Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Использование моторного масла для чистки ружья

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем Миша-охотник, 22 мар 2018.

?

При отсутствии оружейного, можно ли смазывать ружье моторным маслом?

Голосование закрыто 24 мар 2018.
  1. Нет

    12,2%
  2. Лучше моторным, чем ни каким

    70,7%
  3. Какая разница, масло же

    17,1%
  1. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Омеднение снимается аммиаком, масло на него не действует.
    В черном нарезном стволе, масло фактически нужно только для защиты ствола от атмосферной влаги после чистки.
     
    L~HUNTER и Viktor53 нравится это.
  2. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    Конечно! Только правильнее наверное будет сказать не снимается, а растворяется. Полностью удалить медь из ствола можно только ершом
     
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Кстати в продаже полно довольно дорогих импортных карабинов, фактически без настрела, но с убитыми стволами из за неправильной чистки, владельцы просто думали что после пары выстрелов можно почистить щеткой с маслом, пройти патчами, и поставить в сейф.
     
    Viktor53 нравится это.
  4. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Вернее в процессе химической реакции переходит в растворимые в воде соли меди, не сказал бы что щетка тут играет принципиальную роль, но процесс чистки она конечное облегчает.
     
  5. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    С отечественными карабинами нисколько не лучше, первых Лосей, Медведей, Барсов с целыми стволами практически не осталось, наши люди думали что хромированные стволы вообще чистить не нужно. А сколько замечательного импортного гладкоствола угроблено...
     
    Пиначет и L~HUNTER нравится это.
  6. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Отвечу по пунктам:
    1. Продал 5 ружей.
    2. В приведенной Вами ссылке речь идет о маслах применяемых для смазки редукторов и подшипников. Исходя из общепринятого понятийного аппарата данные масла являются ТРАНСМИССИОННЫМИ, а НЕ МОТОРНЫМИ и, соответственно про эти масла уместно говорить, что они для космических редукторов, а не моторов. Действительно, у ракет нет трансмиссии и, соответственно, перед химиками при составлении справочника встал вопрос, как из назвать, вот они сдуру и ляпнули. Что такое ТНВД ЖРД они просто не знают. Для меня приведенный Вами справочник не является критерием существования моторных масел для космических двигателей. Думаю, что в данном вопросе я компетентней не только Вас, но и составителей данного справочника.
     
  7. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Забыл упомянуть про срок владения, Вы взяли на себя смелость утверждать "при столь малом сроке владения", все были у меня не менее 10 лет, а одно - около 30 (продал, в основном, в связи с переездом).
     
  8. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    Трансмиссия - это силовая передача. А в ракетных двигателях масло применяется в механизмах системы питания и охлаждения двигателя. Так что масла эти если уж и не моторные, то скорее индустриальные, но во всяком случае никак не трансмиссионные. Да и собственно какая разница? В этой теме предлагается так же чистить и с индустриальными маслами и с трансмиссионными АТФ.
    Я имел в виду не конкретно ваш срок владения, а срок вообще. Ружье это предмет длительного пользования, и при правильном уходе служит нескольким поколениям охотников. А 10 лет и даже 30 это вообще не срок.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  9. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Вы написали " А в ракетных двигателях масло применяется в механизмах системы питания и охлаждения двигателя. "
    Очевидно Вы имеете в виду ЖРД? Если да, то что касается системы питания, то несомненно. Возможно это масло индустриальное, я назвал это масло трансмиссионным, но, в любом случае это НЕ МОТОРНОЕ МАСЛО. Напомню, тема называется "использование МОТОРНОГО масла..." Да, действительно тут пишут про АТФ и пр, но при этом не обвиняют меня в не компетентности, Вы же заменяете суть на игру слов. Теперь про охлаждение ЖРД маслом: уточните охлаждение чего Вы имеете в виду? Если коротко, то там (где это вообще есть) масло опять же НЕ МОТОРНОЕ. В общем смысле ЖРД охлаждается топливом.
    И еще, Вы пишите "Я имел в виду не конкретно ваш срок владения, а срок вообще. Ружье это предмет длительного пользования, и при правильном уходе служит нескольким поколениям охотников. А 10 лет и даже 30 это вообще не срок." Уточняйте сразу что Вы имеете в виду, а не кидайтесь общими, но при этом чересчур смелыми фразами.
     
