Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рысь

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Сергей33, 28 май 2018.

  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Любой раненый зверь опасен. Есть охотники травмированные даже раненым зайцем. В естественной своей среде и не загнанная человеком она для него никакой опасности не представляет. Вот о чем речь идет, а не байках про нее, чего чего, а их хватает. .
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Потому и нет, что либо никто и не подумает поступать как надо по-закону. Либо кто надо понимают, но и им разумнее не афишировать это. Я про точку закона говорю
    Да пусть кто чего хочет кому осреливает, мне по фигу, хотя может и в самом деле привести ради истины, так я высказал то, чего мне сказал начальник охотинспекции. Не ради форумов, а для предостеречь от глупости. - " Стреляй - но помалкивай. Так как закон будет против тебя." вот я и тут это говорю.
     
    nikitin125rus, 72rus и Сергей33 нравится это.
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Я с Вами не спорю. Есть еще и житейский прагматизм и с его позиций Вы во многом правы. С позиций инспекции это все незаконный отстрел и оспаривать это непросто. Особенно, если речь идет о собаках, аргументы. что это член семьи, их смешат.

    Но закон тут не на стороне инспекции, взыскать ущерб они могут только через гражданский иск в суде, а вот тут уже точно если самооборона, как правило, суд не встает на их сторону. А то получится, что человека при нападении убить можно, а животное нельзя!. Бред.

    Смотреть как мою собаку убивает хищник я не стану. Есть источник опасности, есть нападение, будет моя ответная реакция и она не зависит от слов никакого начальника инспекции, законом она мне разрешена. Но есть опасность, что вред причиненный, если речь идет не о спасении жизни человека, а о собаке, признают в суде большим (например, красно книжное редкое животное, тот же тигр) и тогда его придется возмещать. Собака личная собственность и краснокнижник собственность государства и тут .... И сумма может быть ....Вот тут уже проблема.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Проблема будет в исполнении ваших эмоций, реакции . Тут даже если на вас фулюган нападет нельзя применять имеющееся оружие, пока не будет угроза жизни. Жизни лично вас и других ЛЮДЕЙ! Кому сможете доказать, что какая то киса угрожает вашей жизни? Все будут долго ржать, ну пока не показать им жертву этой кисы, но это если не человек, то просто посочувствуют.
    Во-вторых чем? Оружие вы не сможете применить в черте города против животного. Против чела - да. А против животного в населенном пункте даже охотинспекторы зовут полицию.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ситуация как описано в начале темы - очень сложная. Наглая хищница как будто понимает, что мы не всегда всё можем. Какой ей ответ? Ну по большей части такой, какой официально не будет одобрен. Главное что то делая прикрывать свой зад и думать о возможных последствиях. Но одно дело это была бы головная боль кого то из нас, а другое - человек, который ни об охоте ни об животных дальше телепередач и не вникал. Советы про капканы, купить ружжо, приманки с ядом - ну смешно. Не каждый опытный охотник все это влегкую сможет реализовать, так как появление наглой морды не предсказуемо. А еще нарушение всеми этими действиями закона налицо. Но все таки этим лучше заняться охотнику. Никто из тех, кто мог бы - охотинспекторы, полиция, не будут этим заниматься. Им пофигу на собаку, а в любом случае можно нарваться на нарушение им самим. Ведь что для отлова, что уничтожения для ох/инсп. нужно разрешение на урегулирование численности, которое для получения нужно очень серьезно обосновать. Но даже если это получится, мало кому захочется этим долго заниматься.В лучшем случае поручат егерю того участка. А ему без личной заинтересованности на более пары ночей не хватит рвения. Полицейским вооще эта ситуация не колышет. Нет конкретной угрозы жизням жителей и усё. Личная инициатива друга-охотника будет риском ему во всех отношениях. Но это более реально. Может и нет смысла уничтожать (что бы не впухнуть) , но напугать так, что бы надолго забыла рысь туда дорогу - самое реальное.А как это сделать, чем шумно напугать - дело техники и фантазии, а так же личных возможностей.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
    Сергей33 нравится это.
  6. Сергей33

    Сергей33
    Новичок

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Да уж действительно- наглая морда..Как будто реально улыбалась стояла( показалось наверное конечно), совсем не пугливая, до последнего сваливать не хотела...И еще что удивило, пришла она тогда в 4 утра примерно, уже солнце почти проглядывало, а ей все нипочем..
     
  7. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    )))) Круто!! Одно маленькое враньё - такую большую дискуссию спровоцировало!)))))
    Ну да, в апреле в 4 утра солнце светит - только снег сошёл.))))))
     
    Тюхтетский нравится это.
  8. Сергей33

    Сергей33
    Новичок

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Россиянин70 Что не так? Представьте себе, что в конце апреля у нас светло в 4 утра, ага, бывает же такое))
    Хотели блЯснуть умом, но не вышло у вас.
     
