Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наиболее распространенные заблуждения относительно правил охоты

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ДимААА, 21 мар 2008.

  1. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Re: Наиболее распространенные заблуждения 

    ОК. Как сделаю выборку, пришлю те на редактирование! ;)
     
  2. Jurich

    Jurich
    Слава
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    В Правилах охоты на территории Алтайского края, есть норма запрещающая иметь при себе на охоте патроны снаряжённые пулей, за исключением случаев, когда охота производится на копытных животных по лицензии и в районах, где могут находится медведи. Меня как то при проверке документов досмотрели и обнаружили пулевой патрон, районным судом был оштрафован, в краевом суде постановление по делу об административном правонарушении удалось отменить по процессуальным напрушениям сотрудников Россельхознадзора >:(.
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Молодцом , так держать....Хотя лучше было бы оспорить по существу. Мне кажется , и проще было бы
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Re: Наиболее распространенные заблуждения 

    Все-таки оружие выдается не только для охоты, но и с целью самообороны!
    И если ты находишься в тех местах, где тебя могут слоны стоптать или медведи снюхать, то имеешь же полное законное право свою жизнь сохранить? Или нет?!!  >:( :o
    Или бекасином от видмедя отстреливаться?  :crazy:
    Или посыпать себя солью, специями и сидеть плакать при встрече с опасными животными? :'(
    Надо было попробовать так вопрос поднять на суде - был бы прецедент для всех охотников! Мне кажется, грамотный весомый адвокат сможет такую линию защиты продвинуть.
     
  5. Jurich

    Jurich
    Слава
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    По существу не получилось, там вообще было железобетонно. Согласно ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, патрон это устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Из вышеназванного определения, как мной было заявлено, в «патроне» отсутствовали 1) средство инициирования (капсюль) и 2) метательный заряд (порох).
    Таким образом, при мне находился не патрон – устройство, предназначенное для выстрела, а гильза и метаемое снаряжение (пуля). Никто экспертизу патрону не делал, патрон не изымался. Постановление просто было отменено по причине ненадлежащего уведомления, а дело направлено на новое рассмотрение, там его и похерили, в связи с пропуском срока привлечения к административной ответственности.
     
  6. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да это понятно...просто если бы по существу , то можно было бы потом и пункт Правил оспорить....для общей пользы
     
  7. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Предлагаю простой выход из таких ситуаций, носи с собой пулю ,но закрой её картонной прокладкой, и поставь на ней отметку 01.,или ещё чтото чтобы не кидалось в глаза, а если есть необходимость пальнуть,выковырни эту прокладку и радуйся удачному выстрелу.. :crazy: :beer:
     
  8. Евген

    Евген
    Евгений
    Белгород Новичок

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Оружие:
    STOEGER 2000, Сайга 410К-01
    Re: Наиболее распространенные заблуждения &#1

    идеальное решение!!!
     
  9. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Re: Наиболее распространенные заблуждения 

    Ни фига....Я вот лично прогибаться НЕ люблю...И не буду....
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Не понятно вообще, зачем алтайцы эту норму прописали :-\ Изначально можно предвидеть, что работать не будет.
    Да, есть пулевой патрон, ну и что? Лови на стрельбе по копытным, а не подозрения свои в протоколе пиши.
     
  11. Jurich

    Jurich
    Слава
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    Насколько я знаю норма работает будь здоров, штрафы только отлетают, здесь речь идёт не об охоте (стрельбе) с применением пулевого патрона, а его наличии у охотника находящегося в охотничьих угодиях, именно это деяние образует состав административного правонарушения. :crazy:
     
  12. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да я понимаю это, не пойму только, ни разу не обжаловался адм. протокол? :-\
    Ладно, допустим, Барнаул, Калманка, Шипуново и т.п., т.е степные районы, но а к Республике Алтай ближе, мишки вообще нигде в Алтайском крае нет? :o Если нет, то в какой-то мере согласен, но опять же те же бродячие собаки, всяко на них тоже можно упор сделать.
     
  13. Stalker

    Stalker
    Андрей
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    мечтаю о лайке
    Оружие:
    ТОЗ-54, ИЖ-38
    неужели бродячую собаку нельзя с "единицы" завалить?
    один аргумент - "в патронташе у меня 00, потому что в магазине другой не было, я с такой по зайцам и лисам стреляю". кстати, был такой случай, когда кончилась пачка 1, ходил с 00.
    про картечь и 0000 не скажу, т.к. не таскаю - ибо медведей нет, закон стараюсь блюсти.
     
