Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Состязания РКФ среди ретриверов по РиПБД, 22-23.06.2018.

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем Захаровна, 26 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Юбилейная «Зорька» ретриверов.

    Окончилась 10-я юбилейная «Сибирская зорька 2018», - ставшие традиционными в Новосибирской области состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи, организованные и проведенные НГОО Зооцентр «Престиж». Впервые мероприятие прошло со статусом Чемпионата РКФ отдельно по породам. Были представлены породы: лабрадор ретривер (29), прямошерстный ретривер(6), золотистый ретривер(1), - всего 36 участников из разных регионов России (Алтайский край, Кемеровская, Омская, Московская, Новосибирская, Свердловская, Томская области). Были присуждены дипломы: I степени – 5, II степени – 3, III степени – 8.

    Не высокий показатель полученных дипломов в большей степени был определен слабоватой подготовкой участников работы через воду. Конечно, это косвенно объяснимо поздней весной в Сибири в текущем году - водоемы в нашем регионе вскрылись и окончательно очистились ото льда лишь в мае. Но ни в коем случае не оправдывает, а скорее заостряет внимание и требует дополнительной отработки навыков подачи с воды и через водоемы.

    Погода нас не баловала средними температурами и больше годилась для ровного загара на песчаном берегу, чем для работы в поле, но была вполне пригодной для проведения состязаний. Максимальные трудности испытывали скорее судьи без возможности в течение всего дня укрыться в тени, но не участники, которые на солнце находились менее часа. К счастью, все дни дул достаточной силы ветер, временами менявший направление, иногда стихавший на 10-20 секунд. В соответствии с рангом мероприятия, строго соблюдая все пункты правил, экспертная комиссия постаралась подготовить упражнения. Из опыта зная, что температурные режимы в нашем климате в течение дня сильно колеблются, постарались уравнять условия для всех участников. С этой целью первыми были поставлены упражнения на воде, чтобы позволить собакам, выступавшим и ранним утром, и в дневное время работать на суше, без предварительного перегрева в ожидании своей очереди начала выступления.

    1 упражнение – двойная подача через воду. Одна птица закладывалась на воду заблаговременно и находилась чуть в стороне от прямого пути следования ко второй птице, забрасываемой на край противоположного берега на виду у ведущего и собаки. Первая птица была легко заметна плывущей через водоем собаке при движении к противоположному берегу за второй птицей.

    2 упражнение – открытая подача с воды. На этом упражнении через 15м от линии старта (в 5м от уреза воды) необходимо было произвести «отзыв» собаки. Должна отметить, что с этим упражнением справились почти все. Причем одна из собак по первой же команде «отозвалась» уже из воды (ведущая немного запоздала с командой).

    3 упражнение – подача из «крепкого места». В качестве «крепкого места» был выбран огромный раскидистый куст до 10м в диаметре по кроне и 5м у земли. Более чем на два метра от земли на ветвях отсутствовала листва, что создавало великолепные условия для работы чутьем (отлично продувалось), но обилие стволов, вставших, как в хороводе, вокруг заложенной птицы создавали сложность к проникновению напрямую, что в полной мере позволяло оценить настойчивость ретривера при стремлении взять уже причуянную дичь. Одни собаки обходили по кругу в поисках лазейки, другие продирались с треском сквозь «частокол», зачастую ломая сухостой. Это упражнение стало камнем преткновения некоторых даже хорошо подготовленных собак.

    4 упражнение - так называемый, «гектар» размечался с дальномером. Определения дальности причуивания требуют правила испытаний для расценки чутья ретривера. Согласна лично я с этим или нет, но подчиняться утвержденным правилам обязана, и всегда строго следую пунктам правил. Расстояние закладок птицы от места старта не превышали 91м, а расстояние между птицами были не менее 35м. Все расстояния были точно промерены, вокруг мест закладки птицы с целью определения дальности причуивания были замечены ориентиры для облечения определения расстояний судьей на достаточном удалении. Выполнение упражнения начиналось с выполнения «промежуточной позиции», с чем успешно справились все участники.

    Достаточно высокий уровень подготовки распределил пьедестал с разницей в 1 балл. Призерами стали:

    1 место – лабрадор ретривер Аксиом Олл Райт Жан Жак (Жан) с Трофимовым Дмитрием.

