Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Штраф за охоту без собаки?

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Макс_Гор, 18 июл 2018.

  1. extraccion

    extraccion
    Активист

    Регистрация:
    20.01.17
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    21
    Красавчик .Правильно сделал. Кто боится пускай сидит дома.
     
  2. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну взяли путевку, ну даже перед егерями вы отмажитесь- скажете что убежала, или от своих отбились, но кого вы охотить собираетесь реально без собачки? как вы найдете то дичь? да и так уж нужны вам эти перепелки? а если вы козлов манить собрались, так путевка не поможет когда с мясом возьмут, штрафы аще грустные теперь да и к уголовке все ближе и ближе... а департаменские если че скажут- да он показал какие то документы, не помним уже...
     
  3. otshelnik_New

    otshelnik_New
    Евгений
    Барнаул-Москва Бывалый

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    1.311
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Барнаул-Москва
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, ИЖ-58 МА (12к), ИЖ-58 (16к), ИЖ-27Е (16к), МР-153
    IMG_20151014_163758.jpg Без легавой с 25.07 совсем другая охота. Нет эстетики по поиску, потяжке, стойки и подъема птицы. А если просто ходить и пытаться поднять, то это только в основное открытие, но "кайф" тоже не тот.
     
    Кавказятник, L~HUNTER и Генийй нравится это.
  4. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    ВОПРОС: если отсутствует охотничья собака, какое наказание грозит??[/QUOTE]
    выше все уже сказали. Ну а если есть напарник с собакой, можно охотиться с ним по своему разрешению в ООУ, т.к. Вам на Жуковского дали бумагу в общедоступные угодья
     
  5. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    В Правилах охоты все и довольно четко сказано.

    45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

    А в пункте 3,2 сказано, что охотник должен иметь при себе Охотничий билет и Разрешение.

    У Вас нет собаки, но есть билет и разрешение, значит к нему нужно найти подружейную собаку, указанную в Правилах и все: п.45 + п. 3,2 = и ни пуха ни пера.

    Разрешение Вам выдали правильно, для него не требуется собака, она нужна будет только в угодьях. Отсутствие ее - это 100% браконьерство (без вариантов).

    Это охота для Собаки, для сохранения породы, т.е. она здесь первична. К таким подружейным собакам относятся, согласно п. 44. Правил охоты только островные и континентальные легавые, ретриверы, спаниели.

    По разрешению. Новый Приказ Минприроды № 635 от 29 ноября 2016 г. уже не требует, как ранее, указывать при подаче заявления "разрешенные орудия и способы добычи". А это означает, что теперь не может быть указано в заявлении: "охота на пернатую дичь с островными или континентальными легавыми" или "охота на зайца с гончими или борзыми собаками", и невозможно отказать в выдаче разрешения, если эти сведения не указаны.

    Загляните в Правила охоты, там есть целый раздел Охота с собаками перед выходом в угодья может и пригодится, потому, что у контролирующих в голове иногда свои правила.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    nva61, Челдон, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Обязанность прививать охотничьих собак от бешенства, отражена в региональных параметрах охоты. Это правда.
    А вот, что бы иметь при себе на охоте какие либо бумажки относящиеся к собаке, об этом ни где не написано.
    Если укажите какую конкретно нормативную статью я нарушу если не буду иметь с собой ни одной бумажки на собаку, я буду вам очень признателен.
    Но скорее всего наличие бумажек, это просто остатки и инерция со старых времен, когда нужно было в охотбилет вписывать оружие, ножи, собак и иметь с собой ветпаспорт.

    Согласен, некоторые местные "надзиратели" еще грешат тем, что предъявляют охотнику придуманные ими же самими или оставшиеся со времен советского союза требования. Но на сегодня необходимый перечень документов при производстве охоты, четко обозначен в законе об охоте (на что выше уже обратил внимание kwsp). И требовать от вас какие либо документы сверх указанных в законе, ни кто не имеет права.

    А так-то да. Охота в льготный период без собаки = административка.
    Ну ничего страшного. Просто ТС нужно дождаться открытия общего сезона и охотиться со своей путевкой на общих основаниях, хоть с собакой, хоть без.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    Алексей-17 нравится это.
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Иван, здесь надо бы уточнить. ИМХО.
    Льготные разрешения на охоту в угодья общего пользования выдаются департаментом вообще без всяких правил и свидетельств.
    А вот правила выдачи льготных путевок в приписные хозяйства, самостоятельно и на свое усмотрение определяет конкретный охотпользователь. Там да, кто на что горазд. Одни требуют свидетельство, другие выставки или дипломы, третьи что бы собака не менее двух раз в космос слетала, а четвертые вообще ни чего не требуют.
    В общем в зависимости от охотобщества правила могут быть разными.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    272727 и porter нравится это.
  8. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    серьезно? а собака должна быть со свидетельством или просто должна быть собака?
    я был более чем уверен....
     
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @272727, Иван, свидетельство это внутренний документ РОРС и к Российскому законодательству об охоте он не имеет ни какого отношения.
    Более того, в России не регламентировано понятие охотничья собака, а так же какие документы законодательно она должна при этом иметь. Поэтому на сегодня все эти моменты определяются на глазок или просто на них закрываются глаза.
    А в большинстве случаев эти вопросы решаются просто по "понятиям" местного начальника.

