Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нарезные патроны после переклеймления оружия с дымного под бездымный порох

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Гармашев, 2 апр 2018.

  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Хохол уже обратил ваше внимание на несопоставимость скоростей дымного пороха и бездымного для гладкий ружей, вас так же предупредили об отвественности за релоадинг, который вы хотите сделать так "громко"... если хотите всетки испытать собраный патрон, свежий, в старом стволе, то настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать "сокол". Тогда уж озадачтесь медленным порохом для нарезных ружей, некий аналог 160вихты (например 30-06) вполне возможно, что вес необходимый для заряда- заполнит весь объем гильзы.
     
  2. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Господа , спасибо за любые комментарии , хоть интересные , хоть не очень.
    Повторю ещё раз : в данном случае меня не интересует как и что можно сегодня применить в самоснаряжении патрона к старинному нарезному оружию. Мне нужно воссоздать до мельчайших деталей именно исторический способ , который применяли в начале 20 века - это нужно именно для истории.
    К сожалению , я не могу привести "ссылки" на изучаемую литературу , т.к. я принципиально не ищу ни чего в тырнете и читаю исключительно бумажные издания , в данном случае в библиотеках и архивах. Крайний пример использования винтовки "Бердана" в боевых целях мною обнаружен вчера - это фины в "Зимнюю войну" расстарались и эта информация только увеличила мой интерес и азарт , т.к. фины применили в снайперской войне и в бездымном варианте. Скорее всего я с товарищами "нащупал" что и как делали в Туле и сейчас проверяю наши выкладки. После прохождения очередной международной научно-практической конференции по военной истории в Арт.музее я дам текст нашего доклада (по секции оружиеведения).

    Послесловие : в Зимней войне не только фины применяли "антивариат" , но и наши - зафиксирован факт вооружения нескольких частей РККА автоматами Фёдорова.
     
  3. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    А с чего Вы взяли, что в этих патронах применяли уплотнитель пороха, ведь вовремя второй мировой войны уже были бездымные винтовочные пороха и если сравнить 54-ый патрон и Бердана, то есть вероятность им и снаряжали. У вас есть конкретная информация по поводу уплотнения пороха в патронах Бердана?
     
  4. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @Volkov-irk, Да , есть информация и есть точные данные , но вот механизм совершенно пока не изучен. Несколько лет тому назад , сотрудница заводского музея из Тулы привозила на конференцию в арт.музей интереснейший доклад по мобилизационным возможностям тульских заводов в ПМВ. Но вот материала по тому КАК переснаряжали патроны к "Берданкам" у неё не было. Мы тогда много спорили и сотрудники музея (научные сотрудники фондов) были в полном ауте от этой информации. Даже Кулинский ни чего не мог сказать.
    Это вопрос чести , спора и реального исследования истории , пусть истории в малом , но реальной.
     
  5. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ну , - да! Слово - против слова . Хошь верь ,- хошь не верь . С инета проще инфу кидать . Если что , -ссылку сбросил ,-и все дела . С собственным опытом сложнее . И за давностью лет и из-за "блюдения " закона .
     
    Гармашев нравится это.
  6. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @ВикторК., Вы прежде чем о чем либо писать, обратитесь за помощью к компьютеру, а в частности посмотрите какие параметры по кучности имеют снайперские винтовки и сравните со своими, надеюсь вам будет все понятно.
     
  7. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Ну так назовите бумажный источник. Если он не в единичном экземпляре и не под грифом "совсекретно",может и мы сподобимся почитать?
     
  8. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @хохол, Так я же уже писал о них. А ряд документов есть только в единичном экземпляре в архивном хранении , но я даты публикаций в "Артиллерийском сборнике" называл.
     
  9. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    А ряд материалов пропал и именно там были все росписи по интересующему вопросу - в ВОВ пропали и в Туле и в Питере в блокаду. В Туле немцы "порезвились" , а питерские материалы просто уничтожили в блокадном городе. Там и там были интереснейшие данные , но ... ну нет - значит будем искать обходными путями.
    Где то лежат дубликаты или параллельные документы , но архивный поиск дорог : надо ехать в другой город , сидеть там неделями и месяцами и искать , а оплата только из своего кармана. Я редко позволяю себе изыскания не имеющие потенциала рентабельности.
     
  10. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    А вот тут у меня 2+2 никак не складываются....С одной стороны,учавствуете-проводите международные конференции, с другой- Вы вчера "открыли"с удивлением то, что давно известно в широком доступе(не любимом Вами интернете,например). Несколько странно..... Но удачи Вам в конференциях и вообще, в Вашем труде!
    Что же касается:"Мне нужно воссоздать до мельчайших деталей именно исторический способ , который применяли в начале 20 века - это нужно именно для истории",позволю,все-таки,пару слов. 1. Если Вы хотите воссоздать исторический способ промышленного изделия, то повторюсь, что имея ввиду форму гильзы, промышленно(не в ручную) вставить некий(вообще не понятно,какой)пыж, помятуя о времени и материалах,существующих тогда, вот не представляю возможным. Будет крайне интересно узнать что я не прав. 2. Законы баллистики,в том числе и внутренней,безусловно,меняются; в том смысле, что точнее становятся. Но основа,вообще-то, с 18-19 веков.Это я о применении в вашем эксперименте пороха,"похожего" на сокол. Удачи Вам!
     
  11. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @хохол, Простите , но Вы не правы : те вещи , что цитировались/копировались из тырнета ... меня не удивили. А вот по поводу "производства" я Вам напомню , что роторные линии по снаряжению патронов появились много позже и патроны "Берданки" снаряжали/переснаряжали в ручном и полукустарном режиме. До ПМВ патроны с бездымным порохом предлагались охотникам , армия совершенно этим не занималась. Лишь мобилизация ПМВ перевела малые частные мастерские на работу для войны и армии.
    Сами патроны скорее всего снаряжались с применением плат на 20-30 патронов линейным способом подачи.

    Да что там говорить , Вы же из Новосибирска - вот и вспомните как в ВОВ в город приходили эшелоны с оборудованием и как задействовали любые мастерские на малые производства.
     
  12. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Да, скорее всего Вы правы. Еще раз,удачи Вам!
     
  13. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @хохол, Благодарю. Мы работаем коллективно и в данном поиске я архивист , а экспертом по стрелковке выступает мой товарищ , он как раз и "оружейник-мастер" и эксперт по стрелковому вооружению , но сейчас он пенсионер и ему скучно просто сидеть и ждать открытия охот.сезона.
     
  14. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Вот тут есть некоторые данные винтовки Бердана, одного издания, которое у меня есть, при чем дистанцию измеряли в те времена в шагах.
     

    Вложения:

    • SDC12245.JPG
      SDC12245.JPG
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      670
    • SDC12244.JPG
      SDC12244.JPG
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      816
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    ВикторК. нравится это.
  15. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @Volkov-irk, Бинго ! Вот этой-то таблички мне и не хватало. Кучность восхищает . И это 25-ти граммовой свинцовой плюхой на дымаре ! Современников , конечно, смутит "..половина пуль".. Но это же не значит что вторая половина в "молоко " ушли!
     
  16. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Ну там как бы нарезы имеются :)
     
  17. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @ВикторК., В прошлом году , в Арт.Музее был прекрасный доклад по офицерским соревнованиям в стрельбе в Императорской России.
     
    ВикторК. нравится это.
  18. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    И еще какие ! Аж 6 штук ! Разговор ,как-бы и идет про бердану (берданку ) , а не про пересверловки , типа " фроловки " .
     
Наверх
;