Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите выбрать бинокль

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем RomanSneg, 30 май 2018.

  1. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    я тоже долгое время так считал. А потом как то взял у знакомого "позырить" на утиной и понял, что... :o
    На малознакомом озере самое оно понаблюдать полчасика за акваторией, понять где утка ходит, как камыш куртинами растет, чтоб зря веслами не махать по полкилометра. Также помогает в степи определить заведомо гнилые места, куда лучше не ехать, чтоб не засадить авто в солончак, лужу или в канаву.
    При ходовой охоте, в горах , на сурка так вообще очевидна польза бинокля, мне кажется.
     
    RomanSneg нравится это.
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я нарезь на тетерева только поздней осенью беру. В остальное время либо с гладким, либо в машине карабин болтается на всякий случай. Короче подход как правило без нарези проходит и с гладкого выстрел.
    А если я с нарезным на тетерева иду, то мне ни подход не нужен, ни бинокль.... Пуля к птице сама подходит, я только ей дорогу показываю :D
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @Mischa, так то оно так... но ктож на утинную с биноклем плавает? а в машине можно хоть трубу возить 120х, вопрос же был про ходовую охоту или мне почудилось? насчет сурков: вот я и говорю- непонимаю зачем мне бинокль при х6 дальномере и прицеле х24
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @RomanSneg, на 500 в листве как ты вообще ворону то увидел? наверное я не так условия начальные прочел...я предпочитаю с листвой- из травы их вытаптывать. а по биноклю так- кратности много не бывает, чем светлее тем лучше, какой вес приемлем- такой и таскается. чем больше кратность, тем меньше угол обзора, соответственно нужна лишь сноровка во вскидывании чтоб не потерять цель и навестись быстро, большой угол обзора- для чего? если вести наблюдение за стадом на кромке леса- да, если осмотреть околки вдалеке на предмет наличия тетеревов на березах или отличия их от ворон, то нет. приезжаешь в магазин перед закрытием в пасмурную погоду, берешь с продаваном каждой твари по паре и выходишь на улицу, настраиваешь на одну максимальную кратность (по самому маленькому) и смотришь поочередно вдаль, пересчитывая количество кирпичей в стене. при муках выбора отдаешь предпочтение более известному бренду или например дальномерной сетке...
     
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Да легко! Вот фото.... Это косач на дереве 350 метров (увеличил с фотки сделанной зеркалкой). Подкрасил косача желтым что бы было понятно что это не муха по экрану натоптала. ;)

    Листва уже опадала частично. Были сумерки и далеко.... То ли глаза устали, то ли что.... Но тогда я наверное в первый раз спутал ворону с косачом... А так то у меня зрение 100% ое. Особенно на охоте. Я обычно видел всегда то, что товарищи в бинокль не замечали.... А в тот раз дал маху.... И решил купить хороший бинокль.

    Косач.PNG
     
  6. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    пишешь про осень, а фотка с весны... по фото никогда не поймешь дистанцию. тем более по увелеченной.
    хороший бинокль, это всегда хороший бинокль! срока его службы хватит на всю жизнь, посоветовать могут лишь обратить внимания на какую то конкретную модель, в любом случае нужно смотреть своими глазами. и да, дорогая оптика известных брэндов, плохой не бывает, бракованой-да (обменивается), но точно не плохой))
     
  7. al104

    al104
    Александр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Для ходовой бинокль любой тяжел.
    Лучше всего моноколь 8-10 кратный. Весом 100 г, размером 10x3 см
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Да все верно - это весна. Я бердвотчингом занимался в полях. Фото привел для примера. Дистанция точная, так как посадка эта мной давно используется осенью, там косачики постоянно присутствуют.

    Самое главное в этой ветке я для себя прояснил - нефиг гоняться за кратностью. Более 12х брать не буду. А по бренду наверное останусь верен Никону.
     