    Тут ведь что получается? С одной стороны любой балбес может докопаться до меня в лесу, если у меня с собой хоть какое-то подобие охотничьей проды, но при этом фактически собака к охоте может не иметь ни какого отношения.
    И с другой стороны, так же и я могу послать любого балбеса в ..опу, находясь например с рабочей лайкой в лесу. Я могу ему просто сказать - А ты докажи, что это именно лайка (охотничья порода), а не дворняжка похожая на лайку которая просто покакать из дома вышла.

    Вот из за таких законодательных пробелов, на местах часто возникают подобные спорные ситуации. Поэтому в Госдуме на сегодня всё чаще раздаются голоса о том, что бы как-то упорядочить и регламентировать отношения в плане охотничьих собак.
    С одной стороны это радует, коли вопрос гуляет уже не в низу, а на самой вершине власти - значит есть шанс, что примут какие-то законы обозначающие общие правила и понятия для охотничьих собак.
    А с другой стороны, охотничьи собаки это-же не пенсионная реформа и денег за них ни кто не даст, поэтому этот вопрос может гулять по коридорам Госдумы и в головах депутатов годами, а то и десятилетиями.
    Хотя может это и к лучшему. В мутной-то водице нам легче рыбу ловить.;)
    Тем более я не припомню ни одного случая (а может забыл), что бы кого-то наказали именно по основаниям, за незаконное нахождение с охотничьей собакой в лесу
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    Алексей-17 нравится это.
  10. Макс_Гор

    Макс_Гор
    Максим
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27
    В общем все понятно, большое спасибо всем знающим за информацию! Просветили! :ok:

    Но свой вопрос я получил ответ.
     
  11. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Дима зато определено понятие подружейная собака. И "льготные" путевки выдаются именно с этими собаками.
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @медник, Володя в разрезе охоты вообще, льготные путевки выдаются не только подружейным, а допустим и гончим.;)
    А подружейная собака, это лишь одна веточка (класс) от общего понятия охотничья собака.

    С другой стороны представим, что ты охотинспектор, а у меня льготная путевка на луговую дичь с подружейной собакой, перечень которых действительно утвержден законом.
    И вот встречаемся мы с тобой в поле, а я с лайкой. Ты меня спрашиваешь:
    - Почему вы охотитесь с лайкой?
    - А вы что, эксперт кинолог? Это же не лайка, это Английский сеттер (подружейная собака, мне так на рынке сказали).
    - Нет, это лайка и вы не имеете права охотиться.
    - Нет, это сеттер и я имею право охотиться.
    - Нет.
    - Да.
    - Нет.
    - Да.

    Вот мы и зашли с тобой в тупик.
    Нет понятия и правил в Российском законодательстве, что значит охотничья собака. Нет правил кто должен устанавливать принадлежность собаки к той или иной породе или классу. Нет правил какие подтверждающие документы нужно иметь на собаку при получении разрешения на охоту и на самой охоте. Вообще ни чего нет.
    Поэтому и при выдаче разрешений и непосредственно на охоте, чиновник не имеет права потребовать с тебя какие либо документы подтверждающие принадлежность к той или иной породе или классу.
    Вот и получается, что во время охоты на "земле" побеждает не закон, а тот у кого морковка толще.
    А вот в охотобществах там да. Там можно издать внутренние правила и тупо не продавать льготные путевки тем людям которые им не соответствуют или не выполняют.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
  13. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @willi, что то тебя понесло.....
    сейчас почти все "проверяющие" имеют видеорегистраторы. Фиксируют собачку, пишут протокол и на разбор в департамент.
    вторя тебе , можно и гуся стрельнуть и говорить, что это бекас....ведь он не орнитолог
     
    sib-hunter, Челдон, Ale-drhunteromsk и ещё 1-му нравится это.
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @272727, Иван, я прекрасно понимаю и знаю как у нас вершится правосудие, но хотелось бы, что бы оно вершилось по закону, а не по видеорегистратору и домыслам начальника.
    С лайкой, это я просто угорнул для юмора.

    А вот если серьезно, то по нашему закону, любая несовершеннолетняя девочка выйдя в загородное поле погулять или покупаться с кокер спаниелем который кроме дивана ни чего не видел, реально нарушает закон. Такая маленькая, а уже преступница.:D
    И тут же другая сторона медали.
    Я видел в далеких шорских селениях охотничьих собак, которые вообще ни на какую породу не похожи, дворняжка и дворняжка.
    Но зато после их пребывания в тайге, остается образно говоря выжженная пустыня.
    Но формально они закон не нарушают. У них собака не охотничьей породы, поэтому они могут с ней спокойно находиться в тайге круглый год.
    Вот такой у нас кривой закон.

