Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый карабин

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Kosmos139, 5 апр 2018.

  1. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Плюс.Вот ИМХО,-полуавтомат отечественный (Тигр,СКС,Вепрь)или импортный(в 308 берите,если вам нужно)..
     

    Вложения:

    • 13774492.png
      13774492.png
      Размер файла:
      579,3 КБ
      Просмотров:
      868
  2. extraccion

    extraccion
    Активист

    Регистрация:
    20.01.17
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    21
    Бери зарубежное. наше потом всякие косяки вылазят.
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    не народ, я аще балдею!! перец имеющий рем700-338 и стреляющий в ф-классе(напомню это там где на очки на 900м) советуется с русскими (перец напомню из прибалтики) о том какой ствол купить %)%)%) да он вас разводит как лашпеков8) в прибалтике! где с гладкого стреляют и бояца в очко бабке-соседке в огороде попасть! с нареза 338! да еще (прости господи) с русскими советоваться! (после того как с фрицами уже посоветовалсо)))) из чего ему в этой самой прибалтике стрельнуть на охоте- чтоб "в польшу пулько не улетела" ;D;D;D афтар, купи у моего кореша сайгу? ствол 415, калибр 223, куча по паспорту 85мм! (правда че там внатуре- неизвестно) потому что еще не отстреливал- роху ждет %) за 40 тыр буквально отдаст!!
     
    Petr1917 нравится это.
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    кстате- почему модератором тикка т3 добавлена а не рем700??
     
  5. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    я в лес хожу с 6-24Х и меня это не смущает)) а "мерины" тоже разные бывают, которые еще и шишигу "за пояс заткнут" :D
     

    Вложения:

  6. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    @PIRK, просто "перцу" интересно мнение людей, знакомых с российским оружием более близко)
    Хочется услышать какое-то конкретное мнение - что, как, почему, плюсы и минусы. Вот сайга 308... кто-то ругает, кто-то хвалит. Просто если уж покупать что-то, то чтобы потом не жалеть, что вот у соседа лучше...
     
  7. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Kosmos139, Константин, дружище. Здесь ваши заморочки усугубят советы. Побывайте на каждой из охот, которые вы хотите в будущем практиковать и на месте определитесь. Все, пора покидать базар)))))
     
  8. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Kosmos139, Хотел бы помочь, но опыта мало. Обязательное ли условие болт? Если нет, могу только вепря предложить на рассмотрение, но он не для ходовой, не удобен ортопед и тяжёлый. Сайгу с долей вероятности допиливать придётся. Остальное хлам. Не делают в России охотничьего нарезного оружия, кроме Лося и Барса и мелкашек.
    Всё что есть на рынке это переделки из военного со всеми вытекающими минусами.
    К примеру, выпускался карабин "Медведь" у нас. Он разрабатывался как охотничий, у него вес 3,3-3,5кг при калибре 9х53 !!! Если посмотреть на него, сразу станет ясно, что делался он для людей, а не для солдат как, например, скс, мосинки, свд.
    Так что, я считаю, что всё остальное хлам и переделки из военного, а именно охотничьего нарезного оружия в СССР и России можно пересчитать по пальцам одной руки.
    Из достойных кандидатов назову только Вепря, ходить с ним не удобно из-за ортопеда и массы, но их допиливать никому не приходится в отличие от саёг. С ортопеда стрелять удобно, а вот носить неудобно. У Лосей говорят часто хром валится, так что тут выбирать нужно внимательнее и если есть с бороскопом.
    Если есть возможность приобрести нормальное оружие, приобретайте, я буду рад за вас, в отличии от других форумчан, которые покупают отечественное из-за невозможности купить нормальное охотничье оружие.
     
    Kosmos139 нравится это.
  9. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Берите скс, и не трольте уже. Или сайгу в 3006, лучший вариант
     
  10. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    Браунинг шорт трек 3006, а наше это как не красивую толстую модмуазель ипать , нах надо
     
  11. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Petr1917, какой к чёрту скс? Зачем ему покупать этот хлам и ещё дорабатывать потом? Человек заявляет что может потратить 4.000 евро ТАМ, а не здесь, где конские накрутки на импорт. Ему по сути в сторону российского рынка можно вообще не смотреть! Единственное что его тут может интересовать при таких возможностях это или Вепрь из-за надёжности и терпящее безжалостное отношение или Орсис, который ему тут уже советовали.
    Да и то, при таких возможностях я бы крепко задумался стоит ли брать Орсис тут или взять Steyr Mannlicher (Pro Hunter) там.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  12. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Советы "постороннего"(Ленин),а если полуавтомат универсал(хотя универсальность понятие относительное),то Зауер 303,Браунинг бар и Тигр(короткий ствол,типа "Калифорния"(на вторичном рынке.но коротыши есть и новые),если болт,то Тика,Сако или ЧЗ-550(Ремик у вас проверенный,ну "Полицайку" в 308 возьмите,народ хвалит).
     
