Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите выбрать бинокль

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем RomanSneg, 30 май 2018.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Лучший результат если туалетной бумагой не протирать (можно повредить просветляющее покрытие) а промокнуть, а потом дочистить карандашом для чистки объектива фотокамеры (например такой https://cifro-market.com/foto/foto-...istyashchiy-karandash-lenspen-minipro-ii-mp-2 ) - очень отлично чистит любую оптику.
     
  2. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Пользуюсь протираю линзу на карабин,лежит всегда в чехле.
     
  3. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Карандаш тоже есть в наличии чистит хорошо пользуюсь только дома.
    Просто на охоте бывает ситуация моросит дождик то есть то нету бинокль висит на шее собираются капли на линзе проще всего протёр туалетной бумагой и выбросил,конечно это не самый лучший вариант но в полевых условиях вполне рабочий.
     
    Мухомор нравится это.
  4. davlyatshin

    davlyatshin
    Лёха
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-59, ИЖ-К-1У, ТОЗ-106
    @RomanSneg,

    для тех-же целей использую казанский
    Байгыш БПЦс 8х30 рубин, с угломерной сеткой и Никон Акулон А211 7*35

    Два бинокля - потому что не смог выбрать между никоном и казанцем. Оба хороши. Байгыш чуть потяжелее и потемнее, но приближает чуть больше. Акулон полегче и поярче. Купил два, думал выберу один другой продам, да так оба и прижились, хранятся только в разных местах. Байгыш был кстати с военной приёмкой в деревянной коробке с пломбой - отдельная эстетика. Ну и уголмерной сеткой реально можно научиться пользоваться.

    Имхо, более чем восьмикратный полевой бинокль для охоты неудобен.
     
    pensioner65 нравится это.
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Лёха,
    А эта сетка угломерная реально функциональна? Я как то инересовался ей и не пришел в итоге к заключению надо оно мне или нет.
     
  6. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Аналогично.
     
  7. Мельник

    Мельник
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    626
    Рейтинг:
    550
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    мр-153, тоз 34ер
    Имхо, по опыту, 12 крат уже с рук будет плохо, дрожать картинка будет, переменники китайские - баловство
     
    Сулианов и ega нравится это.
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В чем оно заключается? <:-( И чем "не китайский" переменник будет отличаться? :o
     
  9. SONIC

    SONIC
    Александр
    Мариуполь Активист

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    336
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Мариуполь
    Собаки:
    Курцхаар Макс
    Оружие:
    Merkel 16/70
    У меня все охоты ходовые. Пользуюсь биноклем Vixen Ascot ZWCF 8x42. Этот бинокль с собой всегда! Очень хороший бинокль!!! До него был Байгыш 8х30... Тоже претензий не было... Оптика - выше всяких похвал.
     
  10. davlyatshin

    davlyatshin
    Лёха
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-59, ИЖ-К-1У, ТОЗ-106
    @RomanSneg, для меня функциональна, чтобы принимать к сведению. Нарезного нет, а для ГК расстояние только к сведению принимать. Поскольку бинокль я беру в руки один раз в год, то у меня в чехле к нему лежит шпаргалка. Прикинуть расстояние можно с точностью до десятка метров.
     
  11. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Выбросил бумагу вместе с биноклем? 8) Способ годится только для одноразовых приборов. Нафига оптику губить туалетной бумагой, если в каждом супермаркете лежат салфетки из микрофибры? Они же обычно прилагаются к оптике при продаже. Даже стирать не надо: замаралась - в костер. Новая стоит копейки. Продлевает жизнь оптике многократно. Всё прочее стирает с линз просветление на раз-два.

    Почти три десятка лет таскал БПЦ 7,5х35. Хорошая была оптика, но тяжелая. К вечеру ремень уже шею допиливает. Да и сдавать стал: просветление пооблезло, амальгама на призмах помутнела, местами даже пятна пошли. Купил на Али вот этот:
    [​IMG]
    Весит втрое меньше. Иногда вообще забываю, что он на шее болтается. Видно весьма неплохо, держать удобно. Влагонепроницаемый. И стоит столько, что в случае чего не жалко. Несмотря на не лучшее сочетание угла с фокусным, отыскивать объекты легко, и рука не устает долго смотреть.
    https://ru.aliexpress.com/item/High...outdoor-sports-eyepiece-brand/1544837035.html
     