    2 место - лабрадор ретривер Аксиом Олл Райт Суфель (Руна) с Ложниковым Иваном.

    3 место - лабрадор ретривер Хотти-Тотти Гет Ту Май Харт (Гоша) с Петровой Яной.

    Не могу умолчать о лабрадорах занявших 4 и 5 места соответственно: Поларфишер Дамблэдор (Шмель) с Вершининой Юлией и Холстепс Айриш Коффе (Триша) с Капелюховской Анастасией.

    Работа Триши мне особенно запомнилась. Собака выходила в поиск внешне не торопливой размеренной рысью, тщательно обыскивала, и, найдя птицу, хочется сказать, на жизнерадостном галопе подавала добычу хозяйке. Уверенные точные работы на воде и гектаре, к сожалению, были смазаны работой в крепком месте. Собака, обнаружив дичь, не взяла, а вернулась, сразу потеряв баллы по графе «подача» за повторный посыл и «настойчивость» - за прекращение работы. Возврат питомца без птицы привел ко многочисленным повторам команд для подхода к месту старта. В итоге удалось набрать, увы, лишь 83 балла. Такая грубая ошибка обошлась тандему в потере 11 баллов по сумме всех позиций и отодвинула хорошо подготовленного ретривера лишь на 5 место.

    Не менее обидной была ошибка тандема Шмель и Юлия. Собака была не в лучшей физической форме – пес мужественно отработал, заметно хромая на переднюю конечность. Вероятно, это и вызвало необходимость уклониться от заданного ведущим направления и привело к корректирующим командам на «закрытой» подаче с воды с потерей 4 баллов за «подачу». Надеюсь, что по той же причине собака ушла от крепкого места, обнаружив птицу. Не имея возможность пройти напрямую, ушла в сторону водоема, но довольно быстро вернулась, нашла более удобный проход и успешно завершила подачу из «крепкого места». Не точный выход к месту падения дичи на «видимой» подаче, корректирующие команды на «закрытой» подаче, повторы команд при корректировке привели к потере по комплексу 11 баллов.

    Обе эти собаки оставили очень приятное впечатление, но выступление во второй день и работа на четвертом упражнении достаточно правильным системным поиском по хорошо «набитым» видимым тропам, проложенным предыдущими участниками, не дала возможность продемонстрировать дальние работы чутьем. Обе собаки методично доходили до пересечения следа «закладчика птицы», поворачивали по нему и в конце следа, причуяв дичь с небольшого расстояния, четко выполняли подачи. Правила построены так, что чутье оценивается через дальность причуивания птицы, а работа по тропе или системным поиском, к сожалению, сводит вероятность продемонстрировать дальность чутья к минимуму. Увы. Но судья оценивает только то, что продемонстрировано. Придумывать и домысливать непозволительно.

    Практически равными оказались расценки собак, занявших второе и третье место соответственно. Равный итоговый балл 87, равенство баллов по всем графам таблицы кроме двух первых, отличавшихся на единичку в разные стороны: у Гошы (вл. Петрова Я.) на балл выше оценка за «чутье», а у Руны (вл. Ложников И.) – за «подачу». Положением о состязаниях при равенстве баллов предпочтение отдается ретриверу, продемонстрировавшему лучшую подачу, поэтому на вторую ступень пьедестала поднялись Аксиом Олл Райт Суфель (Руна) с Ложниковым Иваном.

    Я совершенно осознанно здесь подробно описываю ошибки лучших собак, чтобы заострить на них внимание не только опытных ведущих, но и начинающих. Как известно, на ошибках учатся, и лучше учиться на чужих.

    Итак, Гоша. Выставлялся в первый день, продемонстрировал уверенное дальнее чутье, но однократно потребовалась корректировка на «не видимой» подаче, приведшей к потере баллов за «чутье», «подачу», «поиск» и «постановку» суммарно 10 баллов. За весь период комплекса испытаний опытная ведущая лишь один раз повторила команду собаке, потеряв 1 балл за «послушание». Прекрасное послушание и контакт ретривера с ведущим позволил выиграть в номинации «Лучший проводник». Хочется сказать «загляденье», настолько чутким и грамотным была работа ведущей.

