Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На глухаря

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем metkii, 4 апр 2011.

  1. Босоногий

    Босоногий
    Евгений
    Усть-Кут Новичок

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Усть-Кут
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Отечественое
    Рыбалю раз в год, осенью. Помню пацанами черёмуху ждали, цвет. А сейчас осенью : отпуск; сплав; спининг.Сейчас и мушки то ,врятле где завалялись. А на сплаве, под токовыми борами на берегах. Можно застать глухаря. Сейчас снегу много , на заветных. К Маю стает, вода браво летит с сопок.Тепло, дождь идёт.
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Был на том самом току, который погорел и я уж боялся, что забросили его глухарики. Все нормально - не забросили. Пока токовало немного, всего около десятка глухарей. Все сидели на деревьях и еще не слышно копалух, хотя был такой ветер, что и глухарей то не всех было слышно. В прошлом году в начале мая токовали в основном уже на земле и было намного больше, но надеюсь, что в этом году ближе к пику тока тоже прилетит хотя бы десятка два. Прошлогодний пожар уничтожил много кладок и молодняка, так что откуда взяться большому количеству, пока не восстановится поголовье. Мне удалось зайти в центр тока и в видимости было пять поющих глухарей, ближний сидел на дереве в 10 шагах. Я сел на поваленное дерево и попытался заснять видео,хотя еще очень темно было. То, что получилось я скомпоновал в небольшой фильм и его можно посмотреть в разделе ВИДЕО. Для охоты можно было подойти к крайнему и уже бы добыл,фотоохота намного сложнее и пришлось очень постараться, что бы подойти сразу к нескольким на достаточно близкое расстояние, но все же самый ближний несколько раз замолкал и подозрительно смотрел на меня, но потом продолжал пение. Я снимал и его и дальних и когда опять перевел камеру на него, то нервы у глухарика не выдержали и пару раз еще пропев он не спеша попереминаясь на ветке все же решил улететь. А в конце(чуть сменив позицию съемки) мне удалось заснять одного на голой ветке и на видео видно как он токует, а его чуть не сносит ветром. Потом и он перепорхнул, но уже перестали все петь,хотя еще темновато было. На второе утро я пришел сразу в центр тока, но никто вообще не пел из за еще более сильного ветра.
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Классно! :good: Тоже наверное на этой неделе скатаюсь посмотреть.
     
  4. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    А я тут сходил поискал называется ток в Еловских угодьях,чуть пулю от каких то долбаных браконьеров не получил,или хрен знает кто это был,но точно не егеря!сваливать пришлось бегом с тяжеленным рюкзаком(т.к. ходил на 2 дня с ночевкой), 40 минут на мерзлой земле лежал прятался от них:( Вообщем страху натерпелся :( :( :(
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А может и тебя за косулю приняли - такое тоже бывает. По себе знаю. :(
    Сегодня на ток ездил. Кое как отыскал одного глухаря, начал подходить и тут аж с трех сторон козлы начали лаять! >:( Один самый наглый шел параллельно со мной метрах в 30, слышно даже было, как трава шуршит. Глухарь от от их лая сначала заткнулся минут на десять, потом до самого рассвета только щелкал и когда уже птички запели снова замолчал. Я не пошел его высматривать, чтобы не пугать и пошел обратно. Козлы с рассветом тоже заткнулись, как будто их и не было. На обратном пути услышал в стороне другого глухаря, тот шпарил, как радио, без остановки. Но подойти на хороший кадр не получилось, т.к. лес очень редкий и уже полностью рассвело. Я хоть шел под песню, но глухарь засек меня метров за сто (я же его увидел вообще метров за двести) и замолчал. Так мы смотрели друг на друга минут десять, потом я на худой конец решил попробовать сделать снимок издалека, но только я потянулся за фотоаппаратом - глухарь снялся и спланировал в лог. Короче кроме этих двух наверное больше нету, т.к. облазил всю окрестность. Да и на удивление ни одной копалухи не слышал, хотя в прошлом году примерно в это же время квохтали три штуки все утро. Так что надо падать кому-нибудь на хвост, кто знает ток получше. <:-(
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Скорее всего сейчас токуют самые нетерпеливые, а когда прилетят копалухи и начнется самый ток, то подтянутся и все остальные. Кстати не вспугнул ни одного молчуна, что и позволяет сделать мой вывод. Ну а насчет "хвоста" - в личке или по телефону, надо только лицухи взять. Кстати в понедельник мне надо уже подать заявку на команду по весенней охоте. Стоимость одного глухаря 1000р. Еще дают за отдельную 1000р пять селезней. Больше никого в областной пока не дают на наши места.
     
