Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый карабин

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Kosmos139, 5 апр 2018.

  1. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    Доброго времени суток!
    Долго я к этому шел и наконец пришел. Заветный охотничий билет в кармане. Озадачился я выбором своего первого карабина...ну, не совсем первого, скорее первого охотничьего, так как пару лет уже постреливаю в ф-классе и владею Ремингтоном 700 в калибре 338 Лапуа. Для охоты в наших краях он не очень годится (буйволов и гризли не имеем), да и оформлен он как спортивное оружие.
    Новый карабин собираюсь использовать для ходовой охоты, с лабаза, может для загонной. Зверь - кабан, косуля, лось, олень. С калибром определился - 308 вин. Прошелся по магазинам. Приглянулись следующие карабины - Маузер М12 (есть открытый прицел!!!), Тикка Т3, все тот же Ремингтон 700. Знакомый охотник посоветовал что-нибудь российское, мол до 300 метров нет разницы из чего на охоте стрелять, зато дешево и сердито...
    Одним словом подзапутался, хотя душа все-таки к Маузеру больше лежит.
    Кто что посоветует?

    карабин1.jpg карабин2.jpg
    добавлено модератором
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2018
  2. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @Kosmos139, что-нибудь российское, мол до 300 метров нет разницы из чего на охоте стрелять- )))))) стрельните с скс на 300 метров)))) если ваша цель холодильник и причем не важно в какую часть попасть, тогда берите.
     
    Лаврентий нравится это.
  3. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    Я ведь потому и интересуюсь... Просто человек ходит сам с 7-ым Лосем уже много лет, и его успехи на охоте говорят о многом. Просто цены Лося и Маузера слишком уж разные. На лабаз я могу и со своим Ремингтоном залезть, а через прицел цвет глаз у зверя разглядеть...по спортивному оружию у меня вопросов нет. А вот в выборе охотничьего я полный ноль. А купить хочется такой, чтобы потом не жалеть)
     
  4. cBu9i3b

    cBu9i3b
    Роман
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    лось, рем 700, орсис 120, чзет, все +- в одной категории и для охоты вполне и не жалко. но я бы посоветовал Франки Горизон в пластике, очень понравился)))
     
  5. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    российское российскому рознь, да как и импорт бывает такое Г. Я бы из нашего только Орсис рассматривал
     
  6. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Вброс какой-то...чувак знает слово "ф-класс" и спрашивает совета? Типа я гонщик формулы1, тачка на треке...подскажите на чем мне в магазин ехать!!
     
    PIRK и Кандагач нравится это.
  7. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    @Слава-киргиз, То есть предлагаете с 338 Лапуа и Найтфорсом 8-32 в лес идти? Или для вас нет разницы на чем грязь месить - на мерсе или шишиге? Я спросил совета у знакомых охотников - мнения разошлись от Лось 7 до Зауер 404. Первый 500, второй 4000 евро. Я могу и зауер взять, просто хочу понять есть ли смысл переплачивать за карабин для моих конкретных целей, которые я выше озвучил. И да, пилот формулы 1 в оффроуде не разбирается
     
    АВ79 нравится это.
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Константин,
    Если можете позволит себе Зауэр 404, так на кой вы здесь народу мозг любите. Берите его.
    Вы сейчас задались вопросом типо на чем лучше на охоту ездить на УАЗ Патриот или LC200. Вроде оба по бездорожью неплохо прут...

    Касаемо вашего выбора: И с Лося и с Зауэра и с Маузера на охоты вы сделаете одно и тоже. Завалите дичь. И до 300 метров наверное с примерно равной точностью. НО! Если у вас есть свободные 4000 дохлых президентов или ваших гейропских купюр и вы готовы их не напрягаясь потратить на карабин. Берите Зауэра или Маузера или Блазера. И не смотрите в сторону америкосного ширпотреба в виде рема и тем более канализационной арматуры в виде Лося.
     
    Petr1917 нравится это.
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    И да, мы искренне все рады, что в такой успешный парень что можете позволить себе карабин за 4000!
    Для этого же тема, правда?
     
