Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какое лучше ружье купить ИЖ-43е или ИЖ-54??? Или др. варианты горизонталок?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем 43, 11 окт 2018.

  1. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    43тью с 54кой сравнивать? Как можно сравнить, когда 54ка является одной из лучших моделей, когда либо произведенных в СССР? Это как небо и земля. Ни одна 43 \тья не сравнится по бою с 54кой
     
    fortowi68, sumin51, Volkov-irk и 2 другим нравится это.
  2. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    Сегодня приобрёл ИЖ 54 в хорошем сохране у родственника жены -- КРАСАВА а не ружьё !:super:( об этом подробнее напишу в соответствующей ветке ) .
    Теперь понимаю подержав в руках такой ствол почему такие отзывы о этой горизоталке !!!
    Неделю назад отстреливал с неё своим самокрутом - в восторге :ok:
    Автору этой темки советую поискать ИЖ 54 , мне в руку легло отлично !!!
     
    vitgeo нравится это.
  3. stklauss

    stklauss
    Гость

    Однозначно ИЖ 54. Найти в хорошем состоянии можно. Год назад на форуме была объява. Купил не раздумывая. За 20 тыр. 1969 г.в. Второе по счету. Первая 54 - 68 г. выпуска прошла крым , рым и еще много чего. До сих пор работает, буратина родная стоит, шата нет, все железки родные. Мой на стрел где то в районе 8000. Куплено было в 2008 за 600 рублей. До меня владели им 30 лет.Сколько настреляли не знаю, но думаю тысяч 10 не меньше. И еще 5 копеек в копилку 54-ки. Все 54 можно назвать штучными. По технологии производства после цветной калки ствольные коробки и стволы подгонялись повторно в ручную. Так что двойная подгонка в ручную делалась. Такое 43-ей и не снилось.
     
    mele84 и fortowi68 нравится это.
  4. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
  5. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Не могу сказать что бой 54 намного резче 43.Говорю это как бывший владелец 2-х иж54(рядовое и штучное)и 2-х иж43 то же рядовое и штучное.Много лет проработал на ижмехе от ученика сборщика рядовых переломок до начальника участка сборки штучных переломок.На восстановление иж54 привозили много.После ремонта естественно отстрел.Ну ни чуть они не выигрывали у 43.
    Иж54 штучное продал лет 6 назад
    https://forum.guns.ru/forummessage/112/973334.html
    иж43к(баунти хантер)снял с продажи.
    https://forum.guns.ru/forummessage/112/2157150.html
    мр43 20х76
    https://forum.guns.ru/forummessage/112/2333986.html
    Автору,смотреть нужно каждое конкретное ружье
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  6. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Если ружье первое и нет слесарных навыков я бы порекомендовал новый мр43 или мр27.Оба ремонтно пригодны,запчастей как говна за баней.Разобрать собрать полостью сможет наверно даже ребенок.
    Например мр 27(штучное),на видео не я,бывший напарник.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    sadman и SIBTRAPPER нравится это.
  7. Vlad53

    Vlad53
    Владимир Викторович
    Новосибирск, Академгородок. Любитель

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    54
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок.
    Собаки:
    Давно была Русская гончая, держал семь лет.
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16; МЦ 21 - 12; Beretta 692 Sport 12/76 76 ОС НР
    Красиво!!!
     
  8. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    А вообще надута вся эта легендарность иж54.Просто это первая массовая модель на которую был заключен долгосрочный экспортный контракт.Да и на самом ижмехе его не считали легендарным как многие здесь думают.Участок сборки иж54 ежемесячно оставался на последнем месте в проводимых соцсоревнованиях или как их там называли,между сборочными участками,по количеству брака и по проценту сдачи ружей ОТК с первого предъявления.
    То есть сборщики иж58 и иж12 получали премии.сборщики же иж54 х..сосали.
    А в последующем в такой же жёпе были эти же сборщики на иж26.
     
    СКИФ80 нравится это.
  9. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    А в 59г. участок вообще закрыть хотели.Брака было до хрена(начальник БТК при предоставлении партии на технологических паспортах так и писал "говно",естественно отдавалась на исправление после чего надпись исправлялась на годно" ,Трудоемкость высокая стоимость низкая 90р против 60р за иж58.Заводу не выгодно,часть людей отправили на освоение модели иж59(где они тоже обосрались),хотя по большому счету не по их вине,а другую отправили на набирающие обороты иж58.Оставив ни участке горстку людей у кого был самый высокий показатель по сдаче ружей ОТК с первого предъявления.Руководство перед этими людьми поставило задачу делать ружья не много и только штучные.Так что ни кто не найдет рядовой иж54 1960г.Участок можно сказать заработал только к 1962году да и то не на тех мощностях.То что говорят что цельнотянутые более редкие тоже не соглашусь, из 477т. выпущеных иж54 муфтованных было больше всего тыщ на 40.
    Спросите откуда я это знаю-просто около 10 лет бок о бок проработал .с начальником сборочного участка иж54.Который работал там с самого основания и многое мне рассказывал.
     
