Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дробовые патроны с кольцами Элея в разных вариациях

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем ИвановМихаил, 3 июл 2018.

  1. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Чисто кучность цилиндра и явно там так(есть ли возможность установки насадок с ДС?).Если нет,то укучнители пойдут-полоски полиэтиленовые,несгораемая кинопленка,пыжи контейнеры,кольца полиэтиленовые- доказано,что равномерность осыпи будет без "окон",хотя общая кучность проиграет чоку среднему и полному.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    http://www.ivanov-57.ru/article_2018_05_29.htm
     

    Вложения:

  3. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Ничего особенного. Просто проливаю оливковое масло через пять электромагнитов, а потом по пять кубов в каждый патрон.
     
  4. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Хотелось бы внести ясность. Фишка дробового патрона с 2-ми кольцами Элея из ПВД (полиэтилен высого давления) состоит не увеличении кучности с Д.С.=1мм, а в улучшении равномерности осыпи и сгущение к центру. Если кому кучность 80% изД.С.=1мм великовата, то ставим цилиндр с напором или получок и получаем нужную кучность .
     

    Вложения:

  5. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Набор для снаряжения дробовых патронов с кольцом/кольцами Элея (К.Э.).

    Вариант №2


    Набор для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея. В набор входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка, запрессованная в кольцо из пластика) +2 кольца Элея.

    Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 80% - чок, Д.С.=1мм

    Вариант №3

    Набор для снаряжения дробовых патронов с 3-мя кольцами Элея. В набор входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка, запрессованная в кольцо из пластика) +3 кольца Элея.

    Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 84% - чок, Д.С.=1мм
    P.S. Необходимо отметить, что
    Вариант 1-На дистанции 35м кучность 72% - чок, Д.С.=1мм
    Вариант 2-На дистанции 35м кучность 80% - чок, Д.С.=1мм
    Вариант-3-На дистанции 35м кучность 84% - чок, Д.С.=1мм
    причем, равномерность осыпи по варианту 3 и сгущение к центру, намного лучше чем для варианта 1 и намного лучше чем с пыжа-контейнера.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  6. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Теперь и мне захотелось ясности.
    1. Улучшение равномерности и сгущение к центру - несколько противоречат друг-другу.Сгущение куда-то уже не есть равномерность.
    2. так все-таки ставим разные сужения и получаем нужную кучность? Подчеркнул Вами написанное.
     
  7. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    А что вам не ясно конкретно? По мне все что написано вполне понятно.( ИМХО)
    P.S. Если есть желание потеоритизировать, то мне не интересно, а если действительно не понятно, то уточните свой вопрос.
    Скажу больше с тремя кольцами Элея равномерность осыпи и сгущение к центру лучше чем с любого пыжа -контейнера. А с большей кучности на меньшую уходим уменьшим дульным сужением и крахмал никакой не нужен и парафином проливать не нужно и буферными смесями приседать не нужно и крылья в середине контейнера делать тоже не нужно. Новое это хорошо забытое старое. Желаю лишь о том, что раньше не допер об этом.
     
  8. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Вы, конечно, человек ученый, тут не поспоришь, и звучит и выглядит все красиво. Но зачем так мучиться с этими кольцами. Мне вот, как думаю и многим, просто некогда в патрон их запихивать, претендуя на равномерность осыпи. И даже не очень понятно - чего ради?! Чтобы добыть на одну птичку больше? Купите себе просто нормальный ствол.:smoke:
     
