Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем willi, 24 май 2018.

  1. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    На белочку только если! Тогда понятно! ))
     
  2. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.965
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @prapor25, у моего очень хорошего знакомого восточно-сибирская лайка.. и если она встала на лося - то пока лось не ляжет... как то так..и по 5-7 дней не видел он собаки.. про кабана вообще молчу.. а если у вас собаки на три метра от вас не отходят - то сомневаюсь в вашей добычливости:):) без обид:).. посмотрел фото - мотыльки и сурки:):) - мишек что то нет с косульками:):)
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.886
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Хорэ, парни тему флудить, а то полезное потеряем!
     
    venya нравится это.
  4. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.965
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Liss, но в разумном споре рождается истина:):)
     
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Наш Украинский коллега, занимающийся модернизацией Китайских трекеров, наглядно разъясняет, чем отличаются оригинальные заводские трекеры, от Китайской же подделки.

     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
    venya нравится это.
  6. Finik

    Finik
    Дмитрий
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Немецкий ягдтерьер
    Сам пользуюсь Альфой 100, ну как пользуюсь... точнее купил и жду когда собака подрастет. Слежу за данной темой. И сегодня наткнулся на какой-то сайт с системой слежения за собаками. Если честно, то сам не вникал. http://www.mywoodfon.ru/index.php?yclid=3250217036487074958 НЕ РЕКЛАМА!!!
     
  7. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Интересная штука , какое Ваше мнение господа ? И цена ...15 тыров ...
     
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Андрей, здесь надо учесть, что одна такая коробочка за 15 тыр. должна быть у тебя + смартфон, а вторая такая же коробочка на собаке . Итого минимальный комплект на одну собаку, обойдется в 30 тыр.
    А дальше прикинь сам. Нужно ли это "чудо" за такие деньги? Или лучше купить на них б/ушную Астру? А может если имеется тридцатник, то стоит подкопить и купить новую?

    И хотя производитель позиционирует своё изделие, как наиболее "дальнобойное", по сравнению со схожими приборами (теми же Альфа-Астрами). Плюс возможность использования прибора в качестве рации. Но элементарно показать на тех же видео, достоинства и преимущества своей разработки в реальных условиях и нормально её разрекламировать не может. ИМХО. На Ютюбе всего 1 видео возле машины. А далее полный вакуум и ни какой реальной информации, ни от изготовителя, ни от пользователей.
    Соответственно возникает вопрос. А сможет ли производитель обеспечить техническую поддержку, гарантийное и сервисное обслуживание своего не дешевого изделия, если они его даже презентовать по человечески не могут .
    Или может там и показывать нечего?:-\
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
    Froda и taran78 нравится это.
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Дима вот именно этот фактор меня сразу привел в замешательство ...2 СМАРТФОНА !! Но стало интересно услышать "Начальника ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА !" :D
     
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Нее Андрей, 2 смартфона не нужно, нужен один (для хозяина) в качестве монитора, что бы наблюдать за собакой на карте.
    А вот сами коробки с антеннами по 15 тыр. нужно две (одинаковые). Одна крепится на ошейнике у собаки и будет работать в качестве передатчика радио сигнала, а вторая в кармане у хозяина будет работать в качестве приемника радио сигнала от собаки и передавать полученные данные при помощи "блютуз" соединения на смартфон пользователя. Итого 30 тыр. за комплект как с куста.;)

    Если же положить ещё одну такую же коробочку в рюкзак к товарищу, то помимо наблюдения друг за другом и за собакой на картах, вы сможете использовать свои смартфоны с товарищем еще и в качестве дальнобойных (по заверениям производителя) радиостанций. Это хорошая функция.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.886
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А я не понял при чем там блюпуп? Он коннектит смарт с коробочкой? Тогда как коннектится вторая коробочка? Блюпуп то он не безграничен....
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Liss , Сергей, каждая коробочка этого устройства является одновременно приемником GPS- Глонас сигнала, а также приемо-передатчиком радио и блютуз сигнала. Как говорят сами производители, каждая коробочка это приемо-передающая станция.
    Так вот, все станции находящиеся в лесу, общаются между собой только при помощи радио сигнала. А станция и смартфон общаются между собой только по блютуз соединению.