  10. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    Я точно такой же вопрос задал на немецком форуме... Знаете в чем разница? Там народ начал не умничать и язвить, а конкретно рассказывать про достоинства и недостатки своих карабинов - от Чезета за 600 до разных диковинок по цене новой иномарки. С российским оружием дело, к сожалению, никто не имел, разве что про Мосинку и СКС рассказали. Я ведь и спросил тут, так как на российском форуме больше народу, которые и импортное, и отечественное оружие в руках держали.
    И да, мой знакомый с Лосем 7, в миру передвигающийся на Х6, для поездок на охоту имеет старую добрую буханку. Кстати говоря, Уазик у наших охотников очень даже в почете, и не потому что дешевый, а потому что для леса, поля, грязи и перевозки туши ничего лучше нету.
     
    Sfekss, PIRK, nikitin125rus и ещё 1-му нравится это.
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Константин,
    У меня Лось 7-1, нормальное оружие за свои деньги.
    Но знаете как я его купил? Пришел в магазин за Маузер М12, а санкции уже объявили. И мой вожделенный маузер прыгнул в ценике с 70 тыс до 140. Вот по этой причине я и стал обладателем Лося.
    И я конечно могу рассказывать кучу песнопений о том какой мой Лось клевый. Но я не лицемер. С Маузером по чисто эстетическим ощущениям он явно не стоял. Это примерно как дрова рубить топором с деревянной ручкой за 500 рую или финским Фискарс за 4000. Итог один, но удовольствие пот процессе разное.
     
    04_RUS нравится это.
  12. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    @Kosmos139, я вам ничего не предлагал...просто человек имеющий понятие о стрельбе не будет спрашивать совета в таком формате...имхо
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    PIRK, Ale-drhunteromsk, Кандагач и ещё 1-му нравится это.
  13. Васюганец

    Васюганец
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1.002
    Рейтинг:
    392
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Новосибирск
    @Kosmos139, Зачем понты колотить на сайте, имеешь уже и ходи с ним. "То есть предлагаете с 338 Лапуа и Найтфорсом 8-32 в лес идти? Или для вас нет разницы на чем грязь месить - на мерсе или шишиге "- а ты все это потом заберешь с собой,когда прийдет время? Радуйся жизни -имеешь не жалей, потом не пригодится.А если богат баблом-набери разного калибра и выберешь под себя.
     
    Кандагач, mishaulyanov и RomanSneg нравится это.
  14. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    @Медвед, спасибо за совет!
    Смотрел Сако 85, понравилась очень) Тоже есть открытый прицел, тоже приятно в руки легла.
     
  15. Тимоха

    Тимоха
    Антон
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    25.07.08
    Сообщения:
    634
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    ТОЗ-34-28, ИЖ-43Е. полосатик.
    Возьмите сайгу, Надежный как автомат Калашникова. На загонной полуавтомат хорош автоматическим перезарядом, и совсем недорого, не понравиться подарите мне.
     
    Кандагач нравится это.
  16. Kosmos139

    Kosmos139
    Константин
    Рига Новичок

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Оружие:
    Remington 700 SPS 338 Lapua
    @Тимоха, :super:
    Видел Сайгу. Дешево, сердито, полуавтомат. На 300 метров лося валит как миленького. Тоже нравится) Вот поэтому я весь и в сомнениях.
    Пару дней назад сказали мне следующее: "у каждого производителя есть оружие определенного класса и цены. если бы из них какое-то существенно выделялось на фоне остальных, то эти остальные никто бы не покупал. поэтому определись с ценой, посмотри карабины разных производителей за эту цену и просто выбери тот, который удобнее и красивее, и не парься)))"
     
  17. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Как вы в охоте? - вот в чем вопрос.
    У меня вызывает чувство глубокого недоумения ваше желание приобрести карабин, вот в такой вот именно постановке вашего вопроса. Зверье ведь не мишень. Цель для отстрела? Очень неверный тон, очень... Как сказал бы СКИф - моветон.
    просто выбери тот, который удобнее и красивее, и не парься)))"

    приплыли....
     
  18. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Тамошний народ не спросил вас про сдачу охотминимума?
    Вы обозначили охоты, в довольно широком спектре и здесь бы практику пройти, наверное. Возьмите ИЖ18МН, с нарезным 223, разонравиться охота, подарите егерю.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  19. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Ух....
     
Наверх
;