  9. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Попробую тактично, чтобы никого не обидеть.
    Начнем по порядку.
    У меня хороший ствол M3S90 с коллиматором. Я перед тем проверить кучность сначала вывожу центр осыпи, а потом стреляю на 35м на кучность. Анализирую и кучность и сгущение к центру и сравниваю с пыжами-контейнерами ( раньше с Азотом, а сейчас с Гуаланди). Пыж -контейнер Гуаланди для меня эталон для сравнения. Так по факту получается, что и кучность и равномерность осыпи на 2 кольцах Элея из ПВД и 3х лучше чем с пыжа-контейнера Гуаланди. А занимаюсь этим давно, потому что творческий зуд и душу греет тот факт, что патрон получается ну афигительный, И ЭТОТ ФАКТ ДУШУ ГРЕЕТ:fisher2:
    А так каждый вправе стрелять чем хочет, кому нравятся фабричные патроны, а кому самокрут. А это мое ружье M3S90. И с коллиматором стреляю и птичек и кабанов. Некоторые скажут, а нах. нужен коллиматор по птице, а я не мыслю без него как вообще можно стрелять. Каждому свое.
    P.S. Я даже себе на свой M3S90 приторочил приклад от M4S90, ПОТОМУ ЧТО так стрелять удобнее, а некоторые не замарачиваются таким пустяками.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 июл 2018
    L~HUNTER нравится это.
  10. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Похвально,а вот свои мысли по снаряжению-настоящее кольцо Элея(до 40 процентов увеличение кучности) именно из-за нехватки кучности цилиндра(30-35 процентов) и кольцо из папковой гильзы меньшего калибра.Цилиндр пулями(шаровой особенно,вес 38 граммов в 12 калибре) имел преимущество перед чоками,но эпоха ушла и сейчас пули в полиэтиленовых "корсетах" наоборот в чоках лучше ,чем в цилиндрах.В той эпохе были заводские патроны только завода Азот в папковых гильзах и навеской 32 грамма дроби с древесно-волокнистыми пыжами и охотники(в большинстве) сами заряжали патроны с разными навесками(32-36 гр.) и пыжами(войлок,древесный,полиэтиленовый).Осыпь дроби проверяется по мишеням Зернова(80см) или по другой (75 см) просчетом процента общего и сгущения к центру,-отношения ближнего к центру круга к внешнему по количеству дробин,-но очень хорош способ такой- на какой дистанции практически всегда поражается одиночная утка 4 номером дроби(для магнум с 42-53 грамма эта дистанция 55-56 метров, а обычные патроны с 36 гр. с полиэтиленовыми пыжами-около 40 метров.Крейцер и Степанов(инженеры) провели тщательный анализ для траншейной стрельбы по тарелочкам и поражение минимум двумя дробинами на 40 метрах при ДС 1 мм даже на "окраине" мишени Зернова дробью номер 7 только при весе 36 граммов.Вывод-при современных ДС заморачиваться с какими либо "укучнителями "(крахмал,кольцо) -зачем(полиэтиленовый пыж на окраине осыпи сохраняет целой дробь,без него много "стертой",но осыпь серединная практически одинаковая,-больше пользы в увеличении веса снаряда,но это не всегда целесообразно( на круглом стенде и на" близких"дистанциях даже уменьшают вес).
     
    L~HUNTER, хохол и kwsp нравится это.
  11. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Спасибо за такт! Но извините, ваше ружье по большей части изготовлено для того, чтобы навесы в дверях выбивать при штурме. Купите себе нормальное садочное, годов 70-80-х: меркелюго какого или мц вертикалочку. И из абсолютно любого патрона будет вам кучность и равномерность. И потом, на охоте проценты ваши,увы, не рулят! Там рулит господин Великий случай! Думаю, это вам известно? Да, про коллиматор... Если его снять, может и эти чудесные кольца не понадобятся)))
     
  12. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Спасибо конечно за совет, но я уж с M3S90. Сегодня мне 66 лет, а охочусь с 1972г. За это время сменил много ружей, а именно ^
    1.БМ-16
    2. Иж-27
    3. ИЖ-39
    4. Браунинг А5
    5. Рем-870
    6.МЦ-106
    7.МЦ-108
    Бой моего M3S90 ничуть не хуже чем у МЦ,( ПРОВЕРЕНО), одинаковыми патронами и без колец Элея. То что вы советует мы уже давно прошли за эти сорок лет охот. Чуть с дуру не взял Косми.)))))))
    Я никому ничего не навязываю. Каждый вправе самостоятельно пройти свой путь. Через руки в голову доходит надежнее)))
    P.S. А на счет навесов в дверях это ваше субъективное мнение. По мне M3S90 очень надежное охотничье ружье.( ИМХО )
     

    Вложения:

    • 012.JPG
      012.JPG
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      778
    • 020.JPG
      020.JPG
      Размер файла:
      266,8 КБ
      Просмотров:
      784
    • 048.JPG
      048.JPG
      Размер файла:
      258,6 КБ
      Просмотров:
      790
    • 1111.JPG
      1111.JPG
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      785
    • 12563833.jpg
      12563833.jpg
      Размер файла:
      77,3 КБ
      Просмотров:
      746
    • 16025217.jpg
      16025217.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      783
  13. RWR

