Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Совету прошу по форме и содержанию

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем vintorezt, 30 сен 2018.

  1. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @vintorezt, Компрессор штука хорошая. Потом колёса будешь подкачивать, или пульвизатор купишь и что-нибудь по-мелочам красить, даже для себя. Лишь бы руки чесались, а применение точно найдётся!
     
  2. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    когда работал с мебелью, услышал такой совет: проектирование начинай с ножек и фурнитуры. нечто подобное услышал и на стройке: дом начинается не с фундамента а с инженерных сетей.
     
  3. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.646
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Следим.;)
     
  4. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... прошу пардона у, заинтересовавшейся темой, публики, за долгое ожидание :)
    Понятия не имею за что меня забанили на форуме, посему зарегистрировался еще раз. Не знаю забанят ли меня и за этот пост, если что можно написать на мой мейл [email protected].
    Короче, собрал я формовочный станок и отформовал боковые стенки:
    Photo0089.jpg
    Собрал на саморезах опытный образец:
    Photo0092.jpg
    Photo0094.jpg
    Получилось на удивление хорошо :)
    Возникло два момента. Сверху придется делать рамку из трубки 15х15 мм. и клепать к ней стенки горловины, ибо по диагонали стенки немного гуляют. Трубку можно применить алюминиевую, но со сваркой это будет стоить дороже самого девайса. Думаю сделать из черного металла и покрыть порошковой краской.
    Photo0097.jpg
    Второй момент - сделал ширину 450 мм. ну, выглядит это слишком широко:o
    Photo0093.jpg
    Объем, при такой ширине, получился 50 литров. Сдается сделать нужно шириной мм. 350, тогда объем будет около 40 литров и пропорции будут более сбалансированными.
    Боялся что не смогу подлезть внутрь феном, для сварки внутренних швов, но слава богу места хватает. Так что герметичность гарантирую :)
    Натолкнулся на интересные лямки у китайцев:
    s-l1600.jpg
    Стоят они у них 500 руб. плюс пересылка. Чем удобно, тем, что, верхние карабины позволяют регулировать расстояние между лямками по ширине. Это удобно при переходе на зимнюю одежду. Обычно воротник и сам объем зимней куртки мешают надевать на спину пайбу. Напротив, слишком широко расставленные лямки, сваливаются, если носить пайбу в летней одежде. Эти карабины позволяют подгонять лямки под конкретные условия.
    Крышку пока не делал, но положил кусок фанеры сверху и свободно встал на пайбу сверху.
    Держится как два пальца об асфальт !!! Вешу я 105 кг. :D
    Вес конструкции получился 2,5 кг., ну, с рамкой и крышкой пусть будет кг. 3.
    Как Вам мои соображения относительно габаритов и собственно конструктива?
     
    praetorian нравится это.
  5. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Коллеги, вопрос литража и ширины стоит остро. Даже если лично вам девайс нафиг не нужен, прошу все таки принять участие в его обсуждении.
    Если подразумевать конструкцию как обязательно!!! герметичный объем, в том числе для перевозки дичи или рыбы, что бы машину не запачкать, 40 литров кажется более чем достаточно. Так как боковые стенки у меня имеют фиксированные размеры, то увеличить или уменьшить объем я могу только изменением ширины самого изделия. А ширина, зараза, диктует размеры верхней крышки, на которую я не могу сделать форму, пока не пойму какой литраж и ширина оптимальны для большинства :D
    ... если абстрактно представить 4 десятилитровых ведра рыбы или 4 таких же ведра ягоды, слабо представляю как можно таскать на себе такой вес. Может вообще сделать литров на 30???? :o
     
  6. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.646
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Вроде по лямкам уже перетерли. Кому надо сами с али купят. Ссылку спросят и купят. Да и приделаю их лучше я сам , по своим меркам дабы по спине легло. По объему посмотрите здесь https://www.hunting.ru/forum/threads/46286/ , народу вроде нравится, и не придется придумывать колесо.
     
  7. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Praetorian, спасибо большое, сняли все вопросы. Думаю 35 литров самое то, тогда, по размерам, почти полное совпадение с рюкзаком по вашей ссылке.
    Режу форму на крышку и делаю чистовой вариант на 35 литров!
    Спасибо еще раз :)
     
  8. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Сделал ширину 350 мм., стало выглядеть очень гармонично :)
    20120130_093349.jpg
    20120130_093423.jpg
    20120130_093509.jpg
    20120130_093536.jpg
    20120130_093746.jpg
    ... настроил оснастку, собрал на клепки через шайбы пару образцов, для испытаний и выявления возможных косяков, начал варить стык изнутри и ТУТ!!!!!!:o
    Для того что бы сварка прутком была качественной нужно плавить не только пруток, но и свариваемые стенки. Чуть недогрел пруток он не сварится со стенками, равно как и недогрев стенок, не дает расплавленному прутку нормально связаться с конструкцией. Мудохался час наверное, ну, или стенки волной или пруток холодный>8D
    Потом дошло - алюминиевые заклепки имеют удельную теплоемкость 920 Дж/кг. гр.С , а ПНД 1800 Дж/кг. гр.С. Как только дохожу до заклепки, стенки и пруток практически перестают нагреваться, так как алюминий, имеющий в два раза более низкую удельную теплоемкость, отбирает все тепло от полиэтилена :\'(
    Забил шов изнутри силиконовым санитарным герметиком и выставил на мороз, хочу посмотреть может так получится герметизировать, но верится с трудом :D К полиэтилену, зараза, ничего не клеится.
    Одна радость, компрессор на вакуумной установке работает как часы!!!!:ok:
     
