Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрельба селезня в лёт весной. Законность и этика.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Зверобой, 21 май 2018.

  1. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    4.292
    Благодарности:
    1.890
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    а что на воде то нельзя? что-то я тогда этичных за более, чем 30 лет охоты ни разу вживую не видел...
     
    YPS и masterdrive нравится это.
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Я стреляю влет селезня без всяких сомнений и угрызений. Потому что, во первых: это не запрещено, второе у меня нет подсадных , а к чучелам не больно то он садится весной. Плюс, с моей точки зрения - меньше подранков. Обязательное условие - визуальная идентификация, если не уверен, что летит самец , то ну его нафиг, пусть дальше летит. Хотя ошибки, как у всех, бывали и бывают...
     
    fantom, Нигречок, dzavgorodin и ещё 1-му нравится это.
  3. rosomaxa

    rosomaxa
    вадим
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    438
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    скс,
    Никогда не бью сидячую дичь, не красиво как то.
     
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Liss, Я уже как более сорока лет "дорос" до этой охоты и выстрел влет крякового для меня наиболее приятен,чем сидя,когда он с характерным плеском падает на воду. Живой пример на крайней моей охоте нынче весной,когда я не заметил налетавшего на разлив селезня крякового,решил встать и размять ноги в скрадке. Он моментально взымает свечей в небо,я быстро хватаю ружье и вдогонку провожаю вслед его дуплетом. Ну,думаю,не достал,далековато уже был. Но вспомнив,что у меня в стволах "Искра",подумал,что попал.))) И точно! Кряковый останавливается в высоте,вытягивает голову резко вниз,крылья выставляет,как у самолета"МИГ-25"и пикой с огромной скорости летит вниз! Это не бывалое зрелище! Падает в мяшу в пяти метрах от скрадка и по самые лапы уходит в нее! Адреналин аж зашкаливает! Да какой выстрел сидя по селезню способен такое показать и получить такое огромное удовольствие.! Да никогда! Этот момент теперь запомнится на всю жизнь,когда по сидячем не запоминается вообще. Самая красивая охота и с точки зрения нормальных охотников этично - эта стрельба влет.:good::good::good:
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    assistent_pm, bkm455, серый65 и 4 другим нравится это.
  5. мс

    мс
    Гость

    Ну надеюсь, что с передними то лапами всё нормально.:D
     
    PIRK, osv, Мухомор и 2 другим нравится это.
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @мс, Спасибо,что заметил опечатку.;););)
     
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Николаич, а как МиГ-25 выставляет крылья, если у него ... одно крыло и оно ... неподвижное? :o
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ДМБ2011, Как одно,когда справа и слева по одному и они выставлены неподвижно,сейчас глянул?:-\Вот так и этот селезень только круче поставил их и пикой чуть в меня не попал. Я уже готов был бежать со скрадка аллюром.;););)
     
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Это ни есть стрельба влет!, это стрельба с подьема- она и есть правильная для весны! Я про бой сидячей утки не говорил... А влет имеется в виду, это стрельба по пролетающей паре или табунку...
     
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Liss, Более шести десятка лет прожил и впервые слышу выражение - стрельба с подъема.:o А если я бы лежал в скрадке,то это было бы стрельба слежа?;););)
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Валерий, ну что за глупости ты пишешь... А если ты стреляешь в лет, то ты летишь чтотли? При чем вообще здесь охотник? Стрельба с подъёма, означает что дичь поднята на крыло, влет- значит летит, по сидячей- значит она сидит на воде....
     
    YPS, masterdrive и lesnik53 нравится это.
  12. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Всегда влет и только влет! Это и красиво и у селезней есть шанс уйти. Норму делаю почти всегда а большего мне и не надо. Тех кто сел в чучела не стреляю а перекликиваюсь с ними манком с целью получения большего опыта манить. Ну а уж когда он меня спалит и дернет тут уж огонь без вариантов )
     
  13. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @PremioVod, И часто селезень уходит у тебя влет?:-\
     
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    И так мнения разделились, но я бы предложил в умах пишущих разделить так же три вида весенней охоты не селезня:
    1. С подсадной.
    2. С чучелами и духовым манком.
    3. Комбинированный (одна подсадная, несколько чучел и духовой манок в помощь подсадной, когда она отогревается в корзинке, либо просто крякать не хочет).

