Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на рысь.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем BorSan, 25 мар 2011.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Антон, у тебя же лайки вроде есть. Бери друх-трех и загонишь их на деревья. Снег большой, они далеко не пойдут.
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сомнительно такое. Сколько не пытались - рыси не то что на чужую добычу, на свою то больше не приходили. Может это у нас они такие зажравшиеся... Рыси могут подолгу жить в небольшом жирном месте и давить каждый день по косуле, но не доев ловят другую. Обставляли вокруг их добычи всё капканами и ловились лисы, бродячие собаки и даже вороны, но только не рысь. Даже следов рядом не было к тому месту. А могут ходить по угодьям большими кругами и тогда вообще их сложно выловить.
    Если держатся одного небольшого участка леса то самый эффективный метод :
     
    Воропаев нравится это.
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Я не спец по кошкам ,но хитрая падла ,жила в лесу ,там дома начали строить ,но сейчас тихо там и она в крайней усадьбе в утеплители жила ,а приходила и уходила верхом ,так пока собаки не причуяли не ушла. Так мож правда лучше собаками ,снег более менее плотный . :-\
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Снегу по пояс. У лайки один хвост торчит.
     
  5. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Антон,банальный загон !!!
    Валерьянка-пустое,прошлую зиму экспериментировал,как и патаск с привадой !!!
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Известно всем, что рысь предпочитает свеженину. Но при этом трихинеллез у нее бывает. Хоть и большая редкость, но случаи такие фиксировались. Значит не только свежениной она питается. У меня нынче белку с капкана сдернула. Правда не съела. Пожевала и выплюнула. :D Но сам факт! Позарилась все таки. У другого капкана таких петель накрутила между деревьями - видно, что очень сильно интересовалась - там рябчик на приваде висел. Но не тронула, ушла (может попадалась уже).
    Так что потаск конечно не гарантия, но все таки какой-никакой шанс, что у рыси будет дополнительный стимул идти по лыжне, хотя они и так с удовольствием по протоптанному ходят.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Известны случаи, когда даже в соболиные капканы попадались. У Валеры так одним коготком в капкан зацепило, там и замерзла. Но это исключительные случаи и лишь как мааалюсенький шанс, ну если снегу много и собаки не смогут пройти.
    Кроме того в общем то попробовать можно - мы говорим про "своих" , а в другом месте все может быть иначе.
    А насчет трихинеллеза ты не прав. Она же хищник и что бы заразиться ей достаточно съесть больное этой гадостью животное. И трихинеллы не в падали развиваются, а присутствуют уже всегда, разок попав в организм.
    Загон , если его проводить, то только если найти свежие следы. Для загона на рысь нужно гораздо больше охотников, чем для охоты на копытных. Она же не будет бежать по каким то определенным местам, а скорее всего будет метаться из стороны в сторону, запутывать следы (все зависит от местных привычек, нашуганности рыси и для каждого района они немного разные). Поэтому необходимо хотя бы окружить "ковшом", а лучше почти полным кольцом. А гнать достаточно одному и по следам.
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну да, достаточно трихинеллезного кабанчика слопать. :)
     
  9. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Любите вы с Соболятником усложнять :D Обычно и проводятся загоны там где есть боле-мение свежие следы на любого зверя. Рысь слышит хорошо,с лежки подрывается хорошо,петель никаких не крутит идет на уход практически прямо.
    Успех зависит от знания местности всех участников охоты и умения проводить загоны !!! И тогда даже личинки майского жука выйдут :beer:
     
  10. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.452
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно так добыли залетную у нас в Болотнинском причем не в тайге,а в березняках с логами недалеко от самого болотного!катались на 3 снежиках они,увидели след,объехали,нет выхода,одного в загон в массив,а те на снежиках объехали и встали на номера!Выперла на махах,он ее стрелял со снегохода,с первого и легла,на фото мне показалась не мелкая!но это дело случая так сказать!
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я не усложняю, а делюсь своими мыслями, как можно попробовать добыть рысь в оду каску без собак.
    Загон на лося - это одно. Там только свистни - желающие в очередь встанут! А вот попробуй с маху найти желающих, которым будет интересно в загоне на кошку поучаствовать. :D Кошек то далеко не все едят. ;)
    Меня бы кто позвал, я бы сто раз подумал - а оно мне надо! Тем более по такому снегу.

