Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Предлагают суку дратхаара 8 месяцев. Стоит ли брать.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем RomanSneg, 4 июн 2018.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Камрады,
    Нахожусь в сомнениях уже несколько дней.
    Дальние знакомые отдают в хорошие руки суку дратхаара. Собаке 8 месяцев, привита.

    Такую собаку я хотел всегда, но мучают сомнения вот какого рода:
    1. Собака все 8 месяцев провела в городской квартире. Поля не нюхала, натаской на ее на охоту никто не занимался. Не позновато ли начинать натаску собаки в 8 месяцев?

    2. Если я ее заберу, то посвящать ей время я смогу только в выходные. При этом пять рабочих дней пес будет жить на территории загородного дома моих родителей. Либо в вольере, либо на цепи. У меня там уже лайка живет. Для лайки такой режим вполне нормален. А вот как это будет для дратхаара?

    3. В зимнее время собака будет жить на улице. Конечно конура там, подстилка и прочие дела будут.
    Лайка моя нормально в таких условиях живет. А вот как дратхаар? Как они к морозам? Как холод переносят?

    4. Я имею нулевой опыт в натаске. Но естественно если заберу эту собаку, то каждые выходные планирую таскать ее в угодья или заниматься натаской. Насколько сложно профану в этом деле освоить натаску дратхаара?

    Прошу знатоков этой породы, да и просто владельцев охотничьих пород ответить на мои вопросы и помочь в итоге решить надо это мне или нет.

    Решиться мне надо до 9 Июня. 9го еду в город проживания собаки и думаю о том, что бы ее забрать.
     
  2. sergey251964

    sergey251964
    Сергей
    Алматы Казахстан Активист

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    384
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Алматы Казахстан
    Собаки:
    Дратхаар,ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16 к,Zolarmy 12 к
    Добрый день!
    1.Если у собаки родители рабочие ,то особо проблем с натаской не будет.
    2.На цепи дратхаара держать не следует.Конечно желательно контакт с собакой почаще иметь ,чем раз в неделю.
    3.У меня всегда на улице,морозы у нас редкость ,но -25С,завожу в дом.
    4.В интернете масса литературы.Но лучше немцы авторы Грандерат и Оберлендер
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Спасибо за информацию!
    1.Если у собаки родители рабочие ,то особо проблем с натаской не будет.
    По родителям точной инфы нет. Но щен породистый.

    2.На цепи дратхаара держать не следует.Конечно желательно контакт с собакой почаще иметь ,чем раз в неделю.
    Луше вольер соорудить? Свободно держать собаку в ограде тоже не варант, или густы скрызет или градяки затопчет или с кобелем лайки моим подерется. А еще хуже, если без ногляда у моего кобеля с этой сукой любовь случиться. Лако-дратхаары мне точно не нужны...

    3.У меня всегда на улице,морозы у нас редкость ,но -25С,завожу в дом.
    Да... в этом тоже проблема. У меня дом на берегу реки, в низине. Там зимой и -45 бывает ((((.

    4.4.В интернете масса литературы.Но лучше немцы авторы Грандерат и Оберлендер.
    Постараюсь найти эти книги. Я последние пол-года инфу в енете по натаске этой породы смотрел. В принципе ничего сложного. Но это теория. Уверен на практике появятся много дьяволов в деталях...
     
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @RomanSneg, Роман, что за сомнения? У тебя ведь есть опыт- лайка, пса все равно держать не в квартире, поэтому если ему суждено работать, он начнет работать и в 8 месяцев! У кого то собаки раскрываются лишь к 2-3 годам, у моего товарища спаниель неожиданно заработала на 12 году! Уже никто от нее ничего не ждал, а она возьми и начни дичь искать)))
    драты любят побегать, поэтому только вольер.
     
