Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заточка ножей и режущего инструмента, чем и как?

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем i-vodolaz, 28 окт 2007.

  1. BratEvgen

    BratEvgen
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    134
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ54, 750мм ; Вепрь 12 (00), Вепрь 223, тоз 122
    я вот паталогически не перевариваю тупые ножи. станочек с собой всегда вожу в гости если еду. потому как луковицу нашинковать или мясо порубить можно только острым ножем. заточенным до бритвенной остроты. Хозяева этих ножей мне в начале тоже говорили что их ножи острые и острее не надо... пока не попробовали что такое на самом деле острый нож. Можно конечно и на камнях их доводить до нужной остроты, но это гораздо дольше получается.
     
  2. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    соглашусь в том плане, что попробовавшие поработать хорошо наточенным ножом либо просят наточить, либо просят научить...
    а по поводу заточки пришел к выводу что наиболее острая заточка получается на камнях. и только на камнях. ни войлок, ни кожаный ремень с пастой ГОИ, ни тем более станочки, не дают такой остроты.
     
  3. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Полностью поддерживаю.
    Да еще если мороз на улице с ветерком и сумерки начинаются, а ты тренируешься по заточке ножей это не есть хорошо.
    Мое мнение нож должен быть хорошо заточен и сталь держать заточку ну хоть на одного лосика. :beer:
     
    BETEP нравится это.
  4. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Ну да, а то обычно то штук по 5-6 валим. Ну на крайняк пару-тройку медведей...
    Млять, дайте мне вальнуть лосика и я обдеру его консервной банкой!!!

    Вобщем по прочитаной теме:
    Вот так рождаются нездоровые сенсации. Один об полотно пилы вжик-вжик и бреется, другой об рельсу, третий об пиалушку... Говно-вопрос: ставлю пузырь Хеннеси, вы приходите со своим пузырем (ну так, на случай проигрыша, но ведь этого не планируется...), а так же со своим ножом и точильными брусками, полотнами, пиалами, пастами гоя, да хоть с "колесами от бронепоезда"... Ну и с щетиной на морде конечно!!! Делаете свои заточные манипуляции, а потом бреетесь. Чистенько так, как бритвой. Я для такого случая даже пену для бритья принесу! Ну что, желающие выпить на Новый год выспоренный Хеннеси есть?
     
    Андрон нравится это.
  5. Wovan

    Wovan
    Гость

    Ты народ то не падначивай! :D Ножи под угол заточки опасной бритвы никогда не точатся.
    Что будешь делать если придет к тебе человек с опасной бритвой и приличными камушками для заточки?? :P
     
  6. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Требования сформулированы достаточно отчетливо: "а так же со своим ножом". И потом может мне хорошему человеку не жалко пузырь отдать... :P ;)

    А с другой сторны всегда хорошо поучиться как оно вот так, вжик-вжик хрен пойми обо что и вот тебе бритва. При этом ясен пень вопросы срезания волос с предплечья не рассматриваются. Оно и у самого вечно полу-лысое... :ok:
     
  7. Wovan

    Wovan
    Гость

    Ну что могу сказать... Человек знает толк в ножах и коньяке! :) :good:
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.970
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я точилку с собой не ношу, т.к. лосиков штабелями не разделываю. :D А уж на пару-тройку козенок заточки того складешка вполне хватит. :ok: Сталь на шевейцарских складешках очень даже достойная.
     
  9. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.490
    Рейтинг:
    5.531
    Благодарности:
    2.032
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Мужчины, подскажите хороший агрегат/станок (ручной) для заточки ножей. Нож для меня некий атрибут мужества и предмет первой необходимости. С детства меня приучали к этому. Когда ездили в тайгу дед и дядька всегда говорили : "Ты можешь забыть туалетную бумагу, но нож должен быть при тебе. Ты вот конфеты и огурцы по карманам распихиваешь, ты лучше нож на пояс повесь" . А мне тогда было лет 9-10 когда меня начали брать ореховать, на покос и тд. Имею несколько ножей разной твердости, один из них кизлярский "боевой". спросите чем отличается от охотничьего, скажу только двумя вещами: более агрессивный вид и не продается в магазинах. Но суть не в этом. Заточен он под "тупым" углом, как зубило, а я люблю острые углы. Решил свести. купил два бруска японских водных. Так вот уже 4 вечер , а он еще не сошел. Два вопроса :
    1) как правильно пользоваться этими водными камнями, инструкция была на японском , а продавец девушка.
    2) говорят есть станокв котором лезвие зажимаешь под определенным углом и начинаешь шкрябать и там за 80 движений из гвоздя получается бритва.
    мож кто ссылку напишет или посоветует где купить?
     