  7. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Нее,они меня издалека заметили, там резко начали собираться,сели в тачку вездеход и давай за мной гнать! :oСлава богу в продлеске был сломаный вершинник сосновый,я в него лег,после этого они подъехали где меня видели и начали шмалять там с ружей,а потом в загон на меня пошли :o но пронесло,не заметили,хорошо что хб у меня зеленое.лежал я там 40 минут.За это время они еще пару раз туда подъезжали и искали меня,где потеряли меня их виду,а я все лежал на мерзлой земле и мерз. :( только когда темнять начало удалось мне оттуда свалить!
     
  8. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Херассе расклады.... :o :o :o
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пофотал бы их хоть с мобилы или номер запомнил - уже бы нашли.
     
  10. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    их тачку я издалека только сфотал,я до последнего думал что там пожарники лес тушат,а как потом я подумал,они там свое зимовье вокруг обжигали и следили за огнем,потому что говорят оно там есть!щас фотку тачки залью.
    а в кустах лежал,там не до фотика было,страшно мля :(
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если это хозяева зимовья, то уже можно разузнать про них. Я так понимаю это Ангарские угодья.
     
  12. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    да,это район нежил.Еловка
    фото тачки на которой за мной гнались!
     

    Вложения:

    • DSC07075.JPG
      DSC07075.JPG
      Размер файла:
      154 КБ
      Просмотров:
      910
  13. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Как видно ни номеров ничего не видать,но тачка приметная сама по себе!Судя по следам в лесу которые я видел,эта тачка приехала либо с Новоодинска либо с Савватеевки.
    У своих знакомых поспрашал,никто не видел такой тачки!
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сомневаюсь, что на такой хрени по городу катаются, приметная тачка. Скорее во дворе и стоит там,где предполагаешь.
     
  15. Karambol

    Karambol
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    376
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Английский кокер-спаниель Джульетта
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ; CZ Canvasback
    Охренеть можно...у вас там махновщина? Чето ваще какой то беспредел.
     
  16. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    а пошел то всего туда ток поискать,места разведать,да проверить,есть ли там вообще это зимовье или нет,а вышло вон как :( :( :(
     
  17. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    Re: На глухаря

    А может им кто зимовье спалил, от туда и пожар пошел. А тут ты, вот мужики и подумали что поджигателя нашли! Просто так стрелять совсем отмороженными надо быть!
     
  18. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    нее,это был контролируемый пал.Потому что под горой идет дорога,они от нее подожгли и в сторону речки пал пустили,когда до речки огонь доходил,он тух,я то долго смотрел что там к чему,пока они меня еще не заметили! а сами они сидели на полянке у моста и видно было что пили и загорали, а огонь горел себе потихоньку.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А ты то с оружием был? Или они даже по безоружному такие гонки устроили. Знаю много случаев в тайге и со мной бывало, но если я без орожия, то и разговор другой соответственно. А может чтоб их поджигателями не обвинили, сейчас с этим строго стало.
     
  20. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    скрывать не буду,я был с ружьем,но брал я его исключительно для самообороны,т.к. местность там неизвестная,а вдруг еще косолапый выйдет(зимой в этих местах мишку на берлоге взяли) - с ружьем спокойнее,но как оказалось - не так уж и спокойно!
    Но когда лежал на земле подумал,что мое ружье против их 3-4 человек не помогло бы!

    P.S.А берлогу я все-таки там нашел,но видно по осени мишка почему то не залег туда,что-то спугнуло его!
     
Наверх
;