  13. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Уточнить решил для себя:)
    В Латвии нет ограничений на охоту с полуавтоматами?
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну в чужом огороде всегда яблоки слаще...
    В общем то мог бы тоже сказать, что для загонов лучше полуавтомат, но есть несколько друзей, которые хорошо навострячились с болта и быстро и точно стрелять. Рядом кто с п/а , но не тренируется, а надеется на кучу пуль в короткое время - мажет с близких дистанций. Поэтому все для каждого разное. И стрелять надо не только на охоте.
    По поводу Саёг я бы не рискнул покупать без отстрела. Мне было проще - друзья с магазина не поленились и не побоялись взять несколько стволов и на стрельбище проверить как на кучность, так и на удобство вкладки. То чего выбрал - не жалею ни капли. Были доработки по-мелочи. Кучность улучшил кое какими манипуляциями и приработкой УСМ - ну ясно же, что у нового нашего оружия, УСМ не лучшее для кучности. Это я с Браунингов и других хороших импортов сразу в УСМ рад был. Но у них были другие проблемы, поэтому импорт тоже бывает требует переделок. И если для Сайги уже настроился к этим доработкам, то в импорте возникает вопрос - ну как же так? Жигули я разбирал до последнего винтика, в иномаре я даже масло меняю на СТО. Вот так и с оружием. Не все, но в основном.
    Какие могут быть советы? Каждый потянет одеяло в свою сторону, ведь у каждого выбор чаще был обдуман своими критериями, И вот Сайги, Вепри чаще выбирают по финансам,надежность и всеядность, надежда на плотности огня с дешевых патронов. И только потом уже за удобство в загонах и при встречи на тропе с опасным зверем.
    Хотя вот сам подумывал, а будь у меня бабла куча и шальных - чего бы взял? Для бумаги бы может и взял бы какую-нибуль супер-пупер с охрененной оптикой и для души бы пулял не спеша. А для охоты. Моя охота чаще одиночная, прохожу десятки км и не редко возможна встреча с опасным зверем, а значит это мои навыки и никакой помощи со стороны и надо иметь уверенность в надежности оружия и возможность в нескольких быстрых выстрелах. От загонов отошел, но когда охотился, то вроде и натренировался хорошо стрелять, но бегущий зверь это не варминт. Сурков у нас нет. Боровая успешно стреляется и моим карабином, тоже варминты не нужны. Сейчас у нас даже рябчик редко подпускает на ближе 50м, но и далее 80 не вижу смысла его бить, можно подойти и на критичные 50-70м, а с оптики на эту дистанцию спокойно можно попасть в ту часть, где не разбивается тушка и мясо. Вот есть мелкашка вроде бы для боровой, да я и охочусь с ней когда не грозит встреча с опасным зверем и не сезон для копыт. Выходит, что хорошая Сайга(ну для меня, а так читать - + Вепрь, Тигр...) для реальной охоты, при наличии разных разрешений от крупняка до мелочи - самый лучший выбор. Но главное найти такую, что бы по кучности с 3 выстрелов показала не сильный разброс, а тем более с магазина, а к тому же каждому стволу надо патрон подбирать (наши лучше легкие пули едят). Именно из 3 выстрелов, так как далее чаще карабины с газоотводом начинают раскидывать пульки. Смотреть данные паспорта не вижу смысла - там же по 4 выстрелам выводят) А для коротышей в 308-м я заметил, что это вообще 2 выстрела еще в кучку, а далее хуже и хуже, если не дать долго остыть. Правда и ухудшение кучности от этого влияния не в бесконечность на ухудшение - чаще увеличит кучку в 2-4 раза и на том останавливается.
    Вот как то так.
     
    Ale-drhunteromsk и Kosmos139 нравится это.
  15. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    @ЭХО, чтобы не более 5 патронов
     
Наверх
;