    По простому схема работы выглядит так:
    Станция собаки (на ошейнике), передает радиосигнал с координатами в эфир где его ловит станция хозяина, которая находится у него в кармане. Станция хозяина при помощи блютуз соединения передает этот сигнал на смартфон. Смартфон при помощи установленной программы перерабатывает полученный сигнал в картографический вид и показывает нам положение собаки на карте.
    Радиус действия блютуз соединения по паспорту изделия до 5 м.

    При использовании изделия в качестве рации та же история.
    Я говорю в смартфон. Смартфон передает по блютуз голосовой сигнал на мою станцию в кармане. Дальше станция передает голосовой радиосигнал в эфир, где его ловит станция моего товарища и передает ему на смартфон по блютуз моё сообщение.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  13. лесовод

    лесовод
    Александр
    НСО г. Тогучин Новичок

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    НСО г. Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    нарезное, гладкое
    Тема безусловно нужная, спасибо, что поднял. Сам безуспешно пытался что то прояснить, но кроме общих сведений ничего. В магазинах эти девайсы не продаются, только интернет-магазины. Есть один ньюанс. Данная штучка вроде как законом запрещена, как средство негласного слежения, потому магазины ими и не торгуют. ст. 138.1 УК РФ. Помните историю, когда фермер своей блудливой корове хотел девайс повесить. Заказал ч/з интернет, а его на почте при получении встретили люди в штатском. Тогда даже Путин этим вроде как занимался на прямой линии с народом. Понятно, что менты таким образом палки рубят, но.... Но в любом случае тема интересная, может к осени и своим псам повешаю. Удачи.
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.886
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я не технарь, но какова же должна быть мощность передатчика, чтоб пробивать лес на указанную дистанцию..... Думаю не менее 5 ватт, тогда ёмкость батарей должна быть ой-ёй-ёй....
     
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Друзья, позвольте поделиться свежими ощущениями от использования трекера. Забегая веред сразу скажу, что они очень не однозначны. Но всё по порядку.
    Главная задача которая стояла предомной, это найти место для прогулки и физподготовки охотничьих собак в пределах города.
    Проблемы которые при этом стояли перед нами, это удаление от жилья и автомобильных дорог.
    При помощи спутниковых карт мы определили такой район (там не разу не были). Так же при помощи картографии мы определили, что на всей предполагаемой для прогулки территорией есть связь минимум 2G, что нас вполне устраивало. Ну и поехали. Расстояние оказалось 13 км. от дома.

    Прибыв на место мы увидели лесостепь. Но на самом деле лес был (лиственный), а вот со степью были проблемы.))
    Сама степь представляла собой травяные холмы метров 50-100 глубиной и метров 200-400 длиной по склону. Это наш обычный лесостепной ландшафт.
    Мы в начале пути находились по идее на горе, но связь была уже не о чем, что предвещало в дальнейшем проблемы с навигацией.
    Однако при всей гадкой связи мы прежде чем отпустить собак, все же поймали их на экране планшета (смартфона) и поехали...........

    Дальше просто сухие выводы.
    Во время пути наш планшет на горке ловил связь, под горой терял - это понятно и естественно.
    Но при этом, что бы поймать собаку на экран, приходилось специально подниматься на возвышенность.
    А в другом случае, если собака находилась под горой, то ни о каком отображении на экране не может быть и речи.
    Но при этом вот дела. Если отсутствует интернет, а есть голосовая связь, то можно получить координаты собаки при помощи СМС.

    Но тут опять есть нюансы. Дело в том, что если интернет-связь находится на грани, то и СМС тоже будет косячить.
    На практике это будет выражаться в том, что вы даёте запрос координат на трекер, а он тупит с отправкой своих координат.
    Поэтому вам приходится отправлять СМС запрос 1-2-3 раза. Это к вопросу сколько СМСок вам нужно иметь на вашем тарифе.