  9. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Сама идея, с герметичным объемом и заплечной подвесной системой, кажется все таки очень перспективной....
    Думаю попробовать соорудить выдувной станок - а, чо, компрессор у меня уже есть, а дури не меньше чем у индийцев на видео :D
     
  10. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Если у кого то возникнет идея, что то сделать вакуумной формовкой - обращайтесь.
    ... ну, не знаю, какой нибудь подсумок под магазины, патронташ, жесткую коробку, что бы документы не помять и не замочить :)
     
  11. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    @vintorezt2, интересная тема с коробом (у нас их "горбовик" называют...). Постою в очереди за готовым изделием.
    Не совсем понял необходимость проклейки швов изнутри полиэтиленовым прутком. У Вас же стенки с бортиками, бортики обращены наружу и прилегают изнутри к основному листу. Мне кажется, достаточно просто бортики боковых стенок сварить с краями основного листа, и будет также герметично, как швы на п/э пакетах - их же тоже сваркой проклеивают. :-\
    Останется только проклепать уже сваренный шов, чтобы в случае, если шов вдруг разойдется, конструкция не развалилась.
     
  12. hrom

    hrom
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-54, Хатсан, ИЖ-17
    Тоже послежу за темой, интересен конечный результат как покупателю.
     
  13. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... я пытался варить бортик снаружи с боковым листом - дело в том, что как только доходишь до заклепки, резко меняется температурный режим и пруток и стенки перестают плавится !
    Поверьте это, для достижения герметичности, дохлый номер :)
    Криволинейную поверхность варить на пластике, без предварительного крепления клепкой , номер еще более дохлый - поведет все !
    Оптимальным является роторная формовка, но это долго и дорого, а выдув в форму это быстро и с гарантированным результатом :D
    .... накидаю дизайн и здесь поделюсь. Пока себестоимость получается в районе 1500 руб., что в два раза меньше чем алюминий , и главное конечно форма :) Из термопластика можно сделать идеальную форму для носки за спиной! Становой рюкзак стоит минимум 3 000 руб. Есть желание побороться в цене ... ну как обычно это происходит в рамках рыночной экономики :D
     
  14. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    .... рынок у нас остался только на уровне HendMade, тут и попробую предложить что нибудь путное :)
     
  15. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    20120131_113620.jpg

    ... четко видно, что безобразный шов хоть как то сваривается между заклепками, а на самих заклепках не сваривается вообще :D Против физики не попрешь :)
     
  16. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... у меня высшее инженерно техническое образование :), поэтому не нужно предлагать варианты исполнения в рамках первоначально предложенной мною концепции - это тупиковый путь !
    Думаю нужно в реализации герметичного "рюкзака" искать новые пути :D
    У выдувной технологии есть свои проблемы, связанные с тем, что на дальних радиусах очень тонкая стенка, роторную формовку я то же могу на коленке собрать, но это час на один экземпляр :)
    .... попробую сначала прикинуть дизайн, который устроит всех !
    Народ, участвуйте в обсуждении!!!!! :D
     
  17. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    @vintorezt2, а пластиковые заклепки вместо металлических применить не вариант? У них теплоемкость с ПНД примерно одинаковая будет.
    И еще как вариант - я так понимаю, Вы пытались сваривать с помощью фена. Полиэтилен же при сварке отрезают горячим инструментом по шву. При резке края соединяемых элементов сплавляются воедино и становятся одним целым. Я, конечно, не инженер-технолог, но с точки зрения практичного обывателя такое решение приходит на ум в первую очередь. :-\
    Вторым решением приходит что-то наподобие утюга для сварки полипропилена, но там уже мудрить надо...
     
  18. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Я, не взирая на образование, ровно на те грабли наступил, решение которых Вы, мне предлагаете :) Собственно ошибка кроется в сопоставлении сварки по металлу и сварке полимеров. Если масса свариваемых деталей из металла для дуговой сварки не имеет критического значения, то для полимеров это критически момент. При сварке прутком,разница соединяемых деталей даже в один миллиметр приводит к тому что деталь большей массы не проваривается в принципе :) Единственно употребимым вариантом, является сварка нагревом и последующим сжатием под давлением! Собственно этим способом и варятся стыки всех водо, газо проводов :)
    Нагреть и сжать с достаточным давлением лист, необходимой для девайса формы, НЕВОЗМОЖНО :D ... ну, или это будет стоить в сотни раз дороже чем роторная или выдувная формовка :)
     
  19. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Проблема состоит еще и в том, что линейное расширение полиэтилена при локальном нагреве просто критическое. Деталь с меньшей массой деформируется катастрофически! Собственно поэтому полиэтиленовые трубы, например, имеют такую толщину стенки. Давление которое они могут перенести не требуют такой толщины, но сварить тонкостенные или разнотолщинные стенки у них невозможно :)
    Именно по этой причине сварка аргоном алюминия, стоит таких немерянных денег :)
     
  20. DICOM

    DICOM
    Новичок

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Уважаемый vintorezt2, с интересом следил за Вашей разработкой короба.
    Хотелось бы узнать, как идут дела с ним. Что получилось и какие возникли
    трудности при его изготовлении в материале.
    Спасибо.
     
Наверх
;