  14. Jurich

    Jurich
    Слава
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    Админ. протокол не может быть обжалован, обжалуется только состоявшееся решение - постановление по делу об административном правонарушении. Такие постановления обжаловались и не раз, однако, какие-либо аргументы, оправдывающие ношение патрона в расчёт не принемаются, здесь нужно доказывать "крайюю необходимость", а бродячих собак, как правильно здесь заметили можно отстрелять и из картечи или крупной дроби. А там где водятся медведи, вопросы не возникают.
     
  15. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Понятно, что обжалуется после принятого решения в 10-ти дневный срок, проходили.
    А вот, что принятая норма идет в разрез разным районам одного субъекта - это уже не есть хорошо.
    Крайняя необходимость может случиться в любой момент, а потом смысл доказывать, когда поздно будет. До суда общей юрисдикции доходило? А до краевого? Скорее маловероятно. В мировом и умерло.
    Полемику можно разводить до бесконечности, и про дробь, картечь, пулю. Того же пса вальнуть не всегда удастся с единицы.
    Спор не в этом вовсе. Скоро с такими темпами носить максимуму "тройку" придется, с нее тоже можно от псов отстреливаться, примут норму, что дальше 20 м стрелять нельзя, подранки могут быть.
     
  16. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Re: Наиболее распространенные заблуждения &#1

    С 14.11.06г. есть офиц. ответ о незаконности запрета на ношение пулевых и картечных патронов на ЛЮБОЙ охоте - 2 дня не могу заслать на форум копию, а сайт - источник утратил при переустановке системы. поэтому выдержка: "...
    наличие у гражданина производящего охоту с охотничьим огнестрельным гладкоствольным оружием  на пернатую дичь или пушные виды животных патронов , снаряженных  пулей или картечью , нарушением правил охоты не является."
    №ФС-ЕН-4\9953.
     
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Re: Наиболее распространенные заблуждения 

    :good: :super: Нечего моих земляков ущемлять в охотницкий правах!
     
  18. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Почитал я :crazy: тут все выкладки, и мнения и задумался о своих правах. Согласно формулировок действующих Правил охоты я ИМЕЮ ПРАВО, имея на руках, путёвку (т.е. законно находиться в угодьях) и зарегистрированное с документами оружие ехать к месту загона на снегоходе с данным оружием В НЕЗАЧЕХЛЁННОМ ВИДЕ, СОБРАННЫМ НО НЕ ЗАРЯЖЕННЫМ!!! И всё будет по Правилам. А именно.
    в п.22.10 говорится именно о запрете на "...применение АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ средств ...(именно) для преследования и добычи любых видов животных, а так же о запрете стрельбы с АМТС..." а я ни за кем и не гонюсь и ни по кому не стреляю со снегохода... просто еду к очередному месту где высажу загонщика, а сам заеду на дальний конец лога или колка встану на номер, заряжу ружжо и буду ждать когда на меня выгонят дичь. Обычная законная охота методом загона.
    пункт 23.5 говорит об адм. ответственности за "...нахождение на любых АМТС с ЗАРЯЖЕННЫМ оружием..." А у меня оружие разряжено!!!
    А в пункте 23.6 говорится об адм. ответственности только при "Провозе собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах..." А про снегоход ни чего не сказано. Да это подпадает под понятие АМТС но здесь чётко конкретизировано. Т.е. законодатель сузил ограничительные рамки этого пункта для конкретных транспортных средств. А снегоход это ни коим образом не автомашина, не трактор, не тягач и не мотоцикл. В свидетельстве так и указано - "наименование машины - снегоход expedition" категории А. В правах на управление к нему в категории А в графе "Категория самоходной машины" написано "ВНЕДОРОЖНЫЕ МОТОСРЕДСТВА". Ну а с положениями п22.10 и 23.5 мы вроде как разобрались.
    Выводы напрашиваются сами:
    как уже местные старожилы рекомендуют - знать Правила, возить их с собой и не позволять людям в какардах превышать свои полномочия, а отстаивать свои права. Ну а если кто и нарушает (едет с заряженным, или стреляет на ходу, то уж нечег пенять на зеркало коли рожа такая!!! :achtung:

    Или я не прав в своих суждениях. Аргументируйте братцы охотники. :D
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    + 1 , т.е. Правила охоты ты не нарушаешь , а вот Закон об оружии - да. Соответственно , егерь в лесу для тебя не страшен , а вот комплектный рейд( Охотовед+ милиция) - очень даже....
     
  20. DRAT

    DRAT
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153 МЦ 21-12 ИЖ-58 ИЖ-27 CZ-527 Вепрь-308 ИЖ-18МН Walter-G22
    Так и ношение незачехлённого оружия тоже можно подвести под понятие "транспортирование", например из одного околка в другой :)
     
Наверх
;