Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помощь в выборе комплекта: лодка ПВХ + мотор.

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем RomanSneg, 15 мар 2018.

  1. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    В мае в Новосибирске открытие водомоторного сезона. Собирается много производителей и пользователей лодок в одном месте. Можно тест-драйв устроить, посмотреть в живую. В формате форума не представляю как советовать. Сильно много информации. И много вопросов о том, как вы её пользовать будете. А вы наверняка сейчас и сами на 100% не готовы на вопросы ответить.
     
  2. bal

    bal
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати да. Наверное самый правильный вариант. На сибфишинге посмотри, там инфа будет. На Юго-Западном на озере обычно проходит. Можно и потрогать, и посидеть и прокатиться. В одном месте будет куча лодок.
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Спасибо за инфу! буду мониторить дату события. Я как раз наверное к концу Апреля в Новосиб на ПМЖ перееду. Вот и съезжу на данное мероприятие.
     
  4. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @RomanSneg,
    1 Первое и самое важное сколько времени лодка и мотор будут в воде. ( вы охотник и рыбак промысловик, или же турист и будит 2 выезда за лето)
    2. ваш вес это важно если вы весите 50 кг- 80 кг и ваши друзья такие же то вам 15 ки до пуза втроём с вещами в 360 лодки вас легко мотор утащит.
    если ваш вес 100-130 и ваши друзья такие же то больше чем 2-их 15 шка уже не сможет комфортно возить.
    3. Лодка чем больше карабель тем он тяжелея и соответственно весной и осенью складывать его сложнее потому что зачастую ткань плотная 1100 и далее.
    4.лодку 3,8 один просто так вы уже не потаскаете- не в накачанном не в спущенном положении. Если только ваш вес не 130 и вы не тяжело отлет но таких мало. Ну и место лодка 380 очень туго входит в кроссовер если не складывать сиденья здании.
    итог
    Оптимальна лодка 320-340-360 ревьера лайт. шкура не толстая места много .
    Мотор если на воде постоянно то тоха 18 если 5 раза за сезон то хидея или сиапро 9,9 в 240 кубов
     
    Hunter200989 и Lock нравится это.
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Cергей,
    1. Дуамаю два раза в месяц в период с Мая по Октябрь. Иногда раз в месяц. Т.е. от 10 до 14 вылазок на воду в год. По дню каждая.
    2. Мой 91 кг. Супруга 60 где то. Дети два в сумме 40 кг. И того максимум 191 кг + 20 кг барахлишка максимум.

    По лодке. Определился на 360ую с 50 баллонами.
    По мотору ... пока в прострации. Думаю. Полагаю что куплю движок по факту приобретения лодки..... Первое время на веслах покатаюсь....) По движкам попагаю попробую на открытии сезона в Новосибе, если будет там шанс.

    Есть еще один момент. Предполагается передвжение на лодке по разливам и местами глубины могут быть менее метра. Вот из этих соображений полагаю тоже нужно будет выбирать тех. параметры мотора.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  6. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @RomanSneg, любой мотор с короткой ногой S пойдет по мелководью на малых в режиме мель. Мощность 9,9 л.с 240 кубов. сейчас если на вырасто то тоха 18. вариантов нет.
     
    SEM70 нравится это.
  7. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Абсолютно верно,Сергей.
    И вот что говорит ТС
    теперь у меня вопрос и для каких целей тяжёлые громоздкие лодки и моторы при таких условиях.?
    320 лодка и мотор в 6-10 л.с ,до ближайшего острова в паре км добраться чтоб скрадок зделать или с удочкой,спиннингом посидеть( первый пост)
    С семьёй частые покатушки ,есть прицеп для перевозки лодки,т.к в машине семья,будут помощники в таскании этих тяжестей,много денег -конечно предпочтение 340-360 и от 9-15 мотор.
     
  8. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Исходные данные.От них и "плясать"
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Андрей,
    Почему рассматриваю от 360ой. Что бы вместе со всей семьей комфортно сидеть в лодке и рыбачить.
    Пацаны мои растут. Если сейчас нам и в 320 будет комфортно. То года через четыре и 360 может "жать в плечах". Так что беру сразу с запасом.
    Для перевозки буду брать прицем. Думаю в этом году сподоблюсь воткнуть фаркоп на машину и купить его. Так как еще планирую приобретение снегохода, да и багажник в моем форестере маловат для перевозки всего скраба при вылазке с семьей на природу.
     
