход патронов большой.При попадании на близкие расстояния полно дроби в тушке.Зайцев на 30-50м хорошо стрелял.Сейчас Бенелли со сменными ДС,несоосность практически у всех,в большинстве охот применяется 0.25 и редко остальные.Было ИЖ-41(43) с фиксами 0.5-1.0. по паспорту штучное,та же песня,до 25м результативность не важнецкая.
     
  7. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.646
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Засим закругляюсь. Просто не охота с очередным знатоком и крутым охотником время тратить.
    П.С. Мне глубоко фиолетово чем и из чего кто-то будет стрелять - это интимное дело:D. Просто не терплю когда своё сугубо личное мнение пытаются с пеной у рта выдавать за истину в последней инстанции. А так-то хоть на ДШК Брайли (чоки такие) накручивайте.:ok:
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
    stklauss, garikrus62 и Volkov-irk нравится это.
  8. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Ну вот, так убедительно вещали и так быстро спрыгнули...:D
    Спасибо вам конечно за столь высокую оценку моих оружейных познаний и охотничьей доблести, но я право этого не заслуживаю..
    Я простой охотник и обычный пользователь обычных ружей...
    И даже навесками ни разу не шаманю, или завод, или мерка...
    Вы думаете сугубо личное?
    Нет уважаемый, это всего лишь логика и статистика...
    При более широких возможностях всегда легче достичь желаемого...
    Зайдите пожалуйста в тему ИЖ 43 и посмотрите опрос сколько там людей довольных своими ИЖиками...
    91 %, и в этой статистике наверняка есть ИЖики со сменными чеками...
    Это значит что всего лишь 9 процентам владельцев, либо попал брак, либо они одурманены сказками про "волшебные" раритеты...
    Против раритетов кстати, я ничего не имею, сам владел несколькими коллекционными...
    Но хорошенько поразмыслив о том разрешительном гиморе который приносит сия коллекция, о том что не смогу убивать на охотах высокое искусство, передал их настоящему коллекционеру а не охотнику, у него им будет гораздо лучше...
    Включайте логику и отслеживайте статистику, тогда и появится терпение к чужому мнению... ;)
    С ув.
     
  9. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @С.В., Скажите, а Вы патроны подбираете под насадки или насадки под патроны, либо то и другое и как часто?
     
    garikrus62 и Кандагач нравится это.
  10. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Дельного ничего подсказать не смогу по данному вопросу, поскольку патронами сильно не заморачиваюсь...
    Это слишком обьемная тема а у меня нет времени этим заниматься...
    Подбираю насадки под виды охот учитывая дальность выстрела, а также стараюсь стрелять в меру...
    Возможно кто то другой такие опыты проводил и нам расскажет об этом...
    Я тоже с удовольтвием почитаю...
    С ув.
     
  11. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Если вы берете насадки для беретты, М, IM или другие, ожидания, с большой вероятностью сойдутся с эффектом, с "Ижмашем" эта вероятность много ниже, насадки с одним обозначением могут показать заметно разный бой, цена/качество... брал десяток по паре каждой, что то отбраковал, что то оставил. (МР-27 20 к.)
     
  12. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @С.В., я так понимаю вы накручиваете насадки. Я кручу самокрут. Тема про горизонтальные стволы. На указанные в теме раритеты ИЖ54 и ИЖ58 насадки не навертишь - в отличие от самокрута, который при известном навыке дает то, что нужно и постоянно(постоянство боя).
    Значит остается ИЖ43, что дает вам основание к рекомендации данного изделия. Это ваше мнение и накручивать больше ничего не надо, пожалуйста!
     
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    А разве между патронами и насадками ассоциация не прослеживается?
    А разве насадки не подбирают под патрон, либо наоборот, к соответствующему виду охоты? Если так, то результат выстрела того или иного патрона , судя по вашим высказываниям, вам не совсем интересен. Возникает резонный вопрос, а зачем насадки?
     