    КАМ нравится это.
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    тогда осталось сравнить кратности и вес
     
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    До прошлой осени пользовался никоном 10 кратности, в руках смотреть уже проблемно, картинка как у алкаша в руках дрожит)))
    у моего никона сломались тяги настройки резкости, крутить нужно аккуратно)))
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  11. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    А я не вижу большого смысла покупать дорогой бинокль для охоты на его долю будут неоднократные падения,удары,будет попадать под дождь,появится куча царапин.
    Ведь на охоте бинокль всегда должен быть под рукой.
    Если бинокль держать в чехле или рюкзаке пока достал ,снял крышки, настроил и преступил к поиску,а смотреть уже некого.
     
    PIRK, Хотябыч и Мухомор нравится это.
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Лет 5 имею пластмассового "кетайца" который называется, по-моему, "Шкипер"! Очко около 20ти или чуть более, кратность от 7-ми до 15-ти (что весьма сомнительно), НО - он у меня прошел и "Крым и Рым", веса почти-что нет, увидеть сурка на дальности до километра - нет проблем! :ok:
    Поэтому считаю, что брендовые вещи имеют смысл только при совмещении с дальномером, но они громоздки, не удобны и не практичны при использовании "в гОвнах" и оправдывают себя - только для мерянья пиписками и для "колочения понтов"! <:-(
    Не более чем ИМХО! :achtung::D;D
     
    Зяма, vovunder, PIRK и ещё 1-му нравится это.
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Я вот тоже хотел с дальномером... но там ценик от 120 тыс.. Так что решил что свой собственный глазомер и пару десятков промахов будут явно экономически эффективнее приобретения бинокля по стоимости хорошего карабина.

    А касаемо брендовости. Здесь я всегда и во всем ищу аналог Тойоты. Что бы было средне по деньгам, но с хорошим запасом надежности. Вот поэтому крутые цейсы и сваровски с лейками - не мой вариант. А вот что то типа Никон и прочих японцев самое то.
    По киатйцем мнение двоякое пока у меня. Но китайский дальномер так я и не решился купить......
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Так ить, в большинстве случаев, они все ... сделаны в Китае! <:-(:-\
    У меня дальномер тоже "Бушнел", но ..."мейд ин чайна"! Сверяли показания дальности по трем различным брендам - разницы НИКАКОЙ!!! А зачем платить лишнее? :o:D
    А по поводу глазомера - это очень не точный "прибор", особенно если стрелять на дальности более сотни метров, то альтернативы дальномеру просто нет! :-\
    ИМХО
     
  15. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    К Брессеру присмотрись. Вроде как немцы клепают, а не кетайцы. И по ценам сопоставим, а то и ниже японцев.
     
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    У кого то в машине на панели катаясь крышки и теряются и отламываются, у кого то в рюкзаках раздавливаются линзы об рукояти ножей, я хожу с дальником кетайским, легкий пластик в нагрудном кармане зафиксированый от утери шнурком.

    При ходовой охоте лично для меня проблемма не дрожащая картинка а запотевшая картинка! В смысле я когда хожу, то я потею, температура тела поднимается... и когда берешь и прикладываешь бинокль (монокль) то через несколько секунд окуляр запотевает (а если это еще и туманное утро?). Подозреваю, что я такой не один %), а если нужно посмотреть что то СРОЧНО в данной ситуации, то окуляр протирается пальцем (скорее не чистым), рукавом (возможно с пуговицей) и соответственно через небольшой срок стекло получится исцарапаным, подобный момент тоже нужно учитывать...
     
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Я наверное не точно выразился. Я ничего не имею против фабричного китая. Т.е. брендовых вещей, которые сделаны на заводах этих брендов, расположенных в Китае.
    Я не приемлю конкретный левый китай, который продается на Али и прочих сайтах
     