    В конце прогулки мы получили следующий результат.
    Охват связи по карте Билайн полный.
    На деле, охват только на горе. Под горой 0.

    В такой ситуации, ни о каком он-лайн слежении не может быть и речи.
    Собака по интернету появляется на экране изредка. Или её нужно ловить по СМС-координатам (если есть голосовая связь).
    Но тут же есть и плюс.))

    Я всегда говорил и говорю. Нехер охотится при помощи спутниковой навигации. Потому, что таким образом мы развращаем и себя и собак. ИМХО.
    А в случае с трекером, это как раз на мой вкус самый "Айс". Я на прямую не могу воздействовать на процесс охоты. Но при этом, я имею возможность не потерять собаку без возврата, а дома могу анализировать поведение собаки в лесу и принимать решения на будущее.
    Ну и иногда если связь будет позволять, то наверное смогу себе позволить воспользоваться сигналами gps для охоты.<:-(
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    К стати говоря. Сотовая связь в момент нашей прогулки была ужасной, но наш трекер как прилежный "пионер", все свои похождения записывал к себе в блокнот (память).
    И как только появлялась приемлемая связь, он всю информацию скидывал на сервер слежения. Поэтому придя домой, я смог на компьютере увидеть до секунд где бродила моя собака и провести анализ наших взаимодействий.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    И позвольте еще пару секунд вашего внимания по поводу энергии батареек. Температура +20.
    Сам трекер новый (800-900 мА/ч) при внутренних настройках на "полную катушку" при этом отработал 12 часов.
    Планшет старый!!!, экран 7 дюймов (4000 мА/ч) при всех включенных "прибамбасах" которые только возможны, отработал 5 часов. Но мы слава богу в это время уложились.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    При этом как обычно бывает, работает "закон подлости". Надо идти домой, а собака так не думает и пропадает и связи нет.
    Вот и у нас так случалось не раз. Здесь как правило включаются все возможности вашего смартфона - он работает на полную катушку, пытаясь изловить вашего питомца.
    Вот здесь и нужна мощная батарея.
    Если я правильно понимаю, то 4000-5000 мА/ч именно для смартфона - это то, что нам в этом случае нужно. ИМХО.
    Ну или пауэр банк нам в помощь.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.886
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Спасибо за ЧЕСТНЫЙ отчёт!
    Как и говорил ранее, данное оборудование на для охоты, а для сбережения собак(и).
    Многие люди прошли через такого рода испытания.
    В условиях дороговизны спецприборов заточенных именно под охоту- альтернативы нет.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ты "мильон" раз прав, но позволь добавить.
    Кроме поиска и сбережения, это оборудование еще отлично подходит для анализа и обучения самого охотника с собакой - после охоты.

    Сергей, помнишь Печкина? - Я почему такой злой был? - потому, что у меня лисапеда не было.
    Вот я то же такой злой против "Альфы" - потому, что у меня её нет.:D
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
    Finik нравится это.
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.886
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дим, да я об Альфе в данном случае и не заикался! Кроме Альфы и Астры есть и другие приборы но менее раскрученных производителей...
    И даже если бы озвученный тобой прибор стоил в половину- как до 2014г- желающих им обзавестись не сильно бы прибавилось. Просто до сих пор многие и охотятся и думают по-старинке, у нас же нет ОБУЧАЮЩИХ программ для молодых охотников. Мы и минимум требований не исполняем, не знаем или считаем что нам это не нужно. Это как раз тот случай, когда нужно смотреть на запад и впитывать лучшее что есть у них... А мы как всегда берем не то что лучше для народа, а то что привлекательно для олигархов и властьпридержащих в целом....но это грустно и не в тему(((
     
    venya нравится это.
  20. Finik

    Finik
    Дмитрий
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Немецкий ягдтерьер
    мирослав04 нравится это.
Наверх
;