Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирцы против мусорного полигона в районе села Ярское.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем rasuk08, 8 апр 2018.

  1. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    Прошу всех не остаться в стороне, не допустить непоправимого!


    [​IMG]
    Обращаемся к Вам от лица садоводов, дачников и местных жителей Новосибирского района, участки и дома которых расположены в Кузбасском направлении на территории Плотниковского, Березовского, Жеребцовского , Новолугововского , Репьевского сельсоветов,а так же просто не равнодушных граждан г. Новосибирска .

    Информация о возможном размещении мусорного полигона возле р. Ярская вызвало у нас чувство не понимания и желание повлиять на абсолютно безграмотное решение по размещению мусорного полигона на прилегающей территории с.Ярское. Это абсолютно не допустимо по отношению к ныне живущим и будущим поколениям, а так же к исторически сложившимся десятилетиями дачным садовым товариществам, жилым поселкам, где выросло не одно поколение горожан и ко всем жителям г.Новосибирска.

    1. Горожане десятилетиями обустраивали свои земельные участки постепенно превращая их в места постоянного места жительства, тем более последние изменения в законодательстве это позволяют.

    2. Многие люди выбрали эти места для постоянного проживания и уже на протяжении многих лет вкладывают огромные средства в улучшении инфраструктуры обществ ( в частности в дороги, модернизацию сетей).

    3. Может быть многие сегодняшние чиновники не знают, но на месте планируемого полигона всегда находился Заказник, документы на который в смутные 90-е года не были переоформлены, но природа и животный мир от этого с тех пор не изменились.

    4. Роза ветров в данной местности расположена таким образом, что с Января по Июнь преобладающие северные ветра будут отравлять воздух пос. Михайловский, и пос. Плотниково, а летом ветра направлены на дачные поселки, где на протяжении 7-8 месяцев в году проводят время и живут минимум 15 тыс. человек.

    5. Размещение в этой местности полигона приведет к обострению эпидемиологической обстановки в радиусе минимум 15 км от полигона, а это затронет не только жилые и дачные поселки с населением более 100 тыс. человек, но и остатки сельскохозяйственного производства, особенно животноводства, что абсолютно не согласовывается с программой Президента РФ «О продовольственной безопасности страны».

    6. На каком основании Правительство НСО собирается переводить земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, как того требует действующее законодательство РФ о размещении полигонов ТКО?

    7. Все прекрасно понимают, что размещение полигона в данной местности приведет к обострению криминальной ситуации в дачных и жилых поселках, находящихся в непосредственной близости к полигону, чего не было на протяжении последних 20 лет.

    8. Кроме того эти места являются ПЕРВЫМИ И ПОСЛЕДНИМИ ВОКРУГ ГОРОДА экологически чистыми со своей экосистемой, гидросистемой , животным и растительным миром. Так например в р.Ярская до сих пор водится рыба Хариус, которая как известно может жить только в чистой воде. Огромное количество Новосибирцев предпочитает летний отдых в лесах и полях данной местности именно из-за их экологичности.
    На этих территориях собран весь животный и растительный мир нашего региона , а именно, в районе размещения планируемого полигона находится большое количество родников , малых рек , озер , ручьев, подземных вод и самое страшное, впадающих в р. Иня. В свою очередь р. Иня протекает вдоль огромного количества дачных и жилых поселков, Первомайского района г. Новосибирска и впадает в р. Обь в районе городского забора воды для ВСЕГО г. Новосибирска.. Далее река Обь протекает по территории всего города. Как известно на берегах р. Обь располагается огромное количество пляжей и многочисленных мест отдыха жителей г. Новосибирска .

    9. Все жилые населенные пункты, ДНТ и СНТ вокруг планируемого полигона используют в качестве источника питьевой воды подземные скважины, либо родниковую воду, которыми изобилует данная местность, а в качестве поливной воды – воду из р.Ярская и р.Иня.

    10. Размещение подобного объекта на территории с. Ярская это бомба замедленного действия для жителей ВСЕГО г.Новосибирска, которая нанесет непоправимый ущерб здоровью огромного количества горожан, природе и экологии не только местности вокруг с. Ярская, но и всей гидросистеме включая р. Обь, Это так же коснется судеб и интересов десятков тысяч садоводов, дачников и селян и жителей г. Новосибирска.

    Надеемся, что наши голоса будут услышаны и огромная историческая ошибка по отношению к будущим поколениям нашего города, не будет совершена, как и последствия данного решения, которые охватывают всю страну.

    https://www.change.org/p/депортамен...ротив-мусорного-полигона-в-районе-села-ярское
     
  2. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Полностью с тобой согласен. Но, ох уж это вечное но. Мусор куда девать.
     
  4. sysalex

    sysalex
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    892
    Рейтинг:
    479
    Благодарности:
    230
    перерабатывать
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Отлично. Где?
     
  6. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    @sib-hunter, где,где, в Караганде. Ныть легче всего.Хоть кто-то подсказал решение проблемы.Конечно своя рубашка ближе к телу. Велика Россия,а завод по переработке мусора в Новосибирске, построить негде.Печалька.Я тоже не знаю ответа.
     