    Хотя учитывая, как ловко Новосибирцы на мероприятия собираются - я думаю если пустить клич на сайте, можно пол форума на загон собрать и окружить этих рысей просто взявшись за руки! :D
    Будьте мужиками - помогите СибХантеру! :super:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей, ты про свой опыт пишешь, а я свой привожу. Что видел и знаю - то и пишу. Я же не тыкаюсь во все темы с советами, где не знаю, то даже и не смотрю что пишут. Но если что то знаю, то советую с оговоркой, что это так у нас, но не факт, что будет так же и в другом регионе.
    Тоже не люблю рысь на своем участке. Красивая, изящная и достойна уважения, но когда давит косуль, на которых и мы охотимся, то уже хочется её саму уничтожить. Ладно бы задавила и питалась неделю, так ведь поесть и бросит, а через день уже другую ловит.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    не умеют готовить. А мясо белое, нежное и даже вкусное. Правда супруга постоянно вспоминает, что пока готовил - запах был убийственный, и она решила что есть не будет, но попробовав передумала.
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Загон невозможен. Слишком крепкие места. :( Сегодня отследил как они косуль загоняли. Взяли в клещи. Одна села в засаду за поваленным деревом, а вторая пыталась завернуть на неё, но снег глубокий и по всей видимости не успела. Кстати очень ловко используют ветровал для передвижения и естественно по лыжне.
     

    Вложения:

    • рыси.bmp
      Размер файла:
      351,6 КБ
      Просмотров:
      871
  15. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.452
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    На чем следил,на лыжах?может поробовать с подхода,вдруг повезет,и заодно проследить как пошла с лежки при неудачном подходе?
     
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я полтора километра больше часа шел, с подхода тоже не вариант. Там вся животина с округи прячется. У меня там кормушки и солонцы. :'(
    Вот что я придумал. Может они соблазнятся кроликом. Довезу его до места, а на месте безболезненно кончу и по лыжне за собой протащу с кровью, на капканах выпотрошу и подвешу. Может на свежак соблазнятся.
     

    Вложения:

    • рысь 2.bmp
      Размер файла:
      310,3 КБ
      Просмотров:
      909
  17. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Валерьянка на приманку-одно, а вот мочу кошек использовать в местах, где рыси метки ставят-другое.Бывает у соседки кошка загуляет, так коты все обсыкают. Собрать снег с кошачьей мочей, оттаить и в бутылочке держать. Можно туда и кал кошачий. Пошел на охоту и поставил возле мечевых точек капканчики с петельками ну и побрызгал кошачьей мочей.
    У нас рыси на приваду и падаль не идут. Они свжатинку-зайчиков любят. Вот и нужно их на заичьих тропах капканить.
    А мясо рыси- вкуснотищща! Немного в холодной воде и чутка уксусу вымочить и все! До 20 века в скандинавских странах мясо рыси в обязательном порядке отправляли на королевскую кухню. А кто сам сьел, тому -казнь!
     
  18. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Согласен,зайчатина основная пища рыси и топтать ее надо именно там где косого много. С подхода получалось выйти на лежку,но выстрелить не успевал,уходила быстро и кустами. Капканом словить можно(теоретически) НО! Удача придет когда научишься ловить этими капканами лисиц-волков !!! Это не кунью породу железяками душить,мальца поосторожней животинка.

    И что это за крепкие места,на кормушки зерно занести можно а загон не проходит ??? Темнишь однако ;) палить места нехошь !
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я на солонец тропу два года прорубал.Разве только что по ней загон провести ;) Вот это видео с того солонцаhttps://www.hunting.ru/video/user/2334/
     

    Вложения:

    • рысь.jpg
      рысь.jpg
      Размер файла:
      133,9 КБ
      Просмотров:
      868
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Имхо собаки, мне известны случаи когда даже с гончаком брали рысей.
    Не знаю что там у тебя за снега такие, но я позапрошлый выходной гонял с выжловкой зайца в Колывани. Да снега порядком, но собака вполне проходит.
     
Наверх
;