  9. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    ))) А , так всё таки утром пришла?! )))
     
  10. Сергей33

    Сергей33
    Новичок

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Термин "НОЧИ" - использовался в общем. Хорошо, специально для вас уточню)) Мы ее ждали с 10 вечера- до 6 утра.
    Надеюсь, вам стало легче))
     
  11. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Так я с первого же поста начал даже немножко гордиться вами))))). Думаю - молодец человек ! Хоть оживит форум! А то поутихли жаркие дискуссии в межсезонье!))))
     
  12. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Что тут удивительного? Рысь обычно охотится в предрассветных сумерках. Ночью боится - вдруг волки встретятся.:)
    А если серьезно, зверь вторгшийся в усадьбу человека уже переступил черту, уже вне закона, потому как непонятно что у него на- уме. В таком случае нужно поднять лицо к небушку, посмотреть на Боженьку и принять свое решение...Жизнь-то своя, не юриста, не охотоведа или прокурора. Умные мужики так делают . а не разводят ля-ля на портале.
     
    Shtern, nikitin125rus и 72rus нравится это.
  13. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    я не знаю какой гражданский иск, но люди сбивающие лося например на трассе и вызвавшие дпс и все как положено оформившие, имеют помимо гемора с ремонтом своей тачки еще штраф за дтп и штраф 70 тыр за самого лося, и это не единичный случай.
     
    Николай(Ирк) и Гений нравится это.
  14. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @PIRK, Между лосем на трассе и ХИЩНИКОМ(рысью), на личном подворье гражданина, существует пусть "небольшая" но разница.:)
     
  15. Сергей33

    Сергей33
    Новичок

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Все же пару сюрпризов поставил, не без помощи профессионалов. Хотя, рысятников у нас не осталось. Ну хоть так..А так меня вообще назвали дол--ем, когда я за кисой бегал с лопатой. Мол, не понятно, как она бы себя повела. Да че говорить, я пока бежал к ней, так ноги ватные были, я лишь на ее лапки посмотрел передние, и приудивился ) Наверное у страха глаза велики, но очень большая зверюга.
    Смешно может кому- то, а у меня жена с дочкой только днем гуляют. Да я и сам -оглядываюсь.
     
    nikitin125rus нравится это.
  16. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Сергей33, пущай живёт котейка:) у меня гончак их на дерево когда загоняет - я не стреляю..а вообще интересное поведение - либо старый и больной зверь, либо молодой..но не типично приходить к жилью и убивать собаку..они вообще шугливы и очень боленепереносимы (лично видел кота в капкане, прищемлен коготь... ) и всё..и он дождался пули:(:(..волк или лис отгрызает лапу например..
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А я бы их всегда стрелял. Очень сильно пакостят по косулям. У нас если завелась рысь на участке - это бедствие. Она , сука, ложится на дерево у тропы косулячьей и ждет. Нападает без промахов, убивает быстро. А вот поев чуток бросает останки. И охотится на другую. Про волков ложное мнение, что санитары, но те в самом деле начинают с больных и слабых, а уж затем всех подряд. А рысь не выискивает больных, убьет ту, что ближе. Но главное, сколько ей на день хватило - съедает, а потом уходит и не возвращается. Получается косулю убила ради нескольких кг мяса.
    А у самой рыси мясо не такое уж вкусное. И , наверное , надо проверять, мало ли кого она сама то слопала.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Если как тут советуют действовать по закону, то в данной ситуации как говориться в соответствии с "регламентом", необходимо обратиться с соответствующим заявлением к соответствующему госохотинспектору данной территории. На основании этого заявления, если хищник действительно периодически появляется в жилом секторе и представляет опасность, "охотдепартамент" обязан принять меры, приняв соответствующее решение и оформив разрешение на отстрел в целях регулирования численности. После этого, тот же "охотдепартамент", организует бригаду охотников, которые на основании выданного разрешения найдут разбойника и завалят. Вот примерно так надо действовать - если по закону. У нас на медни таким образом медведя завалили которого в черте города заметили.
    Но это все теория. А что там на практике ответят....:-\, но ответить обязаны.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  19. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), у нас их немного...а так как косули нет, то и не чувствуем её.. а беляка у нас ТЬМА ТЬМУЩАЯ:)- не жалко и котейки... вот волки - суки!!!!!! их много..и гончих снимают..и кабана давят..и лося жмут..
     
  20. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), у меня мнение такое - убивай то, что скушаешь...просто так лишать жизни как то некамильфо...рысь - очень красивый и грациозный зверь...вот сейчас друг пишет - около нашего солонца мишка караулит молодого бычка - но тощий и весь "чмошного" вида.. и не стреляем :) потому что нафиг он не нужен - ради лап - слава богу не дошло это до нас... вот осенью отожрется, лоском бока пойдут и если судьба - то "закастрюлим":):)
     
    Offdream и kwsp нравится это.
Наверх
;