  7. Илья_

    Илья_
    Илья
    Колывань Ветеран

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    1.240
    Рейтинг:
    771
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    разное
    Построить то есть где, даже на месте действующего полигона, но это бизнес. В европейской части РФ есть одна фирма перерабатывающая отходы, живет на дотации государства + собственные вложения, может попробовать выйти на них предложить им воспользоваться нашим мусором?
     
  8. Бурановод

    Бурановод
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153, ИЖ-58МАЕ, СОК-95
    что тут сказать, нынешнее место складирования отходов тоже не комильфо, почти на дороге уже.
    Есть граждане, жители Каменки, Восхода и пр. которые терпели это многие десятилетия и рады, чтобы свалку перенесли в другое место, но тут куда не плюнь-дачи, посёлки, активные граждане.
    Процесс этот затянут, и после выборов губернатора место определится:buee:
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  9. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Никак не отношусь к строительству полигона. Ни за , ни против. НО. Написанное топикстартером ( или скопированное ) по большей части ересь. И поэтому лично у меня вызывает негатив. Не люблю когда лапшу на уши вешают. ИМХО. Конкретнее:
    по п.1 и п.2 на фото чистое поле. на скриншоте чистые поля. никаких инфраструктур.
    по п.3 а сейчас заказник ? а что мешало лет эдак 20-30 назад поднять этот вопрос ? Да и слабо верится что со времен заказника (если он и был) природа и животный мир не изменился. Тем более это противоречит п.1 и п.2. И еще: снт и днт появились бы на территории заказника ?
    по п.5 от академа и кольцово свалка 1.5-2 км. Хотелось бы увидеть данные по обострению эпид. обстановки. Ну и куда же нам без Путина. Это вообще чушь.
    по п.6 если переведут почитаете основание. Не законно - в суд.
    по п.7 да нет. Не все понимают. Еще раз : от академа и кольцово свалка 1.5-2 км. Где данные по обострению криминальной обстановки из за свалки ?
    по п.8 вы же на охотничьем сайте. Народ ездит по области. Ваши места не первые и слава богу не последние экологически чистые возле города.
    по п.10 это с какого перепугу для всего Нска ? А другие свалки тогда что ?

    Чую что то не то.
    Все ИМХО.
    P.S. конечно лучше вообще без свалок. НО.
     
  10. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Давно пора научится перерабатывать мусор, заводов по переработке - вагон и маленькая тележка, причем много вариантов на самоокупаемости с собственным производством(тротуарная плитка, заготовки пэт-бутылок и т.п.)
    Но нет, проще же тупо вывалить подальше с глаз долой. Зеленым давно пора отцепиться от охотников и переключится на мусоропереработку, пользы для зверушек всяко побольше будет.
     
  11. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    20160814_125519.jpg это то поле которое указано на плане. Точно знаю,многие охотники посещают эти места. В грибной сезон по пути на дачу дачники сворачиват на Жеребцовском повороте и все набирают. Может петиция составлена и корявенько, но людьми неравнодушными .
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ты не дослушал. Масса мест где можно построить мусороперерабатывающий завод. Но, сука, опять НО. Но там опять же живут люди и они будут против подобного завода рядом со своими жилищами. Все хотят выкидывать мусор, НО не рядом с домом и завода чтобы не было. В Караганде есть свои полигоны, да и люди будут против. Что делать?
     
    серый65 нравится это.
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Прекрасное место для полигона. Мне нравится.
     
    Четыре_ноля нравится это.
  14. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    @sib-hunter, что делать,что делать.Строить там где предлагаешь. Вопрос решён.Тема закрыта. О дела наши -Господи.:smoke:
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Строить надо. Остается только уповать на благоразумие властей и компетентность специалистов. Чтобы учли все аспекты, и удаленность от населенных пунктов, и логистику доставки мусора, и розу ветров, и грунтовые воды и много много всего. Строить надо.
     
    Агеич нравится это.
  16. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    @Агеич, @sib-hunter, Мошковское направление охраняете! Свалку никому не надо!
     
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Нам свои помойки бы проконтролировать.
     
  18. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
  19. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
  20. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Проблему свалок не решили и в ближайшем обозримом будущем не решат даже под боком Президента в Московском регионе. Увы, закрытие одного полигона там автоматически означает расширение или открытие нового. Перед выборами очередная показательная порка губернатора с публичной постановкой ему прямо на свалке очистительной клизмы и далее все опять по кругу. И этой забаве лет уже двадцать.
    Никакая переработка сходу не решает мегатонны ежедневных наших отходов. Точно также идут там митинги и против заводов по переработки. Сейчас проблема не столько в свалках. сколько в технологии этих свалок, если не выкачивать мусорные деньги в карман их кураторов, а все возвращать в современные технологии свалок, то можно и с ними пока существовать, наращивая переработку и приучая население к раздельной сдаче мусора, без чего и переработка не пойдет.
     
Наверх
;