    nikitin125rus нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Выскажу свой опыт.
    Бинокли БПЦ обычно тяжелые, хотя и отличные. Тяжесть бинокля сказывается не в дрожании - когда водишь бинокль с обзором, то никакого тремора нет, это проявится когда остановишь осмотр на определенной точке. Я в общем то при этом прислонял бинокль к дереву и все успокаивается. Тяжесть для ходовой плоха тем, то бинокль обычно висит на шее спереди и громоздкий, тяжелый бултыхается создавая неудобства. Громоздкий еще и можно задеть оружием и распугать все в округе. Поэтому я быстро отказался от таких, типа БПЦ.
    По поводу кратности, поля зрения, светосилы. Все не охватить. В своей охоте - где то по лесу рябца найти среди веток, а где то по склонам гор выискивать лежащего зверя - я понял, что самое универсальное это 15х бинокль +- 3х. Для 20х бинокля поле зрения 60-70м на 1км.Это 6м на 100м. Для 12х это обычно вдвое больший охват. Ну может рябца и сложно найти выискивая на 50-70м по веткам,, но для этого и своих глаз должно хватать, а вот там, где трудно разглядеть и такая кратность вполне нормально. Но это ИМХО для моих глаз. Поле зрения - это дело привычки. Светосила, я почти не пользуюсь биноклем в сумерках , вообще не пользуюсь в туман и дождь - а для чего это может потребоваться и не представляю, не моя охота, наверное. Поэтому для обычного дневного света за глаза и 20мм объектива. Опять же какое своё зрение, а то может уже и ничего не поможет.
    Я не редко пользуюсь для увидеть как в бинокль оптикой на карабине. Это гораздо бывает лучше, потому как увидел и можно стрелять, а если увидел в бинокль, то иногда можно потом долго искать то же самое в оптику, разные случаи бывали. Но так не получится долго осматривать - такой "бинокль" весьма тяжеловат. Хотя карабин можно уложить на что то и высматривай сколь угодно, к дереву прислонить и уже не та тряска - опять же частные случаи и удобства и сложностей.
    Теперь я на охоте пользуюсь в основном оптикой карабина, но с собой маленький бинокль, типа того, что показал Сергей (ДМБ2011 ) - дешевый, китайский. Такой не жалко если сломается. А весит до 200г. Лежит такой в нагрудном кармане куртки.
    У меня было много подобных маленьких биноклей и дорогих и китайцев. Все они почти одинаково умирают. 1) если на объектив или окуляр попала влаги (чаще снег и тает не замеченным, а от дождя сразу думаешь о последствиях и прикрываешь) которая всяко попадет внутрь и пипец. Может какие современные и не позволят проникнуть так и их цена уффф, но дешевые китайцы - обязательно. 2) даже если все делать аккуратно, но в тайге охота не за столом компа, не редко возникают ситуации что на бинокль возникала сильная и разнонаправленная нагрузка - упал на него, навалился всей тушей так же, ударил о дерево или скальники... Их механизм скрепления монокуляров слаб, сдвигается соосность расположения и картинка начинает двоиться. 3) "сам дурак" у таких биноклей если сдвинуть те части, которые не отвечают за регулировку, то нарушается так же соосность и пипец. Вот так мой друг убил свой бинокль. Ему показалось, что надо крутить левую, что бы настроить правый глаз на ясность картинки и крутанул сдуру. Бинокль на выброс. Никак не выровнять. Что уж там при этом происходит, но по доле мм крутили и вроде нормально, а позже опять все сбито и двоиться.
    Зато такой не жалко выкинуть и купить за килорупь новый. А вот такой как показал Sibiriak - ну во всем отличный, а как печально убить. Да, я и с китайской дешевкой хожу иногда по пять лет и ничего не происходит, а было, что за год пришлось три менять. На охоте разные ситуации , а уж в моих местах это не равнина асфальтированная. Однозначного совета не может быть, просто почитать все рекомендации а выбрать согласно своей охоте и условиям эксплуатации.
    Удачи!
     
    RomanSneg нравится это.
  19. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Ты не одинок запотевание линзы это частая проблема на охоте,протирать приходится всем(туалетная бумага даёт лучший результат).
    На моём бинокле выходная линза имеет большой диаметр 24мм-протирать удобней и ловить соосность тоже.
    Большая высота резинового наглазника(от линзы до края) 17мм-линза запотевает меньше.
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Андрей,
    Не пробовали специальные тканевые салфетки для очков и оптики? Я ими очки поляризационные на рыбалке протираю и оптику на карабине.
    Отличный результат дают и линзы не царапают.
     
Наверх
;