Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как правильно вернуть или обменять купленный карабин в магазине по причине выявления брака.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Николай38, 15 мар 2018.

  1. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    так па
    мишени нет в паспорте прописано кучность на 100 м 9,5 см
     
  2. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    Я понял Роман. этим и занимаюсь сейчас, просто свободного времени очень мало, сейчас взвешиваю что да как выгодней поступить. вчера созванивался с сервисным центром в Красноярске ближайший, объяснили что только на завод с такой проблемой через спец связь. 30 мин назад разговаривал с сотрудниками спец. связи (только через них можно отправить оружие на завод) у нас в Иркутске интересовался о ценах в Ижевск отправить в пределах 200000 руб. в один конец :oкарабин покупал за 25000 руб. Насчет экспертизы пока не нашел где можно сделать)))
     
  3. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    Честно внимания не обратил особо. вечером повторю этот эксперимент и сброшу фото.
     
  4. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    Когда я покупал этот карабин, интересовался до покупки где взять калибры ни у кого не нашел, ни в одном магазине в городе тоже не было. говорили что там стволы хорошие можно даже не мерить, вот я клюнул наивно)))
     
  5. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    Так вы нашли, то что искали???
     
  6. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    можно.
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Николай, что то они лукавят.
    У меня друг недавно отправлял свой ИЖ43 c заводским косяком на ремнонт на завод. Какие то копейки заплатил.
    Оружие с завода покупают (сам скоро хочу ИЖ18 заказывать так ), доставка спец. связью при это стоит что то около 2000 руб...
     
  8. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    В каком магазине покупали то?
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Камрад,
    Мое уважение. Но вы несете откровенную ересь.
    Поверьте мне, как руководителю отдела поддержки продукции крупной международной машиностроительной компании.
    Есть гарантийный период, который объявляет производитель на свой продукт. Допустим в год. В течении данного периода производитель обязуется устранить дефекты, вызванные некачественными материалами, дизайном и изготовлением.
    Пример: - если срок гарантии закончился 31 го числа текущего месяца, а в вас полез хром в стволе 1го числа следующего месяца. То производитель может смело и на законном основании послать вас ...
    - Если во время гарантийного периода вы стреляли по 10 пачек в день и за пол года расстреляли ствол в хлам. То производитель так же на законном основании посылает вас. Так как это естественный износ и он не является дефектом качеста метериала, дизайна или изготовления.
    Вы можете возразить, а как же ресурс? На что производитель резонно заявляет - не устаривает ресурс, покупайте другой бренд.

    Я в своей практике такого подхода к продукту своей компании никогда не позволяю... и бывало менял по гарантии технику стоимостью полтора миллиона баксов в сборе. Но это было мое политическое решение.

    А что говорить про наши оружейные заводы, которые выкидывают на прилавки откровенный полуфабрикат. Конечно они подойдут к вопросу формально с точки зрения закона.
    В данном случае: оружие стреляет, осечек нет. А по куче. То что написано в паспорте - это результат отстрела на заводе. Никто не дает гарантию на кучу, так как она зависит от патрона, рук и еще кое каких факторов.

    Вы когда машину покупаете, там тоже средний расход топлива написан. Но 100% машина есть больше. Вы же не требуете гарантийную замену машины.
     
    Пиначет нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    TC:
    В данном случае, как человек кое что понимающий в тех. гарантии. Я бы посоветовал такую хитрость:
    Обратитесь на завод с оф. письмом по емайл с содержанием такого характера:
    Уважаемый производитель,
    Являясь пользователем вашего продукта (модель, номер, номера РОХа) я столкнулся со следующей проблемой: после определенного настрела у меня резко упали показатели кучности стрельбы. На данный момент я подозреваю что ввиду определенного настрела произошел износ ствола.
    Хотел бы уточнить у вас, возможно ли перестволивание моего карабина в условиях завода за мой счет?
    Так же прошу вас предоставить мне технический регламент канал ствола данного карабина (номинальный диаметр + допустимые поля допуска по отклонению диаметра, допуск отклонения диаметра канала ствола по его длине). Данные параметры необходимы мне для того что бы убедиться имеет ли мое оружие критический износ.

    Далее наиболее вероятно вы получаете в ответе:
    Перестволивание за ваш счет возможно. Примерная стоимость такая то.
    Тех. допуски по диаметру и отклонению диаметра по длине такие то.

    А это уже оф. ответ (даже если это ответ по емайл с адреса завода).!
    Далее находите контору, которая сделает вам промеры ствола и берете у них оф. письменное заключение о данных промерах.

    И все! Пишите претензию на завод заказным письмом. В которой указываете что во время гарантийного периода на данном оружии обнаружили херовую кучность. Оф. проведенные замеры канала ствола такие то (заключение из мастерской). Но допуск на отклонение полученный с завода такой то (ссылаетесь на емайл и прикладываете его распечатку к письму).
    Далее требуете в письме устранить производственный брак.

    Если менеджеры ОТК завода не идиоты, после такого письма они вам данный карабин как минимум перестволят, как максимум заменять на новый.
    Если они идиоты. То сходите к адвокату, заплатите от 2000 до 5000 тыс. и замените ваш карабин по судебному решению. Ну еще направление на ремонт в ЛРО потом возьмете.

    Главное развести завод на предоставление тех. параметров и допусков на ствол вашего карабина.
     
    жулик нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хорошо, что форум закрытый и не прочитает никто с завода это.
     