  10. HEARTLESS

    HEARTLESS
    Саша
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    -
    Оружие:
    ИЖ-27

    Дружище посмотри ролики в интернете, хороший клинок из стали под 60HRC с углом заточки от 30 % до 20, с легкостью побреет тебе хоть морду-лица, хоть что другое. Точатся такие клинки на японских водных камнях до такой остроты, что ими не то что бриться а свободно падающий волос рассекается надвое, или волосинка рассекается по вдоль. Я на водных камнях практикую, как буду готов тебя обрить напишу в личку. :D
     
  11. HEARTLESS

    HEARTLESS
    Саша
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    -
    Оружие:
    ИЖ-27
    На водных камнях учись править ножи по интернету, я уже год ими пользуюсь, муху на лету надвое ножи не рассекают, но определенные успехи есть, по крайней мере все друзья охотники меня просят нож наточить. Остроты достигнутой на японском водном камне, по моему мнению, не на чем другом не достигнешь.
     
  12. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.771
    Рейтинг:
    5.893
    Благодарности:
    1.996
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    +1
    Вот и я о том же. Ножа из нормальной стали, и при обычной топорной заточке, которую можно сделать изначально при изготовке ножа, а потом поддерживать обычной заводской точилкой (например как у Соболятника), вполне хватает в повседневной жизни (охоте). Покупать импортные заточные станки для того чтобы затачивать ножи под бритву, считаю не целесообразным. Оно понятно, что работать острым ножом приятней, чем тупым топором, но стОит ли овчинка выделки?
    Наверное когда покупаешь нож за 10 тыров, то к нему и станочек нужен не дешевле, чтобы не дай бог не испортить всю красоту холодного оружия.
    Я по клинкам не фонею, мне нужен обычный небольшой нож, которым и банку консервную открыть можно, и небольшую добычу разделать, и помидорчики покромсать (хотя для столовых дел у меня всегда лежит обычный столовый нож).
     
  13. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Я бы попросил не передёргивать... На пиалушке я нож заточу так, что бы он был достаточно острый. Мне как бритва он нах не нужен, именно об этом я и писал. Мне так ни кто и не объяснил, зачем нужен так остро заточенный нож (под бритву)?
    Ну и про эту самую заточку "под бритву". Такая заточка получается когда толшина лезвия выводится на уровень чуть ли не атомов. Хорошо, заточили вы так, что дальше. А дальше давайте разберёмся, почему нож тупится? Две причины, либо самый край лезвия, где толщина уже меньше фольги завальцовывается при нагрузке на неё (это если сталь плохая), либо эти самые атомы которые на самом кончике лезвия находятся начинают отрываться постепено, опять же при нагрузках (это при твердых сплавах). Таким образом, заточи ты нож очень остро, и он у тебя достаточно быстро затупится. Пример этому - та же самая бритва. Станком всего то несколько раз мордень побреешь и выкидывай. А ведь там сталь то хорошая, и ещё и пену всякую используешь...
    Так что я остаюсь при том же мнении, не нужен мне нож с такой остротой, как у бритвы. Цели у них разные...
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.970
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Потому то я и выбрал именно многофункциональный складешок, в котором и для банок консервных открывалка есть, и для бутылок :beer:, и отвертка и шило. :good:
     
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.490
    Рейтинг:
    5.531
    Благодарности:
    2.032
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Нож должен быть острый!!! Мое мнение. Я станок хочу для экономии времени, а водные камни для души, самому вечером выправить, но с нуля выводить не камильфо, лично для меня.
     
