Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Семинар "Черный порох"

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Basskachi, 22 апр 2011.

  1. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дымарь

    ну лично я даже если не дождусь, особо не растроюсь. У нас дымарь лежит в свободной продаже...
     
  2. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дымарь

    точно не скажу, ибо надо посмотреть, но не удивлюсь, что в нашем сельпо дымарь еще совдеповский, а учитывая его бесконечный срок хранения... Куда еще качественней?
     
  3. Krivets

    Krivets
    Костян
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    продал ))
    Дымарь

    Дядя Вова а прикинь стоишь охотишь в сырую погоду как жахнул с дымаря ух адриналин да а патом сморишь бежит чи летит чи лежит я так думаю ну ево туда да?
     
  4. ШОН

    ШОН
    Гость

    Дымарь

    Ну а если его газетой затрамбовать ? Сразу и подсветит куда крякаш свалился. Ну а так мне лично нравился взрыв и запах сгоревшего этого пороха ИМХО
     
  5. ШОН

    ШОН
    Гость

    Дымарь

    А пачки бумажные ? <:-(
     
  6. Krivets

    Krivets
    Костян
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    продал ))
    Дымарь

    Шон я этим порохам два года херачил если па чеснаку хлёский в голодный год мона и им и всёже ну ево туда во прикинь ты мц им зарядишь как в боивеке будит.
     
  7. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Дымарь

    Вот как раз и есть куда! На примере шомполок могу сказать, что нагар от совкового пороха делает трудным уже третий выстрел(без чистки ствола), а после пятого ружье вообще перестает стрелять. А на этом(как меня уверяли) можно делать до 25, а то и 30 выстрелов к ряду. не прибегая к полной чистке ствола и запального отверстия. То есть разница все же есть.
    Не знаю. Сам в руках пока не держал. А по ссылке ни чего про порох не нашел. Просто магаз какой то.
     
  8. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Дымарь

    Я на этом деле "попал" по молодости, после 10 выстрелов(ощущения не передаваемые и вонь(тухлыми яйцами, вороны за километр слетаются) знатная, стволы из 16К превратились в 32К, хорошо, что это было зимой, стрелять больше не пришлось. Ну я по наивности детской и как ответственный охотник, решил сразу почистить, а как, мне никто не подсказал, а может посмеяться захотели. Чистил я стволы маслом "глухарь" и долго чистил. Кто пробовал, тот поймет, а всем весело было. С тех пор я не стреляю "дымарем", хотя "дымарь" был 3-го номера отборный назывался.
     
  9. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Дымарь

    Чистится нагар на "раз" горячей водой. Отстегнул стволы и поливай из чайника во-внутрь, поставив стволы в тазик. Держать нужно за неотстегнутый ремень в верхонках. Струя горячей воды отмывает стволы до блеска. Обильно пролить, затем вытереть стволы тряпками...Всё, чистка закончена.
    Кстати, полезно промыть и от бездымного также. Набрать в тазик воды горячей, опустить туда концы стволов и шомполом, с намотанной туго тряпочкой, промыть стволы.
     
  10. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Дымарь

    Спасибо большое за науку!!!!!! :super:
     
  11. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дымарь

    точно не помню, но кажется бумажные
     
  12. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Дымарь

    Точно так же чистятся(моются) дульнозарядные стволы. Процесс осложняется тем. что для полной промывки нужно откручивать казенную часть с запальным отверстием.
     
  13. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Дымарь

    Патрон с дымным порохом полезен бывает когда на одном водоеме толпа охотников собирается, с первого выстрела обозначаю свое местоположение облаком дыма :crazy:
     
  14. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    Дымарь

    полезен он для исторических реконструкций, чтобы кумар стоял
    ну ещё в плюс ему можно записать, что отсыревший чёрный дымный после сушки можно пользовать дальше
    остальное сплошные минусы
     
  15. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дымарь

    Золотые слова! :D
     
  16. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Дымарь

    Честно говоря, у меня чисто практический интерес - я где-то писал, что в 2010г налил примерно 25кг самодельной дроби. Получилась от 0000 до №7 или даже мельче, отсеивал. Поскольку не совсем она идеально круглая, да и легковатая она - заряжаю в латунную гильзу (в пластике места поболее занимает). Ну, и дымарёк для куражу и дешевизны выстрела. Ворона, утка на 15-25м - спокойно беру. И еще одна особенность дымаря - при полном заряде пороха заряжаешь половинный заряд дроби (и даже меньше), используешь при отстреле белки на промысле, и т.д. "Соколом" такой выстрел не получишь - на него нужна нормативная нагрузка определенной массы дроби, иначе не разовьется нормальный выстрел. И вблизи, когда утка садится в ближние чучела, чтобы не разбить - стреляю половинным зарядом. При дымаре выстрел полноценный даже с минимальным количеством дроби. Недаром его использовали во времена Петра как взрывчатку для пролома стен и укреплений, нарузка ему не обязательна.
    Так, что выстрел дымарем обходится в данном сучае для меня рубля 3-4, не считал, может, и дешевле. Тем более, пыжи самодельные высекаю высечкой. Можно и из мятой газеты пыжи делать и на порох и на дробь. В 60-е года ХХв (боже, какой же я старый!) мы так заряжали патроны и спокойно брали и уток и зайцев. Кстати, ни разу не загоралась газета ни у меня, ни у друзей.
    Все, что я написал - чисто мой опыт, никому ничего не навяливаю. В 2010г брал несколько уток дымарем... красота!
     
    Basskachi нравится это.
  17. Тёркин

    Тёркин
    Евгений
    Белово Активист

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белово
    Оружие:
    тоз-34, иж-27"Престиж"
    Дымарь

    Я бы не сказал, что дымный дешовый порох. Был бы дешовый можно было бы поиграться - и дыма много и грома, а в темноте еще огонь на 1,5 метра вылетает.
     
  18. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Дымарь

    Насчет дешевизны - у меня пачек 5-6-7 (не помню точно - сколько?), когда-то брал за копейки. Если учесть десяток расстреливаемых патронов за сезон, то точно бесплатный выстрел. Забыл написать про охоту на перепела, там тоже можно полузарядами стрелять
     
  19. ШОН

    ШОН
    Гость

    Дымарь

    Есть ностальгия по дымному :) Ну а про газету это не байка. Было пару раз когда газета летела тлевшая. Неудобно было стрелять им в болоте в безветренную погоду, крякаш падал после выстрела, а куда невидно :'(
     
  20. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Дымарь

    то, что пыжами поджигают траву и т.д. не новость. Не только газетой. Просто у меня не было такого случая
     
Наверх
;