  12. yakonenVS

    yakonenVS
    Владимир
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    95
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Томск
    Купил себе вот такой http://yukonoptics.ru/products/compact-sized/sideview-10x21/. Доволен и по картинке, и что самое главное при ходовой охоте по МАССЕ!!! Конечно на никонах и тем более европейцах (даже и на наших советских) картинка будет немного лучше, но сочетание цена качество. Дружбан купил вот такой https://www.premium-optics.ru/produ...ex.ru/partner&ymclid=323926861443166232900004, так теперь боится его с собой в тайгу брать))) Я бы тоже боялся, поэтому намеренно брал попроще.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Заказал на али бинокль. Вес 310г с чехлом. Увеличение указано 22, но в реальности 12 или максимум 14, а мне именно такой и удобен для МОИХ целей.Я уже давно заметил, что у китайцев кратность завышена, поэтому и беру выше заявленной. Обычно самый косяк - это если развести монокуляры в сторону под свои глаза, настроить на определенную дальность, осмотреть нужный участок, а потом сложить у убрать в чехол, то при следующем осмотре сбивалась настройка правого от левого, приходилось снова настраивать, причем это уже и с самого начала эксплуатации было. В новом бинокле это отсутствует. Настроил раз и даже через неделю ничего не сбивается. Картинка вполне нормальная. Пока его ждал, ходил с БПЦ 20х60, не скажу, что лучше картинка, так у БПЦ и объектив намного больше. И вес полтора кг и громоздкий. А этот легче, компактный и видно всё, чего еще то от бинокля надо?
    Вот вам и китаец. Умеют и нормальные вещи делать. Не буду говорить, что отличные, кто его знает сколько он продюжит. А еще косяк - вонь от него китайская, как от многих их товаров, и уже три недели не уходит. И на балконе вешал и на Солнышке пытался под лучами выгнать эту вонь, а нет, вроде и не слабеет. Резины там много в покрытии.
     

    Вложения:

  14. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    я, как то, в магазине выбирал маленького недорогого китайца... что то типа 8/22
    по полям да по лугам таскать в кармане
    штук шесть или восемь просмотрел(одна модель)... все, что у них было... все косячные... то резкость не наводится, то один глаз мутный, то другой... так и не купил...
    это я к тому, что совсем дешевые модели я бы не стал заказывать, а то придет ... игрушка детская.
     
    ega, ж.а.в.77. и nikitin125rus нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я тоже раньше покупал в магазинах маленьких китайцев (ну в виде бинокля, конечно) .так как предпочитал видеть чего беру. Но в этом году сломался очередной мелкий бинокль и надо было новый. В магазинах нужных не нашел, на китайских рынках тоже не то - либо малая кратность (ну оочень малая) либо громоздкий. Для моих целей надо не менее 10х, а это в китайских номиналах должно быть 15 или 18х . Попробовал заказать у друга напрямую через поставщиков с Китая и заслали название и характеристики бинокля какой нужен. Оказалось, что так мой новый бинокль стоил бы намного больше. Смысла не было. Поэтому порыскал в али и среди игрушек-биноклей нашел тот, что и заказал. Пришел очень быстро, стоимость чуть дороже 1000р. С волнением открыл посылку и в общем то не особо надеялся на что то хорошее, а оказалось, что вполне. Вот другие товары в отзывах в самом деле были игрушками для детей с линзами из оргстекла, хотя стоимость у них была и 800р. Надо малость думать при поиске и в какой то мере рисковать.
     
  16. supermax777

    supermax777
    Макс
    Новичок

    Регистрация:
    28.09.18
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, я также был озадачен подобной проблемой. Хотелось качественный и бюджетный вариант. В общем также лазил по форумам. И на одном из них посоветовали модель Levenhuk Atom 10x25. Потом долго лазил в её поисках. Как за свою цену достойный продукт. И особо радует пожизненная гарантия, но надеюсь вам не придется ею пользоваться. Надеюсь помог.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2018
  17. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Бинокль - вещь индивидуальная. Мне вполне хватает армейского БИ-8.:)
     
  18. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    А ,Я купил БПс 10*40 с дальномерной сеткой просто огонь бинокль ,еще есть БПцЦ10*40 прекрасный бинокль , говорят тяжелый ,кому тяжелый можно монокуляр купить но только МП от 8-10 крат ,но я просто восхищен нашими казанскими бинами и по картинке и по светосиле. ,
     
    pensioner65 и komar.v.lesy нравится это.
  19. ega

    ega
    Дмитрий
    Новоибирск Любитель

    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новоибирск
    Собаки:
    ягд+ягд
    Оружие:
    ВПО 205 Benelli Super Vinci Optifade
    Попробую свои пять копеек. Сам приобрёл Steiner HX10*42, бинокль хорощий, но дорогой, зато светосила на высоте, в сумерках видит очень хорошо. Вес не помню то ли кило, толи 900. Для наблюдения с рук кратность считаю предельной, если больше то уже либо упор либо штатив, да и вес возрастает, думаю для ходовой приобрести компакт 8*22 либо 32. По поводу кЕтайских макетов оптики, имел подобное счастье, взял как то по незнанию. Это членовредительство, только и всего, помимо того что паршивое качество картинки, так и ещё оптические оси не совпадают то есть смотришь на звезду, а там их не одна, а две, в общем мусор, врагу подбросить чтоб ослеп. Считаю что зрение дороже денег, я не призываю всех брать дорогую оптику, но от 10 до 25 тыров можно выбрать вполне достойный вариант. И да, топикстартеру: а может то, что в оптику не разглядел ворону виновата не кратность, а слабое разрешение оптики? Вполне может быть, особенно если прицел переменной кратности
     
  20. gorynych

    gorynych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, СКС
    @komar.v.lesy, БИ 8 не нашел, но есть БПП 8х30. Что-то я на него запал. Правда линзы не проверял в каком состоянии. Диоптрии вроде как ровно работают, только на левом окуляре в одном месте проскальзывает
    За 4500 отдают с футляром вместе
    Подкупает всё-таки то что это надёжная неубиваемая техника.
    Был у меня Никон в прорезиненной корпусе. Шикарная вешчь, но дети пару раз уронили и кирдык пришел- теперь изображение двоится
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2019
Наверх
;