  16. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Из немудреных приблуд эконом-вариант это комплект DMT (см. первую страницу этой темы) и Spyderco Sharpmaker:http://backlock.ru/product_info.php?pid=1805. Если хочется что то поближе к професиональному использованию (что будет уже ощутимо дороже), то продукция Edge Pro, модели Apex (подешевле) или Pro (подороже). Про систему Lansky лучше не думать (сейчас полетят помидоры от пользователей) если хочешь получить реально хороший результат. Все же как ни крути их абразивы далеки от того же DMT. Кстати, набор Лански могу кому нибудь отдать за баллон пыва ввиду совершенной ненадобности ;)
    Камни замачиваешь в холодной воде минут на 15-20. Как ориентир - должны перестать выделяться пузырьки воздуха. Лучше разной зернистости каждый в своей емкости. На камнях с зерном до 1000grit лучше работать под струйкой воды. На камнях 3000-8000 я работаю на суспензии получаемой с помощью нагуры (к некоторым камням она идет в комплекте, такой коричневый брусочек) и по мере ее подсыхания добавляю воду брызгами с руки. В любом случае процесс этот кропотливый, неспешный. Как медитация. Ну и как в любом ремесле сразу и вдруг ничего не получится и к этому надо быть морально готовым. Всяких тонкостей в этом деле весьма изрядное количество. Как некую отправную точку можно взять фильм Артемьева. У меня он есть, могу поделиться, но что то мне подсказывает ,что на торрентах его найти не проблема. Вобщем терпение, трудолюбие и усидчивость помноженые на усердие будут вознаграждены. Я многим говорю, что купить хороший нож не проблема. Проблема - за ним ухаживать.

    ЗЫ Кстати, а что за камушки то? Фирма, зернистость?
     
  17. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Да я и сам могу накидать ссылок сколько влезет. На сегодня имею в пользовании 7 японских (и еще несколько тоже вполне приличных) ножей разных производителей с твердостями 56-61HRC и точу их на водниках. Попадал в руки сантоку около 63HRC из ZDP-189. По мне так избыточно специфичный инструмент. Слишком высокая твердость накладывает изрядные обязательства на юзера, т.к. РК весьма склонна к выкрашиванию, а вот наточить такую железку изрядно трудно.

    ЗЫ А вот меня то брить не надо. Я же черным по белому написал - рискуйте своей щетиной! ;)
     
  18. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Не ты первый и не ты последний правишь на подручной керамике типа пиалок. И упоминая подобное я не переходил на личности. Это так, обощающая аллегория на тему "заточников". Ведь многие до сих пор верят что подобными методами можно получить бритвенную остроту. Если воспринято как персональный выпад - приношу извинения. Устраивает получаемй результат и слава Богу, это главное. Что касается избыточной остроты (хотя по моему мнению такого не бывает), то тут возможны несколько вариантов. Самый первый это чувство собственного удовлетворения. Когда офигенно приятно от одной мысли, что в руках реально острый инструмент. Я вот полночи с ножиком каким нибудь проковыряюсь, а потом например утром берусь за готовку. И вот снимашь такой клинок с магнита, положишь аккуратненько на помидорку, а потом чуть сдвинул и он под своим весом вниз! Да до самой доски!!! Да с таким приятным, еле уловимым шипением... И душа, млять просто поет!!! Ну или со строганием чего нибудь из волоса надосуге поразвлечься, тоже забавно. А еще представьте себе есть операции при которых подобная острота реально нужна. Хотя в целом я согласен, в подавляющем большинстве случаев подобное не требуется. Именно поэтому я дома перестал изголяться над кухонниками, которыми пользуется семейство. На тысячнике быстренько шкрябнул и в бой. Опять же лейкопластыря на них хрен напасешься... :D
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Alex, За личный выпад не воспринимал, с доводами в целом согласен, просто считаю, что остроты которую даёт заточка "об пиалушку" вполне хватает для бытовых потребностей в использовании ножа...
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.970
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Так это смотря у кого какие бытовые потребности! :D
    Кого-то и полутупой нож вполне устраивает - лишь пленку у вареной колбасы колбасы не зажевывыал. :D
    А кто-то перед тем, как хлебушка к обеду нарезать, сначала волосы на предплечье бреет для проверки остроты. И если вдруг волосы бреются плохо, все - обед отменяется! Хлеб в сторону, замачивай камни! :D
     
Наверх
;