  10. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    А я в этом нисколько и не сомневался :) Был у меня один знакомый, он уринотерапию практиковал. Вы наверное знаете что это такое. Так вот, умные люди с высшим медицинским образованием всячески старались ему объяснить что для человеческого организма вообще и конкретно для его больных почек это вредно, противоестественно по сути своей... и наверное даже не вкусно... Но он им так же как вы отвечал - пюлювал я на вас на всех и ваши книжки медицинские, лекарства разные, вы ничего не понимаете и организм у меня крепче и здоровее молодого становится... В общем, не буду затягивать эту историю. Когда его в экстренном порядке госпитализировали, было уже поздно :\'(

    Это я к чему вообще написал, всякие подобные обсуждения "альтернативных" способов делания чего бы ни было вопреки здравому смыслу, всегда напоминают мне эту печальную историю с уринотерапией. Польза от них и последствия - абсолютно те же...:beer:
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  11. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Вы это к чему? Я закончил Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е. Жуковского. В уринотерапию я не лезу, а вам (с маленькой,заметьте буквы) не советую лезть в "космические двигатели" ( в кавычках потому что такого термина не существует, это вы так назвали). Все ваши потуги про системы охлаждения и смазки касались ракетных двигателей, а они, по большей части, работают в атмосфере. В космосе же работают другие двигатели, про которые вы да же в справочнике химика ничего не нашли.
     
  12. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    Назвал их так не я, а товарищ с псевдонимом навичек, в сообщении за номером 413. Термин "космические двигатели" был употреблен им в иносказательной форме, как бы подчеркивая высокую технологичность данных изделий, эфемерных изделий, а не каких то конкретных ЖРД и так далее... и соответственно масла, как будто бы в них применяемого. Как будто, поймите, а не на самом деле!
    Что вы пристали к этому "космическому" маслу? И какие двигатели работают в космосе, мне глубоко фиолетово и к данной теме абсолютно не относится :)

    По теме я вам тоже самое скажу, никакое существующее в мире масло, будь оно хоть звездолётное, само по себе не чистит, а только облегчает чистку и специальные масла делают это гораздо эффективнее любых других. Вот и всё, больше обсуждать нечего. А вы тут уже 22 страницы уринотерапией занимаетесь...
    Так как с юмором и ассоциативным мышлением у вас не очень, сразу поясню, термин уринотерапия тут тоже употреблен в иносказательной форме, только для того чтобы подчеркнуть бессмысленность и даже вредность ваших действий - "чистки" оружия автомобильными маслами.

    И вообще, не принимайте всё так близко к сердцу. Ведь совсем немного осталось, скоро сбрызнем ружья маслицем, и на охоту! :friends:
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  13. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Тут не юморина, тут абсолютно конкретная тема. Вы сначала пытаетесь умничать, делаете смелые (и необоснованные) выводы, а потом, будучи уличенным в некомпетентности говорите, что пошутили. Выяснилось, что все о том что вы говорили, вы употребили в иносказательном смысле. Дошло до того, что вы, иносказатель, начали мое ассоциативное мышление обсуждать... Я бы с удовольствием ваши качества обсудил, да похоже, что кроме урины там и обсуждать нечего, а ее только на анализы... А про ваши глубокие мысли о чистке шомполом и соответствующими приспособлениями я да же и писать не хочу, исхожу из того, что это большинству форумчан с детства известно, а кому не с детства, тот все равно уже об этом знает из ДРУГИХ, посвященных именно этому, тем.
     
  14. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    А со стороны больше на юморину похоже. Всё как и там, и юмористы скучные и масло масляное...
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  15. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Конечно скучные, потому что они не юмористы и не пытаются ими быть. Вы лучше создайте тему о том как лучше ершом работать на раз-два или на раз-два-три-четыре, или о пользе вашей любимой урины при чистке ружей. А еще лучше на сайте юмористов зарегистрируйтесь, только, предположу, там ваш юмор не оценят, потому что это не юмор, это пустой треп. Впрочем, доказывая, что это юмор у вас там будет возможность поупражняться в словоблудии с юмористами, они это любят.
     
  16. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    Не буду даже пробовать, за вами мне всё равно не угнаться. Словоблудие ваше кредо
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  17. Владимир_29

    Владимир_29
    Владимир
    Архангельск Любитель

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Архангельск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Зашёл почитать мысли людей на конкретную тему....прочёл что то лишнее для меня. Я считаю что смазка для оружия необходима. Нет щелочного масла, почить хоть моторным что бы не допустить коррозию. Появится возможность почистить щелочным+нейтральным ружейным маслом тогда почистить ещё раз как следует
     
    Хантер453 и Миша-охотник нравится это.
  18. Viktor53

    Viktor53
    Виктор
    Новосибирская область. Новосибирск Активист

    Регистрация:
    23.08.20
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирская область. Новосибирск
    Абсолютно правильно считаете. Только чистка и смазка это разные вещи.
     
  19. Владимир_29

    Владимир_29
    Владимир
    Архангельск Любитель

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Архангельск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Многие мои знакомые вообще осуществляют чистку 2 раза в год- после окончания сезона. Вот это убивает ствол (и не только его)
     
  20. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Viktor53, Я всегда пишу и говорю четко и по теме. в отличии от вас - начинаете дерзко, потом сдуваетесь (реальных аргументов у вас нет, только гонор), начинаете пытаться перевести на юмор и обсуждение личных качеств. Пишите, что то, о чем только что спорили (и да же какие то ссылки приводили) для вас фиолетово, это все есть ни что иное как ваше дешевое словоблудие.
     
Наверх
;