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Так лайку то особо натаскивать и на надо. Его только в поле таскай - он сам все делает. Кобель - лайки - пес моих родителей. Он у них больше для охраны территории и для души. Я его на охоту только зимой беру когда в тех же угодьях на лыжах самотоплю. Он сукин сын не транспортабельный, к машине не приучен. Не могу его а тачку к себе запихать... Так что он у меня условно-охотничий. Я его когда по выходным выгуливаю в угодьях, он на мышей классно охотиться, уток и куликов на разливе поднимает, да корову соседскую и быка облаивает и останавливает, так что те сорваться с места не могут. ;D Короче в тайге по лосю показал бы класс... Но да тайги его только своим ходом гнать...:D

    А я вот хочу настоящего охотничьего сабакена себе. Воспитать и постоянно на охоту таскать....
     
  6. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @RomanSneg, я думаю у тебя все получится)) тут важно будет чтоб в доме к ней симпатию не проявляли (только кормили), тогда она тебя любить будет и все пойдет удачно:ok: а насчет самой натаски... посмотришь видео, очень много по натаске именно дратов, ошибки которые ненужно допускать(пропускать стойку), видеть то, что нужно увидеть (потяжку). насчет родословной- посмотри клеймо в паху или в ушах если нет то доки не восстановишь, и многие команды не нужны- в состязаниях все равно не участвовать...
     
  7. Наблюдающий

    Наблюдающий
    Сергей
    Черногорск Новичок

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черногорск
    Добрый день!
    Роман, если есть желание заниматься и охотиться с дратом, то забирай, даже не сомневайся. Два года тому назад я был в таком же положении, забрал, ей было год и два месяца. Она не то-что на охоте, ни каких команд не выполняла. В тот же год заработали диплом по утке, научились работать по куропатке как положено, в этом году получили оценку за экстерьер - отлично. Зимует в вольере, сделал будку утепленную пенопластом и под пол положил саморегулирующийся кабель (типа теплого пола), включаю когда температура ниже 20 градусов. Ну и конечно нужно больше заниматься, а с лайкой нельзя сравнивать, совсем другой характер, у меня раньше были только лайки, поэтому есть с чем сравнивать, мне драт очень нравиться.
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Спасибо за информацию!
    Я вот в душе так и чувствую. Фото мне этой собаки скинули по WhatsUp и вот прямо чувствую внутри себя что судьба! Но сомнения гложат, а справлюсь ли, смогу ли время уделить необходимое, не испорчу ли собаку. Понимаю что продолжать свое увлечение охотой без собаки нет смысла...
    Честно к тому взять или не взять эту собаку я отношусь более ответственно, чем к тому когда делал предложение своей супруге....
     
    AMOHPA нравится это.
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    если видишь что по фотке влюбился- бери! кто кого натаскивать будет- еще вопрос))) подумай о том, что если не ты, то ее судьба может сложиться еще хуже! Но конечно сначала в живую поглядеть нужно ;)
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Так вот в том то и суть. Ее текущие хозяева, люди мягко скажем недальновидные, живя в небольшой городской квартире завели эту собаку, а потом осознали что она большевата для их квартиры. Теперь вот решили отдать.
    Пес уже привык к ним, к их детям, к дому. А тут какой то мужик с другими детьми ее заберет, увезет в незнакомое место. И не дома на диване ее ласкать будет, а потащит в угодья. Да еще на улице будет держать по соседству с кобелем лайки.
    Короче стресс для собаки тот еще.... Вот я и взвешиваю все много раз, советуюсь. Очень боюсь не оправдать надежды этого собакена. Хотя наверное ей точно уж у меня не хуже будет, чем у текущих хозяев...
     
  11. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Подружейная собака без каждодневного общения с хозяином чувствует себя очень плохо. И дело не в величине квартиры. Можно и в однушке ютиться, и собаку пч. вырастить.
    Если вам нужна ХОРОШАЯ собака которая будет работать для ВАС, она должна жить только с вами. Если вас это напрягает, значит вы не созрели для подружейной собаки.
    Пусть ее возьмет кто то другой, кто готов для нее больше, чем на "воскресного хозяина"
     
    irklaika, Марчелло и porter нравится это.
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Евгения,
    Вот вы сейчас прямо описали весь сгусток моих негативных мыслей по поводу моей затеи.
    Тогда встает вопрос. А насколько реально держать такую собаку в квартире? У меня еще двое детей 3 и 6 лет. Как данная порода с детьми уживается?
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.737
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.941
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Из всех вопросов положительно могу ответить лишь на первый:
    1. Собака все 8 месяцев провела в городской квартире. Поля не нюхала, натаской на ее на охоту никто не занимался. Не позновато ли начинать натаску собаки в 8 месяцев?