    RWR
    сергей
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    281
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    русское
    Все что написано мной - и есть мое субъективное мнение. И оно,увы, не изменилось. Не впечатлили. Конечно, в Москве дичи больше, там хоть просто так стрельни - сразу что-нибудь упадет. Мне абсолютно не важно, что происходит в стволе. Главное, чтобы оттуда дробь вылетала. Но если доживу до ваших лет, парочку патронов заряжу в вашу честь, натолкаю туда колец))) Ну, будьте здоровы!!!
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  14. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    МЦ-8 долго было популярно у стрелков(Петров даже олимпийское золото взял(правда круглый,а Сеничев серебро на траншее)) и ваши кольца любительские(ИМХО и без них гут).То что современные пули в чоках лучше чем в цилинрах,вы сами точно знаете(вы же автор пули Иванова).Вот Полева -2 на 201 метр (по дальномеру)с ДС 0,5 мм.Ваши хлопоты
    похвальны,но ИМХО и без них кпд на охоте не сильно бы менялся(современные чоки и так дают кучный бой,-дай бог резкости бы хватило для энергии дробинок).
     

    Вложения:

    • 4985779.jpg
      4985779.jpg
      Размер файла:
      13,9 КБ
      Просмотров:
      753
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  15. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Интересный пост. Давайте не будем про пули, а то срачь начнется. А вот про Петрова Е.А. давайте поговорим. Именно к нему, к Петрову Евгению Александровичу - СКМ Индустрия, отношусь с большим уважением, как к профи, таких как он больше сегодня нет на других заводах. Надеюсь вы знаете, что Петров Е.А. выиграл олимпиаду именно на САМОКРУТЕ. Он единственный в нашей сборной стрелял САМОКРУТОМ, а все остальные фабричными патронами, в том числе и Азотовского разлива. Скажу больше, что этот чемпионский самокрут был снаряжен на Соколе и войлочных пыжах, такого Сокола сегодня уже не делают и войлочных пыжей таких тоже не делают. Тот человек, который снаряжал чемпионские патроны, просидел много часов в библиотеке, чтобы понять, а какой климат и влажность. Тогда интернета не было.
    Знаю нескольких современных чемпионов, которые ну очень уважают самокрут. Так что дело не только в ружьях, а и в патроне, ну и умении конечно.
    Я не навязываю НИКОМУ своего мнения, просто его выказываю. Каждый охотник вправе выбирать чем стрелять.
    Удачи!))
     
    L~HUNTER и ж.а.в.77. нравится это.
  16. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    @ИвановМихаил,
    Вроде бы и я ясно написал - равномерность есть РАВНОМЕРНОСТЬ. Если есть сгущение куда-то-это уже не есть равномерность. Что-то тут Вам не понятно?"Равномерно со сгущением к центру".простите, смешно.Потому, что это значит:НЕРАВНОМЕРНО,СГУЩЕНИЕ К ЦЕНТРУ. Потеоритизируйте, пож-та.
    Вы можете заниматься для себя чем угодно,хоть кольцами Элея,хоть кружками Эсмарха. Ваше право.И мое право, ставить под сомнения необходимость подобных занятий. Не необходимость для Вас(это, опять же, Ваше право) а для сообщества.Поскольку сообществу Вы это предлагаете.Считаю не нужным и бессмысленным. И не только я.На ганзе обсуждалось многократно.И Вы об этом должны быть отлично осведомлены.Нет, если кто-нибудь сейчас стреляет дымным порохом да из цилиндра,кольца могут помочь.Собственно,так они и появились.
    Наверное, помогает и Вам.
    Здорово! Ваше мнение.
    Мое-бессмысленно.
    А чтобы подтвердить Вашу правоту, прошу выложить мишени.
    Может и я,сирый, пойму как это неравномерно может быть равномерным.
     
