Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Юридический вопрос.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Berger, 30 авг 2018.

  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Письмо Минприроды официально ими же отозвано.
     
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    А что поменялось то? Эта норма права не вчера родилась. Ты до этого как ездил? Не знал и было не страшно? А теперь узнал и начал бояться? Просто приходится уповать на то, что проверяющие вменяемые люди, а не палкорубы. В том О/Х, куда я езжу, 90% народу путевку не в городе, а у егеря берет. А до него дорога (не является ДОП) 3 км по угодьям. Для палкоруба вообще красота. Даже по станам кататься не надо. Вставай на дороге и обилечивай всех подряд. В вечер перед открытием план по протоколам можно на пятилетку сделать. Почти все будут не то, что с оружием, а еще и без бумаг. Но, трижды тьфу, прецедентов пока не было.

    Еще вариант - пинать чиновников. Об этом я неоднократно писал. Повторяться не буду. Последний раз подробно тут: https://www.hunting.ru/forum/posts/1242623/
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
    SINISTER и L~HUNTER нравится это.
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Поправлю немножко. Читал я их параметры охоты. Правда давно (с выходом новых правил наверняка переписали). Если склероз не изменяет, у них 36 часов было, а не неделя.
    Не факт, что в этих регионах на законодательном уровне что-то сделано. Надо конкретные НПА читать. А подобных заверений, обещаний, заметок в инете, памяток и т.п. на официальных сайтах госучреждений (касаемо не только охоты, а и других аспектов жизни), которые зачастую даже просто прямо противоречат тому, что эти чиновники пишут в своих НПА - пруд пруди.
     
  4. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    а вообще зачем заезжать за 3 дня по раньше??? ну заедь по сроком и охоться, лагерь обустраивай, сезон охоты все же не 1 день длится
     
    DMB нравится это.
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    1) 3 дня конечно перебор. Но, с точки зрения буквы закона, какая разница, что ты не за 3 дня а за несколько часов заехал? Один фиг нарушитель.
    2) По той-же водоплавающей большинство (хотя лично я таких не понимаю) вообще разовые суточные путевки берет. Предлагаешь им заезжать в 00 часов 00 минут? Ночью готовиться к охоте до рассвета. Отстоять зорьку и валить? В некоторых случаях ты с ДОП в 00-00 съедешь, а к месту охоты как раз к зорьке и доедешь.
     
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.421
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Я охочусь во много раз дольше тебя (и не только на утку), и в угодьях всей области бываю (а не как ты в одном приписном), так что не надо со мной таким назидательным и поучительным тоном разговаривать. И вопрос мой возник не просто так.
    Во-вторых, разумеется я все это знал и ранее, т.к. с инспекторами, и сотрудниками охотнадзора (как и егерями приписных) периодически встречался и общался.
    В-третьих, - ранее никому и в голову не приходило эту строгость включать, в угодья мы заезжали в четверг-пятницу (оружие зачехлено, из машин не вынималось), проверки были и в пятницу вечером, документы проверяли, за ружья никто никогда и не спрашивал.
    В-четвертых,- егери и производственные инспекторв в своих приписных угодьях с пониманием относятся к традициям открытия охоты, там проблем быть не должно. А вот в ОДУ все сложнее, сам должен понимать, что государству на нас плевать, здравого смысла у него нет, и непредсказуемость "палкорубов" абсолютно безгранична. Вставили в план мероприятие, и пошли косить направо-налево, изображая бурную деятельность в сфере борьбы с браконьерством. Особенно сейчас это как никогда актуально.
     
    С.С.А., L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.421
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Как зачем? Место выбрать и лагерь поставить, на воде рекогносцировку провести и занять места-чучула поставить. В субботу если приехать, то и встать не найдешь где нормально.
    И не за 3 дня, а максимум за 1, 5 (четверг вечер, ибо с обеда в пятницу уже народ массово едет).
    Это у вас там и места навалом и утка все время есть, а у нас после открытия она так нашугана, что до середины сентября ее не увидишь ближе 100 м.
     
  8. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    у нас сроки на Водоплавающая, болотно-луговая, полевая, степная дичь, дрозд-рябинник, серая ворона с последней субботы августа по 15 ноября, пожалуйста в пятницу приехал и охоться все выходные,
     
  9. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.533
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    @Хантер453, ну не знаю.
    В прошлом году на открытии (5 сентября) в краснозерке на льняном было дело. Только подъехали к озеру в пятницу, стали лагерь ставить, прилетел инспектор на тёмном хантере, с собой росгвардеец и гиббдшник. Проверили все вдоль и поперёк, и бумаги и оружие. Пожелали удачной охоты, вина много не пить и до утра охоту не начинать)
     
    С.С.А., L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  10. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.421
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Так это и у нас так РАНЬШЕ БЫЛО, я же выше писал.
    Но "строгости по оружию", как известно, начались с весны этого года. Вот и не хотелось-бы категорически, чтоб оно такое на утиное открытие произошло!
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Так я и спрашиваю, что поменялось то? Норма права эта не вчера родилась.
    Не берусь судить за ОДУ, поскольку в разных регионах ситуация разная. Я например за всю жизнь был в этих резервациях всего раз. Просто по той причине, что у нас в области, в нарушение закона, резерваций 0,95%. Остальные 99% под частником. Только возникает вопрос. А что ОДУ как-то отличаются от приписных? Т.е. в ОДУ палкоруб будет зверствовать, а в приписном он будет белый и пушистый? Или госохотинспекторы в приписные не ездят? По моему все от конкретного человека зависит. От наличия или отсутствия у него совести. А не от типа угодий, государства и т.п.
     
