Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нарезные патроны после переклеймления оружия с дымного под бездымный порох

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Гармашев, 2 апр 2018.

  1. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Уважаемые коллеги по увлечению охотой , возможно у вас сохранились "сакральные знания" по патронам перейлеймлёных нарезных систем. Поясняю свой вопрос : всей стране известна такая система , как "Бердана" №1 и №2 и мы знаем , что данная винтовка была создана под патроны с дымным порохом. Однако , мои коллеги-историки из Тулы утверждают , что в начале прошлого века часть винтовок была переклеймлена под бездымный порох (типа современного "Сокола"). У меня возник вопрос , а как решалось различие в объёме пороха в гильзе?
    Я пока что услышал лишь одну версию с пыжём из сгоравшей без остатка китайской рисовой бумагой , но не нашёл ни одного документа (в Туле часть архива завода сгорела в ВОВ).
    Поскольку "берданки" много эксплуатировались охотниками-промысловиками в Сибири , то может у вас осталась память о таких редкостях!
     
  2. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Вес пули патрона винтовки Бердана равен 5,7 золотников, один золотник равен 4,265гр, в граммах вес пули будет 24,31гр. Вес дымного пороха в этом патроне равен 1 золотник 18 долей, 1 доля равна 0,0444гр. Общий вес дымного пороха будет равен 5,0642гр. В этом случае, если Вы будете применять пулю с родным весом, то как раз подойдет навеска "Сокола" на 24гр на ружье 12-го калибра, это будет в среднем 1,5гр. Но все равно нужно подбирать опытным путем, начиная с меньшей навески. Но учтите, у этой винтовки есть существенный недостаток и заключается он в том, что взведение курка производится не поворотом затвора, а продвижением затвора в перед и последующим поворотом, как у "мелкашки." Из за такого запирания, при повышенной мощности патрона, затвор может открыться и даже вылететь на зад с серьезными последствиями для стрелка. Такая ситуация происходила в винтовке Бердана-2, может есть другие модификации, но я о них не знаю. Есть винтовка Бердана-1, но там совершенно другая система запирания. И еще вот здесь посмотрите.http://www.provintovki.ru/patron-berdana-s-bezdymnym-poroxom/index.phphttps://www.drive2.ru/c/1710265/
     
    КАМ нравится это.
  3. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @Volkov-irk, Благодарю Вас за совет. Я даже стрелял из Берданы , но патронами с дымным порохом. А вопрос то в том , что необходимый навес бездымного пороха займём меньший объём и это означает необходимость его пыжевания в гильзе. Однако , я ни где не нашёл указаний на способы пыжевания в гильзах нарезного оружия. Только упоминания на некую китайскую рисовую тонкую бумагу , но и эти упоминания не полны - как пыжевать "комочком" или нарубленными пластинами???
     
  4. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Добавлю и то , что на тульском патронном заводе , на "третьем производстве" выделывали экспортные патроны к револьверам Смит-Вессон в варианте бездымного снаряжения , а ведь это оружие того же периода с той же проблемой.
     
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Вы имеете в виду пыжевать порох? Этого делать не обязательно, главное, чтоб пуля хорошо держалась в патроне, для создания давления форсирования.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  6. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @Гармашев, при релоаде нарезных с уменьшеной навеской или при файрформинге (обжатии гильзы по патроннику) сейчас применяют простой синтепон. Но как сказал Сергей, по сути- не обязательно.
     
  7. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Дело в том, что свинцовая пуля патрона винтовки Бердана, оборачивалась бумагой для наименьшего свинцевания ствола, в задней части пули крепился осаленный пыж для удаления нагара, ни какого пыжевания пороха, на сколько я знаю, не применялось. Эту информация получена в результате разбора патрона. К стати патроны были различны по навескам как пороха соответственно и пуль.
     
  8. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @PIRK, Благодарю , но моя задача сложнее нежели простой "релоудинг" : я должен воссоздать нормативы начала века для историков и реконструкторов. Ведь в начале ПМВ "Берданами" вооружили тыловые части и завод уже выпускал (года с 1912) патроны на бездымном порохе. Меня трясут и в Арт.музее - там офицеры "современной" выделки не понимают ситуации и реконструкторы с историками - вынь им и положь методику столетней давности. Я уже нашёл образцы китайской рисовой бумаги ... библиотекари помогли : ею прокладывали в старинных книгах иллюстрации и фото. Теперь будем проверять эту бумагу на скорость сгорания.
     
  9. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Гармашев,Найдите в интернете книгу Е. Маркевича "Ручное огнестрельное оружие". Там много про винтовку "Бердана" и патроны к нему. Я думаю, что найдёте что либо полезное. Помнится, что патроны были с бумагой нескольких цветов в зависимости от навески пороха, и бумага была только на оживальной части пули. Сам посмотреть не могу - подарил книгу молодому охотнику. Сама винтовка на нашей памяти уже не эксплуатировалась, а эксплуатировались ружья рассверленные из винтовок. Где то читал, что гильзы под винтовку Бердана можно сделать путём обжима гильз от мосинки.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  10. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
  11. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Обжать, это значит уменьшить в диаметре, а как можно обжать гильзу 54-ого патрона, если она и так меньше по диаметру, гильзы от винтовки Бердана.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Volkov-irk, Меньше это только дульце гильзы.
     
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Взгляните сюда и сравните.
     

    Вложения:

    • maket_762x54_01.jpg
      maket_762x54_01.jpg
      Размер файла:
      17,4 КБ
      Просмотров:
      992
    • 385519.jpg
      385519.jpg
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      1.026
    • images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      933
  14. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Volkov-irk, Писал по памяти. Может не от мосински, а от гильз другой системы. Но из чего то обжимают.
     
  15. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @pensioner65, Если только гильзу 32-ого калибра.
     
  16. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Сан Саныч.....пироксилиновую вату попробуйте вместо бумаги.
     
    Гармашев нравится это.
  17. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @xant-41, Благодарю - это вероятный ответ , возможно что 100 лет назад так и делали.
     
  18. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Пироксилиновая вата - это пироксилин. Сдетонирует в стволе мало не покажется. Совет для самоубийц.
     
  19. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @Гармашев, Мне не совсем понятна ваша конечная цель в отношении этого оружия, и какую роль в патроне играет нитроцеллюлоза?
     
  20. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @Volkov-irk, Я же написал сразу , что мне нужно восстановить исторический рецепт 110 летней давности. Оружия этого уже практически нет в обороте , но есть история и ради истории надо восстановить её маленькую часть. Про нитроцелюлозу я не говорил - это предложение нашего коллеги , тем более он писал не о самой нитроцеллюлозе , а о её эрзаце в виде пироксилиновой ваты.
    Вообще , я достаточно точно описал проблему , повторю : при переклеймлении оружия в патроны засыпается вместо дымного бездымный порох , но объём последнего меньше чем у дымного. Вот и встаёт вопрос ЧЕМ заполняли оставшийся пустым объём гильзы? Ведь речь идёт о нарезном оружии и тут простыми пыжами не отделаешься.
     
Наверх
;