    Мухомор нравится это.
  17. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Я так и думал, что вы не в теме, а поговорить хочется.))
    "ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ СГУЩЕНИЯ ОСЫПИ
    Степень сгущения осыпи к центру определяется отношением числа дробин, попавших во внутренний круг мишени (60), к числу дробинок, попавших во внешнее кольцо (205-60 = 145). Поскольку внешнее кольцо по площади мишени в три раза больше внутреннего круга, для определения показателя степени сгущения, количество пробоин внутреннего круга умножают на три (60x3 = 180) и полученный результат делят на количество пробоин во внешнем кольце: 180/145 = 1,24. Полученный показатель степени сгущения следует считать хорошим. Когда показатель степени сгущения находится в пределах 1-1,5, считается, что дробовая осыпь имеет нормальное распределение по плотности для надежной стрельбы на пристреливаемую дальность (в нашем случае на 35 м). В случае, если показатель степени сгущения превышает 1,5, считается, что дробовой сноп еще не достиг достаточной степени расширения.

    Патронами с таким показателем можно поражать цели за пределами 40 м. При подборе патронов для стрельбы по водоплавающей дичи поздней осенью следует добиваться более высокого показателя степени сгущения до 2-2,5.

    Таким образом, подбор и оценка снаряженных патронов увязывается с видом охоты и, соответственно, с выбором дистанции отстрела мишеней.


    ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ ДРОБОВОЙ ОСЫПИ

    Равномерность дробовой осыпи определяется путем сравнения количества дробин в доле с наилучшими результатами по отношению к доле с наихудшими результатами. Определение производится отдельно для внутреннего круга и для внешнего кольца мишени.

    В нашем примере показатель равномерности по внутреннему кругу (18/10) будет равен 1,8/1,0; по внешнему кольцу (16/9) - 1,77/1,0.

    Наилучший показатель равномерности является 1/1, но достижение такого результата практически не возможно.

    Отношение 2/1 считается хорошим. При отношении 3/1 равномерность осыпи уже не достаточна для получения стабильных результатов от выстрела к выстрелу, а показатель равномерности 4/1 следует считать неудовлетворительным. Показатели равномерности осыпи резко ухудшаются при стрельбе на дистанциях свыше 35 м."

    Нет желания с вами теоретизировать. Дам совет. Берете, отстреливаете и выкладывает мишени здесь в сравнении с любыми пыжами -контейнерами, можете даже с буферными смесями, а мы посмотрим. Только не забудьте центр дробовой осыпи вывести . Никому и ничего не собираюсь доказывать, я просто знаю и точка. У вас наверно сложилось ложное ощущение, что вас тут УГОВАРИВАЮТ.))
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2018
  18. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    @ИвановМихаил,
    То, что Вы написали, только мнение.
    Есть и другие. Цитирую Зайцева О.Д.
    "Переходим к равномерности осыпи.

    Очевидно, оптимальным будет абсолютно равномерное распределение дробин по площади мишени на данной дистанции стрельбы, или, как говорили раньше, «бой решетом». Количественная оценка равномерности осыпи проще всего делается по стандартной 100-дольной мишени, где она определяется просто числом поражённых долей (см. «Источники»).

    Отмечу только, что нарушение равномерности осыпи чаще всего бывает двояким.

    Один вид нарушения связан со сгущением дробин к центру осыпи. Разумеется, как и всякое нарушение, он является нежелательным, поскольку периферия мишени получается разреженной, т.е. уменьшается убойный круг. Это нарушение равномерности свидетельствует о том, что принятая комбинация «ружьё-патрон» не соответствует данной дистанции стрельбы: для достижения оптимальной равномерности осыпи эта дистанция должна быть больше.

    Очевидно, это нарушение не фатального, а методического характера; его можно устранить, уменьшив чоковое сужение ствола (если это возможно), или сменив патрон на менее дальнобойный."

    Для Вас выделил и подчеркиванием, и цветом, и шрифтом.
    Простым языком, то, что Вы представляете, как норму(сгущение к центру) нормой не является.
    Более того, является нежелательным. И не является "равномерным"
    Но Вы,конечно, можете считать равномерным, что Вам угодно.
    В конечном итоге, главное, чтобы Вы были довольны.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2018
  19. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Да, и по поводу этого.
    Вы, конечно,великий,но зачем же стулья ломать?
     
  20. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Ну не надо уж так АКТИВНО!;D
    Не завидуйте и стреляйте тем, что вам нравится, а я уж кольцами Элея из ПВД.
     

    Вложения:

Наверх
;