    И если в первом случае посадить селезня кряковой или даже шилы к чучелам вполне просто. Ну в третьем наверное 50\50.
    То во втором случае среднестатистический охотник чаще всего способен на манок заставить пролететь селезня над чучелами и упасть где - нибудь в кустах метрах в ста от чучел. И потом начинается долгий процесс подманивания его. При это селезень понемногу плывет от одного куста к другому в направлении чучел, приглядывается, прислушивается. И стоит хоть раз сфальшивть на манке или дернуться в скраде селезень уйдет. А дать осадку для шилы и посадить ее к чучелам - это та еще задачка. Я за последние два года на манки денег истратил, как на новое отечественное ружье, кучу видео пересмотрел и вынес мозг своим соседям с репетицией осадки шилы.... И я ее до сих пор не могу уверенно сажать к чучелам. С дури падают в чучела только чирки.

    Так что для основной массы охотников способ №2 единственно возможный. А зная что более или менее сносно умеет манить 1 из 10, а достойно манить 1 из 1000. Я полагаю стрельба в лет селезня кряквы и шилы вполне себе имеет место быть и быть признанной этичной в нашем сообществе.
    Есть только два табу:
    1. Не стрелять если не уверен в гендерной принадлежности.
    2. Не стрелять в пару самка+самец, летящую вместе или в группу несколько самцов + самка или несколько самок+самец.
     
    L~HUNTER и хохол нравится это.
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Вот прям жму руку! Прав 100%. Весенняя охота - это чистая эстетика и основной инструмент этой охоты - манок. Ружье второстепенно. Первично наслаждение манением и своей способностью посадить селезня к чучелам, красивый выстрел вторичен. Трофей в данной охоте ИМХО имеет третьестепенное значение.
    В этот сезон я например концентрировался на манение и практике новых техник манения, отстройке звука новых манков. Очень много селезней пропускал на товарищей. Мог взять за утро штук 15. Но взял трех. Одного из них взял лекгораненого, подлечил и отпустил обратно в угодья. (он у меня в плену утро поработал на нагайке, плавал в чучелах и создавал движуху).
    Вообще мне для вязания нахлыстовых мух нужны были перья чирков (трескунка и свистунка), самца шилы и кряквы. Поскольку в рыболовных магазинах на них ценик неприличный. Вот я три выхода за сезон сделал, взял как раз по чирку каждого вида, крякаша и шилу. Еще в один день с сыном старшим ворон из засидки отстрелял и успокоился. Мясо уток раздал родственникам, себе оставил только перья и отличные эмоции - воспоминания.:beer:
     
  16. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Согласен со всем сказанным.
    Нравится мнение Liss.
     
  17. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.221
    Рейтинг:
    2.283
    Благодарности:
    1.126
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    я не помню в каком году у нас в Кемеровской обл. открыли весеннюю охоту но всегда был запрет стрельбы в лёт с подъёма да можно от подсадной и чучел .не зарабатывайте проблемы на ровном месте и не портите себе охоту .с такими постами точно закрестят весну
     
    osv нравится это.
  18. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    4.292
    Благодарности:
    1.890
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    все верно.. негласное правило по весне, летящих не стрелять..
     
    Lock и Liss нравится это.
  19. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Да всяко бывает. Бывает даже не стреляю просто отпускаю. Просто весной кайфы не от добычи! Приманить к чучелам духовым манком это уже победа а если сели так вообще восторг до небес! Но стрельбу по сидячим стреляю расстрелом. ИМХО. Общение с пробуждающейся после зимы природой и с верными друзьями у костра - это для меня и есть весеннее открытие охоты! Это мое мнение и я никому его не навязываю ..
     
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Я , извиняюсь , может уже негибок мозгом стал.. Но кто нь-ть может мне рассказать про практическую сторону запрета на " с подхода.. " ? Ну... утка-селезень , влет- на воде ... логику можно отследить . А вот тут .. - недогоняю... <:-(
     
Наверх
;