    vitgeo нравится это.
  14. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Ну, 58го я в названии темы не наблюдаю...
    Речь вроде про 54 и 43...
    Хотя, владел тремя и ничего плохого про них сказать не могу, разве что 43й более универсален по бою...
    Рекомендаций я ни каких, ни кому не даю, я лишь озвучиваю технические характеристики которые увеличивают возможности ружей с насадками и это очевидный факт,..
    Производственный брак насадок во внимание не принимаем, Мерседесы тоже отзывают, но от этого они не перестают быть Мерседесами...
    Дальше каждый выбирает сам, кто мозгом а кто эмоциями...
    По самокруту по интернетовски, для меня эта тема весьма сомнительна поскольку я ее руками как следует не щупал...
    На мой взгляд, постоянство боя это стабильность всех показателей влияющих на бой...
    Я вижу стабильность в насадках и заводском патроне собранном автоматом в одинаковых условиях...
    Вопрос брака насадок и патронов сейчас не рассматриваем, рассматриваем рассчитанный производителем оптимальный показатель который в основном все таки выдерживается...
    Стабильность в самокруте я вижу лишь при точном вывешивании каждого снаряда и ОДИНАКОВЫХ давлении навойником и силы закручивания при его сборке...
    Кроме того, чтобы удачно поженить десяток номеров дроби-картечи-пуль и не меньшее количество навесок пороха и давлений при сборке патрона, нужно все бросить и заниматься только этим, у меня такой возможности нет, а полностью доверять художественному свисту в интернете не в моих правилах...
    Да, не забываем еще и про не постоянные условия поражения дичи на охоте, которые могут превратить характеристики супер патрона в ни что, охота это же не бумага из которой некоторые делают икону...
    Поэтому я предпочитаю среднестатистический заводской патрон и подобранные под ружье стабильные дульные насадки, их можно перемерять мешок, если кого то что то не устраивает...
    Да, и еще по линейке наших ижевских ружей, был немец - гуд, новый 54й - го-но, появился 58й го-но, 54й стал гуд, появился 43й го-но, 58й стал гуд, появится 44й, 43й станет гуд...
    Почему так происходит в головах, не трудно догадаться...
    С ув.
     
  15. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    А зачем во всем мире выпускаются ружья с разными фиксированными дульными сужениями если можно патроном все нашаманить?
    А зачем делают комплекты со сменными стволами разных дульных сужений?
    На мой взгляд, изменение характеристик выстрела насадками при применении среднестатистического заводского патрона более просто, стабильно и очевидно, чем самокрутное шаманство...
    Представляете, в вашем патронташе патроны помечены не только разными номерами дроби, но еще и разными навесками на разные дистанции боя?
    На мой взгляд это глупость, возможно кому то это по кайфу, я же предпочитаю просто охотиться а не через лупу патроны нужные выискивать...
    С ув.
     
  16. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Покупал это ружьё в 1995 году, на замену ИЖ-18ЕМ-М. Не по каким-то особым критериям, просто время было тяжёлое, и это было единственное доступное оружие по деньгам. Особо не берёг, обычное ружьё для ходовой охоты. Падало на землю, падало в воду (вместе со мной), часами мокло под дождём. И при этом ни разу не подвело. Давно мог сменить на что-то другое, но не вижу смысла: по причине хорошей разведки своих угодий - традиционно обстреливаю большинство охотников с любым другим оружием. Однажды вообще сильно повеселило, в новобибеевском хозяйстве. Приехали крутые ребята на крутых джипах. Привезли 80 чучел, поставили какие-то суперпалатки в рост высотой, с раскладушками, столиками и прочим суперкомфортом. Обосновались рядом с моей прожжённой брезентухой и крайне скептически косились на мой ИЖ-43, любовно поглаживая свои Моссберги. Итог был - одна утка на восьмерых, против моих восьми. :smoke: Я и сейчас не вижу смысла менять свой ствол на что-то поновее. Ещё больше нравился бой ИЖ-18 магнум, но без второго выстрела всё же тяжеловато иногда. Стоит в сейфе как запасное, продавать жалко.
     
  17. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @Пострел, Ружья все хороши, в руках ОХОТНИКА!
     
    mele84, Кандагач и С-Б нравится это.
  18. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @С.В., ваши слова о большей универсальности боя ИЖ43 перед указанными моделями вы чем подтверждаете и как вообще их воспринимать, к примеру, начинающему охотнику?
    Большая универсальность боя - шикарный термин)))
    Пожалуй я тоже пойду на перекур...
     
  19. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Не более чем термин.:), да и др. комменты С.В., по патронам и насадкам, "иногда" удивляют.
    Возможно, сказывается разница в географических районах проживания...:D
     
  20. Mogol86

    Mogol86
    Югра Ветеран

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    616
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Югра
    Оружие:
    МР 43 12/70, Khan Matrix 12/76
    По дульным насадкам ИМХО только цилиндр бы не помешал к фиксированным чокам 0,5 и 1 для исключительно стрельбы "калиберными" пулями.
    А так если нужна малая кучность на малых дистанциях, то ничто не мешает выцеливать из того же сужения 0,5 так, что бы цеплять краем осыпи, а не центром. Ну опять же играться с патронами: дисперсант, б/к.
    Ну и с такой логикой про лучшесть боя на тех же п/а однодулках, где можно установить только одно сужение так как ствол один, можно вообще забыть, так как не универсальные ни разу совсем, однако охотятся же и с ними люди.

    Я к тому, что решает все мастерство охотника.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
    fortowi68 и vitgeo нравится это.
Наверх
;