    Это я всё к чему? А к тому, что например гусь он и в Африке реально гусь.
    А охотничья собака напоминающая экстерьером лайку или другую породу не обязательно является лайкой. У нас Россия большая и на местах часто охотятся с кем попало. Ну например у меня есть помесь сеттера и лайки (овчарки, добермана и т.д), но я об этом не знаю. Просто купил на рынке, без документов, как сеттера. По экстерьеру она очень похожа на сеттера, но только хвост кольцом или шерсть как у добермана.:D Я могу с ней охотится как с подружейной собакой или я нарушу закон?:-\ Я же честно считаю что у меня сеттер (хотя это и не он).

    При этом я по идее не обязан доказывать, что у меня чистокровный сеттер, а не другая порода или помесь. В суде обвинительная сторона должна доказать судье, что у меня собака другой породы и для этого пригласить эксперта кинолога. Но и здесь загвоздка. Ни один эксперт по видео регистратору не даст заключение о принадлежности к той или иной породе, а судья или инспектор тем более. Значит нужно было отправить собаку на штрафстоянку (КПЗ), а потом устроить очную ставку эксперта и собаки. :D
    В общем кривое у нас законодательство в этом отношении. Поэтому с этим вопросом ни кто предпочитает и не заморачиваться потому, что это "рак мозгов" для обеих сторон.

    P.S. Законодательство нужно менять и дополнять. И там уже всё прописывать, что, зачем и почему. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
  15. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Дмитрий, ну уже обороняться начал... :)
    Ваня верно про регистраторы и пр. аппаратуру сказал.
    С "палочной" системой при виде не понять какой собаки запросто оформят, а потом в суде у тебя попросят доки на собу. Нет их? Да ты с ружжом в закрытые сроки почто по угодьям бродил...
    Догадайся, какое суд примет решение? ;)
    Верно выше сказано, что это охота в первую для собаки, высокопородной при чем.
    Ну и владельцу от части за вклад в охотничье собаководство. Выставки, выводки, испытания да и просто взносы - это что ни на есть вклад и популяризация охот.собаководства. От этого деньги в ООиРах почти не оседают.
    Выставки и испытания организовывал, знаю все расходы.
    Так что... Без свидетельства, которое не с собой, ладно, а вот без него, да ещё и собака не подружейная... вопросы могут быть в сроки, поднятые автором темы.
     
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Юра, ну нет у меня документов и что? Я что-то нарушил если у собаки нет документов? В законе нет ни одного упоминания, что охотничья собака должна получать паспорт в ФМС.
    Создается ситуация когда их слово, против моего слова. У меня нет твердых доказательств, что моя собака подружейная, а у них нет твердых доказательств (если конечно очную экспертизу собаки не проведут), что моя собака не подружейная. .
    В этой ситуации решение (которое по идее можно обжаловать) остается за судьей который должен вынести решение.
    Ну а что бы догадаться какое решение вынесет судья первой инстанции, тут даже к бабке ходить не надо.

    Я это все собственно и пишу лишь для того, что бы охотники знали свои права и не давали очень сильно садиться себе на шею слишком наглым и зажравшимся чиновникам. Так глядишь по тихоньку их все вместе и воспитаем. А там глядишь и законодательство к нашим проблемам подтянется.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну вот просто пример из жизни.
    При охоте в одном из охотхозяйств требуют, что бы любая охотсобака была вписана в членский охотбилет иначе типа штраф.:o
    Кто так решил? Где это написано? А, что если у меня федеральный билет, куда собаку записывать?:balbes:
    Ну допустим так решили на общем собрании общества. Их понять можно, у охотопользователя есть такой интерес. Но это уже прямое превышение полномочий.
    А люди-то этот беспредел хавают и идут послушно ставят штампики в своих билетах.:\'(
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    nikitin125rus и L~HUNTER нравится это.
  17. AnSem

    AnSem
    Новичок

    Регистрация:
    19.07.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    А если собака рабочая, но без документов (документы не признаны ркф, выданы ркд), но по экстерьеру спаниель без сомнений, можно ли в льготный период на охоту? Охотничий билет новый, без графы о собаке.

    Я бы с удовольствием получила новые ркф документы, но раньше 1,5 лет собаку не смотрят эксперты. А он еще только 1 год и 1 мес.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    В охотобществах вам просто не продадут льготную путевку в свои угодья потому, что ваша собака не зарегистрирована как охотничья. А вот в угодьях общего пользования теоретически можно, разрешение на охоту вам продадут. Но если вы читали тему выше, то будьте готовы морально к тому, что вам возможно придется доказывать в полях, что у вас спаниель, а не верблюд.
    Хотя если у вас есть любая родословная где указана порода спаниель, то и доказывать нечего не надо. Охотьтесь на здоровье.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
  19. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Доброго всем времени суток.
    williДмитрий прочитав выше написанное пришел к выводу что то Вас понесло уважаемый ох любите Вы по клаве стучать. Суть вопроса если отсутствует собака какое наказание следует?:)
     
    porter нравится это.
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    А где написано что лайка или питбуль не являются поружеными собаками. Может у меня чихуа хуа или пекинес натренированы стойку деалать….
    Нет такого перечня официального: подружейная собака. Вот взял я и пошел с лайкой на тетеревинне выводки....
     
Наверх
;