Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заточка ножей и режущего инструмента, чем и как?

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем i-vodolaz, 28 окт 2007.

  1. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Женя, я то как раз не ругался. Почитай предидущую страницу. Объяснение простое - на высокооборотистых сухих наждаках вне зависимости от размера зерна происходит перегрев РК. Для примера: если провести иголкой по стеклу с нажимом 1кг, то температура в точке контакта будет прядка 1600град. (замерено эксперементальным путем). У иглы на виниловых пластинках порядка 800град. (именно потому происходит быстрый износ пластинки). Понятно, что этот нагрев точечный, рассеяный и речь идет о площадях менее 0,1 кв. микрона, но тем не менее позволяет предположить что происходит в точке контакта круга и РК. Известный факт наволакивания металла в области РК (да и наволакивания вообще в механике) ни что иное как, пластическая высокотемпературная деформация и в этой зоне физические свойства металла изменяются радикально. Допустимы низкооборотистые круги с обязательным охлаждением как минимум водой, а лучше эмульсией с предельно тщательным контролем давления на абразив.
     
  2. Алексий

    Алексий
    Алексей
    Новосибирск Шлюз-Сити Ветеран

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    320
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск Шлюз-Сити
    Оружие:
    ИЖ 18ЕММ Вепрь223 было тоз34 мр153
    Извините конечно,но если "без головы"можно и на заточном бруске делов натворить
    Самый простой способ не перегреть лезвие это при заточке ножа приложить большой палец к обратой стороне ножа(по отношению к камню)палец всегда почувствует нагрев.... и не надо давить до одури
    А саму режущую кромку либо сделать на камне (крупнозернистый заточной брусок закреплённый на столе)либо в одну проводку на наждаке(один раз провёл по камню и охладил)вот только во втором случае угол РК трудно выдержать
     
  3. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Про голову не говорю, и так понято.
    Палец ничего не почувствует. Вернее когда он чувствует тепло - то в зоне РК идет уже достаточно глубокий отжиг. Когда с камня летят искры это что? Это горящий металл имеющий температуру примерно 900-1000град. Откуда же он такой взялся???... Из воздуха видимо... Про кромку крупнозернистым камнем - это будет микросеррейтор, при чем еще большой вопрос какого качества. Если заходит речь о размере зерна, то стоит его указывать точно. Ведь понятие крупный-мелкий относительно и субъективно. У меня основные камни для грубой работы имеют зерно 800 и 1000grit, доводка на зерне 3000-6000-8000grit, потом кожа (в зависимости от наличия времени, желания и смысла). Давление - да, один из ключевых моментов. Особенно при работе с малыми частями РК (например на брюшке). Попробуйте ради интереса прикинуть удельное давление. Чудовищные цифры могут получаться. В процессе финишной доводки вполне достаточно веса самого ножа.
     
  4. Алексий

    Алексий
    Алексей
    Новосибирск Шлюз-Сити Ветеран

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    320
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск Шлюз-Сити
    Оружие:
    ИЖ 18ЕММ Вепрь223 было тоз34 мр153
    Блин напишу ещё раз
    Насколько я понял:ножу нужна НЕ ПРАВКА а полная заточка(формирование лезвия и режущей кромки )
    Спуски ножа делаются на наждаке с приложенным пальцем(дабы не "отпустить"и не перекалить лезвие
    Для формирования РК нужен крупный брусок ,а уж потом всякие керамики и кожа
     
  5. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Блин, ну фотку то покажут или нет?

    Мне приходится работать с каленными поковками, конечно можно испоганить все что угодно, согласен что легко перегреть очень тонкие спуски, согласен что голова в первую очередь важна, но все не так критично на самом деле.
    Я далеко не спец, но попробую предположить, если температура будет примерно 200 С, что произойдет? Низкий отпуск? Я вот охренею при нагреве в 200 держать заготовку и полюбому буду охлаждать ее. А если это Р18 или Р6М5, то при всем желании не отпустишь контролируя нагрев руками.
    Ну Бог с быстрорезами, даже взять другую любую сталь, и что будет???
    Вообще нужно как то более подробнее описать фронт работ и всем будет щасте :)
     
  6. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Блин напишу еще раз.
    1. Грубые работы в том числе формирование спусков, подводов, полную переточку делаю на водниках 800-1000grit. При изготовлении спусков высокооборотистое сухое точило еще применимо, но я не сторонник такого подхода. Чем тоньше сведен нож - тем больше против. Некоторые виды ножей можно просто убить. Пчак например.
    2. Где я написал про правку? Я вообще слабо приемлю этот термин, а на сколько его понимаю - это выпрямление заусенца и к переточке никакого отношения не имеет.
    3. Формирование РК следующий этап после изготовления спусков. Зачем там слишком крупное зерно? Даже подводы по 2-4мм шириной нет проблемы сделать вчерне на 1000-нике и потом уже доводить до ума. Подводы меньше 2мм даже на сталях более 62HRC делаются в черне 3000-ником на раз-два.
    4. Вообще речь о точилах пошла не от меня от jeka начиная с поста №676 от 04.03.10 и он советовал именно формировать РК на электроточиле, что по моему мнению ее убьет.
    5. Еще раз повторю: "крупный брусок" - для меня слово ни о чем. О какой зернистости идет речь?