    Столько же, так называемых, «егерьских» баллов набрали и Аксиом Олл Райт Суфель (Руна) с Ложниковым Иваном(8+9+5=22), но здесь в меньшей степени прослеживалась работа проводника. Хорошо поставленный лабрадор действовал достаточно самостоятельно, изредка игнорируя указания в стремлении достичь цель. Это привело к потере баллов за «чутье», «постановку» и «послушание». Единственная досадная для ведущего помарка на подаче (собака уже при подходе положила птицу, чтобы ее взять удобнее, сразу взяла и вяло продолжила подачу без повторной команды) привела к потере 3 баллов по графе «подача» и сразу отодвинула тандем с первого места. Как жаль! Что делать, просто они живые, наши собаки, за что мы их и любим! Верю, что победа этого тандема в состязаниях не за горами.
     
    gretis и Yurtovskiy нравится это.
  2. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    И наконец, о полевом чемпионе. Аксиом Олл Райт Жан Жак с Трофимовым Дмитрием. Жан очень надежно и уверенно отработал весь комплекс, продемострировал блесткое чутье, учуяв птицу более чем с 30м. Стабильный охотничий пес точно выходил к месту падения тушек, системно обыскивал местность, надежно подавал, но… Нам всегда чего-то не хватает. Ошибка ведущего привела к тому, что собаке неоднократно задавалось неверное направление поиска, и привела к неуместной корректировке на «невидимой» подаче. Ох уж эти владельцы! Самостоятельный, блестяще поставленный пес потерял в расценке 8 баллов, набрав суммарно 88 баллов при расценке: 19-31-7-9-9-9-4=88. Да, да, 4 за отношение к выстрелу - мы не ошиблись… Отличный охотничий ретривер, потерял непростительный ведущему балл за отношение к выстрелу. Собака дважды после выстрела дернулась, готовясь к прыжку на подачу. Уж, этот-то элемент точно можно было отшлифовать к чемпионату. Тем не менее, безусловно достойная победа, с которой поздравляю от всего сердца!


    Чемпионат среди прямошерстных ретриверов не сложился. Лучшая собака Стенвейз Инч Бай Инч (вл. Коростелева К.) получила диплом лишь III степени при 71 балле. Флет показал отличное чутье. Молодой полуторагодовалый кобель еще не достаточно хорошо выдрессирован и потребовал продвижение ведущего вперед до 20м на четвертом упражнении. Опыт, как известно, дело наживное и, думаю, очень скоро нам представится возможность поздравить эту пару с диплом I степени.


    Завершилась 10-ая юбилейная «Сибирская зорька». Важно понимать, что подобные полевые мероприятия не только выявляют сильнейших, но и служат для выявления недостатков и ошибок участников. Хочется верить, что каждый из них проведет работу над ошибками и уже через год на следующей 11-ой «зорьке» заметно улучшит свои результаты.


    Вызывают восхищение энтузиазм:


    - организаторов мероприятия;


    - участников, мужественно перенесших все препоны природы, приведшие к доставке имущества буквально на руках к базовому лагерю (машины не смогли проехать по бездорожью);


    - судейской бригады, в буквальном смысле выстоявшим два дня.


    Спасибо! Спасибо всем за этот, уже состоявшийся «ретриверский» праздник, за любовь к собакам, за терпение и труд, за настойчивость в достижении цели! Успехов всем! На охоте, в полях чемпионатов и просто счастливых минут с питомцами!


    Эксперт РОРС и РКФ по испытаниям ретриверов - Мартынова Л.З.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    Yurtovskiy, porter и Sunrise нравится это.
  3. Sunrise

    Sunrise
    Надежда Одноплескова
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    69
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    два диванных лабрадора:)
    Оружие:
    слово
    Результаты Чемпионата РКФ среди ретриверов "Сибирская зорька-2018", 22-23.06.2018 г

    Лист1.jpg Лист2.jpg Лист3.jpg Лист4.jpg Лист5.jpg ЛИст6.JPG
     
  4. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    816
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    Тоже был там. Так же хочется поблагодарить организаторов за почти недельную натаску перед испытаниями, так как ввиду отсутствия секции ретриверов Новосибирске, это, пожалуй, единственная возможность перенять опыт у опытных натасчиков.
     
  5. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    хорошо когда есть такая возможность, перенять какой то опыт, а тут до всего сами доходим, надо будет свою лабрушку в крепих проверить.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;