    568 нравится это.
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Надеюсь на то.
    Но я в принципе ничего не законного не предложил. Все в рамках законодательства РФ.
    Да, хитрость определенная есть. Но я же не выгоды ради, а так... за ради Камраду помочь. А то он 25 килорублей попал и что ему теперь с его дробосральником делать.
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот сюда обратитесь:
    http://ircsm.ru/
     
  14. Denn4x4

    Denn4x4
    Денис
    Киров Новичок

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    133
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    Собаки:
    Гончий
    Оружие:
    Иж-27м,вепрь-супер 308win
    Обязаны ,если ещё на гарантии, отправить на завод-изготовитель,и там вам обменять
     
  15. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    Понимаю, но если отправить самостоятельно, то цена его вырастит в 8 раз.
     
  16. mpopenker

    mpopenker
    Максим Попенкер
    С-Петербург Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    @Николай38, добрый день
    судя по всему налицо гарантийный случай
    если у Вас поблизости есть официальный сервисный центр Концерна. имеет смысл обратиться туда, список СЦ есть здесь: https://kalashnikov.com/contacts/service/
    если рядом с Вами сервис-центра нет, вам следует обратиться на горячую линию концерна Калашников по адресу https://kalashnikov.com/contacts/ и уточнить процедуру отправки карабина для гарантийного ремонта в Ижевск
     
  17. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    @Николай38,
    В итоге приобрёл мр-18.223.До середины ствола калибровка 5.57 шла с натягом,а потом застряла.Лёгким постукиванием по торцу шомпола прогнал до конца.Кучей доволен,получаю удовольствие от винтовки.
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Коротко: если гарантийный срок, приписанный в доках на оружие не вышел- пишем простую притензию без изысков, на несоответствие кучности заявленной с приложением листов отстрела ( с оптики ) .
    Контрольный отстрел сиф.мастерской, проблема не ваша, а магазина! Они обязаны произвести отстрел и получить заключение о соответствии паспортным данным.
     
    Хотябыч нравится это.
  19. Хотябыч

    Хотябыч
    Хотябыч
    НСО Любитель

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    НСО
    Не надо хамить, товарищ! (Это про ересь)
    Далее:
    "Если во время гарантийного периода вы стреляли по 10 пачек в день и за пол года расстреляли ствол в хлам. То производитель так же на законном основании посылает вас. Так как это естественный износ и он не является дефектом качеста метериала, дизайна или изготовления.
    Вы можете возразить, а как же ресурс? На что производитель резонно заявляет - не устаривает ресурс, покупайте другой бренд."

    Форумчанин пишет, что стрелял мало и ствол новый! И любая грамотная экспертиза это покажет. А Вас понесло на 10 пачек в день...
    Потом, есть такое понятие в метрологии "Воспроизводимость результатов", это относится и к оружию. Да, конечно, немного сложнее из-за различных партий патронов и производителя, но, если надо, то и это решаемо. В паспорте ружбая, кстати пишут результаты отстрела не просто так. На заводах оборонной промышленности Вам не приходилось работать? Как там принимают "изделия" по Вашим принципам? :-)

    "...если срок гарантии закончился 31 го числа текущего месяца, а в вас полез хром в стволе 1го числа следующего месяца. То производитель может смело и на законном основании послать вас ..." - это откровенный брак, при грамотном подходе к делу даже экспертиза может не потребоваться.

    "...А что говорить про наши оружейные заводы, которые выкидывают на прилавки откровенный полуфабрикат....., ...покупайте другой бренд.... " - вот это попахивает "политическим" продвижением НЕ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ НАШИХ ЗАВОДОВ.
    Это на самом деле ВСЁ к чему Вы подводили, не более. За сим прощаюсь!
     
    Николай38 нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Была еще надежда, что можно подобрать патрон, что с оптики будет получше кучность. Но все пустое. Николай ради этой проверки проехал ранним утром километров 300, что бы мы вместе убедились в этом. У меня были кое какие сомнения, потому как промерив свою Сайгу в 223 калибре я тоже заметил какое то бОльшее сопротивление в стволе в районе мушки. Ну не скажу, что моя Сайга-223 отлично стреляет, но Тульскими в 4-5см попадала из трех выстрелов.
    Вот ниже мишень. Разными цветами прилёт разных пуль (стрелял с 9-кратной оптики я, патроны БПЗ) на 50 м . На сто метров даже не стали и заморачиваться. Красная троечка - это позже с моей Сайги 4г пули НР стрельнул просто проверить стп при переустановке оптики, а этот вес пули не лучшее для моего ствола,
    Эти же пули с Сайги Николая обозначены на мишени черным цветом. Желтым - это полуоболочка 3,56г (БПЗ) , синим 4 выстрела с оболочки 3,56г БПЗ, верхние 2 попадания вдруг обнадёжили на хоть какой то результат, но два следующих ушли вниз(если бы хоть одна где то рядышком - расстреляли бы еще несколько серий, а так - фигня, случайно вверху так попало) . Ну и зелёная троечка это Николай сам уже с открытого стрельнул оболочкой. Ясно, что на 100м мы бы едва ли где случайно зацепили лист.
    Так что не в руках и не в патронах дело. Потому как с моей Сайги те же патроны теми же руками и на 100м прилетели с разбросом не более 7см, это хуже, чем Тула, но для сравнения показатель.
    Явный брак в стволе.
     

    Вложения:

Наверх
;