    ЗЫ напоминает разговор слепого и глухого...
     
  7. vsv

    vsv
    Сергей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    241
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Западносибирская лайка
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega, ОСА, Вепрь Пионер 223Rem
    Действительно флуд попер. Из отвеченного понял, что исправить можно, попросил координаты мастера или в Барнауле или в Новосибирске. Фото не вижу смысла выкладывать, тк сам даже и браться не буду.
     
  8. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Вот делаю ножик, спуски выводил наждаком, затем на ленте.

    Вот уже 3 дня потратил на камнях 240 и 1000 (водниках) результат на камнях, Нулевой!
    Сталь 30-ка, на 60-61Хрц.
    На фотке где РК, там сведение порядка 0,8мм. где радиус около 0,2-0,4, к кончику утолщается.
    Естественно все буду перетачивать, когда будет гриндер.
    Но в рукопашную без "механизации процесса" больше не буду.
     

    Вложения:

  9. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Сталь 30-ка - полная марка стали какая?
    на 60-61Хрц-это как!?
     
  10. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    CPM S30V, твердость 60-61 HRC.

    Далее, точил так: на коврик для мышки (плотный поролоновый) наждачка 1000, без воды. Сделал линзу на РК, просто замылил подводы и получил линзу, результат частично устраивает, нужно пробовать еще наждачками (больше нет), переходить на более мелкую зернистость, на спусках получается сатин :)
     
  11. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    вообще то каленую сталь с твердостью 60 единиц можно только подтачивать, причем не особо важна марка стали, важна твердость. Если делать мех обработку, то сначала отпускают до 30-40 хотя бы, обрабатывают, апосля закаливают вновь.
     
  12. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Если обрабатывать сырую полосу, то нужно оставлять на РК около 1 мм. Затем получется таже песня, так что не вижу разницы.
    Я говорю о том что на брусках формировать спуски, если такая твердость, неблагодарное занятие, только шлифовка и доводка поверхности. И то повторюсь Наждачка справляется куда лучше, но и срабатывается влет.
     
  13. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    что то большой допуск, 0,3 максимум, ну конечно если технологию закаливания выполнять, да и точность в микронах имхо на ноже не нужна, тем более если геометрия РК выводится руками думаецца можно и без допуска. Так же важно, то о чем говорил Алекс, не допустить локального отпуска

    а в целом, не грешно почитать книжечки по металлообработке, если работа претендует на качествоhttp://book.ru-deluxe.ru
     
  14. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    0,3 максимум??? А Вы уверены что при закалке РК не пойдет волнами и в той зоне где 0,3 максимум, не будут перегрева и обезуглероживания?
    Это в какой книжке написано? Можно скан почитать?

    Про то что говорил Алекс, так это и так понятно, что не нужно допускать перегрева, а счего взяли что я его допускаю :)

    Книжки...это хорошо, но что я не правильного сказал, что меня сразу за книгами отправляете?
     
  15. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Пожалуй добавлю! Можно тонны книг перечитать, но без практики все это останется только теорией!
     
  16. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    уверен, не пойдет, мы в термичке калим ножи, правда не охотничьи, поэтому говорю из практики, естественно, подчеркиваю, при выдерживании тех. процесса, а не просто из костра в воду.
    На счет книжек, сам читаю, постоянно, ниче стремного в этом не вижу, если есть желание познать немного больше, то это тот путь который нужен.
    В общем, удачи :super: :)
     
  17. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Не буду новую тему постить,пока по крайней мере, но хотелось бы узнать, кточем точит свои ножи? Кто-нибудь пользуется системой Лански? Интерес не праздный, подумываю себе прикупить.
     
  18. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Я такую систему пользуюhttp://rusknife.com/index.php/topic/637-dmt-aligner/
    Доволен как слон... В комплекте 4 алмазных бруска различной зернистости.
     
  19. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    где покупал и сколько стоит?
     
  20. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Это как я понял аналог Лански, система таже самая)))
     
Наверх
;