    Не поздновато! Самое время в поля! Опять же при условии должного воспитания предыдущим хозяином, иначе будет трудно, но не смертельно.

    По содержанию: на улице драты живут, зимуют. Но при этом обязательна теплая сухая будка без сквозняков и возможность двигаться и обязательно хорошая кормежка. Отсюда становится ясно: цепь не вариант. При условии что у Вас есть другая собака, кобель, то лучше для дратхаара отдельный вольер.

    А вообще конечно стоит подумать хорошо. Задумайтесь по какой причине отдают почти взрослую собаку.
     
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Со слов хозяев они живут в однушке в городе, есть дети. Пес подрос и начал разносить квартиру, так как ему места мало. Они поняли что не вывозят проживание вместе и решили отдать тому, у кого есть свой дом и кто занимается охотой.
     
  15. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    У нас в крае 90% дратов так или иначе живут в квартирах или домах.
    С детьми они очень лояльны. Особенно суки. Тем более она уже выросла с детьми и фактически семейная собака. Главное детям объяснить что собака она тоже живая и ей может быть больно. И ее надо пожалеть, потому что ее фактически бросили ее прежние хозяева и у нее нету дома. Обычно дети сострадательны и сочувствуют "брошенной" собаке по полной

    8 месяцев для драта - это еще фактически большой щенок. Очень удобный возраст для начала натаски. Детство уже заканчивается, начинается юность.
    Все что ему нужно это крепкая рука, свой уголок в квартире (клетка кстати тоже тема, особенно когда собака одна, или дети спят например), много игрушек и хороший активный выгул каждый день. А если еще и компании детей, то вдвойне приятно.
    Ну и поле конечно. Если вы будете хотя бы 3-4 раза в неделю вечерами после работы вывозить собаку в поле, то и дом громить никто не будет, и к сезону она уже будет в теме что от нее хотят.

    Будут вопросы по поведению собаки, наберите расскажу по месту что и как.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
    sergey251964 нравится это.
  16. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    4.306
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    охотничья собака не должна жить непосредственно дома... Для этого есть масса других пород, хозяева которых склонны к "очеловечиванию" псинки..
     
  17. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Жить дома и очеловечивать - это разные вещи. Собака и в квартире остается собакой.
    Все наши ч.пч среди спаниелей прекрасно живут дома. Легавые в массе своей тоже.
    Это им не мешает быть отличными охотниками и фактически членами семьи
     
    sergey251964 нравится это.
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Я когда про ягдов читал- знаешь как боялся за кошку и ребенка? Уж каких только страстей про них не писали...Сейчас второго взял- нет в мире собаки более семейной и компанейской <:-( Тем более пес жил в квартире с семьей. Если решишь брать в квартиру, то наверное рекомендовал бы его подержать в вольере или на цепи, на голодном пайке недельку-две, чтоб так сказать прочувствовал что его бросили и тогда ты его приводишь в семью и его все любят, и он начинает всех любить и вливаться с бОльшим доверием, потому как взрослый пес то уже... Когда себе искал щенка, предлагали трех-4 месячных, но я готов был ждать вязку лишь бы взять щенка "из под титьки" в месяц-полтора, чтоб он незнал других людей, а тебе придется именно завоевывать его доверие. В общем все решаемо- дерзай! :super:
     
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.960
    Благодарности:
    5.636
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    8 месяцев фактически еще щенок. И натаскаешь и надрессируешь, было бы желание. На улице живет спокойно. Мах это занавеска на будку в холода за 30...
    Родителям достаточно применять ежедневно несколько основных команд на послушание, как то сидеть, лежать, табу, ко мне, можно и т.п.
    Легашатники в ветке помогут!
     
Наверх
;