  12. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.421
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. Ситуация в стране поменялась! Опасны стали люди с ружьями!)))))
    2. Я тоже в основном беру в приписные (боровая,сурок, заяц) ибо это лучше- "свое" общество, свои угодья, свои охотоведы, егеря. И самое главное, никаких нервотрепок с получением путевок, как нынче с госуслугами (можешь глянуть эти тему, они обе на главной). Госы у нас в приписные как правило не лезут, ибо зачем им это? У них своих неохраняемых ничейных ГРФ-УОП-ОДУ хватает. Ранее не было проблем. Но в ходе ввода нового охотЗакона вкупе с последней истерией по контролю за оборотом оружия запросто дадут установку всех шерстить, вот и будут из кожи лезть- выполнять новые дерективы,- ловить злостных ВООРУЖЕННЫХ нарушителей! Вот за что речь!
    Это как с ГАИ. За телефон и "без ремня" не трогают (не замечают, хотя нарушение) но как начальство назначит рейды, всех подряд и лотошат. Так-же и тут на открытие сделать могут. Вот я про что толкую!
     
    540601001, С.С.А. и L~HUNTER нравится это.
  13. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Внимание! Всем любителям спиртного, с 6 утра до 12 дня первого дня открытия будут составлены десятки протоколов за ношение оружия в нетрезвом состоянии, а это уже основание для лишения лицензии после последних поправок. Все доказательства будут у охотника долго на лице, пахнуть в воздухе, слышны в его речи и видны в походке. Попросят предъявить для осмотра оружие и выбор отказать или подать орудие дрожащими руками и с различной степенью опьянения. В средней полосе это любимое занятие проверяющих - спорить и лепить транспортировку бкдет бесполезно. Не являюсь по жизни трезвенником, но никакое открытие не стоит лишения оружия.
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Мы с 2004 года на Льняном открываемся))) Инспектор ( Миллер тогда был) за все года один раз приехал, в 2015 ))) В этом году туда же собираемся…Вам повезло просто))
     
    Хантер453 нравится это.
  15. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.421
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Главное, что бы в этом году (дай бог инспекторам денег, здоровья и долголетия), инспекция угодий производилась "чинно-благоррдно, по старому!" (с) :ok:
     
  16. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.533
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    Я года четыре назад прочитал все ваши отчёты, до сих пор помню про охоту на маленьком пятаке воды вокруг камыша, фото ещё у вас там было, где ружье на камыше лежит) тем же октябрем решил попробовать на льняном поохотиться. Стоял на острове, что дальше всего от дороги, и на первой же вечерней зорьке, со стороны круглого колка леса, что около кладбища налетели семь гусей, аккуратно так, над водой, прямо на мои чучела, метров я пяти я одного уронил. До сих пор мурашки, когда вспоминаю как они гогочут, а я их в небе не вижу, и какими они казались большими, когда я их все таки увидел и не в небе, а над водой, над чучелами.
    Новичкам везёт. Сколько потом туда не ездил - ни разу гусей там близко не видел)
     
    L~HUNTER, Хантер453 и SINISTER нравится это.
  17. Лаврищев

    Лаврищев
    Сергей
    Омск Любитель

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Доброе время суток! Ребята сложилась ситуация что у товарища хотят забрать ружье и хотелось уточнить законно ли это. Ситуация такая что сначала у него порвался листок в паспорте, обратился в МФЦ поменять, при замене выписали протокол, через месяц полиция остановила и составила протокол за отсутствие маски, оплатил. И теперь его вызывают в ЛРР для сверки номеров на ружье, но есть инфа что изымут ружье. Подскажите является ли протокол за отсутствие маски идущим в зачет как второй протокол являющийся основанием для изъятия оружия
     
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Лаврищев, да. Обе статьи из 20-го раздела КоАП.
     
  19. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    266
    Рейтинг:
    744
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    Так ясень пень!) Мы для них дойная корова - мы в кассу деньги несем. Деньги несем в виде членских взносов, отработки, да и за путевки платим в несколько раз дороже чем в ОДУ. Какой смысл им кошмарить "клиента". Больше членов в обществе - богаче общество. Теоретически если подумать, давай "егеря" раздавать протоколы - было в обществе 1000 человек, останется 500. Я думаю начальство будет не в восторге от такого рвения "егерей" довести контору до банкротства....
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2021
  20. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Вопрос спорный. Вообще говоря, повторность предусматривает однородность нарушения...Мне лет 10 назад удалось "отползти", посетив начальника ЛРО и продемонстрировав намерение "добиваться правды".
     
    SINISTER и L~HUNTER нравится это.
Наверх
;