  10. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    @RomanSneg, пацаны когда подрастут - купите им отдельную лодку и моторчик на 5 лошадей. Они вам благодарны будут :)
    А таскать в одного (пацаны то не подросли же еще?) дуру не то что в 380 размере, а даже в 360 - весьма тяжко.
    Это так вроде умозрительно кажется - ну че там 50 кг. Фи, мешок с цементом. Ан нет, оно неухватистое нихрена. Ну колеса конечно помогут немного. Но ей богу - пару раз собрать разобрать и ну ее нахрен эту рыбалку.
    Все это ИМХО. По мне 360 если трезво посмотреть вокруг и реальных помошников в сборке и переноске нет - край уже.
     
  11. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
  12. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Примем, покажем и расскажем). Свою дам попробовать).
     
    PIRK нравится это.
  13. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Посмотрите такой вариант: http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/badger_boats/fishingline/ad/29447.php Были разные, осталась из этой линейки. Сделана без косяков. Ходит под двухтактником тохатсу 9,8
    Есть там еще варианты: http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/badger_boats/duckline/
    http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/badger_boats/huntingline/ 300-я в одного отлично ну или с ребенком, двоим тесновато.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2018
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Cергей,
    Извини, вчера не смог перезвонить как обещал. У меня видео конференция затянулась за полночь - работа... блин, что ей пусто было...:(
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Николай, спасибо за информацию!
    Камуфляжная, которая под охоту очень понравилась. Нужно теперь определяться с размером. Я уже было остановил свой выбор на 360 ой. Но выше ребята написали что я ее употею таскать в одно лицо.... Теперь буду ждать открытия сезона в Новосибе и поеду руками каждую щупать.... таскать и под мотором ходить... что бы уже окончательно определится с выбором, так как планирую брать комплект на долгое пользование.
     
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Владимир,
    Буду видимо на событии открытия сезона пробовать каждый типоразмер. Я парень не хилый, может все же с 360 ой справлюсь.
    Все нужно пробовать.

    Проблема еще и в том, что когда обращаешься в некоторые магазины, специализирующиеся на продаже outdoor оборудования, то продавцы толком ничего объяснить не могут.

    Пришёл к выводу, что машину или снегоход купить гораздо проще, чем... лодку и мотор.
     
  17. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Вот я тоже мучился с размером. Купил 390тую. Думал здоровая баржа. А на самом деле не большая ни разу. Правильно мне говорили производители(спасибо им за это): "На воде много места не бывает". Я за 360 и выше. Но если вы реально очень часто один будете, то тогда наверно и правда можно меньше смотреть. Но опять же. 390тую таскаю на реку/водохранилище без проблем и в одного. Для болот в любом случае эти лодки не лучший выбор. Это то о чём я ранее писал. Как вы её пользовать будете?
    P.S. Почитайте объявления о продаже б/у лодок. Львиная доля лодок на продажу до 360. Большие намного реже продают. Быстро с маленьких лодок вырастают.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Весной, разлив реки (глубины от метра до двух).
    Лето- рыбалка на реках Томь, Обь, может Енисей.
    Осень - рыбалка на тех же реках + охота на озерах Танай, ..может Чаны (пока там еще ни разу не был). Вылазки на Новосибирское и Красноряское водохранилища.
     
  19. Серёга76

    Серёга76
    Сергей
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    694
    Рейтинг:
    218
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Баллон смотрите минимум 45 см, а лучше 50, размер минимум 3,5, при чем смотрите на внутренние размеры лодки, желательно допустимую мощность мотора более 15 л.с.
     
  20. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Помимо внешнего вида , важны ходовые качества. До этого у меня был Nordik 360 с паелами фанерными. Запарился таскать. На ней тохатсу 18 стоял(по нормам проходил). Так вот, при выходе на глис, корма так подскакивала, что неверное движение и ты за бортом. Задница становилась вертлявой. Как только мотор не регулировал по тангажу. Взял Баджер 300, уже лет 5 у меня. Рулится офигенно, ну и два типа пола взял для нее. Фанеру и аирдек-насосом качаеш и получаешь легкий и ровный пол. Таскать легче, но максимум внутри 2 чела с небольшой поклажей. Пока хватает по Оби . Моторчик тохатсу 9.8 легкий и простой. Тянет ее будь здоров. Брал прямо с сайта. Пришло транспортной компанией. Вот такой опыт. Нордика с 18 отдал практически по цене мотора. Через сайт тут в продаже стоял комплект.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2018
Наверх
;