    mele84 нравится это.
  10. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    Олег , я считаю что среди любого поколения мастеров были с кривыми руками и пропитыми мозгами - я 25 лет охотился с ружьями ИЖ были конечно вопросы к одному из ружиков , но это в прошлом ........ ИЖами своими был очень доволен , то что выбирал тщательно в магазине !
    Недавно приобрёл ИЖ 54 г вып. 1964 - мне наверно повезло ( пока точно утверждать это не могу ) в отличном состоянии !
    Я его Легендой не считаю , но именно этот ствол собирал наверно ответственный человек - по паспорту : мастер отладчик Вотяков ( наверно в живых уж нет ) и Ружик получился очень Достойный ! Прикладистость , качество сборки , колечки ровные - короче СУПЕР ! По бою больших отличий не заметил от других стволов , но всё очень достойно ( многое от патронов зависит , у меня только самокрут )
    И было у меня ружьё ИЖ 43 ( вып. начало 90х ) - очень пожалет что продал ! Сборка и стволы - всё отлично ! и недавно в руках держал ружик Советский у кореша ( гдето в комисионке взял )! Такое уёб.....ще , что хотелось об столб его разломить

    Мнение моё такое - не зависит , когда ружьё выпустилось : сейчас или в Советские времена - всё зависит от человека который его собирал и как мастер относиться к своим обязанностям !
    У меня ТОЗ 34 улучшенный - так сравнивали его с иномаркой ( бюджетной ), по подгонке ТОЗ именно с этой иномаркой превзошол её ! То что человек собирал и подгонял этот ружик , которому нравиться это дело ! Всё сказанное чисто моё мнение !
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  11. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @-mp-,Олег , смотрел недавно ролик - так владелец представлял МР 43 экспортный ! под ремень антабок не было ! странно - делают такие ружья у вас и что это за ствол ?
     
  12. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    748
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    Ваш рассказ, как человека, который застал живых свидетелей производства ИЖ-54, очень интересный и ценный Большое Вам спасибо!
    Тем не менее, для меня - любителя (а, по большому счёту, дилетанта), ИЖ-54 останется одной из лучших советских горизонталок (если не самой лучшей)! Имею два экземпляра - 1962 г (цельные стволы со сверловкой 18,5 и длиной 750) и 1965 года (стволы муфтованные, канал 18,2, длина 730 мм). Кучность боя у обоих ружей превосходная! Ружья крепкие, живучие, прикладистые. Из недостатков: у ружья 1962 года вес великоват (3600 гр), а у ружья 1965 сравнительно сильная отдача (при прочих равных). В остальном ружья, на мой взгляд, для отечественного производителя просто превосходные! В арсенале есть ещё ИЖ-49 (16 калибра), ТОЗ-63, ИЖ-26. В своё время была ещё вертикалка ТОЗ-91. ИЖ-43 знаю хорошо (у друзей много). Есть с чем сравнить... Про импортные ружья не говорю, не знаю...
     
    с0045, Кандагач, Полоец и ещё 1-му нравится это.
  13. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @fortowi68, Такие ружья делают для тех кто в состоянии содержать :) оруженосца
     
    fortowi68 нравится это.
  14. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    / Какое лучше...\
    Для не имеющего практического опыта разницы нет.
    Лучше может быть только новое.:)
     
  15. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Действительно такие стволы делали исключительно для экспорта в США Как правило они были короткие 510 мм с цилиндрами и ли с дульными насадками.В штатах регулярно проводят соревнования по ковбойской стрельбе следовательно погонный ремень им не нужен.После ввода санкций изделия естественно остались в России.
    Второй вариант после заключения контракта происходит запуск партий.Скажем контракт на 1000изделий нужной номенклатуры запускают не 1000стволов а 1050.это чтоб гарантировано не сорвать контракт учитывая %на отбраковку.Годными допустим получилось 1030 вот эти 30 штук и уходят на внутренний рынок.
     
    vitgeo и fortowi68 нравится это.
  16. sadman

    sadman
    Любитель

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    При прочив равных?
    Это о чем?
    Очень странно.
    Поясните.
     
  17. sadman

    sadman
    Любитель

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Санкции то при чем?
    Когда они начались?
    Может что пропустил?
     
  18. -mp-

    -mp-
    Олег
    Ижевск Бывалый

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    253
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Ружья 2014 года предназначенные на экспорт 43 практически все остались в России.
    Можете почитать на ганзе тему про"Баунти Хантер 2" страниц правда 140
     
  19. sadman

    sadman
    Любитель

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Спасибо.
    Проглядел.
     
  20. vitgeo

    vitgeo
    Виталий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    336
    Рейтинг:
    748
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер гордон, ирландский сеттер
    Оружие:
    ИЖ-26, ТОЗ-63, ИЖ-49, ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ-54, Ata-Arms SP Woodcock, Зауэр-8, Зимсон 76
    При одинаковой массе дробового снаряда и одинаковом весе порохового заряда...
    У моего экземпляра ИЖ-54 1965 года (канал 18,2 мм, длина стволов 730 мм) вес 3200 гр. По моим ощущениям, при использовании одних и тех же патронов оно "лягается" все-таки сильнее, чем экземпляр 1962 года весом 3600 граммов. Только и всего... Ничего странного. Этим "недостатком" вполне можно пренебречь. Оба ружья все равно превосходные, на мой вкус!
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
    Кандагач нравится это.
Наверх
;